Гость
Статьи
Нужно ли ребенку …

Нужно ли ребенку общение с родным отцом, если его полностью содержит и воспитывает отчим?

Развелась с мужем, когда сыну было 4 года. Он выпивал, гулял, не занимался ребенком совершенно. Первое время проявлял инициативу примерно раз в месяц по поводу встреч с ребенком, ( кино, Макдональдс) пару раз в год дарил недорогие подарки. Алименты платил около 3 тыс в месяц, мы в Москве живем, последние года четыре вообще ничего не платил, звонил раз в год поздравить с днем рождения. Несколько раз приглашала его посмотреть на выступления ребенка, он хорошо учится в музыкальной школе, выступал в Консерватории, но у него не находилось времени ни разу, я перестала. Бывали ситуации, что наобещал ребенку поездку куда то, а сам не пришел, ребенка не предупредил, тот со слезами ждет. Когда сыну было 7 лет я вышла замуж, отношения с моим мужем хорошие, он почти сразу стал называть его папой, много времени они проводят вместе, муж ни в чем ему на отказывает, возит на занятия, забирает, у ребенка хорошая школа, дорогие игрушки, репетиторы, регулярно ездит заграницу. Я сейчас в декрете не работаю, все оплачивает мой муж. Недавно сыну стукнуло 13 лет, умница, красавец, отличник, и тут объявился папа, подарил ему подарок за 10 тыс. и начал давать мне советы по поводу воспитания, куда его надо записать и на какие секции водить. Стал сыну названивать, приглашать в какие то совместные поездки на футбол, в друзья к нему попросился в Контакте , ребенок вообще его не вспоминал уже много лет и тут такая жажда общения. Естественно и мне, и моему мужу не приятно, что чужой по сути человек лезет в нашу семью. Не знаю , как себя вести и имею ли я право настраивать сына против общения с отцом. Посоветуйте, кто был в подобной ситуации.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

настраивать точно не стоит, а посильно ограничить общение нужно попробовать. откуда только такие люди берутся, как ваш первый муж...

Девушка
#2

я бы сказала пару ласковых ему,и ограничила общение с ребенком.

у мня у подруги так - папаша объявляется обычно раз в десятилетку - ребенку только страдания были да скучала и спрашивала когда он придет и пр.

вашему 13 лет - как он сам к этому относится?....

Гость
#3

В 13 лет, я считаю уже не ребенок. Насильно вы его от отца оградить не сможете. Думаю, стоит рассказать сыну так же, как вы нам рассказали.

гость
#4

Обьясните все сыну,пусть сам решит нужен ли ему такой отец.Я думаю,что нет

гость
#5
Девушка

я бы сказала пару ласковых ему,и ограничила общение с ребенком.

у мня у подруги так - папаша объявляется обычно раз в десятилетку - ребенку только страдания были да скучала и спрашивала когда он придет и пр.

вашему 13 лет - как он сам к этому относится?....

да таких сразу посылать надо,а то потом приползают к взрослому ребенку как побитые собаки,когда уже все позади.Я своего сына воспитываю в ненависти к отцу.

Алина
#6

Думаю, что вам не стоит давить на сына. Дайте ему право выбора, он ведь уже оформившийся человек в плане мышления. Но продолжайте следить за ситуацией, чтобы блудный папаша, не дай Бог, не обидил его( например, как вы говорили, про невыполненные обещания ребёнку и неоправданные ожидания). Спрашивайте, чем они занимались, что папа ему рассказывал, в ненавязчивой форме конечно. Пусть выш сын сам решит, нужен ли ему папа╧2.

Автор
#7

Я с сыном общалась на эту тему, он очень любит и уважает отчима, хотя тот достаточно строго его воспитывает, хочет взять его фамилию, а общение с родным отцом воспринимает, как развлечение и возможность получить подарок. Дети все меркантильные. Вижу, что мой муж переживает и ревнует, да и мне неприятно общение с этим человеком, но сына никогда не настраивала против родного отца. Он отца по имени называет,говорит что папа у меня один, имея в виду отчима.

Автор
#8

В 13 лет, я считаю уже не ребенок. Насильно вы его от отца оградить не сможете. Думаю, стоит рассказать сыну так же, как вы нам рассказали.

А что рассказать? Что твой папа козел, гулял направо и налево, денег не зарабатывал и три года судился со мной из за купленной в браке квартиры, живя в ней, пока я снимала с ребенком жилье, получая алименты в три тыс рублей? Это уже будет настраивание против отца. Потом мальчики в 13 лет еще дети, мне кажется они к 30 только взрослеют.

Гость
#9

Да не думаю у меня родственнику мальчику 13 лет - они все понимают. так все правду и сказать

Гость
#10

Вы НЕ имеете права, и НЕ Вам решать общаться ли им.

Мальчики отчимов не признают.

Виталя
#11

Авторша уже накрутила сына против отца и уверена что он сам не захочет общаться. Детей рано или поздно потянет к родному отцу, никакой отчим тут его не заменит. Зов крови....

Эврика
#12

Я папой называют отчимом, а биологического отца никак не называю. Папой не могу, а по имени не называю, чтобы не обидеть. Была похожая ситуация в детстве, как автор описала.

Автор, не думайте запрещать им общаться. Сын сам разберется - кто отец, а кто просто поставщик биоматериала.

гость
#13
Автор

В 13 лет, я считаю уже не ребенок. Насильно вы его от отца оградить не сможете. Думаю, стоит рассказать сыну так же, как вы нам рассказали.



А что рассказать? Что твой папа козел, гулял направо и налево, денег не зарабатывал и три года судился со мной из за купленной в браке квартиры, живя в ней, пока я снимала с ребенком жилье, получая алименты в три тыс рублей? Это уже будет настраивание против отца. Потом мальчики в 13 лет еще дети, мне кажется они к 30 только взрослеют.

да прямо так и говорите.Вы же это не придумали.

ОО
#14

Я недавно лишила род.прав своего мужа, были причины естессно, ну и чтобы, не было ситуаций в будущем как у вас, через несколько лет вспомнить, что есть сын, нафиг, лишила, настоящий муж воспитывает, за километр говорит не подойдет к детям, от первого брака у меня 2 мальчиков. Сейчас бывший от алиментов скрылся, и свои долги большие есть. Я думаю, вспомнит возможно о детях позже, когда подростками станут, но дети сейчас не хотят его знать. И они знают, что за тв.рь их родной отец. Думаю, этого они не забудут никогда.

Мари
#15

Автор,я одно не поняла-сам син хочет обшатся с ним или тот навязивается???

Гость
#16

Автор,поверьте если ваш первый муж такой не путевый официально оформляйте документы,что он не платит алименты.Пригодится.Я всю жизнь прожила с отчимом,воспитывал меня он с 2 лет!Родной отец плевал как хотел,а я дурочка маленькая была и плакала из-за этого.Сейчас с меня требует этот козел алименты на свое содержание,я же его родная дочь.кровиночка.Аж противно.Решали все через суд.

А вообще поговорите с сыном,что он думает на этот счет.И пусть это будет его решение,тем более я думаю решение будет в вашу пользу.Не зря он отчима папой называет.

Alexander
#17
Гость

Автор,поверьте если ваш первый муж такой не путевый официально оформляйте документы,что он не платит алименты.Пригодится.Я всю жизнь прожила с отчимом,воспитывал меня он с 2 лет!Родной отец плевал как хотел,а я дурочка маленькая была и плакала из-за этого.Сейчас с меня требует этот козел алименты на свое содержание,я же его родная дочь.кровиночка.Аж противно.Решали все через суд.

А вообще поговорите с сыном,что он думает на этот счет.И пусть это будет его решение,тем более я думаю решение будет в вашу пользу.Не зря он отчима папой называет.

Гость

В 13 лет, я считаю уже не ребенок. Насильно вы его от отца оградить не сможете. Думаю, стоит рассказать сыну так же, как вы нам рассказали.

Alexander
#18

Женщины зарабатываете не выходя из дома здесь http://link2me.ru/10684/

се
#19
гость

да таких сразу посылать надо,а то потом приползают к взрослому ребенку как побитые собаки,когда уже все позади.Я своего сына воспитываю в ненависти к отцу.

Отец
#20

Я отец. И внук, и сын. Почитал здесь. Не удивлен. Тупость, ненависть, и лень. Качества подчеркивающие мерзкую сущность. Если муж ушел, или его выгнали - виновата жена! Всегда! Безусловно! Безоговорочно! Все эти разговоры о том, что пил, бил, гулял, это всегда оправдание своей глупости, низости, лени, и не умению ни чего. Однозначно - заставлять ребенка называть чужого папой, это извращение ничтожества. Вы явно, или косвенно, потихонечку, заставляете, или поощряете детей унижаться, пресмыкаться перед вашими ... , с кем вы живете, с кем вам удобно. Всю жизнь заставляете детей чувствовать эти унижения, и привыкать к ним. Омерзительно!!! И, такими они выходят в жизнь.

Гость
#20
Гость

Вы НЕ имеете права, и НЕ Вам решать общаться ли им. Мальчики отчимов не признают.

Гость
#20

Это точно... это мамаше надо свое самолюбие так потешить и укусить бывшего... как это он еще не сдох сволочь такая... который не любил мою маму! Скорее всего не давали видеться ни ему и ни его родным... а теперь Папа это отчим. Очнитесь ! Рано или поздно вам прилетит ответка, когда новую маму, ваш ребенок и назовет мамой. Бумеранг прилетит. А новый папа пусть своих ревнует и воспитывает... и не лезет куда не надо. Знал на что шел. Вот и пусть заткнется

Гость
#20
Гость

В 13 лет, я считаю уже не ребенок. Насильно вы его от отца оградить не сможете. Думаю, стоит рассказать сыну так же, как вы нам рассказали.

Сыну 15 лет. Папаша также себя вел. В 7 лет к школе подал на оспаривание отцовства и днк. У сына после нервные проблемы начались.ноги отнимались. Он с 7 лет до 14 не помнил о ребенке с 2013 года алиментов уалонялся. Потеряли приставы дело.восстановили исп.лист.приставы написали с развода с 2004г по 2017 долг 1480000. Папаша подал встречный иск. Сын против. Ему нужно огэ сдавать.он после встречи на суде. Вылетает из учебного процесса. Мозг не работает. Отказ никто не учитывает. Защищают права папаши. Они врут.оскорбляют. унижают при сыне. провацируют меня и моего мужа.переворачивают наши слова. Сказали в суде что сын не его,но раз он платит алименты(суд вынудил подать приставам на алименты,чтобы меня за злоупотребление род прав не повернули)им плевать что принудительно.раз он платит,то будет с сыном делать что хочет. А на меня жалуется,что я припятствую. Нарушаются права сына и нашей всей семьи. У нас совместных еще 2. Согласие на выезд за границв,разрешение на продажу доли сына в квартире моего мужа и разрешение на смену фамилии сыну не дает. Мы устали.и судьи ведутся на в е,что они несут. Взяли адвоката. Нам накладно с учетом,что не лишние совсем и адвокат свою работу не делает.

Гость
#20
гость

да таких сразу посылать надо,а то потом приползают к взрослому ребенку как побитые собаки,когда уже все позади.Я своего сына воспитываю в ненависти к отцу.

Тварь бездушная

Гость
#21

Мне 12 и у меня с отцом точно такая же ситуация, я думаю что не надо сопротивляться потому что я понимаю вашего ребёнка он так ждал его и когда наступил этот момент вы запрещает его увидеться с отцом. Ну у меня точно так ситуация, когда мне исполнилось 12 мой отец начал мне звонить дарить подарки и конечно же он подарил подарок за 10тыс...
И когда я думала что мы с ним увидимся моя мама запретила мне с ним увидеться и общаться, если вы поступите так то ребёнку будет плохо. Я это говорю потому что я сама это пережила.

Гость
#22
гость

да таких сразу посылать надо,а то потом приползают к взрослому ребенку как побитые собаки,когда уже все позади.Я своего сына воспитываю в ненависти к отцу.

*** значит ты охуевшая, нашла чемгрдиться

Гость
#23
Гость

Вы НЕ имеете права, и НЕ Вам решать общаться ли им.
Мальчики отчимов не признают.

Абсолютно с вами согласен, отец родной всегда единственный и никаие отчимы нафиг не нужны ребенку.

Гость
#24
Отец

Я отец. И внук, и сын. Почитал здесь. Не удивлен. Тупость, ненависть, и лень. Качества подчеркивающие мерзкую сущность. Если муж ушел, или его выгнали - виновата жена! Всегда! Безусловно! Безоговорочно! Все эти разговоры о том, что пил, бил, гулял, это всегда оправдание своей глупости, низости, лени, и не умению ни чего. Однозначно - заставлять ребенка называть чужого папой, это извращение ничтожества. Вы явно, или косвенно, потихонечку, заставляете, или поощряете детей унижаться, пресмыкаться перед вашими ... , с кем вы живете, с кем вам удобно. Всю жизнь заставляете детей чувствовать эти унижения, и привыкать к ним. Омерзительно!!! И, такими они выходят в жизнь.

Да ты просто очередная тварь, которая не состоялась в жизни. Поэтому твой вопль не удивляет

Гость
#29

Отец - это от кого ребенок родился, он всегда только один, папа - это тот, кто растил и воспитывал...Пап может быть несколько... Недооценивать роль отца неверно, он дал ребенку жизнь, при этом в разводе родителей ребенка не может быть кто то один виноват, причина (не вина) развода всегда и в жене и в муже... Женщина родив ребенка этим самым делает парня отцом, то есть на ней уже лежит за это ответственность, это надо учитывать и стараться найти общий язык с бывшими мужем, у ребенка должен быть родной отец, женщина не должна лишать ребенка отца...

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: