Гость
Статьи
Проиграла суд по …

Проиграла суд по разделу имущества

Ребенок при рождении был прописан в квартиру мужа, где были прописаны родители мужа и брат. Потом ее решили разменять на двоих братьев и попросили выписать ребенка. Я выписала ребенка в мою квартиру. Мужу из квартиры выделили комнату в 2 к.кв. Брату - 1 к кв в хорошем доме. Брат не женат, без детей. Комнату нам агент почему-то оформила, как приобретенное имущество в браке. Не знаю, может это тогда дешевле было.Комнату мы сдавали. Потом развод по причине пьянства и гулянок мужа. На разводе я претензий не предъявила. Ушла в одних трусах, как говорится, и с ребенком. Муж женился, родился ребенок. Через 5 лет пишет мне, чтобы я пришла к нотариусу и подписала согласие на продажу комнаты, чтобы он ее продал, взял кредит и купил квартиру на свою новую семью. Я сказала твердо - подписывать ничего не буду. Он подал в суд. И суд я проиграла. Что делать? Апелляцию подать или нафик забить болт?Алименты - 6000 рэ.

GIF
Автор
50 ответов
Последний — Перейти
#1

После разводе претензии по разделу - 3 года.

Автор
#2

Нет. Есть статья, где срок начинает отсчитываться, когда начались ущемления прав стороны. То есть пока комнату не продавали - тишина. А вот как только стали ее продавать без выделения моей доли - начинается исчисление срока - 3 года

#3
Автор

Сообщение было удалено

Ваш текст

Ну и тогда по какому основанию проиграли?

Дубинушка
#4

Да, делят в течение 3-х лет

Карина
#5

Я тоже слышала про 3 года. Это так благородно уйти в одних трусах и оставить все гулящему мужу - вы прям Дартаньян.

Автор
#6
Скотти

Сообщение было удалено

по истечению срока. Но непонятно, закон так не велит.

Автор
#7
Карина

Сообщение было удалено

да, м лять, дура набитая Точно Дартаньяна из себя корчу всю жизнь, и ни с чем остаюсь.

Ну, когда развелись, жалко мне его стало, думаю, если комнату делить - где он жить-то будет. И отказалась, тем более мать пела - откажись, не трогай его, ему и так плохо. Я послушала.

А сейчас и мать требует свою долю в той квартире, где мы живем. И от бМ ни х ера на ребенка не выделил. Хотя ребенок был у них прописан.

#8

Да, вот что нашла:

"на практике делят имущество и через десять лет.

В соответствии со статьей 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Пленум ВС РФ разъяснил, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права "

Алиса
#9

Подавайте аппеляцию, хороший адвокат может стоить 20т.р, но думаю эти деньги окупятся.

Гость
#10

Я вот не понимаю, чисто по-человечески, какое вы отношение имеете к этой комнате, которую получили в результате размена квартиры родителей мужа? Мне бы совесть не позволила судиться из-за чужого имущества...

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

Здесь как-то сказали, что чужая совесть = это очень удобно...ребенка общего назад впихнуть или в детдом сдать теперь?

Гость
#12

Автор, обжалуйте решение в городском суде, торопитесь у вас месяц. Посмотрите 208 ю статью гражданского кодекса. Грамотный адвокат вам в помощь, но стоить это может гораздо дороже 20 тысяч

Гоблин
#13

Чт логику не понимаю, квартиру не заработала, но захапать хочет половину стоимости, при этом все время ребенком тыкает.

А по закону правильно сказали 3 года и все, если вы там не прописаны то ваши права нарушить невозможно

Гость
#14
Гоблин

Сообщение было удалено

А отец своему ребенку ничего не должен?

Гоблин
#15
Гость

Сообщение было удалено

Автор написала алименты платит, значит то что должен выполняет, или он теперь должен всю жизнь жить в комнате с новой семьей. З-за выдуманных долгов?

#16

Правильно что проиграли, или ты мра3ь его квартиру хотела?

Милая
#17
Гоблин

Сообщение было удалено

да, он теперь всю жизнь будет отцом ребенка. А на 6 тыщ своих детей расти

Махаон
#18

Чтобы по истечении этих пяти лет иметь возможность отсудить свою долю нужно быть там прописаной в этот период времени и проживать там (хотя на счёт этого мутно достаточно). Т.е. вы как бы пользовались им, имуществом этим.

И кроме того, раз проиграли, то скорее всего так и есть. Те, кто работает в судебной системе свою область, наверное, лучше знают, чем "кухонные аналитики".

Гость
#19

3 года - уже не срок давности. Уточните у юристов - сейчас имущество можно делить всю оставшуюся жизнь.

Гость
#20

Нет, 3 года срок давности. Восстановить срок давности можно, если, например, вы не знали о наличии приобретенного в браке имущества, или не могли подать иск вовремя по причине болезни. В этом случае делить поздно, на раздел имущества подавать надо было в течение трех лет после развода.

Да и по существу комната мужа, вы к ней отношения не имеете, смысл воевать?

Гость
#21

Скорее всего муж доказал в суде, что изначально квартира была добавочной собственностью и оформление сделки было ошибочным. Мой брат так доказал на суде, что деньги на купленную в браке квартиру он получил от продажи своей добрачной собственности, а жена не внесла ни копейки. Решение суда было в его пользу

Золотая
#22

Сообщение было удалено

Жена в этом случае ничего не получит естественно. Скорее всего так и есть, как Вы описываете. Автор, попробуйте подать апелляцию. Ну а по совести - квартира не Ваша и права у Вас нет, ребёнок возможно когда-то унаследует часть. Хотя если Вы так бессовестно сделаете, то вряд ли отец подпишет такое завещание. Надо договариваться и не наглеть.

Гость
#23

ой,мужики-то как очканули сразу! как детей делать,а потом бросать,на 6тр как его поднять,сами-то знаете????? судитесь до последнего,ему купить машину небось надо,а вам еще ребенка учить,одевать,кормить....деньги лишними не бывают!!!

Sugar Daddy
#24
Гость

Сообщение было удалено

Почему на 6 тыс? На 12, 6 от отца алименты и 6 мать тратит, ребенок то общий. В провинции 12 тыс на ребенка - это больше, чем тратят половина полных семей.

Гость
#25
Гоблин

Сообщение было удалено

чтоб тебе самому всю жизнь на 6тыс жить, *** болотное

Гость
#26
Sugar Daddy

Сообщение было удалено

а мать еще САМА ребенка воспитывает вообще то

Гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

+100000000000000000000000000000

УРОДЫ, пусть сами поживут на 6тыс в месяц до конца жизни

Гость
#28

Автор, на каком основании вынесено решение суда? Напишите точную формулировку, тогда будет проще вам советовать.

Уважаемые участники форума, авайте обойдемся без личных домыслов и требования суда по справедливости. Суд выносит решение на основании закона, а не на основании 'он должен'. Закона обеспечивать своих детей жильем в нашей стране нет и думаю никогда не будет. Есть закон о раве на наследство, но это совершенно другая песня.

Хивус
#29

Суд в данном случае справедлив и по закону, и по человеческим нормам. Никакого отношения Автор не имела к квартире родителей бывшего мужа -- так зачем себе, бывшему мужу, бабушкам/дедушкам нервы мотать?

Чего автор добилась? Ничего. Только испортила отношения с бывшим мужем (а он ещё во многом может пригодиться в воспитании общего ребёнка).

Гость
#30

Присоединяюсь к вопросу о точной формулировке вынесенного судом решения. Только на его основании можно сказать, если смысл подавать на апелляцию и тратиться на адвоката или это пустая трата времени и денег. Вам тут насоветуют соболезнующие, но юридически неграмотные, а расходы лягут на вас, а не на псевдосоветчиков.

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

Отец должен алименты платить. А вот Бабушка/дедушка со стороны отца точно ничего не должны ребенку и его мамаше.

Автор
#32
Гость

Сообщение было удалено

ребенок должен быть прописан у отца. А дальше отец обязан построить дом и тд. Отец свои обязательства не выполнил в браке а теперь вообще кинул сына.

Автор
#33
Скотти

Сообщение было удалено

вот. Под это и начался наш процесс. Всё правильно вы нашли

Автор
#34
Гоблин

Сообщение было удалено

да вы правы. Получается, что я ребенком тыкаю - а всё почему?

Потому что:

1.повелась на выписку ребенка, потому что думала: у нас семья, род, не кинут. нихерасе.

2. повелась на уговоры не трогать БМ после развода, типа, ему и так плохо, не трогай комнату.

А зато теперь всем хорошо)))) кроме меня. Ну и поделом. Дура, нечего всех жалеть - надо быть ЭГОИСТКОЙ до мозга костей и продвигать ТОЛЬКО СВОИ желания.

Автор
#35
Хивус

Сообщение было удалено

Зачем? При разводе я попросила прописать сына в эту комнату и выделить ему долю. Всё. И эти дела я не лезу - они мужчины, они сами разбираться бы стали.

Алиса
#36

Давайте не будем переходить на личности. Автор по закону имеет право на нажитое в браке имущество.

Гоблин
#37
Гость

Сообщение было удалено

Не понимаю в чем притензии? Хата не бабы, баба сама свалила, ребенка сама забоала, закон соблюдается алименты платятся.

За свои поступки нужно отвечать и нести ответвенность а не ныть как к ней мир не справедлив не имея оснований.

Темболее как уже писали 6 тыс дает отец, а по томуже закону ответвенность несут оба, пусть тоже выделяет на ребенка 6 тыс, и получается сумма более чем достаточная.

Не может тянуть ребенка она его может отдать отцу или в дет дом, чтож ребенка мучать тем что мама его прокормить не может.

Гоблин
#38
Автор

Сообщение было удалено

Это где такие обязательства прописаны статью не подскажите? Или очередные бредни курицы которой все должны вокруг?

И в чем он кинул сына? Алименты платит, более того баба сама ушла с ребенком, а права наследства никто ребенка не лишал

Гоблин
#39
Автор

Сообщение было удалено

Не понимаю в чем вы повелись и что вы проиграли?

Ну былобы прописан ребенок у отца, ну не смогбы он продать комнату, дальше что?

Самый реальный сценарий что обозленный мужик будет в серую работать и платить по 1500 тыс на ребенка, собственно вы и сейчас этого можете добиться.

И о какой семье речь, если вы выкинули из семью мужа и ушли с ребенком? Вы сами отдаете отчет своим действиям? Все теперь это чужой человек у которого есть семья новая, которая вывела его из "ямы", и скажите спасибо что он честно алименты платит, а вы палки в колеса человеку ставите видимо толи ревнуя его.

Порой удивляюсь как люди на ровном месте себе геморроя ищут

Гость
#40
Автор

Сообщение было удалено

Автор

ХивусСуд в данном случае справедлив и по закону, и по человеческим нормам. Никакого отношения Автор не имела к квартире родителей бывшего мужа -- так зачем себе, бывшему мужу, бабушкам/дедушкам нервы мотать?



Чего автор добилась? Ничего. Только испортила отношения с бывшим мужем (а он ещё во многом может пригодиться в воспитании общего ребёнка).Зачем? При разводе я попросила прописать сына в эту комнату и выделить ему долю. Всё. И эти дела я не лезу - они мужчины, они сами разбираться бы стали.

Автор, ну была бы у ребенка прописка. Права на имущество она не дает. В 18 лет ребенка выписали бы на улицу абсолютно законно. В конце концов надо знать элементарные законы, а не выдавать желаемое за действительное.

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

Ваш текст

С точки зрения закона, это не имеет значения. А материально мать должна рбенку столько же сколько отец (с точки зрения закона. опять-таки).

Автор
#42
Гоблин

Сообщение было удалено

да, вы правы, нигде это не прописано. Мужики рассейский совсем обмельчали - никакой ответственности за семью никаких обязательств, понаехали чурки, ахают местных баб, а мужикам - все божья роса.

Вы измельчали, прохудились, вы предали родину и матерей, вы не имеете никаких мужских обязательств, потому что вы нытики, слюнтяи и маменькины сыночки.

Вам бы с бабами тут рядиться, кто сколько ребеночку платит - 6000, плюс мамины 6000 - ребеночек-то ведь общий.

Ну так и забирайте на воспитание - я вопрос поднимала - нееет, не нужен ребенок. Негде "держать".

Но зато денюжки-то считаете, как скупердяи.

Воспитательного процесса, как от папы - ноль! Я никогда не запрещала видеться - итог - 10 минут, ребенок едет к его подъезду, звонит, тот выходит и сидят на улице. Потом ребенок едет домой. Вот и воспитание.

тьфу

Автор
#43

Сообщение было удалено

тётя или кто вы там - на улицу нынче не выписывают- это не 90-е годы.

Отец ОБЯЗАН дать ребенку жилплощадь.

Гоблин
#44

Тетя никто никтому ничего не обязан если это не оговорено законом, и после совершено летия отец сына влегкую выпишет мз собственности своей если с точки зрения закона на это смтреть.

Хотели чтоб отец забрал и незабирает, отдайте в детский дом его раз не ему не вам не нужен, там его и квартирой обеспечат на выпуске

Чем больше счтаю такие темы тем больше диву даюсь откуда берутся драки вступающие в офциальный брак который им ничего не дает и прописывают детей на своей жил площади при раскладах что ребенок с бабой останется если что и будет он заложником

Sugar Daddy
#45
Автор

Сообщение было удалено

Нет, это не так. Вернее по совести это так, но по закону собственник квартиры имеет право через суд выписать любого прописан него совершеннолетнего человека, в том числе и собственного ребенка.

И при разводе ребенок долю в совместно нажитом жилье не получает, иногда просто суды дают чуть больше долю тому родителю, с кем остается ребенок, обычно это мать.

Золотая
#46
Автор

Сообщение было удалено

После 18 лет - нет. Читайте законы внимательно.

Гость
#47
Автор

Сообщение было удалено

Автор, учите матчасть. Это первое. И второе - если вы считаете, что отец обязан обеспечить ребенка жильем, то надо было сначала дождаться, пока ваш муж сам заработает на свою квартиру и тогда уже рожать. А претендовать на жилье родителей мужа, извините, никаким боком к справедливости и обязанностям не относиться.

Лана
#48

Я вам от себя тоже могу посоветовать одно - спрашивайте советов по таким вопросам у профессионалов. Вы же не станете лечить себя и ребенка по советам на женском форуме? С юриспруденцией все точно также. По ту сторону монитора мы все прям советчики, и плевать, что кодекс законов видели один раз издали)

Я вам разве что могу хорошего юриста посоветовать, Александра Зимина. Берет он правда недешево, но насколько мне известно дела выигрывает.

a-zimin.ru

/Дракула
#49

брошенка расписдилась.

Гость
#50
Автор

тётя или кто вы там - на улицу нынче не выписывают- это не 90-е годы.

Отец ОБЯЗАН дать ребенку жилплощадь.

А ты не обязана??

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: