Гость
Статьи
Что такое "ЛЮБОВЬ" ?

Что такое "ЛЮБОВЬ" ?

Я много размышлял, как понять в отношениях двоих людей, любовь это или не любовь…Один из признаков - то, что людям хорошо вместе. И плохо друг без друга. "Я его очень люблю, но лучше бы он был …

GIF
Философ форума
903 ответа
Последний — Перейти
Страница 17
Мария
#801
Ирма

Сообщение было удалено

Все перевернули. простому человеку без лишних амбиций, средств, с низшими потребностями (пить, жрать, тр** )проще найти себе пару, чем творческому, или стремящемуся к высоким материальным благам, или очень заумному-ему нужен равный себе.Зачем вы все переиначивайте, причем тут как женятся в городе, в деревне живут ***-????Срач хотите развести чтоли на форуме.

Гость
#802
Мария

Сообщение было удалено

90% - пьяницы? Откуда такая информация?

Гость
#803
Мария

Сообщение было удалено

Когда выбирают равного себе - это ли любовь?

Мария
#804
Гость

Сообщение было удалено

Еще сказать где работаю??? Знайте иногда все 100%.Мы про любовь вообще-то, а не про вымирание деревни. -для этого отдельный форум, тогда подискутируем

Гость
#805
Мария

Сообщение было удалено

Мне абсолютно всё равно где вы работаете. Просто вы с лёгкой руки всё население деревень (без малого) сделали алкашами. Нехорошо это.

Гость
#806

А любовь - это прекрасное чувство.

Красотка Черри
#807
Синди

Сообщение было удалено

красиво звучит)

Елена
#808
Философ форума

Сообщение было удалено

Философ форума

ПОНЯТЬ в отношениях двоих людей, любовь это или не любовь

Философ форума

Для себя самый верный признак любви я нашёл у апостола Павла: "радуйтесь и радующимися и плачьте с плачущими". Когда радость человека подлинно становится моей радостью, когда всё, что его радует, радует меня, а его боль становится моей болью, здесь есть любовь.

Философ форума

Всё, что происходит с этим человеком, меня касается на самом глубинном уровне.

Cо стороны нельзя!

Со стороны можно только увидеть или посмотреть, ну или почувствовать.

Точно так же определяют сильную, верную дружбу!

Это может быть настоящим определением любви к ребенку!

Любовь в понимании разных людей всегда разная. Для одних страсть, для других покой.

Проходила мимо
#809
Керен

Сообщение было удалено

Вы не верите в любовь матери к ее ребенку? Там совсем нет страсти...

Проходила мимо
#810

[quote="Цвет небесный"]В группе не приземистых, но разумных примерно та же мотивация. Когда человек понимает и принимает как данность свое абсолютное одиночество в этом мире - рождается один и умирает так же - ему хочется, чтобы кто-то близкий держал за руку и говорил иногда "теперь тебе ничего? не страшно? да?" Обычно выбор падает на того, кто вызывает доверие. Чтобы заслужить доверие мы стараемся давать авансы - заботимся, поддерживаем, сочувствуем, помогаем. Нам нравится этим заниматься в память о прошлой бурной любви-страсти и в знак хороших отношений пусть, как писала Керен, через тридцать лет (я столько в браке не жила - предполагаю), но доброжелательных, дружеских, теплых. Естественно, ждем ответного отношения.

Доверие, как мне кажется, необходимое условие искренней любви. Может быть даже главное. Замечательно, что Вы его упомянули. Страсти без доверия может быть сколько угодно. Но страсть недолговечна, вспыхивает быстро,а любовь предполагается как длительное чувство "на всю жизнь". Это и есть основное их различие. Но чтобы полюбить, надо завоевать доверие, а на это нужно время. Может быть даже год или два. Отсюда поростой вывод - нельзя полюбить сразу. Влюбиться - можно. там тебе и химия, и инстинкты заставляют чувствовать необходимость находиться рядом с человеком, доверять ему. Это особенно выраженно у молодых девушек и особенно после соответствующих отношений. Это всего лишь для того, чтобы легче было сблизиться и вместе вырастить потомство. Так усторена наша природа. Давно забытая истина - страсть, это низменное чувство. Любовь - возвышенное. Ради своей любви человек может жертвовать многим. А ради страсти?

Гость
#811

Любовь-это прекрасное чувство,если она еще и взаимная.И уважение неотъемлемая часть любви.Если любовь безответная-это мука,слезы,грусть до боли в сердце.

Цвет небесный
#812
Проходила мимо

Сообщение было удалено

" Страсти без доверия может быть сколько угодно. "

Конечно.

" Но страсть недолговечна, вспыхивает быстро,а любовь предполагается как длительное чувство "на всю жизнь".

К искреннему сожалению, я не так наивна, чтобы предполагать длительное чувство на всю жизнь. Никакие чувства не сохраняются в первозданном виде - всё меняется, к счастью. Иначе, мы бы, возможно, заплесневели в этом любовном коконе... С природой тоже все понятно, а вот со страстью Вы заставили задуматься...

" Давно забытая истина - страсть, это низменное чувство. Любовь - возвышенное. "

Давно не рассуждала в категориях "высокое-низменное", а теперь подумала, что любить, как мне представляется, умею и объектов предостаточно - ребенок, мужчина, родители, подруги - богатство оттенков чувства и возможностей отдавать и принимать. А вот страсть гораздо более редкий подарок. Может, правда, оттого, что низменна?)) Я-то думала, что выгорает человек эмоционально, оттого и страсть остается в дефиците.

Цвет небесный
#813

" Ради своей любви человек может жертвовать многим. А ради страсти? "

Свет озарил мою больную душу,

Нет, твой покой я страстью не нарушу,

Бред, полночный бред терзает сердце мне опять,

О, Эсмеральда, я посмел тебя желать...

И после смерти мне не обрести покой,

Я душу дьяволу продам за ночь с тобой.

Правда, а ради страсти?.. Надо Гюго перечитать, французы знают толк в страстях)

Гость
#814
Цвет небесный

Сообщение было удалено

Ты кто?

Snowy
#815
Философ форума

Сообщение было удалено

На мой взгляд, любовь - это, когда ты принимаешь человека таким какой он есть.

Елена
#816
Snowy

Сообщение было удалено

Да ладно! а если он алкоголик или наркоман?

Проходила мимо
#817
Цвет небесный

Сообщение было удалено

Замечательный пример! Мое первое впечатление - здесь всего лишь страдания по недоступному, то есть, человек только хочет. Его страсть - это страдания души от неудовлетворенности его желания. Страсть? Да! Но, когда мы говорим сегодня о страсти или любви, под страстью подразумеваем лишь почти животное, физиологическое удовлетворение одного из основных биологических инстинктов. Это как у древних греков - эрос (земная, низменная страсть, по просту красивый и чувственный трах) и филос - возвышенная любовь. Они почему то не смешивали эти понятия и не обьединяли в одно, как мне кажется. Французы тоже до определенного времени хорошо знали это. Классическое образование предполагало знание греческой философской мысли

Елена
#818
Проходила мимо

Сообщение было удалено

Объединение культур(мультур) предполагает мысленный Филосовский трах (еще и о Греции взгрустнем:( )

Проходила мимо
#819
Елена

Сообщение было удалено

Елена

Объединение культур(мультур) предполагает мысленный Филосовский трах (еще и о Греции взгрустнем:( )

Да, да. учите матчасть.

Гостья
#820

Заболтать тебя стихами,

Осыпать тебя цветами,

И на время несмотря,

Пригласить домой тебя.

Угостить вкуснейшим кексом

И заняться страстным сексом...(с)

Ведь это и есть страсть

Гостья
#821

Я думаю, когда очень хочется секса, а человек просто нравится - это страсть. А любовь - фиг его знает, что это. Думаю, мало людей испытывали в своей жизни настоящую любовь.

Гостья
#822
Pika

Сообщение было удалено

Кстати, если любишь, зачем составлять контракт? Это же недоверие к любимому человеку!

AC
#823

Если я люблю девушку- то девушка можерт не работать не готовить не убираться.В общем ничего не делать така она для меня как наркотик от которого очень сильно в области сердца прёт и мне нужно от неё только спать вместе в обнимачку целоваться и сексом заниматься.Всё остальное уборка работа готовка от неё не требуется.

Вот что такое для меня любовь. Сильное чувство к другому человеку от которого требуется только-спать вместе-поцелуи-секс.Всё остальное я могу делать сам.

Юлия
#824
Девушка грубого помола

Сообщение было удалено

Мы как-то с мужем говорили об этом. Он говорит "вот ты бы за меня жизнь отдала бы?" я говорю "нет", я говорю "а ты", он отвечает "а я отдал бы за тебя жизнь".

Базилий
#825

Любовь, это химическая реакция, которая по максимуму длится около 2 лет, а потом испытывает резкий пик снижаемости. Это называется, что страсть ушла и обещала больше не возвращаться. Любви в обще нет, как про нее говорят, вечной.

Маргарита Ивановна
#826

Любовь - это дружба, привязанность и некоторое родное чувство между двумя людьми. Обычно, есть ли любовь понимаешь, когда проходит страсть. Если люди не начинают грызть друг друга, то любят. а, если все бесит и напрягает, то пора растования.

#827
Маргарита Ивановна

Сообщение было удалено

Я, пожалуй согласна с вами. На одной страсти далеко не уедишь. Вот поэтому мы с мужем уже 13 лет вместе, что бы не было и как бы не было. А, ведь сошлись совсем молодыми и восемнадцати не было. Если говорить о привязанности, то ее нет, есть дружба и родное чувство.

vah
#828
Мария

Сообщение было удалено

По-моему ближе всех к правде!Соглашусь-все четко и понятно, что есть любовь, а что нет.

Настя Волочкова
#829

Ну и задачка... дать определение любви. Да офигеть просто, это никому не под силу.. Богу одному...

Коленька
#830
Настя Волочкова

Сообщение было удалено

Настя, вы правы.

Гость
#831
Философ форума

Сообщение было удалено

Чтобы ответить на этот вопрос мало читать Библию, ибо в ней все иносказательно. Читайте "просветленные" книги и много много размышляйте и вы постигните истину! Могу порекомендовать Доналда Уолша, Лууле Виилма, С.Н. Лазарева и Ошо.

Из художественных произведений Коэльо П. Посмотрите Чилийский фильм "Наш Дом"

Коленька
#832
Гость

Сообщение было удалено

Не городите ерунду.

Цвет небесный
#833
Проходила мимо

Сообщение было удалено

Совершенно понятно разделение страсти и любви как низменного и возвышенного в свете греческой философской мысли и классического образования вообще))

Но всякая высокая любовь поначалу (как минимум) страстна. Вы согласны? Страсть без любви - запросто, как мы уже согласились, а любовь без страсти бывает ли? Страсть - прелюдия любви? Пока мы друг к другу принюхиваемся, присматриваемся, учимся доверять и доверяться - только на страсти все и держится, да на том, насколько интересна личность, удерживающая наше внимание, разве не так?

Цвет небесный
#834

Проходила мимо

"Замечательный пример! "

Их есть у меня) Навскидку:

О, если бы я только мог Хотя отчасти,

Я написал бы восемь строк

О свойствах страсти.

О беззаконьях, о грехах,

Бегах, погонях,

Нечаянностях впопыхах,

Локтях, ладонях.

Я вывел бы ее закон,

Ее начало,

И повторял ее имен

Инициалы.

_____

Ну, не слишком высоко... А вот дальше:

Я б разбивал стихи, как сад.

Всей дрожью жилок

Цвели бы липы в них подряд,

Гуськом, в затылок.

В стихи б я внес дыханье роз,

Дыханье мяты,

Луга, осоку, сенокос,

Грозы раскаты.

Так некогда Шопен вложил

Живое чудо

Фольварков, парков, рощ, могил

В свои этюды.

Достигнутого торжества

Игра и мука --

Натянутая тетива

Тугого лука.

_____

Вся прелесть и красота мира из какой-то низменной страсти? Ага, всего-то "достигнутого торжества игра и мука"... Если без нее высокое искусство не рождается, может, не так она низменна и позорна?

Цвет небесный
#835
Настя Волочкова

Сообщение было удалено

Если он сам любовь, есть ли ему дело до определений?) Это людям интересно объяснения необъяснимому придумывать. Сколько нас, столько и определений.

Настя Волочкова
#836
Цвет небесный

Сообщение было удалено

Сколько нас столько и любовий)

Цвет небесный
#837
Настя Волочкова

Сообщение было удалено

Вот именно!)

Проходила мимо
#838

"Цвет небесный"]

Совершенно понятно разделение страсти и любви как низменного и возвышенного в свете греческой философской мысли

Но всякая высокая любовь поначалу (как минимум) страстна. Вы согласны? Страсть без любви - запросто, как мы уже согласились, а любовь без страсти бывает ли? Страсть - прелюдия любви? Пока мы друг к другу принюхиваемся, присматриваемся, учимся доверять и доверяться - только на страсти все и держится, да на том, насколько интересна личность, удерживающая наше внимание, разве не так?[/quote]

Мне кажется, вы совершенно правы. Влюбленность и любовная страсть часто есть прелюдия любви, и далее ее составляющая. Но страсть не есть любовь, но может быть ее началом (а может и не быть).То есть любовь как мне кажется тоже бывает без страсти, как в глубокой старости, например . Бывает и так, что страсть возникает потом, уже после того, как человек осознал, что любит, и если дальнейшие события приводят к совместной жизни, возникает страсть, чисто на химическом, рефлекторном как бы уровне. Вспомните Войну и Мир, Наташу Ростову и Пьера Безухова. Уж сколько страстей там у нее было до него, но возникла любовь, и как мне кажется они были счастливы во всех смыслах человеческой любви. Любовь тут возникла на основе глубокого уважения к человеку. Уважение я бы тоже назвала, как и доверие, основой любви.Вот будешь ли ты продолжать любить человека, если вдруг перестанешь его уважать?

Проходила мимо
#839
Цвет небесный

Сообщение было удалено

Согласна, страсть, особенно неудовлетворенная есть мощный стимул. О позоре речь не идет, позор понятие как бы общественное. Те то, что выходит за рамки общепринятой "общественной" нормы становится "позорным". (Слово "Позор" во многих славянских языках так же означает "внимание"). Если явление не общепринято, то привлекает внимание, и если внимание негативно, становится позорным(в русском языке) явлением. Если страсть определяется как низменна и позорна , значит общество ее осуждает. Сама же по себе страсть в биологическом плане совершенно нормальное явление. Такими нас создала эволюция

#840

Опять рассуждаете о том. чего не знаете?

#841
Проходила мимо

Сообщение было удалено

Мне кажется, вы совершенно правы. Влюбленность и любовная страсть часто есть прелюдия любви, и далее ее составляющая. Но страсть не есть любовь, но может быть ее началом (а может и не быть).То есть любовь как мне кажется тоже бывает без страсти, как в глубокой старости, например . Бывает и так, что страсть возникает потом, уже после того, как человек осознал, что любит, и если дальнейшие события приводят к совместной жизни, возникает страсть, чисто на химическом, рефлекторном как бы уровне. Вспомните Войну и Мир, Наташу Ростову и Пьера Безухова. Уж сколько страстей там у нее было до него, но возникла любовь, и как мне кажется они были счастливы во всех смыслах человеческой любви. Любовь тут возникла на основе глубокого уважения к человеку. Уважение я бы тоже назвала, как и доверие, основой любви.Вот будешь ли ты продолжать любить человека, если вдруг перестанешь его уважать?

Какой-то неудачный пример вы привели.

Цвет небесный
#842
Проходила мимо

Сообщение было удалено

Хороший вопрос... С одной стороны, я не сомневаюсь, что любимым надо максимально прощать - у нас просто слишком мало времени, чтобы тратиться на обиды. И определение любви как умение принимать человека таким, каков он есть, мне очень близко и понятно.

С другой - уважение это тоже чувство, а чувствами трудно управлять. Можно не проявить внешне, но если что-то надломилось в душе, и повод перестать уважать человека очень веский, а компромисс никак не складывается, то... боюсь, что да, могу и перестать любить. Утверждать не могу, только предполагаю. А Вы?

quick
#843
Девушка грубого помола

Сообщение было удалено

Это не любовь, а идиотизм.

Любовь - это когда хочется быть рядом и присутствие другого человека не напрягает и не надоедает.

А любить издалека - это может каждый.

Проходила мимо
#844
Цвет небесный

Сообщение было удалено

А я, пожалуй, тоже. Уважение ведь очень комплексное понятие. Как вы верно заметили, что человека, когда любишь, то любишь целиком, со всеми плюсами и минусами. И прощать ему готов многое. НО до определенного предела. Где то грань может быть перейдена, и все ! Уважать уже перестаешь, и невозможно себя на это уговорить. И любить перестаешь. И вот что интересно-уважение к человеку ведь тоже как бы "накапливается" с годами, но уважаешь всегда за что то- за поступки, за жизненную позицию, итп. А любишь всегда низачто. Иногда даже "вопреки логике". Так что же такое -любовь? Страсть, доверие и уважение как бы составные части. во многом необходимые. А достаточные? У одного священника в его "уроках о семейной жизни к старшеклассникам" прочитала, что любовь, это "не когда влюбленные смотрят друг на друга", а это "когда они смотрят в одну сторону" Вот так вот просто...

Маша
#845

как совместить понятие о Любви и об измене? Если любишь - простишь? А если сам (сама) изменил (а), с большим удовольствием, то как делится Любовь в таком случае? На троих? Четверых?

#846
Маша

Сообщение было удалено

А это уже не любовь. Это ****.

Маша
#847
vata_pitta

Сообщение было удалено

да ладно, "***" - только пустой треп для дур. Страшилка, удерживающая на своем шестке)))

Гость
#848
vata_pitta

Сообщение было удалено

А вы то как-раз обо всём и знаете, ага

Гость
#849
vata_pitta

Сообщение было удалено

Есть такие мужчины, что любят! но всё же изменяют. Ну не могут они не изменять!

Гость
#850
Аферистка

Сообщение было удалено

Это правильная позиция. Жаль, очень редко можно встретить человека, особенно женщину, с такой позицией.