Гость
Статьи
Без мужа в деревне

Без мужа в деревне

Тема для поныть и увидеть неочевидные для меня ракурсы.
Наверное, расстаюсь с мужем. Пьёт, бьёт, по дому ничего не делает. Не зарабатывает от слова совсем - в прошлом месяце его зарплата была 1500 руб в переводе на российские рубли.
Пьёт почти каждый день: у меня ворует, у матери, приятели наливают, где-то подшабашивает. Пьяный агрессивен: бьёт меня, детей, крушит мебель, срывает злость на животных.
По дому вся текущая работа - на мне. Перекопать огород под лопату, почистить у животных - это я. Форс-мажор, типа корова сломала загородку - на нем, если трезвый, конечно.
В общем, с одной стороны, бежать, роняя тапки. С другой стороны, страшно.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте!

По вашему описанию у меня создалось впечатление, что без такого мужа вам будет однозначно лучше, чем с ним.

Он вам не помогает, не зарабатывает, выпивает, бьёт вас и детей - даже одного из этих моментов, на мой взгляд, вполне достаточно, чтобы подать на развод.

Тем более, он поднимает руку - подумайте о безопасности своих детей и себя!

Я понимаю, что вам страшно решиться на такие серьезные изменения. Но ваша жизнь зависит только от вас. Вы можете продолжать терпеть отношение мужа, которое со временем вряд-ли изменится в лучшую сторону. А можете начать новую счастливую жизнь. И, возможно, встретите нового человека, который будет относиться совсем по другому к вам и вашим детям.

Выбирать только вам.

Гость
#1

Продолжу. Живу в деревне уже четыре года, до того была городская в нескольких поколения. Дом мой, доход достаточный, причём расходы очень небольшие, потому что мясо-яйца-молочка свои. Большое хозяйство: конь, две коровы, козы, кролики, птица. Огромные планы: ещё сараи, амбар, ещё коровы, жеребенка тяжеловоза хочу. 2 га земли, часть уже под озимыми, часть весной засеять. Ещё земли хочу, под пастбище и под посевы.
И вот теперь одна: старший сын живёт отдельно и ему все это не сдалось, младшие, знаю, тоже со временем разъедутся. Думала, третий муж под стать мне будет, вместе возьмёмся и будем достигать. Оказалось не так.

Гость
#2

Так ты извини и так в полной дыре на отшибе мира Миленка выгонишь скучно станет с гусями и коровами

Гость.
#3

В деревне мужчина нужен. Не такой, как ваш, конечно. Но я на даче без мужа не справляюсь. Хотя и дров могу наколоть, и печки топить, и грядки копать. А уж в деревне у наших родственников на мужиках многое держится. Не слабо вам?

Гость
#4
Гость

Продолжу. Живу в деревне уже четыре года, до того была городская в нескольких поколения. Дом мой, доход достаточный, причём расходы очень небольшие, потому что мясо-яйца-молочка свои. Большое хозяйство: конь, две коровы, козы, кролики, птица. Огромные планы: ещё сараи, амбар, ещё коровы, жеребенка тяжеловоза хочу. 2 га земли, часть уже под озимыми, часть весной засеять. Ещё земли хочу, под пастбище и под посевы.
И вот теперь одна: старший сын живёт отдельно и ему все это не сдалось, младшие, знаю, тоже со временем разъедутся. Думала, третий муж под стать мне будет, вместе возьмёмся и будем достигать. Оказалось не так.

Страшно оказаться одной. Вдруг что случится, вдруг не справлюсь, да и сама не все могу. Договорилась, например, купить телегу у соседа, цена отличная, телега ещё крепкая, мне под навоз нужна. Нужны оглобли, сама, я, допустим, их в лесу насмотрю, и срублю. Но их ещё закрепить надо, а я не умею, буду как дура возиться, и, наверняка, хорошо сделать хорошо не смогу.
В стройке - эмногое в теории знаю, а на практике знаний по мелочам не хватает.
Сено у соседа забрать с вышек надо, давно договорено. Ну, раму я на телегу закреплю, ну, к соседу приеду, и с вышек скинуть не проблема. Но сколько пересудов по деревне будет. Что как дура, все сама.
Мотоблок мужу купила, он мечтал, а мне без надобности. Он его за этот год добил прилично, катаясь пьяным. Что теперь с ним делать, мне он не нужен. Там даже стартер уже сломан, сама не заведу. Чинить, на корову менять? А вдруг потом пожалею? И даже посоветоваться не с кем, поэтому и создала тему

Гость
#5
Гость.

В деревне мужчина нужен. Не такой, как ваш, конечно. Но я на даче без мужа не справляюсь. Хотя и дров могу наколоть, и печки топить, и грядки копать. А уж в деревне у наших родственников на мужиках многое держится. Не слабо вам?

Да вот и боюсь, что слабо - не в ежедневных заботах, а случись что. Что не успею все, хотя, ведь успеваю как-то.
Но вдруг что - нужно бежать, искать, кто сделает.
Планировала ремонт на летней кухне, так муж потихоньку развалиаал бы печку. А сама не знаю, как и начать, да и не до неё, боюсь будет.
Планировала обновить дренаж в суточной яме, так муж и так делать ничерта не хотел, и так на траншею выкопать работника искать хотела, а дальше уж или мужа попинать, или сама. А теперь пинать некого, сейчас на сутках сидит, а потом по-хорошему, выгонять надо

Гость.
#6

Автор, что вам говорить, вы и сами понимаете. Вам другой мужчина нужен. Не пьющих да свободных наверное нет. Но это единственный выход.

Гость
#7

Автор, где вы живете, что можете позволить себе такое огромное хозяйство-конь, две коровы-это же *** сколько надо накосить сена на зиму, как вы управляетесь, разъясните, очень интересно. Еще и огород под лопату. Я еще могу понять козы, кролики, гуси, курицы-это под силам. Вашего мужа лечить надо, сам он пить не бросит, у него стойкая зависимость от алкоголя.

Гость
#8
Гость

Автор, где вы живете, что можете позволить себе такое огромное хозяйство-конь, две коровы-это же *** сколько надо накосить сена на зиму, как вы управляетесь, разъясните, очень интересно. Еще и огород под лопату. Я еще могу понять козы, кролики, гуси, курицы-это под силам. Вашего мужа лечить надо, сам он пить не бросит, у него стойкая зависимость от алкоголя.

Сено покупаю, как и все, кто у нас коров держит. Так проще и выгоднее. Кто-то держит трактор и сенокос имеет, на этом зарабатывает. Кто-то - как я - держит коров и зарабатывает на молоке и теленке.

Гость
#9
Гость

Автор, где вы живете, что можете позволить себе такое огромное хозяйство-конь, две коровы-это же *** сколько надо накосить сена на зиму, как вы управляетесь, разъясните, очень интересно. Еще и огород под лопату. Я еще могу понять козы, кролики, гуси, курицы-это под силам. Вашего мужа лечить надо, сам он пить не бросит, у него стойкая зависимость от алкоголя.

Огород, который под лопату - это тот, который непосредственно возле дома. Он не так уж и велик. А так, сотки под картошку, выгоднее трактор нанять, чем даже своим конм, мне этого лодыря жалко, максимум от него пользы, это что-то привезти, или у соседки пять соток картошки опахать

Гость
#10

Мужа лечить, мать его кодировала не раз, один раз и при мне. Я сие мероприятие не спонсировала, потому что не верю. Продержался пару дней. Анонимные алкоголики - не вариант - туда ездить надо, сам не поедет, я не повезу.
Мне его жалко, молодой, здоровье не угроблено до конца пока. Гоняла друзей, но там расстреливать, а не гонять надо. Искала значки, перепрятывала или выливала. Выдавала волшебных педалей, чтоб делал что-то
Да и от лени как лечить?

Гость
#11
Гость

Сено покупаю, как и все, кто у нас коров держит. Так проще и выгоднее. Кто-то держит трактор и сенокос имеет, на этом зарабатывает. Кто-то - как я - держит коров и зарабатывает на молоке и теленке.

А зачем вы планируете увеличить поголовье, если младшие сыновья скоро съедут, муж пьет, а вам одной не справится, да вам одной столько и не нужно, вас прокормят козы, куры, кролики.

Автор
#12

Другой муж - после трех неудачных браков, думаю, пора с этим делом уже завязывать))
Первый - не пил, но вечно заставлять работать приходилось, без меня скатился и сидит на шее у второй жены.
Второй пил, бил, тунеядствовал зато запросов имел немеряно.
Этот - без запросов, и попроще, главное корми и на сигареты давай, а выпить он сам найдёт, но разве это жизнь?
Да и нету тут принцев, пьянство, разврат по кругу, а за чуть более стоящего - жена и любовница вместе голову скрутят))

Автор
#13
Гость

А зачем вы планируете увеличить поголовье, если младшие сыновья скоро съедут, муж пьет, а вам одной не справится, да вам одной столько и не нужно, вас прокормят козы, куры, кролики.

Козы, куры и кролики, чтобы прокормить, сами кушать хотят. Нужны деньги, а их приносят, в моем случае, коровы. Коммунальные заплатить, сено купить, трактор или комбайн нанять, удобрения и посевное зерно купить, да и хлеб себе я сама не пеку

Гость
#14
Автор

Козы, куры и кролики, чтобы прокормить, сами кушать хотят. Нужны деньги, а их приносят, в моем случае, коровы. Коммунальные заплатить, сено купить, трактор или комбайн нанять, удобрения и посевное зерно купить, да и хлеб себе я сама не пеку

Вы молодец, ваше трудолюбие поражает. Лечите мужа, закодируйте и все у вас наладится. Есть родственница, у нее муж алкоголик конченный, она его периодически кодирует на год, так он за год много чего переделает по хозяйству, позже опять пьет, она его кодирует в очередной раз и так по кругу.

Гость
#15

Какая вы женщина, восхищаюсь.
Желаю вам найти такого же достойного мужчину.
П.С сама бросила алкаша, но я в городе со всеми удобствами и хорошей з.п
А в город не расматриваете вариант вощвращения?Для женщины ваша работа очень тяжелая.

Гость
#16

лошади, телеги... вы где живете?! Я живу в самом , что ни на есть сельскоохозяйственном месте на юге России, у нас лошадей только на картинках видали

Гость
#17
Гость

лошади, телеги... вы где живете?! Я живу в самом , что ни на есть сельскоохозяйственном месте на юге России, у нас лошадей только на картинках видали

Вот тоже интересно, где еще содержат лошадей. Я из Ленобласти, лошади остались в далеком прошлом..

Автор
#18
Гость

Вы молодец, ваше трудолюбие поражает. Лечите мужа, закодируйте и все у вас наладится. Есть родственница, у нее муж алкоголик конченный, она его периодически кодирует на год, так он за год много чего переделает по хозяйству, позже опять пьет, она его кодирует в очередной раз и так по кругу.

Мой после последней кодировки месяц не продержался. Вот и вся кодировка.
Раньше работала в колхозе, он дома, говорил - пьёт от скуки и от ревности. Теперь с середины декабря я дома - пьёт все равно.
Бывает после моих угроз расстаться держится несколько дней, с гордостью говорит "предлагали, я отказался", потом наврет с три короба и сорвётся к друзьям, или молча по тихому сбежит. И все. А дальше ворует деньги, что-то по мелочи пропивает. И остановиться не может. С ним таким и элементарно опасно находиться, руки распускает, убить меня пару раз пытался, сколько я с детьми босиком зимой до соседей побегали. Так я тоже не хочу.

Гость
#19

мое мнение продать все, что продается и вернутся в город! Зачем вы добровольно обрекаете себя на ад?
При таком хозяйстве уже наемную рабочую силу держут. Я так поняла в деревне вашей не шибко радостно, раз для двух коров нужно пастбище, значит общего стала у вас в селе нет.
Что вы будете делать , когда у вас корова рожать начнет?

Автор
#20
Гость

Какая вы женщина, восхищаюсь.
Желаю вам найти такого же достойного мужчину.
П.С сама бросила алкаша, но я в городе со всеми удобствами и хорошей з.п
А в город не расматриваете вариант вощвращения?Для женщины ваша работа очень тяжелая.

Спасибо, но в деревне таких достойных восхищения много :)
Насчёт всех удобств, у меня они тоже есть, туалет и душ дома, и отопление газом, только знай температуру регулируй и газ успевай оплачивать)))
В город однозначно не хочу, тут у меня свое жилье, хозяйство и кормит и деньги приносит, а в городе перспектива съема, работы на дядю с 9 до 6, полтора часа дороги до работы и продукты из магазина.

Гость
#21
Гость

мое мнение продать все, что продается и вернутся в город! Зачем вы добровольно обрекаете себя на ад?
При таком хозяйстве уже наемную рабочую силу держут. Я так поняла в деревне вашей не шибко радостно, раз для двух коров нужно пастбище, значит общего стала у вас в селе нет.
Что вы будете делать , когда у вас корова рожать начнет?

Рожают только женщины, корова телится, собака ощенилась, кошка окатилась, крольчиха окролилась и т.д.

Гость
#22
Автор

Другой муж - после трех неудачных браков, думаю, пора с этим делом уже завязывать))
Первый - не пил, но вечно заставлять работать приходилось, без меня скатился и сидит на шее у второй жены.
Второй пил, бил, тунеядствовал зато запросов имел немеряно.
Этот - без запросов, и попроще, главное корми и на сигареты давай, а выпить он сам найдёт, но разве это жизнь?
Да и нету тут принцев, пьянство, разврат по кругу, а за чуть более стоящего - жена и любовница вместе голову скрутят))

ну вы еще в дурдоме поселитесь и жалуйтесь, что вокруг психи! Живете в каких то е/бенях, где даже нанять некого и плачите что замуж незакого

Автор
#23

Насчёт лошадей :)
Я с юга Беларуи. Лошадей у нас мало, но они есть))) В нашей деревне - у меня одна и одна в колхозе))), в соседней - аж целых три
В деревне нужно либо авто, либо коник. В моем случае лошадь обходится дешевле

Гость
#24
Гость

Рожают только женщины, корова телится, собака ощенилась, кошка окатилась, крольчиха окролилась и т.д.

ну вот когда этот теленок застрянет в родовых путях, будет абсолютно пох\ как это называется, его вытягивают 3 здоровых мужика

Гость
#25
Автор

Насчёт лошадей :)
Я с юга Беларуи. Лошадей у нас мало, но они есть))) В нашей деревне - у меня одна и одна в колхозе))), в соседней - аж целых три
В деревне нужно либо авто, либо коник. В моем случае лошадь обходится дешевле

Я догадалась, что вы из Беларуси, моя мать родом оттуда, я приезжала к родственникам в гости, удивлялась трудолюбию белорусов. Мы сами жили в деревне, работы хватало, тоже все работали, но как работают белорусы достойно похвалы. Кстати, я обратила внимания, что пьяниц у вас практически нет, а у нас каждый второй.

Автор
#26
Гость

мое мнение продать все, что продается и вернутся в город! Зачем вы добровольно обрекаете себя на ад?
При таком хозяйстве уже наемную рабочую силу держут. Я так поняла в деревне вашей не шибко радостно, раз для двух коров нужно пастбище, значит общего стала у вас в селе нет.
Что вы будете делать , когда у вас корова рожать начнет?

При таком хозяйстве я работаю в данное время, то есть без огорода, часа три-четыре в день, если все рационализировать, а не терять время на чесание носа корове и обсуждение с ней вызывающе го поведения коровы второй - то ещё меньше))) Какой работник? Летом работы больше, но есть дни, когда пашешь от рассвета до заката, а есть, когда и на подработку у фермеров время остаётся. Большая часть полевых работ - трактор нанимается, вручную никто не жнет и снопы не вяжет уже.
Отела у коровы как-то не боюсь, за время моей работы в колхозе и двойни принимала, и неправильное положение плода вручную поправляла, и телёнка тянула. И телятницей поработала на всех периода, от малышей до нетелей и бычков на сдачу.

Автор
#27

Пастбище нужно потому что коров в деревне мало, Пастбище скудное, одно и то же, никто уже не подсеивает, пасти свою очередь приходится часто, ещё и за коня, а я коров хочу больше завести, коз к деревенским коровам не погонишь. А рядом у меня бывшее пастбище бесхозное, но не возьму я - хозяина найдёт, у нас земли не пустую.

Автор
#28
Гость

ну вот когда этот теленок застрянет в родовых путях, будет абсолютно пох\ как это называется, его вытягивают 3 здоровых мужика

Бывает и трактором тянут, но это уже форс-мажор, как правило, телёнок без ног, и мамка потом все равно на мясо
Тут уж только превентивные меры принимает, а так - ну даже люди в родах погибают, а корова же все же скотина

Автор
#29
Гость

Я догадалась, что вы из Беларуси, моя мать родом оттуда, я приезжала к родственникам в гости, удивлялась трудолюбию белорусов. Мы сами жили в деревне, работы хватало, тоже все работали, но как работают белорусы достойно похвалы. Кстати, я обратила внимания, что пьяниц у вас практически нет, а у нас каждый второй.

Да хватает и у нас пьяниц, ещё больше тех, кто пил, но по состоянию здоровья больше не может. Есть семьи, где муж не пьёт, зато пьёт и кошмарит всю семью взрослый сын.

Гость
#30
Автор

Насчёт лошадей :)
Я с юга Беларуи. Лошадей у нас мало, но они есть))) В нашей деревне - у меня одна и одна в колхозе))), в соседней - аж целых три
В деревне нужно либо авто, либо коник. В моем случае лошадь обходится дешевле

а наши станичники чего... богаты что ли? я телегу последний раз видала в 80-х годах.

Гость
#31
Гость

Я догадалась, что вы из Беларуси, моя мать родом оттуда, я приезжала к родственникам в гости, удивлялась трудолюбию белорусов. Мы сами жили в деревне, работы хватало, тоже все работали, но как работают белорусы достойно похвалы. Кстати, я обратила внимания, что пьяниц у вас практически нет, а у нас каждый второй.

не сочиняйте, пьяницы в Белоруссии в селе практически все, о чем вам автор и пишет. Ваша лесть тут не к месту.
взяла с г\авном смешала всех своих. но типа похвалила чужих.Свинья

Гость
#32
Автор

Да хватает и у нас пьяниц, ещё больше тех, кто пил, но по состоянию здоровья больше не может. Есть семьи, где муж не пьёт, зато пьёт и кошмарит всю семью взрослый сын.

Видимо, это уже веянье последних лет, когда я приезжала, много лет назад, пьяниц в Беларуси не видела вообще, меня это поразило, у нас же было поголовное пьянство.

Автор
#33
Гость

а наши станичники чего... богаты что ли? я телегу последний раз видала в 80-х годах.

Раньше, в 70-80х у нас через двор коней держали, говорят. Сейчас в нашей деревне я одна: обошёлся недорого, потому что спасён от сдачи на мясо, в еде и пастбище намного неприхотливее коровы, премиксы в отличие от них не требует, муки в разы меньше, зато в хозяйстве пользу приносит и денежку сам себе на вкусняшки зарабатывает. Один сплошной плюс. Нет, верхом я на нем не катаюсь

Гость
#34
Автор

Пастбище нужно потому что коров в деревне мало, Пастбище скудное, одно и то же, никто уже не подсеивает, пасти свою очередь приходится часто, ещё и за коня, а я коров хочу больше завести, коз к деревенским коровам не погонишь. А рядом у меня бывшее пастбище бесхозное, но не возьму я - хозяина найдёт, у нас земли не пустую.

Я разве не об этом же говорила? Раз пастбище нужно, значит коров в деревне на общее стадо нет.
В Ростовской области пастбищ давно нет, все к едренефене распахано, в Краснодарском крае там не только пасбища , но скоро кладбища распашут.
По одной две коровы у нас давно никто не держит. Сразу уже в промышленных масштбах. Но корма они покупают.

Гость
#35
Гость

не сочиняйте, пьяницы в Белоруссии в селе практически все, о чем вам автор и пишет. Ваша лесть тут не к месту.
взяла с г\авном смешала всех своих. но типа похвалила чужих.Свинья

Вы совсем ку-ку, причем тут лесть, какая мне от этого корысть, у вас с головой не в порядке, я пишу правду, да, она такая, какая есть, даже если вам это не нравится-это ваши проблемы.

Гость
#36
Автор

Раньше, в 70-80х у нас через двор коней держали, говорят. Сейчас в нашей деревне я одна: обошёлся недорого, потому что спасён от сдачи на мясо, в еде и пастбище намного неприхотливее коровы, премиксы в отличие от них не требует, муки в разы меньше, зато в хозяйстве пользу приносит и денежку сам себе на вкусняшки зарабатывает. Один сплошной плюс. Нет, верхом я на нем не катаюсь

ага и траву коныки стригут, а не вытаптывают.)))
Не знаю почему у нас так, те кто по 500 голов крупного рогатого скота держут, вроде ж на лошади удобнее пасти, наши коровы отважные они на электронных пастухов плевать хотели, постоянно на кукурузные поля сбегают, у меня брат двоюродный ветеринаром работает, целое лет всех от обжорства спасает

Гость
#37
Гость

Вы совсем ку-ку, причем тут лесть, какая мне от этого корысть, у вас с головой не в порядке, я пишу правду, да, она такая, какая есть, даже если вам это не нравится-это ваши проблемы.

это у тебя головой не в порядке. Ты когда в деревне была последний раз, что взяла и так всех походя алкашами обозвала. Ну кто ты? Свинья и есть.Сидииииит себе какая тля мир только в мониторе видит и тем не менее смеет унижать и обзывать миллионы людей, "нашиииии лениииивые", ты наверное трудяжка , России в лидеры по экспорту зерна вывела.

Гость
#38
Гость

это у тебя головой не в порядке. Ты когда в деревне была последний раз, что взяла и так всех походя алкашами обозвала. Ну кто ты? Свинья и есть.Сидииииит себе какая тля мир только в мониторе видит и тем не менее смеет унижать и обзывать миллионы людей, "нашиииии лениииивые", ты наверное трудяжка , России в лидеры по экспорту зерна вывела.

Читай внимательно, пишу, что наши тоже работали без работы не сидели, но пьяниц хватало, если у вас там на Юге не пили, то в Ленобласти было поголовное пьянство о чем и пишу и защищать пьяниц не собираюсь. С хамлом общаться желания нет, так что иди мимо.

Автор
#39

В общем, не знаю я, толку от мужа нету, финансово сидит на моей шее полностью, даже на сигареты себе не зарабатывает, я кормлю, одеваю, живет у меня, а так мать его давно бы уже из своего дома выгнала. Со своей копеечной зарплаты потиху штрафы свои платит.
Ко всему этому пришли за полтора года совместной жизни. Сначала, наоборот, рвался помогать. Я к фермер малину собирать ходила, с шести утра до полудня так получалось, так он говорил, давай я поросят и королей кормить буду. А теперь вот так получилось.
То ли я такая, что за короткий срок любовь и желание для меня стараться убиваю, то ли он изначально альфонс деревенских масштабов был, пристроился и расслабился.

Автор
#40

А с другой стороны, когда представлю, что впереди сама все и сама, а вечером и поговорить не с кем будет, кроме "ты уроки сделал?" - реально стремно становится

Автор
#41

И нет, продать все, что продаваемой, и уехать в город - не вариант вообще. Променять это чувство - я хозяйка! - этого поля, этого хозяйства, этой усадьбы (так у нас дом с хозпостройками называют, и мне оно нравится) на съёмный угол, где буду жить с тремя детьми, отдавать за него ползарплаты и ломать голову, где взять денег ребёнку на новый телефон, а то над ним смеются - нет, не хочу

Гость
#42
Автор

А с другой стороны, когда представлю, что впереди сама все и сама, а вечером и поговорить не с кем будет, кроме "ты уроки сделал?" - реально стремно становится

Сыновья подрастут, будут вам хорошими помощниками, а мужа постарайтесь лечить, может сработает на этот раз.

Гость.
#43
Автор

Насчёт лошадей :)
Я с юга Беларуи. Лошадей у нас мало, но они есть))) В нашей деревне - у меня одна и одна в колхозе))), в соседней - аж целых три
В деревне нужно либо авто, либо коник. В моем случае лошадь обходится дешевле

Вот именно. В бабушкиной деревне до сих пор лошадей держат. У неё конь был, в детстве все время летом с ним возилась. У родственников мужа конь до последнего был, еще пять лет назад. После него уже не стали брать, старые они для большого хозяйства. И другие держат. Деревня на Березине, в заповеднике. Недалеко от Борисова. А в Гомеле некоторый прям в городе держат, в частном секторе. Запросто можно увидеть, как по дороге, наравне с машинами лошадь телегу тащит.

Василиса
#44

Алкаш - это только проблемы, он будет спиваться, ну и ничего не сделать, ведь под замок не посадить. А так, ты сама многое умеешь уже, а что не умеешь - научиться можешь, вот меня на стройке научили антенны собирать, ну и так далее.

Линда
#45

А чего Вам страшно? Что бить будет некому? Да от такого что в городе что в селе бежать надо. Вы что только за счёт хозяйства живёте? Если да, и раз по вашим словам Вы итак всё сама то изменений даже не увидите, разве что в лучшую сторону. Дети подрастут, будут помогать, а для форс-мажора мужа терпеть - ни в коем случае. Изгородь поправить можно и мужика нанять. А так ещё и алименты платить будет. Сложно правда будет если он начнет претендовать на половину всего или и после развода в покое не оставит. Вот это проблема.

Линда
#46
Автор

Козы, куры и кролики, чтобы прокормить, сами кушать хотят. Нужны деньги, а их приносят, в моем случае, коровы. Коммунальные заплатить, сено купить, трактор или комбайн нанять, удобрения и посевное зерно купить, да и хлеб себе я сама не пеку

А работу найти а это всё бросить вообще не вариант?

Линда
#47
Автор

А с другой стороны, когда представлю, что впереди сама все и сама, а вечером и поговорить не с кем будет, кроме "ты уроки сделал?" - реально стремно становится

Вот тут я Вас понимаю. Только много Вы со своим алкашом наговорил то? Уж лучше здесь в форуме поговорить чем так.

Гость
#48
Автор

Козы, куры и кролики, чтобы прокормить, сами кушать хотят. Нужны деньги, а их приносят, в моем случае, коровы. Коммунальные заплатить, сено купить, трактор или комбайн нанять, удобрения и посевное зерно купить, да и хлеб себе я сама не пеку

дядь, ты что, наваял произведение в стиле трагедии на фоне пейзанской жизни? а тут решил опубликовать главками и абзацами свою нетленку? них себе ты для этого ресурс нашел! или это проба? анализ критики, так сказать?

Гость
#49
Гость

Продолжу. Живу в деревне уже четыре года, до того была городская в нескольких поколения. Дом мой, доход достаточный, причём расходы очень небольшие, потому что мясо-яйца-молочка свои. Большое хозяйство: конь, две коровы, козы, кролики, птица. Огромные планы: ещё сараи, амбар, ещё коровы, жеребенка тяжеловоза хочу. 2 га земли, часть уже под озимыми, часть весной засеять. Ещё земли хочу, под пастбище и под посевы.
И вот теперь одна: старший сын живёт отдельно и ему все это не сдалось, младшие, знаю, тоже со временем разъедутся. Думала, третий муж под стать мне будет, вместе возьмёмся и будем достигать. Оказалось не так.

С таким хозяйством надо работника нанять. С проживанием,питанием, будет все делать, ЗП обычно не большие совсем у них, но с возможностью халтуры. У нас и на дачи уже таджиков берут. А муж все равно пропивает больше