Гость
Статьи
Рано ли замуж?

Рано ли замуж?

Мне 21, встречаюсь с молодым человеком 2 года, сделал предложение. Всё хорошо в отношениях, он хороший, надёжный и я его люблю. Но вот вчера знакомая рассказывала, как её подруга очень пожалела в своё время, что вышла рано замуж. Вроде как поспешила, потом семейные заботы, дети и вот тебе уже под 40, а жизнь пролетела, с мужем разошлись они в итоге. И мне сказала, чтобы мы ещё просто по встречались, но не спешили с детьми и семьёй, а то потом пожалею... И я вот задумалась, а может лучше замуж вообще ближе к 30ти, когда и с работой порядок и деньги свои есть и опыт жизненный какой-то. Спешить то некуда. Кто-то выходил замуж рано? Не пожалели? И вообще как вы считаете какой оптимальный возраст для замужества?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В 21 рановато. Лучше уж в 25+, когда оба партнера сформированы как личность. Вы пока еще только ищете себя. Потом может оказаться, что вы с мужем разные люди. Вроде, раньше было все хорошо, а сейчас приоритеты поменялись. Но решать вам. Только вы сами знаете, готовы ли вы к браку.

Гость
#2

А прикинь такой расклад: жизнь пролетела, тебе сорок, а ни мужа, ни детей. Или: тебе сорок, а единственный ребёнок только пошёл в садик.

Какой из этих трёх, включая тобой упомянутый, наименее отвратителен тебе?

Гость
#3
Гость

В 21 рановато. Лучше уж в 25+, когда оба партнера сформированы как личность. Вы пока еще только ищете себя. Потом может оказаться, что вы с мужем разные люди. Вроде, раньше было все хорошо, а сейчас приоритеты поменялись. Но решать вам. Только вы сами знаете, готовы ли вы к браку.

Так они в 25, и в 30 могут быть разными людьми. В чем смысл-то?
Наоборот, в юношестве проще притереться, подстроиться друг к другу, особенно если есть психическая и физиологическая совместимости.

Гость
#4
Гость

В 21 рановато. Лучше уж в 25+, когда оба партнера сформированы как личность. Вы пока еще только ищете себя. Потом может оказаться, что вы с мужем разные люди. Вроде, раньше было все хорошо, а сейчас приоритеты поменялись. Но решать вам. Только вы сами знаете, готовы ли вы к браку.

К детям точно не готова, слово брак меня вообще пугает как-то. Замужество звучит получше :) парень у меня постарше, ему уже хочется определённости что ли... А меня и так все устраивает, куда спешить не понимаю..

Гость
#5
Гость

А прикинь такой расклад: жизнь пролетела, тебе сорок, а ни мужа, ни детей. Или: тебе сорок, а единственный ребёнок только пошёл в садик.

Какой из этих трёх, включая тобой упомянутый, наименее отвратителен тебе?

Наименее отвратителен - мне 40, а ребёнок в садик пошёл.

Гость
#6
Гость

Наименее отвратителен - мне 40, а ребёнок в садик пошёл.

Тогда ещё лет пятнадцать соблюдай контрацепцию. И может, если повезёт, под сороковки сможешь зачать и родить.

Интересссс
#7

Да а что изменит штамп в паспорте? Что есть, что нет. Не слушайте плохих историй, выходите замуж, если чувствуете, что готовы, если же нет, то повремените. Другое дело это после штампа сразу детей делать, вот это рано. А просто штамп ничего не изменит, поживете вместе, если не сойдетесь, так разведетесь и все, делов то, главное детей не бацать, а то жизнь под откос и тогда сложно уже.

Казбек Селедкин
#8
Гость

Тогда ещё лет пятнадцать соблюдай контрацепцию. И может, если повезёт, под сороковки сможешь зачать и родить.

олигофрена как Бледанс

#9

Рано. Моя сестра первый раз вышла в 18, второй в 24. Оба раз не удачно. Жалеет. И молодости не видела за семьёй и детьми, и семью не хватило опыта построить. Сейчас по 40 ей. Я сама в 28 вышла. Самый раз для меня.

Гость
#10

Рано вышла замуж. Не скажу, что прям жалею, но... Не погуляла. Возможно не нашла кого-то получше. Да и замужество это не только "штамп в паспорте", оно многое меняет в личной жизни.

Интересссс
#11
Гость

Рано вышла замуж. Не скажу, что прям жалею, но... Не погуляла. Возможно не нашла кого-то получше. Да и замужество это не только "штамп в паспорте", оно многое меняет в личной жизни.

Что может изменить штамп?

Гость
#12
Интересссс

Что может изменить штамп?

Банально - сами отношения и их восприятие. Станет куда сложнее просто бросить человека, даже если казалось бы давно пора. Вдруг окажется, что вы живете вместе и устраиваете быт как-то более слаженно.

А потом раз и прошло несколько лет и уже как-то прижились.

Гость
#13

Я вышла замуж в 21, студенткой предпоследнего курса. Через год родила ребенка. Как раз успела защититься и поехала в роддом. Через два года родила второго. В 25 я уже вышла на работу. Хватило времени и детей вырастить, и карьеру сделать, уже не отвлекаясь на декреты, и блага нажить. В40+ наши взрослые дети вылетели из гнезда. И мы с мужем, еще нестарые и энергичные, стали жить друг для друга. До ковида очень много путешествовали, подолгу жили в разных странах. При наличии детей-школьников это было бы просто невозможно. А так мы свободны и независимы, Отстрелялись, детей вырастили, все долги им выплатили, живём с чувством выполненного долга....После 40++ уже надо начинать жить ради себя, любимых, а не с детьми возиться. Я с ужасом смотрю на ровесниц, обремененных малыми чадами....Жить-то когда? На пенсии???
Считаю, что всё сделала очень вовремя и правильно....А если хочется малышей - здорово внуков потискать, пообщаться и отдать их родителям...

Интересссс
#14
Гость

Банально - сами отношения и их восприятие. Станет куда сложнее просто бросить человека, даже если казалось бы давно пора. Вдруг окажется, что вы живете вместе и устраиваете быт как-то более слаженно.

А потом раз и прошло несколько лет и уже как-то прижились.

Какой слаженно быт, если не подходите друг другу, если сретесь, если изменяете и тд???? Разойтись можно всегда, все зависит от вашего восприятия ситуации, важна ли вам вы или ваш недомуж

Гость
#15

Автор! Дело не в возрасте. Для хорошего брака должно быть много факторов. Замечательный муж, который любит, ценит и дорожит семьей. Образование или скорое получение его. (На худой конец наличие профессии). Материальная база. Крыша над головой.
Вот тогда неважно, выйдете Вы замуж в 20 или 40. Главное - в выборе мужа не ошибиться.

#16

Автор. Не нужно бежать в ЗАГС или в обратной ситуации говорить своему мужчине, что "Я не готова" или "Ты спешишь". Просто поживите вместе.
Неделя, месяц, год, как раз и покажет, а выйдет ли у вас что-то если бы вы были женаты.

Гость
#17
Интересссс

Какой слаженно быт, если не подходите друг другу, если сретесь, если изменяете и тд???? Разойтись можно всегда, все зависит от вашего восприятия ситуации, важна ли вам вы или ваш недомуж

Так зачем выходить за того, с кем вы сретесь и к кому не хотите подходить? Поживите вместе, посмотрите. Про измены вопрос чуть более сложный и ответить однозначно сложно.
Разойтись можно всегда, это да. Однако какой в этом смысл если в целом по больнице все нормально. Тем более любая совместная жизнь - это поиск компромиссов. Даже если вы живете с котом.

Интересссс
#18
Гость

Так зачем выходить за того, с кем вы сретесь и к кому не хотите подходить? Поживите вместе, посмотрите. Про измены вопрос чуть более сложный и ответить однозначно сложно.
Разойтись можно всегда, это да. Однако какой в этом смысл если в целом по больнице все нормально. Тем более любая совместная жизнь - это поиск компромиссов. Даже если вы живете с котом.

Так выходят же, когда все хорошо, а все изъяны потом выходят. Поэтому нужно прежде пожить вместе, а потом замуж. Но не вижу разницы в том, что живешь-живешь, хоб штамп и все, уже живете по-другому...

Интересссс
#19
Гость

Так зачем выходить за того, с кем вы сретесь и к кому не хотите подходить? Поживите вместе, посмотрите. Про измены вопрос чуть более сложный и ответить однозначно сложно.
Разойтись можно всегда, это да. Однако какой в этом смысл если в целом по больнице все нормально. Тем более любая совместная жизнь - это поиск компромиссов. Даже если вы живете с котом.

Я говорю, про то, что если уже ненормально в этих отношениях, то тогда можно и разойтись, все взвесив, а не душить чебя дальше, в поисках компромиссов

Гость
#20
Интересссс

Так выходят же, когда все хорошо, а все изъяны потом выходят. Поэтому нужно прежде пожить вместе, а потом замуж. Но не вижу разницы в том, что живешь-живешь, хоб штамп и все, уже живете по-другому...

Ну то что пожить вместе нужно это да. Особенно если это первые отношения... Столько нового открывается. Разницы то самой по себе, как таковой нет, особенно если хватило мозгов брачный контракт оформить, но психология-с. Лично за собой заметила, что отношение сильно изменилось и то, что бесило раньше - сейчас воспринимается как норма. Хотя тут конечно чистый личный опыт.

Интересссс
#21
Гость

Ну то что пожить вместе нужно это да. Особенно если это первые отношения... Столько нового открывается. Разницы то самой по себе, как таковой нет, особенно если хватило мозгов брачный контракт оформить, но психология-с. Лично за собой заметила, что отношение сильно изменилось и то, что бесило раньше - сейчас воспринимается как норма. Хотя тут конечно чистый личный опыт.

Сугобу индивидуально все, у меня ничего не изменилось, как жили до, так и после брака. Другое дело, если парень расслабится, покажет свое я, перестанет стараться ради вас, то это фигово, обычно случается после браков. Тоже самое и со стороны девушек. Но это уже нужно по человеку смотреть, узнавать, жить. У меня он до сих пор носит мне цветочки и сладости просто так, как 5 лет назад😂

Гость
#22
Интересссс

Сугобу индивидуально все, у меня ничего не изменилось, как жили до, так и после брака. Другое дело, если парень расслабится, покажет свое я, перестанет стараться ради вас, то это фигово, обычно случается после браков. Тоже самое и со стороны девушек. Но это уже нужно по человеку смотреть, узнавать, жить. У меня он до сих пор носит мне цветочки и сладости просто так, как 5 лет назад😂

Ага, индивидуально. Завидую, я тоже хочу цветочки и сладости))
Мой вот расслабился, а я наоборот собралась. До свадьбы раздолбайкой была такой, а сейчас... Замужем же, блин. Нельзя, надо быть трудолюбивой и заботливой.

Интерессс
#23
Гость

Ага, индивидуально. Завидую, я тоже хочу цветочки и сладости))
Мой вот расслабился, а я наоборот собралась. До свадьбы раздолбайкой была такой, а сейчас... Замужем же, блин. Нельзя, надо быть трудолюбивой и заботливой.

Даа, люди меняются со временем, хорошо, что вы в лучшую сторону. Попробуйте его вывести на ностальгию, скажите, что хотите иногда, как раньше цветочков, например, если он у вас понимающий, то все сделает. Удачи вам🥰

Гость
#24
Интерессс

Даа, люди меняются со временем, хорошо, что вы в лучшую сторону. Попробуйте его вывести на ностальгию, скажите, что хотите иногда, как раньше цветочков, например, если он у вас понимающий, то все сделает. Удачи вам🥰

В лучшую ли...
Спасибо на добром слове и вам удачи)

Форум: Отношения
Всего: 377 968 тем
Новые темы за месяц: 6 290 тем
Популярные темы за месяц: 222 878 тем