Гость
Статьи
Смерть мамы

Смерть мамы

Здравствуйте!
В январе этого года умерла мама и я осталась с отцом, но такое чувство будто умерла сама и попала в свой персональный ад.
Мама была самой лучезарной, доброй и светлой женщиной, которую я когда-либо знала. Всегда следила за своим здоровьем, чуть что болит сразу к врачу, постоянно проходила плановые обследования, ходила на фитнес, соблюдала диету, так как были проблемы с желудком, не курила и толком не пила(ну так, на праздники пару бокалов шампанского). А одним утром позвала к себе и сказала, что ей плохо, сердце болит. Я сразу вызвала скорую, открыла окна, позвонила сестре и папе. Все 40 минут, что ехала скорая была рядом с мамой и видела все ее мучения. Я была уверенна, что сейчас приедет скорая и маме станет лучше, максимум госпитализируют, но все же она пойдет на поправку и все будет хорошо. Но, увы, спустя два часа после появления первых симптомов она скончалась в реанимации. Все произошло слишком быстро и неожиданно. Ей всего 55 было, всегда с улыбкой на лице, добрая, искренняя и заботливая.
И вот осталась я одна с папой. Он очень тяжело переживает смерть любимой женщины, уходит в запои. А мне очень страшно, что он может слишком рано отправиться вслед за мамой. Мы всей семьей как можем поддерживаем и его, и друг друга, но он закрывается от нас и ищет утешения в очередной бутылке. Очень страшно видеть как родной и близкий человек убивает себя. Я действительно не знаю, что делать и как вообще быть. Мне всего 20 и я совершенно не понимаю, что я могу сделать для него. Он не считаете, что может получить от меня поддержку, а я уже и не понимаю как я еще могу ему помочь.
На днях я упрекнула его в смерти мамы, потому что все 30 лет, которые они прожили вместе он периодически уходил в запои, тем самым доводил маму каждый раз, что естественно могло повлиять на столь ранний уход мамы из жизни. Мне страшно.

9 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, я вас крепко обнимаю мысленно, даже не буду подбирать слова, это не поможет.

Это больно и эта боль никогда не пройдет, только притупится.
Пробовали поговорить с папой?
С другой одной стороны я вас понимаю, у вас остался один родитель и вам хочется этому человеку только хорошего, а с другой стороны вы включаете спасателя.
Он сам в это идет и возможно не может проживать боль по другому.

Попробуйте вывести его на диалог, может внутри него есть то, что он не может сказать вам и глушит это алкоголем. Поговорите с ним и скажите, что вы чувствуете, что он вам нужен.
Вы сейчас нужны друг другу...

Гость
#2

ишите в поиске интернета есть центр который проникает в мозг человека через высокие технологи и пердаите всем. через выскоие технологий где бы они не...

Домохозяйка
#3

Сосувствую, вам, такое горе!
Отец должен вас поддерживать, а не вы его, вам всего 20.
Если отец рассматривает уход мамы как возможность спокрйно уйти в запой, то чем быстрее он скончается, тем лучше, потому что жить с алкашом, это ужасно, его и парализовать может и друзья могут убить

Гость
#4

Слабак!
Не из за смерти любимой женщины он пьет, а из за страха.
Он ведь даже не подумал о вас, что вам тоже страшно и нужна поддержка. Он выбрал пить.

Гость
#5

Примите соболезнования. Это очень тяжело, хорошо что у вас есть поддержка семьи.
Если в жизни человека и до этого был алкоголь, то тут скорее всего ничего не сделать, никакие разговоры не помогут, т.к. это его привычный способ переживать жизненные ситуации.
Вам нужно думать о себе и прежде всего о том, чтобы жить отдельно. Это не значит, что вы бросите человека наедине с его горем и не значит, что нужно переехать прямо завтра. Вы будете поддерживать его, как можете, но вы и ни в коем случае не должны свою жизнь положить на попытки спасти того, кто выбрал алкоголь. Мы не властны над чужими зависимостями.
Наверняка есть где-нибудь в ютубе видео, которые помогают родственникам правильно общаться с близкими, которые находятся в зависимости, попробуйте поискать. В попытках помочь такому человеку можно остаться без неровной системы и без здоровья. Вам нужно работать, учиться, общаться с людьми, в этом плане десятилетие с 20 до 30 лет очень-очень важное, не упускайте себя.

#6

О, как мне это знакомо...отец, ныне покойный, всегда пил запоями...три года назад его не стало. Острая алкогольная интоксикация, вызвавшая остановку сердца. Всю жизнь мы с мамой боялись праздников...то, что радовало всех, нас приводило в ужас! Знали, что будет продолжение, долгий запой. Отец перестанет ходить на работу, будет в невменяемом состоянии колесить по городу, занимать деньги у знакомых на очередную бутылку. Будут звонки, его видели спящим на газоне то в Купчино, то в Мурино или на лавочке где-то в парке...примите, мол, меры...что же вы! Такой человек спивается!!! Человек ли!? Когда мама уезжала в командировки, для меня начинался персональный АД: сразу он начинал пить...пьяный ходил по квартире голый, мочился на пол, мне, маленькой девчёнке, показывал свои причиндалы, просил потрогать, умолял раздеться, ползал на коленях, пытался меня целовать, залезть в...я отбивалась, как могла: орала, пиналась, кусалась...а он пил, пил, пил и всё повторялось снова, день за днём, до возвращения мамы. Его выгоняли из дома, мама подавала на развод, НО...он вымаливал прощение, заваливал подарками, вёл себя, как нашкодивший кот и вроде как ничего не помнил из своего запоя, что делал и где был. Простите, не в тему, не к месту, сумбурно...но нахлынуло, слёзы текут, выговорилась!!! ДЕРЖИСЬ, ДЕВОЧКА, БУДЬ СИЛЬНОЙ, СОЖМИ КУЛАКИ...ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО, МИЛАЯ!!!

Гость
#7

Он вам не родной и не человек, он - конченый алкаш, который свел в могилу вашу мать. Чтобы здоровая женщина в 55 лет умерла от инфаркта - это невероятно. И вас сведет, спустит вашу жизнь в унитаз, если вы не прекратите его жалеть. Алкоголики чрезвычайно живучие, ничего с ним не случится, допьется до белочки, попадет в больничку, оклемается. А вы бегите от него как можно дальше. Вы ничего не можете сделать для него, но можете что-то сделать для себя. Для начала - выйти из созависимости и жить свою жизнь.

#8

Нельзя вот обвинять, от этого легче ни ему, ни вам не станет. Только хуже.

Гость
#9

Не ваше дело было винить отца в смерти мамы. Жить с алкоголиком это был ее выбор. Она сама себя довела до такого состояния вместо того, чтобы уйти, детей оградить от этого ужаса и самой жить нормальной жизнью.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: