Гость
Статьи
Что происходит и что …

Что происходит и что делать? трудные отношения с мамой

У меня очень трудные отношения с мамой. Она может орать на меня при чужих людях и даже ударить. Всё что мне нравится:любимые увлечения,любимые блюда-всё подавляется. Любимую ягоду чуть не выкинула. Часто говорила,что я никому не нужна и что ничего не добьюсь. Хотела на субботник сходить-полила грязью наорала. Про волонтерство и курсы скрыла-тогда бы она вообще бы все отобрала и прибила. Недавно сложилась неприятная ситуация в которой она вместо поддержки приговорила: отправит в психушку и подаст в суд на признание недееспособной. Но помощь все таки оказала. Однажды хотела сделать прививку от ветрянки-сказала,что я ею болела, ее не убедишь в обратном,а сомневаюсь в ее словах потому,что она не хочет,чтоб я с кем то кроме ее контактировала,наверно и раньше держала дома,не помню. Сейчас придирается к любому телодвижению и слову. У меня есть планы на жизнь. Имеется высшее образование , возраст 27 лет. Но карьеру построить и семью завести в тайне от нее ведь невозможно? #мама

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

27 лет? кхе... тут все просто. или вы для себя или вы для мамы. первый вариант естественный, он следует из логики жизни. второй - извращение. выбирайте :)

Гость
#2

наверное, вы реально не полностью дееспособны

б-ка
#3

"Семинар 33". Психологический ликбез. Аудиовариант бесплатно. Попробуйте. Тяжеленный материал подан гениально, доступно и живо, но будет сложно и больно его осознавать. Если дело пойдёт - ответите на свои вопросы и получите дивные подсказки. Вообще же тема про отношения с матерью - одна из центральных в психологии.

#4

Попробуйте от нее съехать.

Гость
#5
Гость

наверное, вы реально не полностью дееспособны

Вы не знаете мою мать. Она ставит свои интересы выше моих. А если проблемы случаются-это всё. Я тогда никто и ничто

Гость
#6

Возможно у нее депрессия, и она недовольна своей жизнью , также причиной такого поведения может быть климакс и гормональные изменения связанные с ним. Она осознает что стареет и ничего с этим не может сделать. А вы молоды у вас жизнь впереди, она вам завидует вот и придирается. Еще влияет страх остаться одной, вы же уйдете рано или поздно строить свою жизнь, а у нее нет своей жизни, интересов, друзей. Агрессия также может быть вызвана недосыпанием, неправильным питанием и отсутствием физ. нагрузок. Не принимайте ее слова на свой счет ,часто слова против вас, это ее слова о себе и своих чувствах.

"Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев». Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали .
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться?"

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема