Гость
Статьи
Сил больше нет. Ухожу …

Сил больше нет. Ухожу из-за свекрови.

Мне 24, муж на десять лет старше, 2 года в браке. Работаем оба 6 дней в неделю. Конечно, что-то может не успеваем по дому, но зачастую все делается в единственный выходной. Живем вместе, мы и свекровь с сожителем (им по 65). Свекровь никогда ничем не помогает, хотя на пенсии и целыми днями у телевизора или на лавочке у подъезда. У нас самая крохотная комната из 3 без ремонта, в другую и заходить нельзя, не говоря уже перебраться. В холодильнике две полки выделила, стиральную машинку не дает (их 2), все стираем вручную, цветы комнатные выращивала на окне, они видите ли цепляют гардину, все переносит нам в комнату, мои пару тарелок тоже, даже замоченную стирку в тазике - в комнату. На днях я споткнулась в ванной, аж в сердце в кольнуло, думала голову расшибу, так ее сожитель вышел и с ненавистью крикнул на меня матом, все из-за того, что от небольшого шума их собака проснулась и залаяла. Однажды случайно услышала как утром она кормит своего сыночка: "На вот еще сметанки, а то ты бедненький истощал от такой жизни. .... Ты с ней еще поплачешься ...". Был жуткий скандал. Он хоть всегда за меня, но все же не может дать отпор. Кем я только уже не была: и неряха, и страшная, и бросай - другую найдешь и т.п. Вчера была последняя капля - она перетрудилась - помыла ванную. И напала на меня мол, чего она должна мыть, старая женщина. Я особо не отреагировала. Потом пошли оскорбления матом. И крики: "Уходи, уходи... Я тебя выживу отсюда. Чего ты не уходишь"... Мы любим друг друга, он не верит что я уйду. Квартиру снять нет возможности, у мужа дела на работе не очень и последний год все расходы в основном на мне, а еще квартиру я не потяну... Жить больше так не могу.

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Изначально ваша проблема в том, что вы согласились выйти замуж за мужика, у которого НЕТ своего жилья, и он не в состоянии его даже снять, для СВОЕЙ СЕМЬИ.

Никогда не понимала тех, кто соглашается на брак, заранее зная, что жить придется с родителями.

вы меня знаете
#2

Уходите. Зачем жениться, если мало того, что негде жить сейчас, так и перспективы ноль

Виктория
#3

а, где вы раньше жили, до замужества???

Автор.
#4

Жила с родителями. Куда и собираюсь возвращаться.

#5

Ужас, я бы только пару дней выдержала.

Гость
#6

Вы же знали, на что шли. Квартиры у вас не будет никогда. Вы еще молоды, найдете себе достойного мужа, который сможет хотя бы снять жилье! Или вы рассчитываете на трешку от свекрови? Она еще лет 30 проживет вам на зло. Извините, что так меркантильно, но сначала все поют про неземную любовь и про рай с милым в шалаше, а потом вот такое получается. Ну думать же надо головой, а не одним местом!

Автор.
#7
Гость

Вы же знали, на что шли. Квартиры у вас не будет никогда. Вы еще молоды, найдете себе достойного мужа, который сможет хотя бы снять жилье! Или вы рассчитываете на трешку от свекрови? Она еще лет 30 проживет вам на зло. Извините, что так меркантильно, но сначала все поют про неземную любовь и про рай с милым в шалаше, а потом вот такое получается. Ну думать же надо головой, а не одним местом!

Рамона
#8

К родителям уходите. Не надо мучиться. Свекровь неадекватная. А мужу если нужна будешь, сделает все для того чтобы вы были вместе. Работу лучше найдет, квартиру снимет и т.п.

Автор.
#9

Нет, ни в коем случае не рассчитываю на ее квартиру. Кстати, она еще 1-к кв сдает) Сейчас я уже научена опытом, в жизни бы не согласилась на такое. Ну а тогда мне было 21, не могла и подумать, что такое бывает.

Гость
#10

4 - у Вас же у родителей наверняка своя комната была. Вот туда и возвращайтесь, мужа не забудьте позвать. Захочет - придет

Автор.
#11

Есть ли те, кто живет со свекровью. Какие у вас отношения, помогает она вам по дому?

жена
#12

11- Автор, Вы вроде взрослая, а такие сказки спрашиваете. Какая помощь?

Со свекровью жить можно только как в коммуналке, свой холодильник, своя стиральная машина, своя комната, своя жизнь.

А Вы как терпила - стираете руками, я бы и дня не прожила :))

менеджер среднего звена
#13

офигеть вообще.... вы их сыночка кормите и вас же ещё и чморят.... лежу под стулом от прочитанного, сочувствую.

менеджер среднего звена
#14
Автор.

Есть ли те, кто живет со свекровью. Какие у вас отношения, помогает она вам по дому?

хех, я ни дня со свекровью под одной крышей не жила, но меня гнобили "удаленно", а вы прямо мазохистка!

14.09.1983
#15

Сочувствую.У вас два варианта или уходить или бороться дать отпор этой старой маразматичке!Только в тихую при муже улыбаться уси пуси,а без него конкретно воевать и довести до того, чтобы он сам вам жильё подыскивал или защитил вас и поставил маму на место.Я была на вашем месте, но мне есть где было жить у куда было уходить,а муж против был, но мне не пришлось нечего делать она сам его достала,что он извинения попросил,что так долго заставлял её терпеть и мы уехали ко мне.

Гость
#16

Уходите конечно, вам оно нужно? дальше хуже и хуже, недалеко до развода.

Гость
#17
Автор.

Есть ли те, кто живет со свекровью. Какие у вас отношения, помогает она вам по дому?

Автор, Вы чудесный человек, мне бы такую невестку. Надеюсь дожить и увидеть жену моего сына и их детей... Но с такой невменяемой старухой, которая Вам, работающей женщине, даже ужин не приготовит, нельзя. Простите, она Вас использует.

Суровая
#18
Автор.

Есть ли те, кто живет со свекровью. Какие у вас отношения, помогает она вам по дому?

Какая вам разница, что ответят другие- одни напишут, что они со свекровью лучшие подруги и все всегда вместе и друг за друга горой, другие- что ненавидят свекровок, хуже лютых врагов .Первым вы позавидуете и заплачете, что у вас нет так, вторых поймете,как никто, но ваша личная жизнь от этих мнений не изменится и не улучшится.Единственный способ решить вашу проблему- уйти из этого дома.Донести до мужа, что любите его, и готовы были многое терпеть, но жить в условиях постоянного унижения со стороны его матери , сильного дискомфорта и неадекватных претензий- ниже вашего человеческого достоинства, чего нельзя терпеть даже ради любви.Может быть ваши родители и муж согласятся, чтобы вы жили у ваших родных или нашли бы деньги на съем.

Гость
#19

Муж - го*но, уж простите. Его жену за человека не считают - а он не может мать на место поставить. Начал бы на ее сожителя то же самое говорить, что она на вас, этот хрен там на правах еще меньше ваших, между прочим. Лучше снимать комнату в двушке напополам с другой парой, чем в таких скотских условиях жить.

Автор.
#20
жена

11- Автор, Вы вроде взрослая, а такие сказки спрашиваете. Какая помощь?

Со свекровью жить можно только как в коммуналке, свой холодильник, своя стиральная машина, своя комната, своя жизнь.

А Вы как терпила - стираете руками, я бы и дня не прожила :))

У меня подруги замужние, им свекрови всячески помогаю, даже те, которые работают. Я ни разу не рассчитывала на ее помощь, но просто интересно, это у меня одной такая ситуация?!

Гостья
#21

Боже, нахрена женились???? Раздельно поживите, пока квартиру снять не сможете.

Гость
#22
Автор.

Есть ли те, кто живет со свекровью. Какие у вас отношения, помогает она вам по дому?

У меня был вариант жить со свекрами. Хорошие люди, образованные, не злые - но вот проблема, зас*анцы шописец. Типа нету у них все время времени и сил дома прибраться, в результате не квартира, а бомжатник. Хлам выкинуть нельзя, до скандала - а без этого нормально убрать и ремонт сделать нельзя. Одна комната практически нежилая, забита всяким го*ном. А вроде и люди хорошие. Но и с такими жить тоже невозможно.

Алла
#23

Квартиру снять нет возможности

Снимите комнату

Гость
#24

Ну, свекровь и не обязана помогать. Автор и ее муж - взрослые и здоровые, сами должны о себе заботится. Вы живете в коммуналке. У каждого свое. Почему у вас нет своей стиральной машинки? Но согласна, что свекровь вас просто выживает. Выход: снимать жилье или уходить к родителям (но не думаю, что вашего мужа там просто ждут с распростертыми). Отдельно надо жить.

Автор.
#25
Гость

Муж - го*но, уж простите. Его жену за человека не считают - а он не может мать на место поставить. Начал бы на ее сожителя то же самое говорить, что она на вас, этот хрен там на правах еще меньше ваших, между прочим. Лучше снимать комнату в двушке напополам с другой парой, чем в таких скотских условиях жить.

Он с ним ругается постоянно. Так тот совсем обнаглел, за царя себя считает (она позволяет). Может сказать - "Сваливайте отсюда, жить не даете". При том, что лишний раз с комнаты не выходим. Но он уже лет 30 с ней сожительствует.

Автор.
#26
Гость

Ну, свекровь и не обязана помогать. Автор и ее муж - взрослые и здоровые, сами должны о себе заботится. Вы живете в коммуналке. У каждого свое. Почему у вас нет своей стиральной машинки? Но согласна, что свекровь вас просто выживает. Выход: снимать жилье или уходить к родителям (но не думаю, что вашего мужа там просто ждут с распростертыми). Отдельно надо жить.

Я предлагала свою принести стир. машинку, так ее и ставить негде, разве что снова нам в комнату затащат. Она не позволит ее поставить в ванной или на кухне. Чайник и тот не разрешила. Там только ее вещи.

Автор.
#27
Гость

Автор, Вы чудесный человек, мне бы такую невестку. Надеюсь дожить и увидеть жену моего сына и их детей... Но с такой невменяемой старухой, которая Вам, работающей женщине, даже ужин не приготовит, нельзя. Простите, она Вас использует.

Спасибо))) Вы очень приятная женщина. Уверена, невестке Вашей повезет!

гость
#28

если вы вдвоем так много работете,почему не снимите себе квартиру.А свекровь в своем доме,видно,что вы ей не понравились,вот и ведет себя так специально,что бы вы ушли из ее дома.

Лада
#29

Автор, ну просто не хочет человек делить свою квартиру с вами.

И тут ничего не поделать.

Вселились вы без ее разрешения, а она выживает и выживет.

Честно - я бы тоже сделала все , чтобы невестки в моем доме не было.

Но слава богу у моих детей есть свои квартиры. Но если что - в своем доме я никого видеть не желаю, только в гостях и то, чтобы вели себя прилично, по моим правилам.

Автор.
#30
гость

если вы вдвоем так много работете,почему не снимите себе квартиру.А свекровь в своем доме,видно,что вы ей не понравились,вот и ведет себя так специально,что бы вы ушли из ее дома.

Ей любая не понравится. Как в анекдоте:

Болтают две женщины:

-Как моей дочери повезло! Муж у нее такой заботливый, по утрам кофе в постель подает и завтраки готовит!

-А сыну?

-А сыну ох, не повезло. Представляешь, он по утрам жене кофе в постель подает и завтраки сам готовит!

#31

ужасная ситуация, а вы попробуйте ей так же в открытую говорить всё что думаете, скажите - я тут как жена вашего сына, а не какая то временная девушка. имею полное право на комфорт в выходной день,и скажи, что ты тоже не особо и рада жить рядом, но ума хватает не начинать скандалы,что всем жизнь усложняет...если после того как выскажетесь ничего не изменится,то уходите((к сожалению мамы часто разводят любящих людей. А те кто тут пишет что надо жить отдельно и тд, видимо вообще не понимают что зарплаты не у всех позволяют так хорошо устроиться.любят тут вместо совета по теме , в карман залезть.

Гость
#32

муж на 10 лет старше и не может вас от таких нападок защитить? да в баню такого мужа! бегите оттуда, целее будете

Автор.
#33
isterika21

ужасная ситуация, а вы попробуйте ей так же в открытую говорить всё что думаете, скажите - я тут как жена вашего сына, а не какая то временная девушка. имею полное право на комфорт в выходной день,и скажи, что ты тоже не особо и рада жить рядом, но ума хватает не начинать скандалы,что всем жизнь усложняет...если после того как выскажетесь ничего не изменится,то уходите((к сожалению мамы часто разводят любящих людей. А те кто тут пишет что надо жить отдельно и тд, видимо вообще не понимают что зарплаты не у всех позволяют так хорошо устроиться.любят тут вместо совета по теме , в карман залезть.

Спасибо! Хорошо Вы посоветовали.

Персик
#34

Автор, а ну характеру побольше, стань стервой, да такой что ого-го!! что значит не разрешает в машинке стирать, не на ключ же она ее запирает-вещи кинула и стираешь!! в комнату замок врезать!!! на кухне по-хозяйски вещи разложить. Вы ЖЕНА ее сына, вы тут тоже хозяйка!!! Пару раз на свекровь прикрикнуть, вы не приживалка какая-то, у Вас есть свои права!!!

"Намотай сопли на кулак, Люся!!!"(с)

Автор.
#35
Персик

Автор, а ну характеру побольше, стань стервой, да такой что ого-го!! что значит не разрешает в машинке стирать, не на ключ же она ее запирает-вещи кинула и стираешь!! в комнату замок врезать!!! на кухне по-хозяйски вещи разложить. Вы ЖЕНА ее сына, вы тут тоже хозяйка!!! Пару раз на свекровь прикрикнуть, вы не приживалка какая-то, у Вас есть свои права!!!

"Намотай сопли на кулак, Люся!!!"(с)

Попробую себя проявить, как вы сказали) Правда с машинкой уже было дело - услышала, что включили, залетела со скандалом на весь дом, мол не вы купили и т.д. И вытолкала с ванной. Пришлось вручную достирывать!

Гость
#36

Причем здесь свекровь? Уходите вы из-за того, что ваша семья не обеспечена жильем - своего угла нет, на съем денег нет, и работы нет у мужа. Свекровь на старости лет не обязана терпеть великовозрастного сыночку с женой и перспективой младенцев на своей территории. Вам, конечно, можно посочувствовать, но раз вы не пришлись по душе свекрови, она делает все, чтобы вас выжить.

Гость
#37

Девушка, какие такие у Вас недостатки присутствуют, что пришлось выйти замуж за мужика, старше Вас на 10 лет и у которого - ни кола, ни двора...и видимо уже и не будет. Это же трандец нервной системе - такая жизнь. Ради чего?

#38

37, вот мой меня тоже старше на 7 лет только, выглядит он моложе и мы друг друга любим. или вам уже этого не понять??? расчёт , голый расчёт??? в наше время ни у многих есть квартиры свои, опять же в карман бы вам в чужой влезть! повторяюсь.

Гость
#39
Автор.

жена11- Автор, Вы вроде взрослая, а такие сказки спрашиваете. Какая помощь?

Со свекровью жить можно только как в коммуналке, свой холодильник, своя стиральная машина, своя комната, своя жизнь.

А Вы как терпила - стираете руками, я бы и дня не прожила :))

У меня подруги замужние, им свекрови всячески помогаю, даже те, которые работают. Я ни разу не рассчитывала на ее помощь, но просто интересно, это у меня одной такая ситуация?!

Не переживайте, автор, не у одной. Таких свекровей очень много, и Ваша еще не самая плохая. Но... жизни она Вам не даст, Вам лучше уйти к маме, сказав мужу, что если он хочет жить с вами пусть приходит тоже. Если придет, то потом потихоньку перевоспитаете, работу поменяет и все уладится. Если мамО там поперек порога ляжет(недаром же он с ней до 30 лет жил) , и он останется дома, то подавайте на развод и стройте свою жизнь дальше сама. Потому что, если у мужа не хватит сил оторваться о мамкиной юбки, то не нужен такой муж.

Moonlight
#40

Автор, а Ваши родители готовы принять Вас обратно? Или Вас вместе с мужем?

Автор.
#41

Думаю, не против него. Мне стыдно сказать, что такое происходит.

#42

Автор видимо из робкого десятка, я могу ошибаться конечно. просто если вы смолчите, то накопится негатив, выплёскивать его будете на мужа, в итоге разбежитесь и свекровь добьётся своего. надо перебороть страх, а мужу вы рассказываете о том что вас не устраивает??

#43
Гость

Изначально ваша проблема в том, что вы согласились выйти замуж за мужика, у которого НЕТ своего жилья, и он не в состоянии его даже снять, для СВОЕЙ СЕМЬИ.



Никогда не понимала тех, кто соглашается на брак, заранее зная, что жить придется с родителями.

как бы по любви выходят замуж. я вот тех кто тупо за кошелёк выходит замуж не понимала и не пойму.

Гость
#44
Автор.

Спасибо))) Вы очень приятная женщина. Уверена, невестке Вашей повезет!

Ваши слова Богу в уши... Не вздумайте только у свекрови рожать, она же Вас загрызет! И так служанкой для сына видит, не больше.

ПапRика
#45

Автор, если так и дальше будет или если переберетесь к своим родителям, то лучше не станет, Вы перестанете уважать своего мужа, и всё тут. Вы же молодая еще, зачем Вам так мучиться? Детей у Вас нет. Неужели нельзя на зарплату мужа снять хоть малосемейку, хоть просторную комнату у приятной хозяйки, а на Вашу зарплату жить? Ведь ему 34! Как Вы с таким мужчиной о детях будете думать? Это не Вы должны варианты разные просчитывать, а Ваш муж искать прибыльную работу, чтобы свою молодую жену оградить от унижения и нервотрепки. Как бы там ни было, поберегите нервы - уходите с того дома немедленно!

Гость
#46
Автор.

ПерсикАвтор, а ну характеру побольше, стань стервой, да такой что ого-го!! что значит не разрешает в машинке стирать, не на ключ же она ее запирает-вещи кинула и стираешь!! в комнату замок врезать!!! на кухне по-хозяйски вещи разложить. Вы ЖЕНА ее сына, вы тут тоже хозяйка!!! Пару раз на свекровь прикрикнуть, вы не приживалка какая-то, у Вас есть свои права!!!

"Намотай сопли на кулак, Люся!!!"(с)

Попробую себя проявить, как вы сказали) Правда с машинкой уже было дело - услышала, что включили, залетела со скандалом на весь дом, мол не вы купили и т.д. И вытолкала с ванной. Пришлось вручную достирывать!

а ЗАЧЕМ вы вручную достирывали??? на мой характер достирывал бы муж! еще и огреб бы немало, замаливал бы долго.

а вообще, нужно считать себя полным ничтожеством, чтобы жить в таких условиях. и никакой такой любовью эту глупость не оправдать!

Гость
#47

если у мужчины в 30 лет нет жилья и даже возможности его снять, это уже громкий звонок. а вы за такого взамуж поперлись. мдэ. видели глазки... :) валите к чертям от этого неудачника, а. вы молодая еще.

да еще и держут как собаку в доме - туда не зайди, это не задень.. обнять и плакать..

Гость
#48
Гость

Автор.

ПерсикАвтор, а ну характеру побольше, стань стервой, да такой что ого-го!! что значит не разрешает в машинке стирать, не на ключ же она ее запирает-вещи кинула и стираешь!! в комнату замок врезать!!! на кухне по-хозяйски вещи разложить. Вы ЖЕНА ее сына, вы тут тоже хозяйка!!! Пару раз на свекровь прикрикнуть, вы не приживалка какая-то, у Вас есть свои права!!! "Намотай сопли на кулак, Люся!!!"(с) Попробую себя проявить, как вы сказали) Правда с машинкой уже было дело - услышала, что включили, залетела со скандалом на весь дом, мол не вы купили и т.д. И вытолкала с ванной. Пришлось вручную достирывать!

а ЗАЧЕМ вы вручную достирывали??? на мой характер достирывал бы муж! еще и огреб бы немало, замаливал бы долго. а вообще, нужно считать себя полным ничтожеством, чтобы жить в таких условиях. и никакой такой любовью эту глупость не оправдать!

++++++

Гость
#49
Гость

а ЗАЧЕМ вы вручную достирывали??? на мой характер достирывал бы муж! еще и огреб бы немало, замаливал бы долго.

а вообще, нужно считать себя полным ничтожеством, чтобы жить в таких условиях. и никакой такой любовью эту глупость не оправдать!

Плюсуюсь. Надо было подождать мужа, если его там не было и спросить у него, что делать в этой ситуации. Я не поняла от комментов автора какую позицию занимает муж в конфликте.

#50

да я тоже спрашивала по поводу мужа