Гость
Статьи
Свекрови мегеры или …

Свекрови мегеры или невестки нетерпимые?

Почему в 90% случаев между свекровями и невестками разлад? И на ком вина больше? Ведь, с одной стороны, невестка может пропустить мимо ушей негатив и сделать по-своему, промолчать где-то, показывая уважение. Зачес переть как танк, с пеной у рта доказывая правоту? Естественно, свекрови, видя такой запал, впадают в еще больший азарт на тему "Поучу-ка я жизни молодуху". Не защищаю свекровей, но во многих случаях достаточно просто быть спокойнее, а не видеть в каждом взгляде и слове войну.

Лима
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Больше на свекрови, это они вмешиваются в жизнь детей, им до всего есть дело, и конечно же, никакая женщина никогда не будет достойна их "золотых" сыночков.

Гость
#2
Гость

Больше на свекрови, это они вмешиваются в жизнь детей, им до всего есть дело, и конечно же, никакая женщина никогда не будет достойна их "золотых" сыночков.

А сыночки творят, что хотят и сами мамочки гумном умываются.

Гость
#3
Гость

Больше на свекрови, это они вмешиваются в жизнь детей, им до всего есть дело, и конечно же, никакая женщина никогда не будет достойна их "золотых" сыночков.

Да ладно, даже если свекровь не вмешивается, а живёт своей жизнью, невестки найдут за что прицепиться. Квартиру на сына не переоформляет, с внуками не помогает, деньги не подкидывает и далее по списку.

Гость
#5
Гость

Да ладно, даже если свекровь не вмешивается, а живёт своей жизнью, невестки найдут за что прицепиться. Квартиру на сына не переоформляет, с внуками не помогает, деньги не подкидывает и далее по списку.

+1, только вчера подруга свекрови кости перемывала, что та сидит в своей страной Америке и не помогает. На минуточку, подруга с мужем живёт в трешке, которую им предоставила свекровь. Они же получают деньги от сданной в аренду квартиры свекрови. И этого оказывается мало! Я прифигела.

Гость
#6

А как бы вам понравилось,если наутро вашей свадьбы,звонит свекровь вашему мужу,рано утром,и спрашивает,что делаете?на работу не поехал_?или в выходной мужа(знает,что выходной)забыть ну никак,звонит рано и спрашивает-ты почему не на работе?или поздно вечером просит приехать,снять сапоги с антресолей?или говорит сыну-все Саня,прошло то время когда надо было о ней(о жене)заботиться и переживать,уделять внимание,т.е.учит сына,что жену не нужно опекать и заботиться.норм?сыночке 35.

Гость
#7
Гость

Мужья виноваты. Хороший муж за жену так заступится, что свекровь не квакнет больше.

+100000

лупида
#8

Да ладно, даже если свекровь не вмешивается, а живёт своей жизнью, невестки найдут за что прицепиться. Квартиру на сына не переоформляет, с внуками не помогает, деньги не подкидывает и далее по списку.
абсолютно с вами согласна

Гость
#9
Гость

Да ладно, даже если свекровь не вмешивается, а живёт своей жизнью, невестки найдут за что прицепиться. Квартиру на сына не переоформляет, с внуками не помогает, деньги не подкидывает и далее по списку.

Не спорю, есть и более менее нормальные свекрови, но таких очень мало. В принципе и сверкровь всегда может найти к чему прицепиться, зависит от конкретной свекрови и от конкретной невестки. А вообще если так посмотреть, в анекдотах, например, всегда тещи плохие, но случаи, когда слышала, чтобы теща плохо говорила о зяте, единицы. А вот свекрови все время поливают грязью невесток, но естественно и невестки плохо отзываются о них. А как отзываться хорошо о ком-то кто плохо говорит о тебе?

Гость
#11

Все виноваты в какой-то степени. Но больше всех муж виноват, что не может развести по углам своих баб. Когда мужик всю жизнь сынулька, ничего хорошего не будет.

Гость
#12
Гость

+1, только вчера подруга свекрови кости перемывала, что та сидит в своей страной Америке и не помогает. На минуточку, подруга с мужем живёт в трешке, которую им предоставила свекровь. Они же получают деньги от сданной в аренду квартиры свекрови. И этого оказывается мало! Я прифигела.

Ну некоторые привыкли пользоваться родителями по максимуми и выжимать из них все соки до последней капли. Это уже называется наглость. Хотя если у свекрови есть возможность помогать деньгами, но она не делает этого, видя, что дети нуждаются, тоже как-то странно.

Гость
#14

Мне кажется тут каждый случай индивидуален. Однако, вот в вашем посте проскальзывает,что невестка может и помолчать и пропустить мимо ушей негатив,ради уважения к свекрови. Скажите а свекровь не должна невестку уважать и не вещать свой негатив на новоиспеченную невестку. И сколько может этот негатив длится? А может свекровь чувствуя что ей не отвечают начинает и дальше проверять границы дозволенного?и любому нормальному человеку не понравится что его обижают и ответная реакция рано или поздно случится. Считаю что должно быть уважение с обоих сторон. И ещё считаю что на свекрови вины больше потому что она мудрее, опытнее.

Гость
#15

И те и те хороши. Самый прикол, что как раз неадекватные невестки, в будущем и становятся неадекватными свекровями. Мозга нет и не будет.

Нурбану
#16

В основном конфликты из-за того что разные поколения живут в одной квартире. В случаях когда молодая семья живёт отдельно но свекровь вечно туда лезет со своим уставом, конечно, она стерва которой неймётся.

Гость
#17

Обычно виноваты обе. Так как каждая ожидает от другой определенного поведения. И эти ожидания не оправдываются. Где нет ожиданий или они совпадают, там нет конфликтов. Людям трудно отдавать себе в этом отчет. каждая пытается навязать свое, ведь на кону вроде как отношения с главным мужчиной своей жизни.

Гость
#18

Моя свекруха нормальная, за исключением того, что была против нашей свадьбы)

Гость
#19
Гость

Обычно виноваты обе. Так как каждая ожидает от другой определенного поведения. И эти ожидания не оправдываются. Где нет ожиданий или они совпадают, там нет конфликтов. Людям трудно отдавать себе в этом отчет. каждая пытается навязать свое, ведь на кону вроде как отношения с главным мужчиной своей жизни.

Ну попробуйте не оправдать ожиданий окружающих за рулём авто на скоростной автотрассе! Не рискнёте, наверное? Оно и понятно, за такое собственным здоровьем, а то и жизнью можно поплатиться. А в жизни, значит, людям можно вести себя по-свински, и с непосредственностью идиота упрекать жертв своего свинства в завышенных, к свинье, ожиданиях?

Гость
#20

когда я поняла,что моя свекруха не любит внука, завидует мне, и не оставит сыну никакого наследства,я ее послала,и не жалею.

Гость
#21

Ну да, а наследства она не оставит потому, что по твоему же наущению, после свадьбы выкинул мать из своей жизни, как мертвую

Гость
#22
Гость

Больше на свекрови, это они вмешиваются в жизнь детей, им до всего есть дело, и конечно же, никакая женщина никогда не будет достойна их "золотых" сыночков.

-
Все правильно, свекровь, сбагрив сына, должна начать жить СВОЕЙ жизнью, отдыхать, путешествовать, заниматься хобби, и другими приятными делами, а не советовать, помогать, сидеть с внуками.. и тому подобные напряги.

Гость
#23
Гость

Ну некоторые привыкли пользоваться родителями по максимуми и выжимать из них все соки до последней капли. Это уже называется наглость. Хотя если у свекрови есть возможность помогать деньгами, но она не делает этого, видя, что дети нуждаются, тоже как-то странно.

"Дети" (???) нуждаются? И до каких лет они будут оставаться детками? Таким только начни помогать, станешь еще хуже, потом будет "мало помогает", и так до бесконечности.

Гость
#24

Ни у кого из моих знакомых нет войн со свекровями. У меня тоже свекровь хорошая. Только на вумене читаю про несчастных лапушек-невесток и мегер-свекровей.

Гость
#25

девочки, раз вы вышли замуж, значит вы - взрослые и не надо к маме бегать, маму к себе звать, а потом сравнивать маму со свекровью не в пользу свекрови.
Если ваш муж маме звонит, то сразу маменькин сыночек и инцест у них, такого бреда напишите на вумане, а сами с папой не общаетесь что ли?
Я так считаю, женились, живите сами своей семьей. Родителям звоните иногда, встречайтесь по общим праздникам, а вот чтоб помощь у них просить или ждать от них чего-то, то тогда вы еще дети и не надо жениться. Аминь

Гость
#26
Гость

Мне кажется тут каждый случай индивидуален. Однако, вот в вашем посте проскальзывает,что невестка может и помолчать и пропустить мимо ушей негатив,ради уважения к свекрови. Скажите а свекровь не должна невестку уважать и не вещать свой негатив на новоиспеченную невестку. И сколько может этот негатив длится? А может свекровь чувствуя что ей не отвечают начинает и дальше проверять границы дозволенного?и любому нормальному человеку не понравится что его обижают и ответная реакция рано или поздно случится. Считаю что должно быть уважение с обоих сторон. И ещё считаю что на свекрови вины больше потому что она мудрее, опытнее.

то она мудрее, то она придурочная, вас херь поймешь.
Определитесь сами, до свадьбы познакомьтесь и жениху скажите, что матъ твой д у ра, что общаться вы с ней не будете.
А то только после свадьбы начинаете свой гонор показыватъ

Гость
#27
Гость

Гость
"Дети" (???) нуждаются? И до каких лет они будут оставаться детками? Таким только начни помогать, станешь еще хуже, потом будет "мало помогает", и так до бесконечности.

Ну как бы от того, что они выросли, они не перестали быть ее детьми. Дети - это вообще-то на всю жизнь, если они выросли, женились и живут отдельно, что теперь мать уже перестала быть матерью, а дети ее детьми?

Гость
#28
Гость

А как бы вам понравилось,если наутро вашей свадьбы,звонит свекровь вашему мужу,рано утром,и спрашивает,что делаете?на работу не поехал_?или в выходной мужа(знает,что выходной)забыть ну никак,звонит рано и спрашивает-ты почему не на работе?или поздно вечером просит приехать,снять сапоги с антресолей?или говорит сыну-все Саня,прошло то время когда надо было о ней(о жене)заботиться и переживать,уделять внимание,т.е.учит сына,что жену не нужно опекать и заботиться.норм?сыночке 35.

а что у вас за муж, что даже в первую брачную ночь телефон не отключает?

Гость
#29
Гость

Ни у кого из моих знакомых нет войн со свекровями. У меня тоже свекровь хорошая. Только на вумене читаю про несчастных лапушек-невесток и мегер-свекровей.

У моих знакомых и родственников наоборот: все жалуются на свекровей. Моя тетя, которая 25 лет замужем, не перестает жаловаться на свекровь, терпит все ее загоны, а ведь, если бы ответила ей хоть раз, та может быть и заткуналась бы уже давно. Даже моя бабушка рассказывает какая вредная и наглая была ее свекровь.

Гость
#30
Гость

Мне кажется тут каждый случай индивидуален. Однако, вот в вашем посте проскальзывает,что невестка может и помолчать и пропустить мимо ушей негатив,ради уважения к свекрови. Скажите а свекровь не должна невестку уважать и не вещать свой негатив на новоиспеченную невестку. И сколько может этот негатив длится? А может свекровь чувствуя что ей не отвечают начинает и дальше проверять границы дозволенного?и любому нормальному человеку не понравится что его обижают и ответная реакция рано или поздно случится. Считаю что должно быть уважение с обоих сторон. И ещё считаю что на свекрови вины больше потому что она мудрее, опытнее.

Согласна.

Гость
#31
Гость

У моих знакомых и родственников наоборот: все жалуются на свекровей. Моя тетя, которая 25 лет замужем, не перестает жаловаться на свекровь, терпит все ее загоны, а ведь, если бы ответила ей хоть раз, та может быть и заткуналась бы уже давно. Даже моя бабушка рассказывает какая вредная и наглая была ее свекровь.

значит и у вас будет плохая свекровь.
вашей бы родне работу над ошибками сделать с соответствующими выводами, а они только нагнетают молодым, что будет плохо

Гость
#32
Гость

значит и у вас будет плохая свекровь.
вашей бы родне работу над ошибками сделать с соответствующими выводами, а они только нагнетают молодым, что будет плохо

Они не говорят, что будет плохо, просто рассказывают, что за человек свекровь. У тети моей свекровь реально повернутая, достает всех, при том что не живет с ними, вешаются от нее все и внуки, а иногда даже и ее сын. А у бабушки моей свекровь была очень наглая, жила с ними и постоянно ее гнобила, вообще очень склочная женщина. Но в тоже время моя бабушка - сама свекровь, у нее 3 сына, ни одна невестка на нее не пожаловалась, в выбор сыновей она не вмешивалась, говорила, уже поженились, это их дело, пусть живут как хотят. И с внуками сидела и деньгами помогала, когда могла. Может невестки ей и не нравились, но никогда их не гнобила. Тетя моя - со стороны матери, а бабушка - мать отца, если что, так что друг другу они не родственники, не скажите, что потому что родня, поэтому такие плохие невестки.

Я охереваю, товарищ редакция
#33

Я считаю, свекровь, как старшая, должна быть мудрой. По своему опыту могу сказать, что моя свекруха решила, что раз я молчу, то все "сожру" и поэтому со временем стала наглеть. Но потом я решила, что надо научиться показывать зубы и один раз после очередного наезда на меня я ей на след. день позвонила и сказала: марьиванна, вот вы мне вчера так сказали, а я потом переживала и думала и хочу вам сказать, что вы неправы. Мы с ней объяснились, она сразу рыдать начала, мол, тебе вообще ничего сказать нельзя))))) ну и потом много еще чего было..... Кароче сейчас не общаемся) так только, здрасте-досвидания-спраздником) считаю, что она сама виновата.

Я охереваю, товарищ редакция
#34

да, кстати, кто писал, что конфликты происходят от того что и одни и другие ожидают определенное поведение. Я думаю, что это так. Она все время меня "учила", а я делаю всегда по своему, тем более я не спрашивала советов. И я знаю, что она хотела, чтоб я раскрыв рот слушала, как и что она делает. Но мне плевать, меня мама уже всему научила и я жила 8 лет отдельно от родителей когда с мужем познакомилась. А она себя умнее всех возомнила. Достала просто.

Гость
#35
Гость

А вот свекрови все время поливают грязью невесток

У меня три близкие подруги. И все свекрови. Правда, одна ещё и тёща. Я о их невестках не знаю ничего вообще. Только знаю, что они есть у них. Даже о детях и внуках мы редко говорим. С чего вы взяли, что свекровям больше нечем заняться, как кости невесткам перемывать? Может это касается тех, у кого невестка поселилась в свекрови в квартире на радость последней? Тогда можно понять её раздражение.

Гость
#36
Нурбану

В основном конфликты из-за того что разные поколения живут в одной квартире. В случаях когда молодая семья живёт отдельно но свекровь вечно туда лезет со своим уставом, конечно, она стерва которой неймётся.

Мои не возражают, чтобы я к ним лезла, особенно в субботу вечером) Даже такси оплачивают к ним и обратно. Ну, что ж приходится лезть, хоть и не всегда охота)

Гость
#37
Гость

У меня три близкие подруги. И все свекрови. Правда, одна ещё и тёща. Я о их невестках не знаю ничего вообще. Только знаю, что они есть у них. Даже о детях и внуках мы редко говорим. С чего вы взяли, что свекровям больше нечем заняться, как кости невесткам перемывать? Может это касается тех, у кого невестка поселилась в свекрови в квартире на радость последней? Тогда можно понять её раздражение.

Сижу с мужем рядом. муж разговаривает со своей мамой. мне слышно о чем речь. В начале по делу. потом давай меня полоскать- а мол Маня себе когда работу найдет нормальную? (в ее понимании), а как Маня за тобой следит? У тебя брюки были мятые. А Маня меркантильная! А родители Мани не хотят вам ремонт сделать? Пусть Маня утом у моей подруги для меня сумку заберет. Подруга в 7 будет у метро, Мане делать нечего, проблем у нее нет. Маня тебя совсем заехаила, работаешь много, а Маня на диване оппу просиживает. Живем в квартире отписанной сыну(то бишь мужу) во время развода отцом. Ну вот такое лично слышу. Сын ее конечно осаживает и мне она ничего лично не говорит.. Но слух у меня хороший.

Гость
#38
Нурбану

В основном конфликты из-за того что разные поколения живут в одной квартире. В случаях когда молодая семья живёт отдельно но свекровь вечно туда лезет со своим уставом, конечно, она стерва которой неймётся.

Согласна с вами. Однако и невестка не менее стервозна если пытается каким - бы то ни было образом надавить на свекровь, ТРЕБУЕТ материальной помощи, физической помощи с детьми.

Гость
#39
Гость

У меня три близкие подруги. И все свекрови. Правда, одна ещё и тёща. Я о их невестках не знаю ничего вообще. Только знаю, что они есть у них. Даже о детях и внуках мы редко говорим. С чего вы взяли, что свекровям больше нечем заняться, как кости невесткам перемывать? Может это касается тех, у кого невестка поселилась в свекрови в квартире на радость последней? Тогда можно понять её раздражение.

Но это вы такие, нельзя же всех под одну гребенку. Если вы - добрый и порядочный человек, это же не значит, что все такие. У меня даже начальница была сама по себе мегера, и постоянно нам рассказывала какая у нее плохая невестка: и готовит плохо, и ребетка не так воспитывает, и еще что-нибудь, хотя та ей даже как-то на работу кекс домашни принесла. Я искренне сочувствовала ее невестке, поскольку она нам на работе мозг выносила, представляю каково ее невестке.

#40
Гость

Все виноваты в какой-то степени. Но больше всех муж виноват, что не может развести по углам своих баб. Когда мужик всю жизнь сынулька, ничего хорошего не будет.

да да и ещё раз да

Гость
#41
Гость

Ни у кого из моих знакомых нет войн со свекровями. У меня тоже свекровь хорошая. Только на вумене читаю про несчастных лапушек-невесток и мегер-свекровей.

Вы с моей дорогой мамой не знакомы)))от нее вешаются все, даже соседи (ей все надо, кто что выкинул в каком размере, куда пошел, что сделал) живут в своем доме...поэтому с ней мало кто общается...она даже вторую невестку, которая живут в другой стране достала до пяток, та уже на скайп не отвечает

Ззы
#42

Всем, и невесткам, и свекровям, надо быть терпимее и уважительно относиться. Я бывшая невестка. Свекровь оставила нам после свадьбы квартиру, но никогда не лезла туда с советами. А если и говорила что, то я покиваю, соглашусь и делаю как считала нужным . после нашего расставания с её сыном мы остались в хороших отношениях, потому что она никогда к нам не лезла и не защищала сына, очень тактичная женщина . с ней мне повезло, до сих пор общаемся, но наших отношений не качаемся с её сыном.
У меня самой 2 сына. Надеюсь, мы тоже с невестками будем жить в согласии. Я своим сыновьям сразу сказала, чтоб сначала на ноги встали , а потом женились и жили отдельно. Пока не могут сами себя хотя бы содержать, об женитьбе не заикались даже. Невестки в качестве подруг и "какдочери" мне не нужны, но уважительные отношения должны быть и хотя бы нейтралитет. С внуками буду помогать, детей люблю. А там пусть сами живут, как считают нужным. Мне необходимо держать дистанцию определённую с людьми. С сыновьями эта дистанция маленькая , а с другими людьми большая, панибратство в принципе не терплю и сама очерчиваю границы дозволенного.

Маня
#43
Гость

Да ладно, даже если свекровь не вмешивается, а живёт своей жизнью, невестки найдут за что прицепиться. Квартиру на сына не переоформляет, с внуками не помогает, деньги не подкидывает и далее по списку.

Да уж...хожу тише воды,ниже травы.Принеси-подай,помой,убери.А ОНА все ворчит,бубнит...то не люблю,это....Спинка болит,*** болит.Сидит целый день на кресле.Не знаешь куда спрятаться...А временно приходиться жить вместе.Ничего от нее не надо.....Лиж бы подальше жила.Свекр работает 7 дней в неделю,а грымза сидит дома и учит как жить..

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: