Гость
Статьи
Как относитесь к идеи …

Как относитесь к идеи раздельных спален мужа и жены?

Я, например, вообще ни с кем спать комфортно не могу: ни с мужем, ни с подругой, ни с котом. Проработала тему с психологом, выяснили, что я так охраняю личное пространство, которого не было в детстве. Долгое время делила комнату с мамой, спала с ней в одной постели, т.к. не было больше вариантов, потом жила у бабушки с той же историей. Сон у меня был беспокойный, нельзя было сдвинуться, чтобы не помешать, не нарваться на упрёки (я из тех людей, кто возится перед сном). Несколько раз делила постель с подругами на ночёвках, было неудобно, иногда не засыпала вовсе. Дома эту проблему решили быстро и без проблем, но как только заходит разговор с родственниками, соседями, знакомыми, так начинаются вопли о скорой измене, о рушащемся браке, об эгоистичности. С мужем стали высыпаться, отдыхать качественнее. Даже больше заинтересованности друг в друге появилось, желания проводить свободное время перед сном вместе. Когда спали в одной кровати, было трудно ужиться как минимум из-за разности предпочтений температурного режима комнаты для сна, а сейчас у каждого свой мир, в котором можно отдохнуть и побыть в одиночестве: книжку перед сном почитать, позалипать в телефоне, помедитировать, если нет совместных планов. Неужели правда есть те, кто думает, что спать жене с мужем обязательно в одной кровати? Брак только на разделении места для сна держится что ли? #спальня

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Было ровно 7
#1

Почему Вы решили уточнить этот вопрос для себя ? Вы с мужем решили ,что так хорошо для обоих . Согласовали и вам обоим комфортно . Но,Вы как - то все равно боитесь ,а что если мой брак даст трещину ,а что если надо себя опять насиловать и спать с кем - то . Получается , Вы хотите получить подтверждение ,что Вы все далаете правильно ,а если нет , то эта травма личного пространства начинает давить . Имеется ввиду ,что Вы еще боитесь ,что если спите отдельно ,то это неправильно ? Иначе ,зачем обсуждать этот вопрос .
По теме: да, это нормально ,если оба пришли к согласию и уважают друг друга. Вы имеете право на личную кровать ,личную комнату и личное пространство . И никто не имеет право Вам говорить ,что это не так .

#2

Отлично отношусь, раздѣлѣние половъ, на жѣнский полъ и мужской полъ это замѣчатѣльный русский обычай. Я считаю если муж и жѣна каждую ночь спятъ въ одной кровати это снижает супружѣское похотное жѣлание.

Гость
#3

Хорошо отношусь.Практикуем.Удобно.Все высыпаются.Все довольны.Много лет полет нормальный.Брак держится точно не на совместном сне.

Zara
#4

уже не так категорично как раньше, я люблю спать с открытым окном, а ему вечно холодно, сейчас бы рассмотрела вариант раздельных спален

Гость
#5

Мы когда болеем, или муж храпит- ворочается- спим отдельно. Его и пушкой не разбудишь, а у меня сон чуткий. Поэтому он и уходит, если что не так в другую комнату, или тзначально ложиться. С отношениями все норм).

Гость
#6

Положительно

Гость
#7

Я согласна с вами. Мы с мужем тоже спим отдельно, и отношения у нас прекрасные. Не вижу в этом никакой проблемы. А других посвящать в эти дела не надо.

Гость
#8

Все правильно вы делаете. Люди разводятся как раз из-за того, что личного пространства нет. А вы не слушайте, люди еще не то расскажут, лишь бы что-то псевдоумное изречь.

Гость
#9

Я не могу спать ни с кем вместе, потому что они, как правило, храпят, а я ненавижу храп и не могу уснуть. Да и другой человек в кровати, даже если она большая, мне мешает. Поэтому для меня раздельные спальни (я так жила несколько лет с партнером) - это идеальный вариант.

Гостья_А
#11

Я хорошо к этому отношусь. Обычай спать вместе пошёл от крестьян, у которых просто не было лишних спальных мест в доме, поскольку семьи были большие.
А цари и царицы имели отдельные спальни, потому что могли себе это позволить. И для интима просто навещали друг друга.

Когда супруги спят в разных комнатах, никто никому не мешает ни храпом, ни локтями в бок, ни всякими другими ночными звуками. Каждый может выспаться. К тому же, мало кто с утра выглядит сексуально. И вид спящего мужа (жены), пукающего и пускающего во сне слюни на подушку, не очень способствует усилению полового влечения. Особенно у мужчин, которые любят глазами.
Так что гораздо лучше, когда супруги видят друг друга с утра выспавшимися и привлекательными.

#12

Весьма положительно.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: