Гость
Статьи
Муж хочет одолжить …

Муж хочет одолжить деньги

которые лежат у нас на хранении.Несколько лет назад мои родители дали определённую сумму денег и попросили спрятать их в наш сейф для сохранности.Мы без вопросов взяли.Недавно муж купил машину, не хватает необходимой суммы для оформления и оплаты второй части за авто. Вначале он возмущался, мол, вот лежат деньги, а мои родители не хотят помочь с выкупом авто. Когда я ответила, что это не наше дело - это их средства, отложенные на всякий случай и он не имеет права поднимать этот вопрос, так как если бы хотели/могли - дали бы.Эта тема, как мне казалось, закрыта.Но за месяц до выкупа авто муж заявил, что хочет взять (точнее даже не хочет, а возьмёт) родительские деньги, а потом вернёт «как-нибудь», ведь они ими не пользуются несколько лет, а значит они им не нужны !Я в ступоре. С одной стороны, мы семья и я не могу отказать, но с другой - он обязан спросить разрешение у родителей! Вдруг им они понадобятся через месяц?Муж уверяет, что в случае необходимости он возьмёт кредит и все вернёт до копейки. Но вот честно мне такое положение вещей совсем не нравится.Я не права, что прошу его пойти и взять разрешение попользоваться средствами и сказать точно, на протяжении какого времени он положит их назад ?

Анастасия
38 ответов
Последний — Перейти
Лика
#1

Вот пускай и возьмет кредит доплатить за авто.

Автор
#2
Лика

Вот пускай и возьмет кредит доплатить за авто.

За кредит нужно платить проценты

888
#3

Деньги не Ваши-он не имеет право на них рассчитывать и ими пользоваться

888
#4

Оплачивать свои хотелки. Знал же сколько денег ему нужно будет. Выбрал бы себе дешевле машину. Будьте честны перед собой +Родители важнее мужа

Гость624742
#5

Он должен спросить родителей, так как он хочет поступить, это не честно. Даже если это деньги родителей, то все равно для него чужие.

Гость
#6

Вот пусть и берет сразу кредит. Деньги сразу же сейчас отдавайте родителям, пусть приезжают и при вас муж им отдает деньги. А то неровен час он их просто украдет...не обольщайтесь, ваш муж если возьмет деньги, то потом их не вернет вашим родителям.

Автор
#7
888

Оплачивать свои хотелки. Знал же сколько денег ему нужно будет. Выбрал бы себе дешевле машину. Будьте честны перед собой +Родители важнее мужа

Я ему говорю точно так же «зачем покупал, если знал, что в ближайшее время не потянешь?». Он мне постоянно давит на то, что он может взять займ в банке, но зачем переплачивать проценты, если можно достать из сейфа и на протяжении полу года положить назад? Но я не верю, что он вернёт их за этот срок. Там начнутся траты на страховку, далее нужно будет покупать гараж, поточные траты на бензин/салон машины/аудио систему и так далее. Не верю я, что деньги вернутся через пол года

Гость
#8
Автор

За кредит нужно платить проценты

Зато банку он точно деньги вернет, а вашим родителям вряд ли. Это воровство называется.

Гость
#9
Автор

Я ему говорю точно так же «зачем покупал, если знал, что в ближайшее время не потянешь?». Он мне постоянно давит на то, что он может взять займ в банке, но зачем переплачивать проценты, если можно достать из сейфа и на протяжении полу года положить назад? Но я не верю, что он вернёт их за этот срок. Там начнутся траты на страховку, далее нужно будет покупать гараж, поточные траты на бензин/салон машины/аудио систему и так далее. Не верю я, что деньги вернутся через пол года

Ахах, мне муж тоже втирал, что с долгами расплатится за полгода...прошло 2 года, долги увеличились на 200.000.

#10

Вы правы. Ваш муж о(х)уел, простите. Я бы ему не позволила трогать деньги ни за что, пока не спросит разрешения у родителей.

#11

Это не его деньги и даже не ваши, а родителей. Как это взять без разрешения чужие? Нельзя

888
#12

Вариант один - пригласить к себе родителей. Подойти тихонько к мужу и спросить - ты пойдешь спрашивать в долг моих родителей или нет? Отвечает-нет. Идете к родителям и ты говоришь-мама и папа заберите пож свои деньги,в банк положите например,в силу некоторых обстоятельств мы не можем их у себя хранить.
Муж Ваш рассчитывал на эти деньги..но не говорил Вам..до последнего..а сейчас вроде как деваться некуда Вам
Пусть топает берет кредит если стыдно в долг просить..в след раз лучше считать деньги будет)
И вообще,деньги котор лежат в доме, автоматич подсознательно становятся твоими))

Гость
#13

Что значит " он купил машину" и "не хватает на оплату второй части"?...значит не купил? Как это он так рассчитал, что будет покупать за половину суммы?... ***...кредит и только...а то он уже до того как пошел в магаз решил отжать баблишко.

Гость
#14

Срочно отдавайте деньги родителям, пусть они кладут в банк или у себя хранят. Держать их у вас дома- слишком большой соблазн для вашего мужа, он у вас очень слабохарактерный.

888
#15

Не надо пытаться оправдать мужа..как-то понять его...хотел схитрить
Пусть бы хитрил с чужими людьми,но это же Ваши родители...в конце концов если помочь ему хотите-спросите сами разрешения у них

Автор
#16
888

Вариант один - пригласить к себе родителей. Подойти тихонько к мужу и спросить - ты пойдешь спрашивать в долг моих родителей или нет? Отвечает-нет. Идете к родителям и ты говоришь-мама и папа заберите пож свои деньги,в банк положите например,в силу некоторых обстоятельств мы не можем их у себя хранить.
Муж Ваш рассчитывал на эти деньги..но не говорил Вам..до последнего..а сейчас вроде как деваться некуда Вам
Пусть топает берет кредит если стыдно в долг просить..в след раз лучше считать деньги будет)
И вообще,деньги котор лежат в доме, автоматич подсознательно становятся твоими))

Спасибо за ответ. У меня точно такие же мысли.
Муж говорит «если они лежат у нас - значит они не нужны им», хотя все проще простого - мы работаем на дому, чаще находимся в квартире, нежели родители у себя дома, и в целях безопасности попросили воспользоваться нашим сейфом - только и всего!
А сейчас муж поставил меня в безвыходное положение

Автор
#17
Гость

Что значит " он купил машину" и "не хватает на оплату второй части"?...значит не купил? Как это он так рассчитал, что будет покупать за половину суммы?... ***...кредит и только...а то он уже до того как пошел в магаз решил отжать баблишко.

Заказывал машину из-за границы.
Первую часть оплатил, по приезду машины будет оплачивать вторую

Гость
#18

Во-первых, надо поговорить с родителями и спросить у них, дадут ли они в долг вашему мужу. Но тут вы сами должны понимать и осознавать, отдаст ли он эти деньги. На мой взгляд не отдаст, потому что, во-вторых, ваш муж потенциальный ворюга - готов украсть чужие деньги. Это именно воровство.
В-третьих, раз у вашего мужа так чешутся лапы на чужие деньги, значит, надо вернуть их родителям. В банке, похоже, будет надежнее хранить, чем под носом у вашего мужа.

#19

Так он занять хочет, а не одолжить? :)

Гость
#20
Гость

Во-первых, надо поговорить с родителями и спросить у них, дадут ли они в долг вашему мужу. Но тут вы сами должны понимать и осознавать, отдаст ли он эти деньги. На мой взгляд не отдаст, потому что, во-вторых, ваш муж потенциальный ворюга - готов украсть чужие деньги. Это именно воровство.
В-третьих, раз у вашего мужа так чешутся лапы на чужие деньги, значит, надо вернуть их родителям. В банке, похоже, будет надежнее хранить, чем под носом у вашего мужа.

Не вернет. 300%.

Гость 155436
#21
Автор

Я ему говорю точно так же «зачем покупал, если знал, что в ближайшее время не потянешь?». Он мне постоянно давит на то, что он может взять займ в банке, но зачем переплачивать проценты, если можно достать из сейфа и на протяжении полу года положить назад? Но я не верю, что он вернёт их за этот срок. Там начнутся траты на страховку, далее нужно будет покупать гараж, поточные траты на бензин/салон машины/аудио систему и так далее. Не верю я, что деньги вернутся через пол года

Ага, а дальше он свинтит от вас и с деньгами и с машиной. Не разрешайте. Тем более тему поднял, что родители ему должны помочь. Хитрожопый.

Гость 155436
#22

Да давно он рот раззявил на эти деньги. Когда у человека нет денег, он не покупает машину не по средствам. А ему явно эти деньги глаза мозолили

Гост
#23

Даже не сооит спрашивать у родителей. Они могут и согласиться по доброте. Тут же видно поведение человека. Свои проблемы горазд перекладывать на других, даже не спрашивая их. И действительно может уйти в туман. Спровоцирует семейеый сканлал и хлопнет дверью. Инфантил. Автор, срочно верните деньги родителям. Почему они не хотят положить их а несколько банков, чтобы сократить риски, если опасаются?

Гость
#24

Если ваши родители заболеют и нужно будет дорогое лечение, а муж не сможет взять кредит по какой-то причине, Вы простите это себе? У меня Мама от рака сгорела за 3 месяцы, были бы у меня деньги, она бы была жива. Подумайте кто вам важнее.

Гость
#25

А вот с такими мужьями и нефиг деньги не свои брать на хранение! Мужу вообще нефиг говорить о резервах, один хрен потратит. А родители ваши, если длительно хранят деньги, почему их в банк на депозит не отнесут??? И деньги целее будут, и %% на них начисляются. Я бы на месте ваших родителей на хранение деньги только в банк отнесла. Вот правильно в народе говорится: "Зять любит взять." У меня деньги в двух банках на депозитах лежат. Один депозит - это наши общие деньги, а другой - добрачные мои личные деньги, это неприкасаемый НЗ. Я раз в год только переоформляю депозит на новый срок и не трогаю их. А на текущие расходы для семьи деньги имеются на карточке, у меня ~50 тыр. и у мужа 70-100 тыр. И наличные у обоих ~50 тыр. Но, у меня муж серьёзный мужчина, не пацан - мот. И зарабатывает до фига. И тоже имеет депозитный счёт. А все большие траты производим только с общего согласия.
А ваш муж как одалживать деньги собрался у ваших родителей, тайком, что ли??? Это уже воровством попахивает, со всеми вытекающими последствиями.

Гость
#26
Автор

Спасибо за ответ. У меня точно такие же мысли.
Муж говорит «если они лежат у нас - значит они не нужны им», хотя все проще простого - мы работаем на дому, чаще находимся в квартире, нежели родители у себя дома, и в целях безопасности попросили воспользоваться нашим сейфом - только и всего!
А сейчас муж поставил меня в безвыходное положение

А в чем ваше безвыходное положение? Вам нужно один раз позвонить родителям, сказать, что муж позарился на их деньги. В чем проблема-то? Боитесь, что муж обидится? Ну так его же не волнует, что обидетесь вы или родители. Пусть топает и берет кредит на магину, проценты? Конечно, но он прекрасно знал о них, когда покупал машину.
То, чего хочет ваш муж, называется кража, ваши родители могут смело в полицию идти после такого. Если бы муж сначала получил разрешение родителей одолжить денег, а потом пошел покупать машину с расчетом на них - не проблема. Но тут он сам втихаря решил стащить чужие деньги - это вообще ненормально.

Гость
#27
Гость

А вот с такими мужьями и нефиг деньги не свои брать на хранение! Мужу вообще нефиг говорить о резервах, один хрен потратит. А родители ваши, если длительно хранят деньги, почему их в банк на депозит не отнесут??? И деньги целее будут, и %% на них начисляются. Я бы на месте ваших родителей на хранение деньги только в банк отнесла. Вот правильно в народе говорится: "Зять любит взять." У меня деньги в двух банках на депозитах лежат. Один депозит - это наши общие деньги, а другой - добрачные мои личные деньги, это неприкасаемый НЗ. Я раз в год только переоформляю депозит на новый срок и не трогаю их. А на текущие расходы для семьи деньги имеются на карточке, у меня ~50 тыр. и у мужа 70-100 тыр. И наличные у обоих ~50 тыр. Но, у меня муж серьёзный мужчина, не пацан - мот. И зарабатывает до фига. И тоже имеет депозитный счёт. А все большие траты производим только с общего согласия.
А ваш муж как одалживать деньги собрался у ваших родителей, тайком, что ли??? Это уже воровством попахивает, со всеми вытекающими последствиями.

Это точно, что зять любит взять. А ещё говорят, мужу-псу не показывай оппу всю. Звучит грубо и страшно, пока правда жизни не вылезет наружу и не подтвердит справедливость народной мудрости. Ему бы вообще не надо знать, сколько денег у родителей жены. Они ему, видимо, долго покоя не давали. Не успокоился, пока не придумал им применение. Был период, я держала у себя мамины накопления. Никому не говорила, ни мужу, ни ребенку, хотя у меня ни разу не было повода в них сомневаться, и ни разу никто из них ни в какой форме не взял и не потратил не свое. Просто зачем? Для меня мамины деньги, взятые на сохранение, были как абсолютно чужие, за которые несла ответственность и обязана была бы вернуть, если что.

#28

Почему люди путают понятия «одолжить» и «занять»? Одалживают кому-то, а у кого-то занимают.

Гость
#29

Автор поставьте в известность родителей. Пусть срочно заберут деньги. Потому что наглый муженек их не отдаст, а когда они родителям понадобятся вы лично будете бегать кредитоваться. Сказать родителям можно тихо, чтоб якобы инициатива от них исходила. В итоге вы не при делах, а муж без денег

Автор
#30

Всем спасибо за ответы !
Сделала вывод, что однозначно не стоит занимать эту сумму. Так как скорее всего никто назад ее не вернёт. Либо вернёт, но через очень длительный промежуток времени.
Я просто не знаю, каким образом объяснить ему, что так поступать не хорошо.
Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, практически весь доход идёт в семью от мужа (у меня есть небольшие подработки) и вот он давит на то, что старается то он для семьи. А если возьмёт займ в банке - с нашего же бюджета прийдется отдавать проценты - переплачивать за то, что лежит в квартире и не тратится

Гость
#31

Я бы уже разводилась, если честно. Муж не видит ничего плохого в том, чтобы взять без разрешения чужие деньги - это дно.

Гость
#32

он по сути украдет деньги ваших родителей. Ничего он возвращать НЕ будет, он машину заказал с расчетом на эти деньги. Срочно верните всю сумму родителям ! И проверьте, там может уже не хватает, не удивлюсь, что муж мог таскать деньги и раньше. Родите пусть отнесут деньги в банк, это надежнее. ваш муж не успокоится , пока не присвоит их. А то что вы в декрете не оправдание воровства. Он и ОБЯЗАН вас содержать пока вы в декрете

Автор
#33
Автор

Всем спасибо за ответы !
Сделала вывод, что однозначно не стоит занимать эту сумму. Так как скорее всего никто назад ее не вернёт. Либо вернёт, но через очень длительный промежуток времени.
Я просто не знаю, каким образом объяснить ему, что так поступать не хорошо.
Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, практически весь доход идёт в семью от мужа (у меня есть небольшие подработки) и вот он давит на то, что старается то он для семьи. А если возьмёт займ в банке - с нашего же бюджета прийдется отдавать проценты - переплачивать за то, что лежит в квартире и не тратится

Извините, что снова поднимаю эту тему.
Повторно поговорила с мужем. Высказала ему свою позицию, что не верю в то, что он положит потраченное назад.
Он без скандалов ответил, что в случае острой необходимости он в том же день пойдёт и возьмёт займ в банке и вернёт все деньги в полном объёме. А пока эти деньги лежат у нас так сказать без дела он займёт их. Тут я получаюсь неблагодарной женой, так как нахожусь в декрете, все траты на муже, живем на его доход, а я вот так поступаю...
С одной стороны я понимаю его и не хочу быть сволочью, но с другой - мне очень страшно остаться без этой суммы, не работая и не имея возможности достать эти деньги в случае необходимости, надеясь, что муж вернёт деньги. Родители уже практически пенсионеры, с дня на день перестанут работать и будут жить на одну пенсию.
Я разрываюсь и не знаю, как поступить.
Сумма там не такая уж и большая для мужа, но огромная для меня, как для неработающего человека

888
#34

Ну разве нельзя что-то поменять? Поменять машину или комплектацию дешевле выбрать. От нас что хотите? Денег в долг?

888
#35

Нам как-то срочно нужно было поменять машину. Негде 500 000 было взять..в сбере одобрили кредит..обычный..а когда пришли сказали-да.дадим под процент.но еще вы должны заплатить финанс гарантию около 80 000

888
#36

И дело не в том что нет мужу доверия что вернет,а дело в честности. Вы не спрашивали у родителей? Боитесь? В крысу хотите взять?

888
#37

Родители Вам доверяют,а Вы

Гость
#38

Просто верните деньги родителям, а мужу скажите пусть у своих просит или вторую работу ищет. Наглый козел.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема