Гость
Статьи
Уехать и бросить мать?

Уехать и бросить мать?

Люди, требуется помощь зала...

В общем, хочу переехать в другой город - большой и интересный. Чувствую, что в своем кисну, как в болоте, не развиваюсь...выйти уже некуда, все исхожено, с собакой ходим по 2 маршрутам. Не работаю, друзей мало. А там интересно, маршруты разные)

Также там мои дети. Я еду не к ним, жить буду отдельно, навязываться не планирую. Но возможность видеть вживую не может не радовать. Хотя и так общаемся по видеосвязи.

А здесь у меня мама, 89 лет. Не совсем здесь, а живет в области с семьей брата. Созваниваемся каждый день, видимся летом несколько раз в месяц, в остальное время раз в 1-2 мес.

Долго не было покупателя на квартиру, и вот нашелся. А я решение принять не могу, чувствую, что если уеду, то совершу самую страшную подлость в мире, брошу свою старенькую мать. Сердце разрывается просто...Нужно уже принять решение, а я не могу. Чувствую, что правильным было бы сесть рядом с ней и смотреть на нее, пока еще она у меня есть. С другой стороны, я сама уже не молода, позже никуда могу и не уехать, хочется еще пожить. Но действительно ли это жизнь? или просто иллюзия? А жизнь - это остаться рядом с матерью и держать ее за руку до последнего

Ничего ей не говорю, даже не знаю, как сказать такое? Муж говорит - скажи, чтобы честно было. Он тоже вроде загорелся переездом, хотя сомневался, ему и работу менять надо. А я не могу сказать, как это сделать, какими словами???? Хотела по-тихому свалить, звонить ей, как обычно и прилетать раз в квартал на неделю-две. Но жить тогда придется у них и как-то это объяснять, то есть узнает все равно. В общем, нужно принять трудное решение.

Короче, накидайте ваших умных мыслей, как бы вы поступили?))

Или псевдопсихологического гоуна.... типа - мы же ничаво не должны родителям, так что изжайте с богом... давно надо было сипарироваться и сдать мамку в соответствующее заведение, а самой неистово любить себя.

Жду! #мать

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы поговорите с мамой, просто скажите так хочется переехать и посмотрите реакцию. Может поддержит ваше решение и будет легче принять его? Езжайте к ней в гости) Ну

Гость
#2

И почаще звоните ей, письма пишите, приезжайте в отпуск. Старикам не хватает внимания и добрых слов от детей и внуков, хочется знать, что они любят, что стрики им нужны и дороги.

Захария
#3

если все упирается в то, что обман откроется, если жить у них, то снимайте гостиницу...
Только все равно удивится, если приходить каждый день..

Захария
#4
Захария

если все упирается в то, что обман откроется, если жить у них, то снимайте гостиницу...
Только все равно удивится, если приходить каждый день..

но вы же не будете сидеть и смотреть на нее, если не уедете?
Нет, не будете
Так какая разница где не будете?

Гость
#5

Поступайте так, как велит ваша совесть.

Гость
#6

Вы же всё равно не живёте с ней и она не одна.
Сейчас встречаетесь раз в 1-2 мес, будете встречаться раз в 3, вы считаете это как-то повлияет на ваши отношения?
И зря вы тут издеваетесь над словами про сепарацию. Здесь проблема налицо. Вы прикрываетесь мнимой причиной заботы о матери, чтобы ничего не менять.

Гость
#7

Вот я тоже не понимаю суть проблемы? Вы с матерью не живёте, обеды ей не варите, бельё её не стираете, к врачам её не водите, не убираетесь за ней, а только по телефону общаетесь и видитесь редко вживую?
За ней смотрит брат и его жена, а вы только переживаете? Это очень удобная позиция - я переживаю и хочу держать её за руку, когда она будет умирать.
Вот я в прямом смысле держала маму за руку и делала ей массаж ног, спала последние дни рядом с ней на раскладушке, кормила из ложечки и последний вздох слышала и видела, ей тоже было под 90 лет. Мы не могли с мужем уехать отдыхать, спокойно слетать к старшей дочке, я не могла далеко отойти от дома, когда надолго уходила, нанимала женщину, которая только должна была сидеть в квартире, вдруг маме станет плохо, она упадёт, и платила немалые деньги.
Вы мать не тянули на себе и никого не бросаете, и не надо лить слёзы.

Гость
#8
Гость

Вот я тоже не понимаю суть проблемы? Вы с матерью не живёте, обеды ей не варите, бельё её не стираете, к врачам её не водите, не убираетесь за ней, а только по телефону общаетесь и видитесь редко вживую?
За ней смотрит брат и его жена, а вы только переживаете? Это очень удобная позиция - я переживаю и хочу держать её за руку, когда она будет умирать.
Вот я в прямом смысле держала маму за руку и делала ей массаж ног, спала последние дни рядом с ней на раскладушке, кормила из ложечки и последний вздох слышала и видела, ей тоже было под 90 лет. Мы не могли с мужем уехать отдыхать, спокойно слетать к старшей дочке, я не могла далеко отойти от дома, когда надолго уходила, нанимала женщину, которая только должна была сидеть в квартире, вдруг маме станет плохо, она упадёт, и платила немалые деньги.
Вы мать не тянули на себе и никого не бросаете, и не надо лить слёзы.

Помогаю в меру сил, вожу по врачам. Она активная и из ложечки кормить ее не нужно. Сама стирает и гладит, моется. Год назад перестала огород садить и не готовит, ест с семьей брата. Понадобится - буду из ложечки кормить.

Гость
#9
Гость

Помогаю в меру сил, вожу по врачам. Она активная и из ложечки кормить ее не нужно. Сама стирает и гладит, моется. Год назад перестала огород садить и не готовит, ест с семьей брата. Понадобится - буду из ложечки кормить.

Как вы помогаете, если сами писали "видимся летом несколько раз в месяц, в остальное время раз в 1-2 мес". Вы собираетесь забрать её к себе, когда она не сможет за собой ухаживать, тогда какая разница где вы будете жить? Почему вы не сможете приезжать к маме раз в 1-2 месяца из другого города или вы собираетесь в Австралию уезжать? Оттуда как и из Канады или США тяжело добираться и дорого.

Гость
#10
Гость

Как вы помогаете, если сами писали "видимся летом несколько раз в месяц, в остальное время раз в 1-2 мес". Вы собираетесь забрать её к себе, когда она не сможет за собой ухаживать, тогда какая разница где вы будете жить? Почему вы не сможете приезжать к маме раз в 1-2 месяца из другого города или вы собираетесь в Австралию уезжать? Оттуда как и из Канады или США тяжело добираться и дорого.

можно приезжать раз в 2 месяца, на раз в месяц у меня средств не хватит. А переехать ко мне я ей предлагала, она хочет жить в своем доме, в деревне, на земле. Иногда гостит у меня 2-3 недели, потом хочет домой. Я делаю, что могу. Если на меня еще не пала ваша тяжелая доля, не нужно меня в чем-то обвинять.

Гость
#11
Гость

можно приезжать раз в 2 месяца, на раз в месяц у меня средств не хватит. А переехать ко мне я ей предлагала, она хочет жить в своем доме, в деревне, на земле. Иногда гостит у меня 2-3 недели, потом хочет домой. Я делаю, что могу. Если на меня еще не пала ваша тяжелая доля, не нужно меня в чем-то обвинять.

Моя тяжёлая доля была 2 недели перед кончиной.
Всё равно ваших метаний не понимаю, нужно - езжайте, нет оставайтесь дома. Мама не одинока, живёт с сыном, и внуки, наверно, уже взрослые.
Будете приезжать раз в 2 месяца.
Моя сестра уехала с семьёй в США, мама осталась со мной, мы с родителями жили в одном подъезда на разных этажах, позаботились об этом заранее, зная что родители стареют. Никаких проблем не было, сестра каждый год приезжала к маме повидаться, помогать ей не надо было, мама до последнего сама понемногу справлялась, я ей продукты покупала, потому что она по квартире только ходила с ходунками, она и с правнуками играла как могла.
Никто никаких слёз не лил, сестре надо было дочку лечить, вот и уехали, и внуки и правнучка приезжали из США повидаться.

Гость
#12
Гость

Моя тяжёлая доля была 2 недели перед кончиной.
Всё равно ваших метаний не понимаю, нужно - езжайте, нет оставайтесь дома. Мама не одинока, живёт с сыном, и внуки, наверно, уже взрослые.
Будете приезжать раз в 2 месяца.
Моя сестра уехала с семьёй в США, мама осталась со мной, мы с родителями жили в одном подъезда на разных этажах, позаботились об этом заранее, зная что родители стареют. Никаких проблем не было, сестра каждый год приезжала к маме повидаться, помогать ей не надо было, мама до последнего сама понемногу справлялась, я ей продукты покупала, потому что она по квартире только ходила с ходунками, она и с правнуками играла как могла.
Никто никаких слёз не лил, сестре надо было дочку лечить, вот и уехали, и внуки и правнучка приезжали из США повидаться.

Кстати, у меня одна дочка тоже уехала на Средиземное море, там семью создала, другая дочка с 3мя внуками в 20 минутах езды от нас. Мы не считаем себя брошенными и одинокими.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: