Гость
Статьи
Бывший муж, …

Бывший муж, квартира...

в 19 лет я вышла замуж за парня из простой семьи. мои родители люди не бедные. Отец решил помочь бм в делах, чтобы наша семья не висела на шее у родителей. Организовал для него автосервис (мой бм на тот момент работал механиком), помогал первое время деньгами (долги ему бм кстати так и не выплатил). Бизнес пошел, появились деньги . С деньгаи появились и любовницы. Через 3 года брака мы разъехались. Сначала вроде бы на время, но время шло а желания продолжать семейную жизнь не было ни у него. ни у меня. Развелись мы только через 2 года после нашего разъезда. Развод наш случился ровно год назад, в октябре прошлого года. А на новогодних праздниках бм разбился (пьяным сел за руль, врезался в бетонное ограждение). Первые полгода лежал, теперь потихоньку восстанавливается. Бизнес который поначалу пошел очеь хорошо (благодаря помощи моего отца и его связям), сейчас еле-еле оправдывает затраты. А уж без управления и тем более. Появились долги. Неделю назад моей матери (!) позвонила бывшая свекровь и после долгих слезных жалоб на то, как им теперь плохо живется, сказала: уговорите свою дочь вернуть ему ЕГО долю в квартире (деньгами). Квартира была приобретена моими родителями на следующих условиях: треь мы оплачиваем сами (из доходов с автосервиса), остальное дают они. Был заключен брачный контракт, в котором было оговорено что мне принадлежит 3/4 доли. Когда разводились договорились следующим образом: делим по СК (т.е. 50/50), и он сразу оформляет дарственную своих 50% на ребенка. Так и сделали. И вот возврата этой "ЕГО" доли и требует бывшая свекровь. Мама ей отетила что не знает ни о каких долях которые принадлежат моему бм, а знает только о том что квартиру нам покупали они с отцом. На что свекровь пригрозила подать на меня в суд на алименты чтобы я содержала своего бм. Мне это не страшно, я официально не работаю. А вот смоут ли они отсудить ту дарственную что бм оформил на нашего ребенка?

автор
30 ответов
Последний — Перейти
Лиана
#1

ну и жесть. Не в коем случае не поддавайтесь. Муж сам виноват. что оказался в такой ситуации. А заритсяна чужое добро это низко.

Гость
#2

...

Гость
#3

Муж может подать на алименты ребенку, если ему (ребенку) уже исполнилось 18 лет. Даже если дарственную признают недействительной, то по брачному договору 3/4 квартиры - Ваши, а оставшаяся 1/4 делится пополам с мужем (если ребенку нет 18 лет) и на троих с мужем и вашим ребенку (если ему исполнилось 18 лет).

автор
#4
Гость

Муж может подать на алименты ребенку, если ему (ребенку) уже исполнилось 18 лет. Даже если дарственную признают недействительной, то по брачному договору 3/4 квартиры - Ваши, а оставшаяся 1/4 делится пополам с мужем (если ребенку нет 18 лет) и на троих с мужем и вашим ребенку (если ему исполнилось 18 лет).

ребенку 4 года

нюся
#5

А по какой причине дарственную могут признать недействительной?

#6

вроде бы, если один из бывших супругов в течение года после развода получает инвалидность, то он может подать на алименты в свою пользу

Angi
#7

круто... поздравляю (с контекстом сочувствую, но по всей видимости замуж было невтерпёж) вас автор, с тем, что такого муженька себе когда-то отхватили.

6 - хм, странно, совершенно не логично, с какой стати платить алименты если инвалидность или травма повлекшая инвалидность была получена после развода ... хотя в нашей стране много не логичных законов

Тата
#8

по-моему, консультация юриста неизбежна. Разве что вы просто хотите послушать, кто что из местных теть тут по этому поводу думает.

Гость
#9
нюся

А по какой причине дарственную могут признать недействительной?

Нужно консультироваться с юристом по имеющимся документам, смотреть, как оформлена дарственная. На свою усмотрение, судья может решить, что у мужа ситуация сложная и непредвиденная, и договор (доверенность) о дележе во время развода общенажитого имущества признать не действительным (это возможно, если после развода прошло менее 3-х лет, а у автора прошел 1 год). Если автор сумеет "протянуть время",чтобы свекровь и муж не подавали в суд, пока не пройдет 3 года после развода, то все останется автору.

В любом случае, если дарственную признают недействительной, то автор может подавать встречный иск о делении автосервиса 50/50. Этим можно и припугнуть свекровь.

Гость
#10
Грин

вроде бы, если один из бывших супругов в течение года после развода получает инвалидность, то он может подать на алименты в свою пользу

На алименты бывший супруг мог бы подать в том случае, если бы несовершеннолетний ребенок после развода остался с ним.

Анонимка
#11

Послать и сказать прямым текстом, что если какой-то жадный юрист с них сдерет денег за это заранее проигрышное дело, потом не жаловаться. Дарственную отменить нельзя, тут тоже тупик. Я бы прямым текстом сказала "что вы нам то звоните, звоните его любовницам и с них и требуйте денег".

нюся
#12

Не поняла, что значит "смотреть, как оформлена дарственная". Скажем, по всем правилам оформлена дарственная. И как её оспорить?

нюся
#13

Я смотрю, здесь одни специалисты))

Гость стопятьсотый
#14

вот зачем так длинно писать? читать неохота

#15
Angi

6 - хм, странно, совершенно не логично, с какой стати платить алименты если инвалидность или травма повлекшая инвалидность была получена после развода ... хотя в нашей стране много не логичных законов

да, проверил

статья 90.1

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Мимо проходящая
#16

Я в свое время наняла адвоката, сделала так, чтобы БМ об этом узнал, и т.к. материальное положение его никакое (адвокат дело недешевое), он сильно испугался и никаких требований предьявлять не стал.

автор
#17
Грин

да, проверил статья 90.1 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

я не работаю, дело об алиментах смысла не имеет. Кроме того, за бывшим мужем имеется задолженность по алиментам за год - так что просто подам встречный иск. Сколький вопрос именно о признании недействительным дарения

автор
#18
Тата

по-моему, консультация юриста неизбежна. Разве что вы просто хотите послушать, кто что из местных теть тут по этому поводу думает.

да, хочу послушать. Возможно у кого-то была похожая ситуация. С юристом консультировалась, и с неплохим юристом. Было сказано следующее: дарение можно оспорить. Это не значит что судом автоматически будет принято такое решение, но возможно. Оспаривают ли дарение в пользу несовершеннолетних детей - не знаю, искала практику в интернете - не нашла описания таких случаев. В любом случае можно будет подать встречный иск о признании раздела имущества после развода 50/50 несоответствующим условиям брачного договора. Но опять-таки, не нашла описания таких случаев. У адвоката с которым я консультировалась, таких дел не было.

автор
#19
Грин

вроде бы, если один из бывших супругов в течение года после развода получает инвалидность, то он может подать на алименты в свою пользу

у него не оформлена инвалидность

автор
#20
Гость

автор может подавать встречный иск о делении автосервиса 50/50. Этим можно и припугнуть свекровь.

не имеет смысла - сейчас на нем одни долги. собственно, на момент развода было ровно то же самое. Помещение в аренде, стоимость оборудования долгов не покроет. В лучшем случае получу половину от бублик, в худшем - половину от его долгов

автор
#21
Angi

по всей видимости замуж было невтерпёж) вас автор, с тем, что такого муженька себе когда-то отхватили.

иногда женщины выходят замуж по любви

Светло-русая
#22

стоит проконсультироваться с юристом и не читать комменты предыдущие, т.к. могут ввести Вас в заблуждение.

Желаю удачи!

#23

да,удачи,автор)))всё к лучшему, в итоге.

Гость
#24
нюся

Я смотрю, здесь одни специалисты))

Ага, и все советуют напропалую))

Муся
#25
нюся

Не поняла, что значит "смотреть, как оформлена дарственная". Скажем, по всем правилам оформлена дарственная. И как её оспорить?

А что здесь непонятного. Нюансов очень много

Сказявка
#26

мужики казлы, получил по заслугам. Свекрови - дуры, сказала бы своему сынку, дорогой, получи то, что заслужил.

Гость
#27
Муся

нюся

Не поняла, что значит "смотреть, как оформлена дарственная". Скажем, по всем правилам оформлена дарственная. И как её оспорить?

А что здесь непонятного. Нюансов очень много

Плиз, хотя бы несколько перечислите.

голубая мечта
#28
Муся

нюся

Не поняла, что значит "смотреть, как оформлена дарственная". Скажем, по всем правилам оформлена дарственная. И как её оспорить?

А что здесь непонятного. Нюансов очень много

а можете подсказать, как оформить дарственную на ребёнка так, чтобы оспорить это было невозможно?

Гость
#29

даже если БМ получит инвалидность (что не факт) и подаст на алименты, то алименты такие обойдутся автору около 1000 рублей в месяц, что не в какие сравнения не идет с долей в квартире. Я б на такие угрозы забила бы. Посмотрите, Автор, сколько отцов не платят своим детям ни копейки и ничего - живут спокойно. Работают без трудоустройств, копят долги по пол миллиона и ничего, никто с них деньги получить не может. И кстати, инвалидность через какое-то время могут и снять, а могут и вообще не дать.

Гость
#30

Проконсультируйтесь вот здесь, у них очень юристы грамотные по таким делам. У подруги был развод со сложной дележкой имущества, бизнеса и квартиры, ей помогли в этом деле. Фирма Интелвест называется, там Алексей Вячеславович по судам и семейным делам, телефон (916)8385023.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: