Гость
Статьи
обида на мать

обида на мать

Последние несколько лет появилась огромная обида на мать ..за то, что родила меня поздно , родила не в браке от женатого человека на 20 лет старше , на то что заведомо зная лишила меня отца , за то что я его видела в последний раз в 3 года, в сознательном возрасте не видела вообще ( когда мне было 14 он умер . Раньше я не переживала , не понимала видно. А последние года три так горько , что отца не было . Еще обидно , что она отказалась от его мат помощи и после смерти не отсудила наследство ... Как отпустить эту обиду и простить мать ? Мне 21 ей 60

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
сплетен ради
#1

сходите в церковь

автор
#2

Я не верующая , не подойдет

злая гостюша
#3

Вам жалко что не было отца? Или что мама не отсудила наследство?
Вы вроде уже не ребёнок, а обиды детские, мать вас родила в 39 лет. Да, она хотела ребёнка для себя, и родила вас. Не известно как сложится ваша жизнь.

Гость
#4

Какая вы фу! На себя вам надо обижаться, что такая ско ти на

Ася
#5

Знаете ,автор,меня мама родила в 41 год и своего отца я вообще не видела никогда.У него была семья,наверное как и у вашего.Мне никогда не приходило в голову за это обижаться.Я живу,она меня ростила одна,конечно было трудно,но и сколько было хорошего!.Думаю вы переоцените ситуацию когда у вас будут свои дети.Ну а наследство...Все таки оно чужое

Амина
#6

Господи, автор, вы жизнь сначала проживите, а потом уже мать осуждайте! Вам всего 21 год, а уже вагон претензий к матери. Надо бы на вас поглядеть, когда вам хотя бы 35 лет стукнет, как вас там жизнь перемесит. А то тут на форуме читаю многих 23-27 лет, у всех на все готовые рецепты в жизни, все всех судят и рядят.
Вашей матери 60 лет, да ее беречь надо, уже возраст такой, что людям в нашей стране в таком возрасте жить несладко. А вы обижаетесь на какую-то ерунду - отца вам видите ли не хватало. Радоваться надо, что вас мать вырастила, образование вам дала, хотя, видимо, тянула вас одна в 90-е годы, когда тяжело вообще с малыми детьми одной было.
Вообще обижаться на мать - большой грех. Осуждать ее, впрочем, тоже. Еще не известно, как бы вы на ее месте в ее ситуациях поступили бы.

Гость
#7

Автор, ну а мамой-то она была хорошей? Вот Вам для сравнения: я родилась в полной семье, НО... рожать меня не хотели. Сначала неправильно определили срок, потом долго прособирались, и когда мама пришла на аборт, уже 14 недель. Аборт делать отказались. Ну что тут уж сделаешь... смирились. И намечтали себе, что будет мальчик (одна девочка уже была), и даже имя придумали. Но и тут облом, вторая девочка. Короче всем не угодила я родителям с самого зачатия. И вот это я слышала всю свою жизнь. Отношение ко мне было соответствующим. Мне ничего никогда не дарили на др, а вот др старшей сестры всегда праздновались пышно, с гостями полондом и дорогими подарками. Одевали меня тоже... никак. В школьные годы у меня кроме школьной формы (с заплатками после сестры) ничего и не было. К подружкам в гости в выходные я не ходила: стыдно было к ним в форме идти. Как это отразилось на моей психологии и как я себя много лет вытаскивала из состояния затюканности - отдельная тема. А когда я стала вырастать уже в девушку, стало ясно что я намного красивее и интереснее своей сестры, тут мать меня просто возненавидела. Когда первый муж меня бил, моя родная мама(!) стояла у него за спиной и приговаривала: так ей, так, наподдай ей еще! Прошу заметить, моя семья - это не семья алкоголиков или шизофреников. На взгляд посторонних мои родители - абсолютно нормальные, добрые, хорошие люди, образованные и уважаемые.
Ну как? Вам полегчало? Может быть не так у Вас все плохо с мамой? Хотели бы Вы со мной поменяться родителями и детством?

Гость
#8

У вас, наверно, сейчас чтото в жизни не ладится и вы начали копаться в себе и искать виноватых. Увы, занятие не только бесполезное, но и вредное. Примите все как есть и идите дальше. Эта злоба тормозит ваше развитие.

Гость
#9
Гость

У вас, наверно, сейчас чтото в жизни не ладится и вы начали копаться в себе и искать виноватых. Увы, занятие не только бесполезное, но и вредное. Примите все как есть и идите дальше. Эта злоба тормозит ваше развитие.

Автор, у вас "классная теория" образуется: кого бы сделать виноватым "за свою грустную жизнь". Мама стоит у вас в первых рядах...

люсик
#10

все правильно,автор.родители несут ответсвенность за то,какой старт в жизнь они нам дают,у вас старт слабоватый,но у вас работает голова,раз вы это осознаете.хорошо это или плохо?лучше конечно не думать,ибо происхождение, положение и воспитание играют не последнюю роль в устройстве в обществе

Гость
#11

Автор, я вас понимаю, если честно. Все верно, ваша семья не такая, какой бы вы ее хотели видеть, и мама не такая. Вы еще действительно очень молодая, и не знаете одной простой истины - никто в этом мире не обязан быть таким, как вам хочется! Чем раньше это поймете, тем проще будет жить, и не будете себя изводить бесполезными типа "обидами". Ну вот решила ваша мать родить ребенка для себя под сорокет - ее право и ее жизнь! А вы живите свою, рожайте детей рано и в полной семье, если считаете нужным. И не ищите виноватых, их просто нет.

Кристина
#12

Автор, вообще нет причин обижаться на мать! Да, она родила Вас для себя, но как я поняла, что всё-таки смогла обеспечить Вам неплохую жизнь. В 40 лет вообще так сложно решиться изменить что-либо в своей в жизни и ребенка некоторые уже просто не решаются родить. Банально, но будьте благодарны ей за эту жизнь, за, что уже имеете. Живите, наслаждайтесь жизнью, всем хорошим, что Вас окружает. И любите свою мать, она самый дорогой человек, который у Вас есть.
P/S У меня вот есть родной отец, который всю жизнь живет со мной и сейчас тоже...Только даже не интересуется моими делами, живем как соседи, для меня вообще лучше не разделять с ним жил. площадь.

Гость
#13

Вы обижаетесь на ту мать, которая была более 20 лет назад. Сейчас она, возможно, совсем другой человек.

Вы не можете вернуться на 22 года назад и убедить её не рожать Вас. Поэтому Ваша обида просто расходует Вашу энергию впустую. А ведь Вы могли бы направить эту энергию во благо себе.

Гость
#14
Гость

Последние несколько лет появилась огромная обида на мать ..за то, что родила меня поздно , родила не в браке от женатого человека на 20 лет старше , на то что заведомо зная лишила меня отца , за то что я его видела в последний раз в 3 года, в сознательном возрасте не видела вообще ( когда мне было 14 он умер . Раньше я не переживала , не понимала видно. А последние года три так горько , что отца не было . Еще обидно , что она отказалась от его мат помощи и после смерти не отсудила наследство ... Как отпустить эту обиду и простить мать ? Мне 21 ей 60

Из вашего поста явственно следует, что обида на мать основывается на неотсуженном наследстве и, видимо, не слишком хорошем материальном положении. В 20 лет хочется все и сразу..(

Гость
#15

Автор, а вы уверены, что для своих детей (когда они у вас появятся ), вы будете мамой Такой Как Надо? Вы уверены, что у них не будет также много претензий к вам?

Гость
#16

***** вы, автор. Обида в ней заговорила, осознала, понимаешь ли, как мать перед ней провинилась. Вы с своем уме? Сейчас многие без отца растут по каким-то причинам, и от этого еще больше! любят маму, а вы предъявы кидаете, че это она наследство не выбила вам

Гость
#17
Гость

Последние несколько лет появилась огромная обида на мать ..за то, что родила меня поздно , родила не в браке от женатого человека на 20 лет старше , на то что заведомо зная лишила меня отца , за то что я его видела в последний раз в 3 года, в сознательном возрасте не видела вообще ( когда мне было 14 он умер . Раньше я не переживала , не понимала видно. А последние года три так горько , что отца не было . Еще обидно , что она отказалась от его мат помощи и после смерти не отсудила наследство ... Как отпустить эту обиду и простить мать ? Мне 21 ей 60

*****... Скажи ей спасибо, что вообще тебя родила на свет

Гость
#18

Меня мама тоже родила в 39 лет. Конечно, и папа у меня был (уже умер). Единственные претензии к родителям у меня были в период подросткового возраста- недопонимание, старомодность, отсутствие дорогих шмоток А в целом, я им благодарна за жесткое воспитание и умение ценить в людях порядочность и доброту.

Лимпопо
#19

Автор, напрасно вы сосредоточились лишь на плохом. Ведь в вашей ситуации немало и хорошего. Ваша мама родила вас уже будучи сложившимся человеком. А не глупой, тем более по случайности залетевшей девчонкой, у которой на тот момент был ветер в голове. И наверняка, она вас любит больше всех на свете.

мари
#20

а ведь могла бы вообще не родить. И не сидели бы Вы, автор, сейчас перед компом.....

ляля
#21

раз обида есть, значит мать в не той самой любви и заботе воспитывала.
ваше право

абракадабра
#22

Хороший вопрос, нужно чтобы это почитали те кто планирует детей рожать токмо для сэбэ любимых и в возрасте. Конечно вам обидно. Вы видите счастливые семьи, с моложавыми родителями особенно в школе на праздниках. Грустно.... Мне 42 моим родителям 75, я к ним в гости съезжу и каждый раз сердце сжимается как они постарели....

#23

не стройте из себя жертву!!!
лучше помогайте матери и просто создайте счастливую семью
аж противно читать было((

Нека
#24
Гость

*****... Скажи ей спасибо, что вообще тебя родила на свет

Нека
#25

А за что спасибо? Можно подумать, что автору было бы как-то теплее или холоднее, если б она не появилась на свет?!

Нека
#26

Не хочу тут политизировать, но когда тебе чуть за 20, ты начинаешь понимать, что в нашей прекрасной стране шансов пробиться без хорошего стартового капитала (не только про деньги говорю, конечно) - архисложно, скорее нереально. Начинаешь оглядываться и тут же сравниваешь то, что дали родители тебе и твоим друзьям, скажем. Что могла дать мать-одиночка, которой не очень везло в жизни, раз ребенок появился уже тогда, когда нужно было или родить или забыть.. Всякие ситуации в жизни бывают, но гораздо неприятнее, когда родит девица по залету и дети растут, как трава. Тогда да, обидно. А тут обижаться не стоит, всех ньюансов Вы, автор, не знаете - почему от помощи отца отказалась. Может помощь эту и не предлагали? Или в такой форме (знаю примеры), что лучше послать, чем связываться. Вы отца не знаете, не идеализируйте его. Короче, мама ни при чем, Вы просто не понимаете, как Вам себя реализовать, хорошо зарабатывать и тд. Постарайтесь вырваться и стать благополучной финансово, увидите, проблемы с мамой просто уйдут.

Гость
#27
Гость

Автор, ну а мамой-то она была хорошей? Вот Вам для сравнения: я родилась в полной семье, НО... рожать меня не хотели. Сначала неправильно определили срок, потом долго прособирались, и когда мама пришла на аборт, уже 14 недель. Аборт делать отказались. Ну что тут уж сделаешь... смирились. И намечтали себе, что будет мальчик (одна девочка уже была), и даже имя придумали. Но и тут облом, вторая девочка. Короче всем не угодила я родителям с самого зачатия. И вот это я слышала всю свою жизнь. Отношение ко мне было соответствующим. Мне ничего никогда не дарили на др, а вот др старшей сестры всегда праздновались пышно, с гостями полондом и дорогими подарками. Одевали меня тоже... никак. В школьные годы у меня кроме школьной формы (с заплатками после сестры) ничего и не было. К подружкам в гости в выходные я не ходила: стыдно было к ним в форме идти. Как это отразилось на моей психологии и как я себя много лет вытаскивала из состояния затюканности - отдельная тема. А когда я стала вырастать уже в девушку, стало ясно что я намного красивее и интереснее своей сестры, тут мать меня просто возненавидела. Когда первый муж меня бил, моя родная мама(!) стояла у него за спиной и приговаривала: так ей, так, наподдай ей еще! Прошу заметить, моя семья - это не семья алкоголиков или шизофреников. На взгляд посторонних мои родители - абсолютно нормальные, добрые, хорошие люди, образованные и уважаемые. Ну как? Вам полегчало? Может быть не так у Вас все плохо с мамой? Хотели бы Вы со мной поменяться родителями и детством?

*** РОДОКИ, НАХРЕН ТАКИЕ НУЖНЫ

гость
#28

7- сочувствую. Нас было в семье 6 детей, жили бедно, одевались плохо, я как младшая, донашивала за всеми. Но нас любили родители, и мы друг друга тоже. родителей уже нет, и у меня никогда не возникала мысль что нарожали нас а обеспечить нормально не могли.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: