Гость
Статьи
Как простить …

Как простить родителей?

Мне 35, и я ненавижу своих родителей. Последние 18 лет я не живу с ними, самостоятельно прорабатываю тему наших плохих отношений, пытаюсь их простить и отпустить. Мне казалось, что уже все простила за всё: за их алкоголизм и агрессию, за то, что сильно били, ругали, критиковали, сравнивали с другими, никогда не верили в меня и не поддерживали. До этого дня я верила, что смогла простить и отпустить, но нет. Каждый раз при встрече с мамой (просто прогулка по парку) я вижу, как она любит моего брата-алкоголика больше меня, как она тупит, как она завидует мне – молодой и красивой, как она постоянно пытается сказать мне какую-то гадость или просто какую-то чушь, сравнить с другими девочками не в мою пользу.
Но сколько человек может тратить сил, сколько у него должно быть сил, чтобы бороться с тобой и не очерстветь душой? Как терпеть тех, кого ненавидишь? #родители

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну так перестаньте общаться. Зачем наступаете себе на горло постоянно, видясь с ними?
Ооо, как же это так, не общаться с мамой… Берете и не общаетесь. Всё проще, чем вы думаете.

#2
Astrolog_denisova

Ну так перестаньте общаться. Зачем наступаете себе на горло постоянно, видясь с ними?
Ооо, как же это так, не общаться с мамой… Берете и не общаетесь. Всё проще, чем вы думаете.

Поддерживаю.
Какие встречи, какие прогулки по парку? Зачем, для чего? Вы мазохистка, что ли?

Гость
#3

Автор, Вы уже не девочка , в 35 лет все детские травмы должны быть проработаны. Если Вы не можете отрешиться от голосов родителей в Вашей голове, мысленно с ними разговариваете, спорите, доказываете им, то Вам нужна терапия. Это явление называется материнский гипноз, у Вас нейронные связи сложились устойчивые на эту тему, от этого качество Вашей жизни страдает. Вам нужен психолог, посмотрите Марину Линдхольм. За 5 сеансов этот вопрос решается.

Во-первых Вам не надо родителей прощать, кто Вам сказал, что это нужно делать ? Подобные вещи прощать нельзя, особенно (!), когда никто прощения не просит.
Вам нужно прийти в гармонию и оторвать пуповину, который Вы все еще привязаны. В нормальных семьях это происходит естественным путем, в Вашем случае Вы самостоятельно это сделаете в достаточно позднем возрасте. Удачи Вам!

Гость
#4

Зачем терпеть,встречаться? Я б забыла про такую мать и совсем не общалась бы.

Гость
#5

Вы не обязаны никого прощать.

Гость
#6

Да нисколь сил. Зачем вы вкладываете ресурсы в паразитов? Первое нужно отсепарироваться - полностью разорвать все связи, сменить симку, а лучше уехать в другой город. Правда, они начнут доставать вас, давить на жалость (тем более если алкаши), но не ведитесь. Второе - прочитайте книгу Ричарда Бендлера "свобода это все, любовь - это все остальное". Там есть прекрасные техники быстрой проработки воспоминаний, главное - их делать, они не сложные. Делать каждый раз, когда "нахлынет". Перестаньте быть жертвой для вампиров, вкладывайтесь в себя, в свою атмосферу (внутреннюю - психику, и внешнюю - дом, увлечения, работа, семья, если есть). Живите в кайф. Вы им ничего не должны. А сказки про простить - это для лохов. Проще не станет, все время будет грызть чувство несправедливости типа "почему так со мной, в чем я виновата?". Да ни в чем не виноваты, просто обрубайте все.

Василий
#7

А зачем вы с нею встречаетесь? Вы не бездетная (яловая) Марина?
Правда, у той проблема с отцом....

Гость
#8
Astrolog_denisova

Ну так перестаньте общаться. Зачем наступаете себе на горло постоянно, видясь с ними?
Ооо, как же это так, не общаться с мамой… Берете и не общаетесь. Всё проще, чем вы думаете.

Наверное прозвучит странно, но у меня вообще нет никаких родственников, только она и брат

Гость
#9
Гость

Автор, Вы уже не девочка , в 35 лет все детские травмы должны быть проработаны. Если Вы не можете отрешиться от голосов родителей в Вашей голове, мысленно с ними разговариваете, спорите, доказываете им, то Вам нужна терапия. Это явление называется материнский гипноз, у Вас нейронные связи сложились устойчивые на эту тему, от этого качество Вашей жизни страдает. Вам нужен психолог, посмотрите Марину Линдхольм. За 5 сеансов этот вопрос решается.

Во-первых Вам не надо родителей прощать, кто Вам сказал, что это нужно делать ? Подобные вещи прощать нельзя, особенно (!), когда никто прощения не просит.
Вам нужно прийти в гармонию и оторвать пуповину, который Вы все еще привязаны. В нормальных семьях это происходит естественным путем, в Вашем случае Вы самостоятельно это сделаете в достаточно позднем возрасте. Удачи Вам!

Да, похоже, нужна терапия. Спасибо за поддержку!
А простить хочу, чтобы самой легче стало, очень тяжело жить с ненавистью в душе.

Гость
#10
Гость

Да нисколь сил. Зачем вы вкладываете ресурсы в паразитов? Первое нужно отсепарироваться - полностью разорвать все связи, сменить симку, а лучше уехать в другой город. Правда, они начнут доставать вас, давить на жалость (тем более если алкаши), но не ведитесь. Второе - прочитайте книгу Ричарда Бендлера "свобода это все, любовь - это все остальное". Там есть прекрасные техники быстрой проработки воспоминаний, главное - их делать, они не сложные. Делать каждый раз, когда "нахлынет". Перестаньте быть жертвой для вампиров, вкладывайтесь в себя, в свою атмосферу (внутреннюю - психику, и внешнюю - дом, увлечения, работа, семья, если есть). Живите в кайф. Вы им ничего не должны. А сказки про простить - это для лохов. Проще не станет, все время будет грызть чувство несправедливости типа "почему так со мной, в чем я виновата?". Да ни в чем не виноваты, просто обрубайте все.

Спасибо за совет. Видимо, я не обрубаю общение потому, что она же не всегда ведет себя как *****. Как говорится, у всех есть хорошие и плохие стороны. А тут все-таки мать. Но даже когда пишу это понимаю, что со стороны это позиция жертвы.

Гость
#11
Гость

Зачем терпеть,встречаться? Я б забыла про такую мать и совсем не общалась бы.

Живем в одном городе, сложно объяснить, что просто не хочу ее видеть.

Гость
#12
Гость

Да, похоже, нужна терапия. Спасибо за поддержку!
А простить хочу, чтобы самой легче стало, очень тяжело жить с ненавистью в душе.

Ненависть должна смениться равнодушием. Простить можно, если просят прощения. Ваши родители просили прощения у Вас?

Гость
#13
Гость

Спасибо за совет. Видимо, я не обрубаю общение потому, что она же не всегда ведет себя как тварь. Как говорится, у всех есть хорошие и плохие стороны. А тут все-таки мать. Но даже когда пишу это понимаю, что со стороны это позиция жертвы.

Да, мать. Но есть хорошие матери, а есть плохие. Мама - не равно святая, все зависит от того, какая именно она мама. Собаки тоже рожают, это не делает их святыми

Гость
#14
Гость

Ненависть должна смениться равнодушием. Простить можно, если просят прощения. Ваши родители просили прощения у Вас?

Нет, не просили. Отца давно нет, и слава Богу (вот так я радуюсь, хотя целый год ревела после его смерти). Мать считает, что она сама стала жертвой (муж стал пить и бить), поэтому ни в чем не виновата. "Так всех воспитывали: ругали, наказывали. Мы думали, что так будет лучше". Получается, я ненавижу человека за то, что она искренне верила, что так будет лучше.

Гость
#15
Гость

Да, мать. Но есть хорошие матери, а есть плохие. Мама - не равно святая, все зависит от того, какая именно она мама. Собаки тоже рожают, это не делает их святыми

Как хорошо, что сейчас многие это поняли! Мне 20 лет вбивали чувство вины, что родителей надо уважать и чтить, что они все равно тебя любят, даже если не правы.

Гость
#16
Гость

Нет, не просили. Отца давно нет, и слава Богу (вот так я радуюсь, хотя целый год ревела после его смерти). Мать считает, что она сама стала жертвой (муж стал пить и бить), поэтому ни в чем не виновата. "Так всех воспитывали: ругали, наказывали. Мы думали, что так будет лучше". Получается, я ненавижу человека за то, что она искренне верила, что так будет лучше.

Это отмазки с ее стороны и игра в жертву. Есть факт насилия над ребенком. Есть ли компенсация? Финансовая желательно, я уже молчу про морально-нравственную НЕТ. Тем более, она продолжает. Хуже таких людей нет, с которыми то нормально, то нож в спину. Это самое гадкое и подлое. Хватит уже играться, примите решение. Или представьте, до чего вас доведут такие "отношения" через 10 лет, сразу все станет ясно, что нужно делать сегодня.

Гость
#17

Автор, как у вас дела?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: