Гость
Статьи
Почему ещё существует …

Почему ещё существует факт деления имущества после развода?

Два ярких примера моей жизни людей, с которыми перестала общаться из-за их злобной натуры.
1) Близкая подруга после заключения брака требует продать добрачную квартиру мужа, на которую его мама …

GIF
Автор
120 ответов
Последний — Перейти
Страница 2

Согласен, таких историй много. Но отчасти из-за того, что люди всё сами криво делают. Очень многих ситуаций можно избежать либо минимизировать ущерб. Плюс юридическая безграмотность населения. К нумерологам и тарологам обращаться модно, а прийти на юридическую консультацию перед таким событием как брак, крупная покупка, развод и разобрать возможные варианты - это вроде как лишнее

Гость
#52

Да не делится квартира, купленная в браке, на добрачные средства одного из супругов (а продажа добрачной квартиры = добрачные деньги).

Делится только то имущество, которое куплено на деньги, заработанные в браке.

Гость
#53
Гость

Да.
Если вы к примеру скажите, что это не ваше, зачем он будет за вами бегать и следить, как вы платите, как разбираетесь?

Вот смотрите, у вас есть муж, вы замечаете как он платит за каккую то левую хату, периодически туда ездит, что то делает. При этом вы знаете всех его родственников, были на семейных встречах, юбилеях, но никогда не видели владельца этой хаты и даже не слышали о нем......
И вам будет нормально? Т.е. вы не начнете задавать вопросов?
А когда в этой квартире придет время обновлять ремонт, то тогда как? 500к на ремонт своей добрачки например, вы как собираетесь из семейного бюджета вывести?

Гость
#54
Гость

Да.
Если вы к примеру скажите, что это не ваше, зачем он будет за вами бегать и следить, как вы платите, как разбираетесь?

А зачем я скажу, что оно не мое, если я всему семейству делаю регистрацию, плачу налоги, они звонят- то у них трубу прорвало, то счестчики надо менять, то с ЖКХ какие вопросы, то домовой чат стучит? И у нас все счеты общие с двумя картами. Как я буду тактично молчать на какие такие налоги уходят деньги и откуда приходят деньги за аренду? Если там все и написано?

Гость
#55
Гость

Вот смотрите, у вас есть муж, вы замечаете как он платит за каккую то левую хату, периодически туда ездит, что то делает. При этом вы знаете всех его родственников, были на семейных встречах, юбилеях, но никогда не видели владельца этой хаты и даже не слышали о нем......
И вам будет нормально? Т.е. вы не начнете задавать вопросов?
А когда в этой квартире придет время обновлять ремонт, то тогда как? 500к на ремонт своей добрачки например, вы как собираетесь из семейного бюджета вывести?

Если уже много лет в браке прожили, тогда и модно сказать, что есть жилье, я же имела ввиду зачем изначально об этом говорить?
Чтоб приманивать таких, как в теме? А потом удивляться им?

Гость
#56
Гость

А зачем я скажу, что оно не мое, если я всему семейству делаю регистрацию, плачу налоги, они звонят- то у них трубу прорвало, то счестчики надо менять, то с ЖКХ какие вопросы, то домовой чат стучит? И у нас все счеты общие с двумя картами. Как я буду тактично молчать на какие такие налоги уходят деньги и откуда приходят деньги за аренду? Если там все и написано?

Я выше всё описала, повторяться не хочу.
Вы останетесь при своем мнении, я при своем.

Гость
#57
Гость

Если уже много лет в браке прожили, тогда и модно сказать, что есть жилье, я же имела ввиду зачем изначально об этом говорить?
Чтоб приманивать таких, как в теме? А потом удивляться им?

ну и как вы это скажете, милый, я тут лет 10 думала что ты чувырла позорная мошенник и собираешься мою хату отжать, но вот теперь поняла что ты не такой......
Если бы я была на месте такого мужа, это был бы наш последний разговор

Гость
#58
Гость

Почему все время врать?
Раз сказать и всё.
Врать и изворачиваться придется с такими, как в теме, но ясное дело для чего они будут все вынюхивать. Но если они изначально не узнают, что есть что-то они и не приманяться. 😄

Раз сказать- но по факту получать сообщения и на госуслугах и звонки от жильцов и налоги платить и в мвд скататься- но врать- не, это у нас спецом для меня законы изменили. Так? Или муж совсем не знает законов и думает что по доверенности все можно? Или он должен все понять но молчать?

Гость
#59
Гость

Если уже много лет в браке прожили, тогда и модно сказать, что есть жилье, я же имела ввиду зачем изначально об этом говорить?
Чтоб приманивать таких, как в теме? А потом удивляться им?

Чтоб приманивать таких, как в теме? А потом удивляться им? - Так в чем проблема то сказать НЕТ, если вам предложат продать добрачку?

Гость
#60
Гость

Я выше всё описала, повторяться не хочу.
Вы останетесь при своем мнении, я при своем.

Мне просто ОЧЕНЬ интересно, как такое скрывать в браке.

Гость
#61
Гость

Раз сказать- но по факту получать сообщения и на госуслугах и звонки от жильцов и налоги платить и в мвд скататься- но врать- не, это у нас спецом для меня законы изменили. Так? Или муж совсем не знает законов и думает что по доверенности все можно? Или он должен все понять но молчать?

Ну вот скажу честно.
Если бы я заметила такое поведение своего мужа, то я бы начала подозревать самое недоброе, например вторую семью на стороне или еще черт знает что

Гость
#62
Гость

ну и как вы это скажете, милый, я тут лет 10 думала что ты чувырла позорная мошенник и собираешься мою хату отжать, но вот теперь поняла что ты не такой......
Если бы я была на месте такого мужа, это был бы наш последний разговор

О, я слышала как то волшебную историю, как пара жила на съеме. Все было ок. Пока случайно жена нос сунула куда не надо. Оказалось мужа квартира. Почему то даже у мужа нашлись сочувствующие. что жена на развод подала.

Гость
#63
Гость

Мне просто ОЧЕНЬ интересно, как такое скрывать в браке.

я думаю у девушки просто нет добрачного имущества и она не совсем понимает, что имущество это еще и всякие расходы и заботы

Гость
#64
Гость

ну и как вы это скажете, милый, я тут лет 10 думала что ты чувырла позорная мошенник и собираешься мою хату отжать, но вот теперь поняла что ты не такой......
Если бы я была на месте такого мужа, это был бы наш последний разговор

А чего б не сказать, что вам дальняя тетка отписала хату?
Вот именно сейчас, а не тогда?

Гость
#65
Гость

А я вообще не понимаю зачем говорить вообще, что есть что-то добрачное?
Вот сошлись люди, почему не могут пожить на съемной квартире или взять ипотеку?

Знаю такую пару. Каждый имел свою квартиру. Поженились и решили снять, она свою сдала, он не захотел типа угробят . Думали взять общую в ипотеку, пожили несколько лет. Развелись и разошлись по своим добрачным.

Подсолнух 🌻
#66
Гость

а почему это дети должны владеть имуществом родителей?

а жить они должны на улице?! получается, что каждый получил по однушке, только мужик живёт один, а мать с двумя детьми переехала. То есть деньги за квартиру 50/50, а проживание 1 к 3. Другой вопрос, когда делят семейные драгоценности, автомобиль, картины, дачу. Но блин основное жильё должно учитывать всех членов семьи.

Гость
#67
Гость

Мне просто ОЧЕНЬ интересно, как такое скрывать в браке.

Я выше всё описала, повторяться не хочу.

Гость
#68
Гость

Знаю такую пару. Каждый имел свою квартиру. Поженились и решили снять, она свою сдала, он не захотел типа угробят . Думали взять общую в ипотеку, пожили несколько лет. Развелись и разошлись по своим добрачным.

Ну вот.

Гость
#69
Гость

Я выше всё описала, повторяться не хочу.

Это надо быть спецагентом разведки. Вместо того, чтобы просто сказать "нет", если что. И теток изобретать и отдельный бюджет иметь.

Гость
#70
Гость

А чего б не сказать, что вам дальняя тетка отписала хату?
Вот именно сейчас, а не тогда?

какая тетка то?
Вы замужем 10 лет, ваш муж знает вашу маму, был на юбилее вашего папы, был на похоронах вашей бабушки.... Что это за невидимая тетка, о которой никто никогда даже не говорил, но хаты она дарит вам? Чья это родственница? Вы представляете какую придется придумать легенду об этой тетке? Да элементарный вопрос, тебе тетка хату отписала, а че на похороны тетки то не поедем, дань уважения отдать? К нотариусу не поедем документы оформлять? И что тогда сочинять?

Гость
#71
Подсолнух 🌻

а жить они должны на улице?! получается, что каждый получил по однушке, только мужик живёт один, а мать с двумя детьми переехала. То есть деньги за квартиру 50/50, а проживание 1 к 3. Другой вопрос, когда делят семейные драгоценности, автомобиль, картины, дачу. Но блин основное жильё должно учитывать всех членов семьи.

ну пусть отдась детей отцу, если не может обеспечить дется крышу над головой. С чего вдруг дети должны стать владельцами доли в недвижимости то?

Гость
#72
Гость

Ну вот.

Так никто не скрывал в этой истории ничего

Гость
#73
Гость

какая тетка то?
Вы замужем 10 лет, ваш муж знает вашу маму, был на юбилее вашего папы, был на похоронах вашей бабушки.... Что это за невидимая тетка, о которой никто никогда даже не говорил, но хаты она дарит вам? Чья это родственница? Вы представляете какую придется придумать легенду об этой тетке? Да элементарный вопрос, тебе тетка хату отписала, а че на похороны тетки то не поедем, дань уважения отдать? К нотариусу не поедем документы оформлять? И что тогда сочинять?

А представляете какой будет конфуз, если муж об этой тетке у тещи-бвоюрного брата жены спросит? " Мол святая женщина, Марь Иванна, оставила Маше квартиру...". А вы были на похоронах?

Гость
#74
Гость

А представляете какой будет конфуз, если муж об этой тетке у тещи-бвоюрного брата жены спросит? " Мол святая женщина, Марь Иванна, оставила Маше квартиру...". А вы были на похоронах?

Вот да, еще на каком нибудь семейном собрании когда все в сборе.
Тогда еще и родителей и братьев сестер надо подговорить, чтоб они легенду о тетке поддержали....

Подсолнух 🌻
#75
Гость

ну пусть отдась детей отцу, если не может обеспечить дется крышу над головой. С чего вдруг дети должны стать владельцами доли в недвижимости то?

с того, что они тоже члены семьи, как муж и жена, и единственное жильё должно учитывать всех. Учитывают сейчас только "сертификатников" - им выделяют обязательные доли. А по твоей логике, при опеки одного родителя, второй должен тогда платить алименты + компенсацию на жильё, если те на съём пойдут. В общем, этот вопрос как мутная водица.

Гость
#76
Гость

ага, бегает чинить краны, в ТСЖ на собрание собственников подписать бумаги.... А главный вопрос, чья это квартира то? Мамы папы, троюродного кузена из Майами, которого никто больше не знает?

это квартира того кого надо квартира далее занавес и тема закрыта

Гость
#77
Подсолнух 🌻

с того, что они тоже члены семьи, как муж и жена, и единственное жильё должно учитывать всех. Учитывают сейчас только "сертификатников" - им выделяют обязательные доли. А по твоей логике, при опеки одного родителя, второй должен тогда платить алименты + компенсацию на жильё, если те на съём пойдут. В общем, этот вопрос как мутная водица.

Если квартиру купили родители за свои деньги то и владеют ей родители. Причем тут дети? Они что за квартиру эту платили что ли?

Гость
#78
Гость

какая тетка то?
Вы замужем 10 лет, ваш муж знает вашу маму, был на юбилее вашего папы, был на похоронах вашей бабушки.... Что это за невидимая тетка, о которой никто никогда даже не говорил, но хаты она дарит вам? Чья это родственница? Вы представляете какую придется придумать легенду об этой тетке? Да элементарный вопрос, тебе тетка хату отписала, а че на похороны тетки то не поедем, дань уважения отдать? К нотариусу не поедем документы оформлять? И что тогда сочинять?

Вы описываете тех людей, которые из темы. Они будут задавать лишние вопросы, но они и понятно почему отношения начинают.
А если человек знает, что ничего нет у второй половины, он не будет вынюхивать ничего.

Гость
#79
Гость

это квартира того кого надо квартира далее занавес и тема закрыта

Отличная семья
- Милый а ты куда пошел ?
- Кран чинить в квартире?
- в какой квартире?
- Отвянь жена, не твое дело, в какой надо квартире.....

Гость
#80
Гость

Вы описываете тех людей, которые из темы. Они будут задавать лишние вопросы, но они и понятно почему отношения начинают.
А если человек знает, что ничего нет у второй половины, он не будет вынюхивать ничего.

Что значит лишние вопросы?
Вот пришел к вам муж, и говорит, жена, мне тетка квартиру подарила.
И че у вас вопросов не возникнет, что это за тетка такая, о которой вы за 10 лет ничего так и не услышали?
Вы описываете пару каких то максимальных покккуистов, жена платит налоги за чью то хату - ну и ладно, мужу подарила хату какау то тетка - ну и ладно.... Никаких вопросов. А в паспорт то к мужу можно посмотреть хотя бы? А то с таким отношением может оказаться, что ваш муж не Иван Иванов, какой нибудь Игорек

Мадонна
#81

Зачем ваще жениться

Гость
#82
Гость

Что значит лишние вопросы?
Вот пришел к вам муж, и говорит, жена, мне тетка квартиру подарила.
И че у вас вопросов не возникнет, что это за тетка такая, о которой вы за 10 лет ничего так и не услышали?
Вы описываете пару каких то максимальных покккуистов, жена платит налоги за чью то хату - ну и ладно, мужу подарила хату какау то тетка - ну и ладно.... Никаких вопросов. А в паспорт то к мужу можно посмотреть хотя бы? А то с таким отношением может оказаться, что ваш муж не Иван Иванов, какой нибудь Игорек

Зато хитросделанные такие сами отвалятся на этапе встреч такие как из темы.

1234
#83

Делить имущество нужно только в случае, если жена была богаче мужа.

Если муж был богаче жены, то такое имущество делить не надо.

В каком соотношении делить имущество, в первом случае нужно, спросите вы? 50/50?

Думаю 60/40 в пользу мужчины, все таки давайте признаем, что ему имущество нужнее и распорядится он им более грамотно.

Вроде как очевидные банальные вещи, но до сих пор почему-то не реализованы в России.

Гость
#84
Гость

Отличная семья
- Милый а ты куда пошел ?
- Кран чинить в квартире?
- в какой квартире?
- Отвянь жена, не твое дело, в какой надо квартире.....

Отличная семья бывает только тогда когда в отношения вступают по-любви а не по советскому расчету открывающему перспективные горизонты для брачных мошенников и аферистов

Гость
#85

Современный семейный кодекс поощряет отношение к браку как к бизнес-проекту. Он выгоден бедной стороне отношений, и опасен для имущей стороны. Пока в корне не будет изменено брачное законодательство, брак так и останется опасным предприятием.

Гость
#86
Гость

Вы описываете тех людей, которые из темы. Они будут задавать лишние вопросы, но они и понятно почему отношения начинают.
А если человек знает, что ничего нет у второй половины, он не будет вынюхивать ничего.

Ну то есть вопросов никаких быть не должно. В принципе. Ни о чем. Никогда.

Гость
#87
Гость

это квартира того кого надо квартира далее занавес и тема закрыта

Удобно. Не твое дело. Или не задавай вопросов, или получишь хамство. А с приличными намерениями вопросов не задают. Ребят и девчат, у вас паранойя.

Гость
#88
Гость

а почему это дети должны владеть имуществом родителей?

Если дети остаются с женой ( как обычно), они будут жить втроём, а он один.

Поэтому будет странно, если обе стороны будут жить на жилплощади одинакового размера. Так понятнее?

Гость
#89
Гость

Удобно. Не твое дело. Или не задавай вопросов, или получишь хамство. А с приличными намерениями вопросов не задают. Ребят и девчат, у вас паранойя.

а зачем нарываться на грубость задавая явно лишние вопросы?

Гость
#90
Гость

Современный семейный кодекс поощряет отношение к браку как к бизнес-проекту. Он выгоден бедной стороне отношений, и опасен для имущей стороны. Пока в корне не будет изменено брачное законодательство, брак так и останется опасным предприятием.

брачное законодательство в ближайшем и обозримом будущем изменено точно не будет наоборот будут создаваться более удобные условия для мошенников и аферистов что делает вступление в брак в современной рассии очень опасным для имущей стороны

Гость
#91
Гость

Зато хитросделанные такие сами отвалятся на этапе встреч такие как из темы.

Зато появятся те, кому пофиг на фас вообще, ну ходит жна куда то и ходит, ну платит за что то регулярно и платит....

Гость
#92
Гость

Если дети остаются с женой ( как обычно), они будут жить втроём, а он один.

Поэтому будет странно, если обе стороны будут жить на жилплощади одинакового размера. Так понятнее?

Нет не понятнее.
С чего должна быть разная площадь то?

Гость
#93
Гость

Зато появятся те, кому пофиг на фас вообще, ну ходит жна куда то и ходит, ну платит за что то регулярно и платит....

А то есть добрачное поспособствует тому, что появится трепетное отношение?

Гость
#94

Это же не от законов, а от людей зависит, есть такие олухи, которые и без брака все чужим людям отдают по дypocти

Гость
#95
Гость

А я вообще не понимаю зачем говорить вообще, что есть что-то добрачное?
Вот сошлись люди, почему не могут пожить на съемной квартире или взять ипотеку?

Зачем человеку, у которого есть свое, съем иди ипотека. Это проблема того, кому меньше повезло с родителями

Гость
#96
Гость

Или закрыть или сдавать.
Зачем именно к себе тащить - то жить?
Вот правда не понимаю.

Не тащите. Найдите неголожoпый вариант и переезжайте к нему, кто против-то

Гость
#97
Гость

Нет, присмотреться друг к другу, снять жилье и пожить вместе.
А когда уже появится брак, и несколько лет в браке прожили, тогда и говорить. Или вообще не говорить.

Вы предлагаете платить за пожить с мужиком без брака, а ещё за что есть смысл платить? Прикол какой-то

Гость
#98

Дарёное не делится между супругами

Гость
#99

Тема разводка. Подаренное имущество не делится.

Гость
#100
Гость

Отличная семья бывает только тогда когда в отношения вступают по-любви а не по советскому расчету открывающему перспективные горизонты для брачных мошенников и аферистов

Любовь имеет свойство заканчиваться. Большинство мужчин не умеют любить, сваливают при любой проблеме, скрываются от алиментов.

Гость
#101
Гость

А вы бы на месте мужа не спросили, кого фига он каждый месяц из семейного бюджета платит налоги за квартиру родственников?

А разве налоги каждый месяц платят?? И почему муж их платит когда жена тоже работает. Мне например приходит бумажное уведомление о заказном письме и я топаю на почту за ним.