Гость
Статьи
должен ли мужчина …

должен ли мужчина выполнять частично женские обязанности по дому?

начали жить вместе буквально несколько дней назад. раньше жили то у меня то у него. когда мы оставались у него (если дома никого нет,квартира однокомнатная), если это выпадало на воскресенье, он с вытаращенными глазами вскакивал в 10 утра и начинал всё намывать. посуду, полы, бытовую технику, сантехнику. меня просил что-то по мелочи помочь. если оставались у меня, естественно, его никто не заставлял убираться, т.к. у нас живет 4 человек и есть кому прибраться. он мог помочь отцу по хозяйству, или маме что то тяжелое перенести. родители его полюбили.
как переехали (квартира родительская, купили ее мне, чтобы обеспечить свой угол), он вообще ничего сам не делает, только по просьбе, да еще и в шутку типа начинает ныть. вчера попросила его помыть посуду. он моет приговаривая "почему я должен? ты хозяйка на кухне". я даже не знаю как на это реагировать... конечно высказываю ему, что я на себя всё брать не собираюсь. просто я вот сижу и думаю, если на мужика не взваливать половину "женских" обязанностей, то какие у него ежедневные обязанности??? если я каждый день готовлю еду, мою полы и посуду, то что он должен делать каждый день? спорить не стану, если какая-то мужская работа появляется, он сразу делает. но вот что из каждодневного? у нас же не может каждый день что-то ломаться...
и то я заметила, что некоторые вещи, которые не доделал отец во время ремонта (что-то брал на себя), так и остались недоделанными и он их не видит и видимо и не думает делать.
как у вас?? поделитесь

автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

никто никому ничего не должен,надоели эти темы уже,честно слово,миллион раз это обсуждалось...
мне муж помогает когда я не успеваю,а у него есть свободное время,чтобы помочь мне.

автор
#2
Гость

никто никому ничего не должен,надоели эти темы уже,честно слово,миллион раз это обсуждалось...мне муж помогает когда я не успеваю,а у него есть свободное время,чтобы помочь мне.

я видела только темы "муж не помогает по хозяйству" и *****. а мне интересно, какие вообще конкретно у мужика обязанности??
я всё успеваю по дому, совершенно не устаю, т.к. квартира однокомнатная. с работы прихожу раньше него.

автор
#3

то есть я не ною, что устала, а от него нет помощи...

Гость
#4

Сначала дайте определение, что такое "Женские обязанности по дому".
Квартира ваша, тогда вы должны делать в ней уборку, но только за себя. Если ваш муж не моет за собой посуду, не стирает свои вещи, не убирает за собой, то это грязнуля.

Гость
#5
автор

я видела только темы "муж не помогает по хозяйству" и *****. а мне интересно, какие вообще конкретно у мужика обязанности??я всё успеваю по дому, совершенно не устаю, т.к. квартира однокомнатная. с работы прихожу раньше него.

Еще и квартира однокомнатная, и ваша. Зачем вам паразит? Нашел себе жену с квартирой и душой прислуги. Нет, ну у женщин совсем мозгов и самоуважения нет.

Гость
#6
автор

я видела только темы "муж не помогает по хозяйству" и *****. а мне интересно, какие вообще конкретно у мужика обязанности??я всё успеваю по дому, совершенно не устаю, т.к. квартира однокомнатная. с работы прихожу раньше него.

если как первобытные люди жить,то муж-добытчик,жена-домохозяйка,по моему с обязанностями все понятно. сейчас нет разделения труда на мужской и женский,есть просто некоторые вещи,которые женщине в силу своей физиологии не по силам. поэтому в нормальных отношениях люди друг другу помогают,ну а вообще вы как женщина,должны быть больше заинтересованы в порядке и чистоте,поэтому лентяйничать не нужно,просто попу свою почаще от дивана отрывать,вместо того,чтобы препираться,спорить и портить отношения из-за бытавухи..

Баба Ира
#7

У всех по-разному. Мне в доме мужчина с тряпочкой в руках не нужен. Что делает конкретно - выносит мусор, покупает бытовую технику (посудомойка была второй после стиралки), что-то по просьбе: гвоздь прибить там-то, поднять тяжелое или достать со шкафа и т.д. На его помощь в быту не претендую. Но и он, как инспектор, не ходит по дому, пыль не выискивает.

Китти
#8

Я особо не вчитывалась в вашу тему, но. Мужчина должен зарабатывать! На комфортную жизнь и быт своей семье. И такой мужчина вправе требовать выполнения женских обязанностей его супругой. Тем более это не трудно, у нормальных мужчин жены обеспечены всем необходимым для того, чтобы минимизировать свои трудозатраты.

Не ангел
#9
Баба Ира

У всех по-разному. Мне в доме мужчина с тряпочкой в руках не нужен. Что делает конкретно - выносит мусор, покупает бытовую технику (посудомойка была второй после стиралки), что-то по просьбе: гвоздь прибить там-то, поднять тяжелое или достать со шкафа и т.д. На его помощь в быту не претендую. Но и он, как инспектор, не ходит по дому, пыль не выискивает.

ежедневно бьет гвозди, покупает быттехнику и поднимает тяжелое??? Прикольные обязанности у Вашего мужа...

Гость
#10
Не ангел

ежедневно бьет гвозди, покупает быттехнику и поднимает тяжелое??? Прикольные обязанности у Вашего мужа...

а с чего вы взяли,что ежедневно?вроде бы понятно,что по мере необходимости

Имечко
#11

Вообще стараюсь сама все делать по дому(я все чисто убираю и делаю как надо мне) , но иногда прошу мужа пропылесосить, посуду вымыть. Бывает пару раз напомню))

Гость
#12

У нас вообще вопросов по разделению обязанностей нет - я на хозяйстве, муж - на мужских делах.
Но мы в доме живем, поэтому всегда тяжелая работа для него есть. Я вижу, как он вкалывает (достраивает второй этаж, копает грядки, доделывает баню), мне и в голову не приходит его просить о чем-то "женском" по дому! Стиралка, посудомойка, мультиварка - я не напрягаюсь особо.
Однако ж я с ним и доски таскаю, когда нужно, и он иногда (пару раз в месяц) сам готовит ужин, когда не очень устал. Как-то не задумываемся, что "это мое, это твое". Надо - делаем, кому проще и у кого в данную минуту времени больше.
Мы не работаем.

Гость
#13

Что? Женские обязанности? Только если он приведет жену в свой дом и будет полностью содержать. Тогда они справедливы, но я бы на такое не пошла, легче зарабатывать.

Баба Ира
#14
Не ангел

ежедневно бьет гвозди, покупает быттехнику и поднимает тяжелое??? Прикольные обязанности у Вашего мужа...

Есть свободное время у мужика? Пусть лучше больше работает (и соответственно зарабатывает). А уж с тряпочкой я как-нибудь сама справлюсь.
Но он не отнекивается, облегчает быт материально (точнее техникой).

Гость
#15

вот пока у вас в голове каждодневное обеспечение быта будет называться женскими обязанностями, будут эти проблемы. кому надо, тот и сделал. ***** тряпку и кастрюлю держать не мешает. у нас много лет домработница и вся техника в наличии. и это все случилось задолго до своей квартиры-машины. Потому что мой муж в 23 года с интересом узнал, что это все тоже труд.

Гость
#16

Достаточно того, что мужчина зарабатывает деньги, обеспечивая все ваши потребности, а уж посуду можно помыть самой. Другое дело, когда генеральная уборка, тогда мог бы помочь.

Гость
#17

А вы правда думаете, что где-то в кодексе прописано, кто и что должен делать дома??? Как люди меж собой договорятся, так и живут, если договориться не удается - в итоге скандалят постоянно и разбегаются. Вот Вам и все варианты.

Гость
#18

никто ничего не должен, жить вместе это не долг! у нас обязанности поделены. но не с таким подходом мол ДОЛЖЕН а потому что мы цивилизованные люди!

Гость
#19

А мальчиков у нас и правда большинство мам воспитывает как маленьких принцев, которые не знают, как и что в доме происходит. Что обед надо приготовить, что вещи для стирки надо до корзины грязного белья доносить, что порядок сам не образуется силой взгляда женщины. Девочек-то наоборот гоняют - учись готовить, гладить и т.д.

Веселая медуза
#20

У нас в семье нет деления на мужские и женские обязанности. У кого есть время-настроение-желание - тот и делает. Муж может сам все окна перемыть-шторы перестирать-перегладить, уборку сделать, вещи погладить. Посуду в 90% моет сам после себя, и если я в раковине что-то оставила тоже помоет. Уборку тоже сам делает. Единственное, чего от него не добиться - вещи на свои места складывать. Носки под кроватью, грязное белье возле стиралки, а не в корзине для белья, ключи-документы везде разбрасывает... Я слежу за этим, за порядком в шкафах, на мне готовка почти всегда и покупки еды и бытовой фигни

Гость
#21

Воровать, б л и довать, воевать, денги зарабатывать, мужской работа, все остальное женский

Дмитрий
#22

В нормальных семьях не разделения обязанностей на мужские и женские.

Гость
#23

Что за фраза никто ничего не должен! а кто кому что тогда должен? может тогда и супруги не должны хранить верность, заботиться итд.

Гость
#26

Приучайте его делать часть работы по дому, иначе получите как у меня. Мой ничегошеньки не делает. Его надо просить и уговаривать на любое дело. По своей инициативе ничего не делает.
Кстати, скажет, что Вы хозяйка на кухне, ответьте, что хозяйка приказывает посуду помыть. Игривенько так, скажите, чтобы не обижался, но мыть пошел.

Гость
#27
Китти

Я особо не вчитывалась в вашу тему, но. Мужчина должен зарабатывать! На комфортную жизнь и быт своей семье. И такой мужчина вправе требовать выполнения женских обязанностей его супругой. Тем более это не трудно, у нормальных мужчин жены обеспечены всем необходимым для того, чтобы минимизировать свои трудозатраты.

Женщина тоже может зарабатывать. Если мужчина не заработал на приходящую домработницу, а женщина при этом тоже работает(не важно сколько она получает, но факт, что он полностью ее не обеспечивает всем), то домашние обязанности попалам - по-моему это естественно. Если вы после работы еще у плиты стоите и с тряпкой бегаете, то вас реально используют, ни о какой любви речи здесь нет, отношения средневековья, где женщина удобная прислуга и дырка простите... И не надо при 3 кнопки на бытовой технике - посудомойку надо сложить и посуду достать по шкафам расставить 15 минут в день минимум, вещи надо развесить, погладить и по шкафам разложить, если вы не грязнули, то на двоих в неделю - это 10 комплектов рубашек/блузок только на рабочие дни - это часа 1,5 только глажки в неделю, я уже молчу про готовку и покупку продуктов, уборку. Если все на женщине это как минимум лишний рабочий день в неделю выходит

Гость
#28

Я считаю, что если жена и мужи работают и примерно одинаково вкладываются в семейный бюджет, то обязанности не должны делаться о принципу женских/мужских. Ну, за исключением, элементарных чисто женских и ремонтно-бытовых чисто мужских. А если жена не работает, семью содержит муж, то я бы мужа по минимуму нагружала всякими домашними хлопотами.

Мальвинананааа
#29

Все просто, я думаю : если мужчина зарабатывает, а вы сидит дома - весь быт на вас. Если работают оба - то без разницы, он может приготовить и протереть полы, а вы постирать и промыть посуду. Пофиг

Гость
#30
Баба Ира

У всех по-разному. Мне в доме мужчина с тряпочкой в руках не нужен. Что делает конкретно - выносит мусор, покупает бытовую технику (посудомойка была второй после стиралки), что-то по просьбе: гвоздь прибить там-то, поднять тяжелое или достать со шкафа и т.д. На его помощь в быту не претендую. Но и он, как инспектор, не ходит по дому, пыль не выискивает.

Ой не смешите. За всем этим "мне не нужен мужчинка с тряпочкой, мужчинка в переднике это не мужественно" стоит полное безразличие ваших мужей к вашей усталости после работы и нежелание вам эту помощь предлагать.

Гость
#31

Не сошлись вы образами жизни попросту.
Сейчас здесь будут до полного раccера спорить, кто и что должен делать. А на самом деле всё просто: как правило, людям комфортно жить в укладе их родительских семей. Кому-то хорошо, когда муж зарабатывает и гвозди забивает, а жена на хозяйстве, кому-то, когда оба там и тут, а кому-то из женщин неплохо и альфонса содержать.
Весь вопрос только в том, чтоб сошлись вместе муж и жена, н-р, с патриархальными семьями в анамнезе. И будет им вместе жить оч комфортно.
Если так не получается, то либо лавировать и манипулировать, либо подчиняться, либо разбегаться.
И еще. Спрашивать: А как у вас? А что положено и что не положено? - глупo, потому что общих правил нет.

Гость
#32
Гость

Ой не смешите. За всем этим "мне не нужен мужчинка с тряпочкой, мужчинка в переднике это не мужественно" стоит полное безразличие ваших мужей к вашей усталости после работы и нежелание вам эту помощь предлагать.

Я вот тоже такого не понимаю: чо такого в том, что мужчина помоет посуду или развесит белье после стирки?Или погладит сам себе рубашку. Или пропылесосит...

Гость
#33
Гость

Я вот тоже такого не понимаю: чо такого в том, что мужчина помоет посуду или развесит белье после стирки?Или погладит сам себе рубашку. Или пропылесосит...

Ага, а самое интересное это посмотреть на ту бабу, которая откажется от помощи мужа в быту. Типа нет нет, витенька, не надо мне помогать полы мыть, иди лучше полежи отдохни, и прям тряпку из рук вырывает.
Или муж решил суп сварить, а жена его веником из кухни гонит - я все сама, иди в танчики поиграй.

Гость
#34
Гость

Ага, а самое интересное это посмотреть на ту бабу, которая откажется от помощи мужа в быту. Типа нет нет, витенька, не надо мне помогать полы мыть, иди лучше полежи отдохни, и прям тряпку из рук вырывает. Или муж решил суп сварить, а жена его веником из кухни гонит - я все сама, иди в танчики поиграй.

))) у нас вообще принято- я готовлю, он моет посуду после готовки и еды. На готовку, если он дома- моет, чистит, режет овощи, продукты, которые мне нужны. Я вещи в стирку сортирую, она развешивает, снимает, я глажу. Я пылесошу, он выносит мусор. Заправляет постель и стелет перед сном тоже. Все бытовые сложные вопросы сантехникой/электрикой решает он. Я решаю, когда постирать шторы, поменять белье, что купить и прочее...

Баба Ира
#35
Гость

Ой не смешите. За всем этим "мне не нужен мужчинка с тряпочкой, мужчинка в переднике это не мужественно" стоит полное безразличие ваших мужей к вашей усталости после работы и нежелание вам эту помощь предлагать.

Но и зар.плата моя при мне (на чулки-колготки, могу родителям помогать). Работаю не полный рабочий день (но что бы на другую работу устроиться, ушла с предыдущей, почти год была дома, посещала курсы, он кормил-поил). Никогда в технике не отказывает. Мне (при таких условиях) не лень для Любимого борща наварить (даже могу ему на работу позвонить и спросить, что Милый хочет). Но у нас семья по любви. И такое "безразличие" (как Вы считаете) меня устраивает.

Гость
#36

долго был холостяком и жил один, нормально жил.
как сошлись с женой все домашние дела на ней. посуду за 8 лет мыл раза 3 и не помню уже по какому "случаю", полы ни разу. правда меня изредка "прибивает" например на генеральную уборку с полным мытьем окон, стен и пр.., и то жена сразу подключается. иногда могу что-то приготовить в охотку. но если бы она от меня хоть чего-то такого начала требовать.. для меня было бы это сродни унижения, ушел бы, ну вот такой я динозавр, хотя многие друзья живут и рассуждают по другому. а я не знаю как смог бы ужиться с женщиной, скидывающей на меня свои обязанности. поэтому я очень благодарен ей.
она тоже работает. но я ее не отправлял на работу, сама не захотела "киснуть", и заработком не интересуюсь.все "внешние" дела тоже на мне, она забрала себе только организацию досуга.
есть друг у которого жена не работает и по дому все на нем, даже глажка, кроме готовки. есть у кого все на равных и в копейке и в телодвиженяих, и все вроде довольны. каждому свое, автор, нет правил тут

Гость
#37

я так считаю-1-если,например,вы домохозяйка-значит мужик должен хорошо зарабатывать,а на вас все дела,2-если оба со средними зп и графиками по 12 и более часов,значит все дела поровну,если оба хорошо зарабатывают-могут и прислугу нанять,если женщина хорошо зарабатывает,значит все дела на мужике!ненавижу ленивых мужиков,пролеживающих на диване у телевизора и еще вякающих на своих жен,а так же женщин,которые такое терпят и говорят,что им повезло и их жизнь прекрасна!....Вообще нормальный мужик-никогда не откажет и по хозяйству-много примеров-как воспитывают своих детей вместе -так и в быту...женщин в современной жизни на все не хватает...

Гость
#38
Баба Ира

Но и зар.плата моя при мне (на чулки-колготки, могу родителям помогать). Работаю не полный рабочий день (но что бы на другую работу устроиться, ушла с предыдущей, почти год была дома, посещала курсы, он кормил-поил). Никогда в технике не отказывает. Мне (при таких условиях) не лень для Любимого борща наварить (даже могу ему на работу позвонить и спросить, что Милый хочет). Но у нас семья по любви. И такое "безразличие" (как Вы считаете) меня устраивает.

"Никогда в технике не отказывает. " это класс :) Насколько же женщины непритязательные некоторые :) А дети у вас есть? Когда родятся тоже все на себе тащить будете? А это работа знаете ли 24 часа в сутки, 7 дней в неделю первые года 2-3

Гость
#39
Баба Ира

Но и зар.плата моя при мне (на чулки-колготки, могу родителям помогать). Работаю не полный рабочий день (но что бы на другую работу устроиться, ушла с предыдущей, почти год была дома, посещала курсы, он кормил-поил). Никогда в технике не отказывает. Мне (при таких условиях) не лень для Любимого борща наварить (даже могу ему на работу позвонить и спросить, что Милый хочет). Но у нас семья по любви. И такое "безразличие" (как Вы считаете) меня устраивает.

Понятно, я и баба я и бык.
Но у деревенских всегда так было.

Баба Ира
#40
Гость

"Никогда в технике не отказывает. " это класс :) Насколько же женщины непритязательные некоторые :) А дети у вас есть? Когда родятся тоже все на себе тащить будете? А это работа знаете ли 24 часа в сутки, 7 дней в неделю первые года 2-3

А что здесь такого (про технику)? Сложно мыть посуду? - огласила проблему, он всё сам (выбрал, купил, установил). Люблю кофе по утрам - подарил кофе-машину. Говорю "пылесос устарел", он не станет глупых вопросов задавать, купит какой хочу. И т.д. На кнопки я сама жать умею.
Да, ребёнок есть.

Баба Ира
#41
Гость

Понятно, я и баба я и бык.Но у деревенских всегда так было.

Ни разу "ни бык", баба бабой. Он и бОльшую часть кредита за мою добрачную квартиру выплатил.

Гость
#42
Баба Ира

Ни разу "ни бык", баба бабой. Он и бОльшую часть кредита за мою добрачную квартиру выплатил.

На которую он вполне может заявить права при разводе. Часть кредита будете ему выплачивать как миленькая.

Гость
#43
Баба Ира

А что здесь такого (про технику)? Сложно мыть посуду? - огласила проблему, он всё сам (выбрал, купил, установил). Люблю кофе по утрам - подарил кофе-машину. Говорю "пылесос устарел", он не станет глупых вопросов задавать, купит какой хочу. И т.д. На кнопки я сама жать умею.Да, ребёнок есть.

Муж бог на пылесос и кофеварку заработал :) Девушка, вам самой не смешно? Вы с ребенком по дому все делаете еще и пашете, а муж с ума сойти год позволил не работать пока вы его по полной обслуживали... Посудомойку то хоть удосужился купить?

Про кнопки мне рассказывать не надо, видимо вы неглаженные и не стиранные все ходите, раз все так просто. У меня домработница одну неделю не пришла, я на 3их человек 3 часа глажкой занималась (при том, что у меня утюжная система, которая очень быстро гладит, 2 литра воды сразу вливается. Но мы одежду каждый день меняем..

Баба Ира
#44
Гость

На которую он вполне может заявить права при разводе. Часть кредита будете ему выплачивать как миленькая.

Всё сделано до ЗАГСа, так мужик показывал свою любовь, а я всё борщом да борщом.

Баба Ира
#46
Гость

Муж бог на пылесос и кофеварку заработал :) Девушка, вам самой не смешно? Вы с ребенком по дому все делаете еще и пашете, а муж с ума сойти год позволил не работать пока вы его по полной обслуживали... Посудомойку то хоть удосужился купить?Про кнопки мне рассказывать не надо, видимо вы неглаженные и не стиранные все ходите, раз все так просто. У меня домработница одну неделю не пришла, я на 3их человек 3 часа глажкой занималась (при том, что у меня утюжная система, которая очень быстро гладит, 2 литра воды сразу вливается. Но мы одежду каждый день меняем..

Муж с работы приедет, надо дать Вас почитать, Вы меня такой несчастненькой расписали - пусть пожалеет.
Если правда интересно, о у меня парогенератор - три блузки/рубашки на утро погладить - это 10 минут.
Четно, мы - не семья вонючек))

Гость
#47
Баба Ира

Ни разу "ни бык", баба бабой. Он и бОльшую часть кредита за мою добрачную квартиру выплатил.

Так он еще и в вашей квартире живет?

Гость
#48
Баба Ира

Муж с работы приедет, надо дать Вас почитать, Вы меня такой несчастненькой расписали - пусть пожалеет.Если правда интересно, о у меня парогенератор - три блузки/рубашки на утро погладить - это 10 минут.Четно, мы - не семья вонючек))

А еще встать на пол часа раньше, чтоб любимый без косметики не увидел и завтрак ему в постель принести :) Вы хотя бы 5 лет женаты будете?

Баба Ира
#49
Гость

Так он еще и в вашей квартире живет?

Нет, живём в его (на больше). Свою сдаю - деньги на ребёнка (здесь, наверное, стоит уточнить, что ребёнок у меня появился до брака).

Баба Ира
#50
Гость

А еще встать на пол часа раньше, чтоб любимый без косметики не увидел и завтрак ему в постель принести :) Вы хотя бы 5 лет женаты будете?

Нет, он уезжает раньше по времени. Еда на завтрак всегда в холодильнике есть, я не встаю, если подъём не совпадает.

Галина
#51

Мне муж может помочь по хозяйству, но я особо не прошу. А вообще нормальному мужику помочь свое женщине не в тягость.

Баба Ира
#52
orange horse

Вот всегда удивляло про больше работать и больше зарабатывать. Допустим, он работает в банке или менеджером по продажам - как он больше заработает? Пойдет вагоны разгружать по ночам или на машине бомбить? От того, что он лишние два часа просидит в офисе, больше не заплатят.

О, не увидела Ваш пост. Пишу о нашей семье, у мужа род деятельности, где время - деньги, т.е. есть как подработать, всё оплачивается.

Гость
#54
orange horse

У вас - да, у нас тоже возможно, но это скорее исключения. А здесь так пишут всегда, что типа муж будет дольше на работе сидеть, и ему больше заплатят)))

Мне за каждый час переработки платят 30 евро.... так мне легче в офисе себе работу придумать на час и на этот отработнный час на три часа уборщицу нанять...