Гость
Статьи
Чувство вины

Чувство вины

Помогите избавиться от чувства вины перед МЧ.
Все мы неидеальны и можем проронить неосторожное слово в разговоре, или просто случайно задеть словами свою половину. Только моя половина мне говорит об этом спустя какое-то время и даже когда я действительно поняла, осознала свою неправоту, действительно искренне извинилась и больше не повторяла этого, он всё равно при малейшей ссоре начинает об этом напоминать. Я понимаю, что я действительно задела его, и мне бы и самой было бы неприятно слышать такое. Но он постоянно цепляется за это! Мы встречаемся чуть меньше полугода. А я уже чувствую груз и мне тяжело становится рядом с ним...
Я незнаю что делать...

*-*
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, что конкретно вы ему сказали?

Как мы может тут рассуждать не зная о чем говорим . Наипишите и мы вам ответим, то ли вы правда его этим могли сильно обидеть, то ли обыкновеннй манипулятор вам попался, который теперь будет вам прививать чувство вины. Ждем

Someone special
#2

Это исключительно ваши заморочки. Вы извинились и забудьте об этом. Он напоминает? Ну и что? Скажите ему: я уже извинилась и "кто старое помянет, тому глаз вон". Если он упорствует, то можно грубо сказать: "Мне что, теперь землю жрать, если я это говорила?" Если и это не поможет, то разворачивайтесь и уходите.

Гость
#3
*-*

Помогите избавиться от чувства вины перед МЧ.Все мы неидеальны и можем проронить неосторожное слово в разговоре, или просто случайно задеть словами свою половину. Только моя половина мне говорит об этом спустя какое-то время и даже когда я действительно поняла, осознала свою неправоту, действительно искренне извинилась и больше не повторяла этого, он всё равно при малейшей ссоре начинает об этом напоминать. Я понимаю, что я действительно задела его, и мне бы и самой было бы неприятно слышать такое. Но он постоянно цепляется за это! Мы встречаемся чуть меньше полугода. А я уже чувствую груз и мне тяжело становится рядом с ним...Я незнаю что делать...

извините, но если вы используете такой термин как ""половина"", тогда что вы удивляетесь?? половинке своей неосторожных слов не говорят, тем более, что вы только в начале вашего знакомства....

представляете, что вы будете говорить через 5 лет?????

а вы чувствуете груз своей ДУРИ и необдуманности, если вам так тяжело с собой, представляете как ему ТЯЖКО ?? и это всё из-за слов

Гость
#4

вам со всеми будет тяжело, так как вы - источник своего же неудобства

*-*
#5

Я упомянула бывших в разговоре, призналась что был секс втроём когда-то (до него), и какой смазкой пользовалась. Всё это конечно по отдельности в процессе наших разговоров, в разное время, просто припомнил так, всё вместе. И я понимаю, я поставила себя на его место, и мне бы тоже было бы обидно (хотя я бы так не реагировала), я осознала это, приняла его точку зрения. Извинилась. Но я ж не могу время вспять повернуть

*-*
#6
Гость

извините, но если вы используете такой термин как ""половина"", тогда что вы удивляетесь?? половинке своей неосторожных слов не говорят, тем более, что вы только в начале вашего знакомства....

представляете, что вы будете говорить через 5 лет?????

а вы чувствуете груз своей ДУРИ и необдуманности, если вам так тяжело с собой, представляете как ему ТЯЖКО ?? и это всё из-за слов

Но ведь и у него слова были необдуманные и обидные, но я почему-то принимаю его таким, какой он есть,ради дальнейших отношений стараюсь забыть это, не акцентирую его внимание на этом, потому что понимаю, что он сам не маленький ребёнок и наверное всё осознал, хотя он не извинялся! А меня теперь сжечь чтоле???

Гость
#7

а вы сами себя сожжёте, зачем руки марать

Симпатяшка
#8

Чувство вины и его внушение = замечательной почве для манипуляции. Никогда не ведитесь. Если вам внушают вину, значит вами манипулируют. Зажгите сразу красный свет и ДУМАЙТЕ. Это еще никогда и никому не мешало по жизни ;)). А вообще с теми, кто внушает вам чувство вины лучше НИКОГДА НЕ ИМЕТЬ НИКАКОГО ДЕЛА, а уж тем паче личных отношений. В топку таких.

Потребитель
#9

"Есть вещи которые не стыдно делать, но о которых стыдно говорить"

(Поговорка времен Римской империи)

Автор - дура конченная.

Гость
#10

но ведь тот, кто не виновен, на манипуляции не ведётся..

а кто виноват, тот испытывает чувство вины, сам испытывает, его никто ему не внушает...

а вообще автору п,8 следует отличать манипуляции от просто поведения...

часто за манипуляции просто выдают ГЛУПОСТЬ, так как манипуляция - вещь тонкая, а глупость сразу бросается в глаза

Симпатяшка
#11
Гость

но ведь тот, кто не виновен, на манипуляции не ведётся..

а кто виноват, тот испытывает чувство вины, сам испытывает, его никто ему не внушает...

а вообще автору п,8 следует отличать манипуляции от просто поведения...

часто за манипуляции просто выдают ГЛУПОСТЬ, так как манипуляция - вещь тонкая, а глупость сразу бросается в глаза

На манипуляции не ведется ЗРЕЛАЯ ЛИЧНОСТЬ, а не ребенок, ребенком можно быть в любом возрасте. Это хорошо характеризует поговорка - Замужем не напасть, как бы замужем не пропасть. Или волос у бабы долог, а ум короток. Общий смысл = Если человека НЕ УЧИЛИ (не обучали отвечать за себя, за свои поступки, не обучали ответственности = он ребенок, вне зависимости от пола). Имеем население не склонное нести ответственность за собственную жизнь и свои поступки, поскольку в СССР = ПСИХОЛОГИИ , как науки, НЕ БЫЛО. Человек= винтик в машине государства и ничего не решает в своей жизни, а на новый лад = ***, для Прохорова и прочих КОЗ.ЛОВ.

Потребитель
#12
Симпатяшка

Чувство вины и его внушение = замечательной почве для манипуляции. Никогда не ведитесь. Если вам внушают вину, значит вами манипулируют. Зажгите сразу красный свет и ДУМАЙТЕ. Это еще никогда и никому не мешало по жизни ;)). А вообще с теми, кто внушает вам чувство вины лучше НИКОГДА НЕ ИМЕТЬ НИКАКОГО ДЕЛА, а уж тем паче личных отношений. В топку таких.

Какая на..уй манипуляция?! Если у человека возникает чувство вины, это значит что у него еще осталась совесть. Всио!

Симпатяшка
#13
Потребитель

Какая на..уй манипуляция?! Если у человека возникает чувство вины, это значит что у него еще осталась совесть. Всио!

Если у человека осталась СОВЕСТЬ, то это не означает, что у него АТРОФИРОВАЛСЯ МОЗГ ;)). Манипуляция всегда внушает вину = лучший способ добиться своего ПО ЛЮБАСУ ;))

Потребитель
#14
Симпатяшка

На манипуляции не ведется ЗРЕЛАЯ ЛИЧНОСТЬ, а не ребенок, ребенком можно быть в любом возрасте. Это хорошо характеризует поговорка - Замужем не напасть, как бы замужем не пропасть. Или волос у бабы долог, а ум короток. Общий смысл = Если человека НЕ УЧИЛИ (не обучали отвечать за себя, за свои поступки, не обучали ответственности = он ребенок, вне зависимости от пола). Имеем население не склонное нести ответственность за собственную жизнь и свои поступки, поскольку в СССР = ПСИХОЛОГИИ , как науки, НЕ БЫЛО. Человек= винтик в машине государства и ничего не решает в своей жизни, а на новый лад = ***, для Прохорова и прочих КОЗ.ЛОВ.

Ваш пост пронизывает ненависть ...ко всему. Проще надо на жизнь смотреть и веселее. Тогда может быть и замуж возьмут. )))

Кстати, во времена СССР, всех нас, будучи пионерами, сравнительно неплохо обучали отвечать и за себя и за свои поступки. И процесс обучения был не только продуктивным, но и довольно интересным. Чему я очень благодарен.

Симпатяшка
#15
Потребитель

Ваш пост пронизывает ненависть ...ко всему. Проще надо на жизнь смотреть и веселее. Тогда может быть и замуж возьмут. )))

Кстати, во времена СССР, всех нас, будучи пионерами, сравнительно неплохо обучали отвечать и за себя и за свои поступки. И процесс обучения был не только продуктивным, но и довольно интересным. Чему я очень благодарен.

Симпатяшка
#16
Потребитель

Ваш пост пронизывает ненависть ...ко всему. Проще надо на жизнь смотреть и веселее. Тогда может быть и замуж возьмут. )))

Кстати, во времена СССР, всех нас, будучи пионерами, сравнительно неплохо обучали отвечать и за себя и за свои поступки. И процесс обучения был не только продуктивным, но и довольно интересным. Чему я очень благодарен.

Мне жаль, что СВОИ мысли вы принимаете за МОИ. Это очень печально. А ЗАМУЖ я не хочу - я там была, ничего хорошего не увидела.

Потребитель
#17
Симпатяшка

Если у человека осталась СОВЕСТЬ, то это не означает, что у него АТРОФИРОВАЛСЯ МОЗГ ;)). Манипуляция всегда внушает вину = лучший способ добиться своего ПО ЛЮБАСУ ;))

Ну конечно! Если баба старательно добивалась возникновению чувства ревности у ее мужика, а потом не довольна его высказываниями на этот счет, это не есть его манипуляции. Просто мужик высказывает в слух все свое негодование. Устойчивая ревность к прошлому - прямая дорога к неврозам.

*_*
#18
Потребитель

"Есть вещи которые не стыдно делать, но о которых стыдно говорить"

(Поговорка времен Римской империи)

Автор - дура конченная.

Ну согласна, согласна, и дура и как хотите там, всё поняла уже, осознала, что делать-то можете сказать?...

D
#19

Самая короткая дорога к раку- через чувство вины. Помните об этом люди!

Потребитель
#20
Симпатяшка

ПотребительВаш пост пронизывает ненависть ...ко всему. Проще надо на жизнь смотреть и веселее. Тогда может быть и замуж возьмут. )))

Кстати, во времена СССР, всех нас, будучи пионерами, сравнительно неплохо обучали отвечать и за себя и за свои поступки. И процесс обучения был не только продуктивным, но и довольно интересным. Чему я очень благодарен.

Мне жаль, что СВОИ мысли вы принимаете за МОИ. Это очень печально. А ЗАМУЖ я не хочу - я там была, ничего хорошего не увидела.

Где же я принимаю свои мысли за ваши? "Имеем население не склонное нести ответственность за собственную жизнь и свои поступки..." - разве не ваша фраза?

Симпатяшка
#21

И каким образом ответственность связана в вашем мозгу с чувством вины?, Потребитель?

Гость
#22

На манипуляции не ведется ЗРЕЛАЯ ЛИЧНОСТЬ, а не ребенок, ребенком можно быть в любом возрасте. Это хорошо характеризует поговорка - Замужем не напасть, как бы замужем не пропасть. Или волос у бабы долог, а ум короток. Общий смысл = Если человека НЕ УЧИЛИ (не обучали отвечать за себя, за свои поступки, не обучали ответственности = он ребенок, вне зависимости от пола). Имеем население не склонное нести ответственность за собственную жизнь и свои поступки, поскольку в СССР = ПСИХОЛОГИИ , как науки, НЕ БЫЛО. Человек= винтик в машине государства и ничего не решает в своей жизни, а на новый лад = ***, для Прохорова и прочих КОЗ.ЛОВ.[/quote]

про Прохорова ничего не могу вам сказать..

а в СССР была не Психология, а институт психиатрической помощи, куда упекали неугодных власти или частным лицам...

имеем население, которое имеем и Психологи, как специалисты ещё долго будут не востребованы, так как нечем заплатить за их помощь, а главное,

это Наука - которая больше запутывает, чем помогает... Исключение есть, надо помогать людям, которые потеряли своих близких, особенно тех, которые ушли скоропостижно или трагически. Это очень тяжело пережить. А у нас учат, как жить, хотя все живут в разных условиях, а самое главное, чтобы понять человека, надо понять прежде всего СЕБЯ и быть терпимыми к людям.

А так никакая психология не поможет.

а замужество для женщины имеет у нас характер МЕНТАЛЬНОСТИ...

если вы живёте на этой территории, то у вас будет именно эта ментальность.

Она складывается из всего. Например - женщине всегда будут платить меньше и ей трудно прожить одной. Только не надо меня упрекать в меркантильности, это к тем, кому нужна ИНОМАРКА или поездка на Мальдивы. Я о простой русской жизни здесь пишу. Пишу о часто встречающихся случаях, а не о частных, которые бывают, но их очень мало.

Женщина, которая будет с молодости хорошо устроена и обеспечена никогда НЕПОНАДОБИТСЯ муж (в её доме). Возможен друг или любовник.

Потребитель
#23
Симпатяшка

И каким образом ответственность связана в вашем мозгу с чувством вины?, Потребитель?

???

Гость
#24
D

Самая короткая дорога к раку- через чувство вины. Помните об этом люди!

если человек не считает себя виноватым, вы ему чувство вины НИКОГДА не внушите, можете просто показать всю свою неумность во всей красе...

Симпатяшка
#25
Потребитель

???

Т.е вы расписались в своём минусе, как личность?

Потребитель
#26
*_*

Потребитель"Есть вещи которые не стыдно делать, но о которых стыдно говорить"

(Поговорка времен Римской империи)

Автор - дура конченная.

Ну согласна, согласна, и дура и как хотите там, всё поняла уже, осознала, что делать-то можете сказать?...

Честно? Ничего! Лучше будет ничего не делать. Его ревность это его психологические терзания, которые были вызваны вашим признанием. Кроме того, поищите другого мужика. Я не шучу! Ревность к прошлому у мужика очень хреновая штука. Теперь он вас просто задолбает своими подколками. И это у него никогда не пройдет, если только он не встретит другую. Так что лучше действовать самой.

Потребитель
#27
Гость

а замужество для женщины имеет у нас характер МЕНТАЛЬНОСТИ...если вы живёте на этой территории, то у вас будет именно эта ментальность.

Гость

Она складывается из всего. Например - женщине всегда будут платить меньше...

Гость

... и ей трудно прожить одной. Только не надо меня упрекать в меркантильности, это к тем, кому нужна ИНОМАРКА или поездка на Мальдивы. Я о простой русской жизни здесь пишу. Пишу о часто встречающихся случаях, а не о частных, которые бывают, но их очень мало.

Гость

Женщине, которая будет с молодости хорошо устроена и обеспечена, никогда НЕ ПОНАДОБИТСЯ муж (в её доме). Возможен друг или любовник.

Господи, да причем здесь ментальность?! Замужество для женщины это признак ее востребованности, а также это единственный законный способ обладания мужиком. Всего то. Феминистский миф! Хотите опровергну прямо сейчас? Пожалуйста: Если бы женщине можно было платить ЗА ОДНУ И ТУЖЕ ЕДИНИЦУ выполненной работы меньше чем мужчине, то мужчин никто бы не брал на работу!Трудно ей лишь потому, что добилась равных с мужчинами прав, а равные обязанности нести не хочет.Авотхер! Женщине, которая будет с молодости хорошо устроена и обеспечена, ПОНАДОБИТСЯ еще более хорошо устроенный и более обеспеченный муж.

Симпатяшка
#28

http://www.youtube.com/watch?v=HvfvUxRSVjQ&feature=relat​ed

Гость
#29
Потребитель

*_*Потребитель"Есть вещи которые не стыдно делать, но о которых стыдно говорить"

(Поговорка времен Римской империи)

Автор - дура конченная.

Ну согласна, согласна, и дура и как хотите там, всё поняла уже, осознала, что делать-то можете сказать?...Честно? Ничего! Лучше будет ничего не делать. Его ревность это его психологические терзания, которые были вызваны вашим признанием. Кроме того, поищите другого мужика. Я не шучу! Ревность к прошлому у мужика очень хреновая штука. Теперь он вас просто задолбает своими подколками. И это у него никогда не пройдет, если только он не встретит другую. Так что лучше действовать самой.

которая также учавствовала, просто об этом не говорит..

если дело в болтливости, как не в признаке ума, тогда я вам не завидую,

именно такую вы и найдёте....только говорить она будет не с вами, с вами будет молчать..............

Гость
#30
Потребитель

Господи, да причем здесь ментальность?! Замужество для женщины это признак ее востребованности, а также это единственный законный способ обладания мужиком. Всего то. Феминистский миф! Хотите опровергну прямо сейчас? Пожалуйста: Если бы женщине можно было платить ЗА ОДНУ И ТУЖЕ ЕДИНИЦУ выполненной работы меньше чем мужчине, то мужчин никто бы не брал на работу!Трудно ей лишь потому, что добилась равных с мужчинами прав, а равные обязанности нести не хочет.Авотхер! Женщине, которая будет с молодости хорошо устроена и обеспечена, ПОНАДОБИТСЯ еще более хорошо устроенный и более обеспеченный муж.

Потребитель!!

Спор ни о чём!! Вы всё подвергаете сомнению именно просто так и вам просто не ведомо, что женщина может иметь отличные от вашего мнения...

признак востребованности и обладание одним мужиком законным способом несколько разные вещи, а вы их в один узел завязали...

зачем например мне один мужик для законного владения им, если я так востребована?? он что, в виде любовника не мужиком будет?? и как вообще тогда я пойму, что я востребована?? им что ли?? так я и без печати буду знать, что он меня любит, если к примеру у меня есть средства для воспитания его ребёнка без его участия....Любовь, затем родить от любимого, зачем ПЕЧАТЬ????

Любовь должна быть свободной.........только мешает этой свободе неналичие очень свободных от минимума наличных средств....

Единственное отступление от всего мною здесь написанного, что этот мужчина сам будет настаивать стать законным мужем

Ледниковый период
#31

Автор,вывод надеюсь сделала для себя?Никогда,ни при каких обстоятельствах не рассказывай про свои интимные подвиги мужчинам.Кто был третий?Мужчине легче простить если это была дева..если нет,то загнобит тебя..да и все его друзья об этом уже знают..А с этим челом ты не будешь,как пить дать,не обнадёживай себя.Делать ничего не надо,расстанься достойно,чтобы сохранить остатки самоуважения.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: