Гость
Статьи
В чём секрет …

В чём секрет адекватных семей?

Понятное, что идеальных семей нет. Но, вот, посмотришь на одних: там в семье спокойно выражают
свою точку зрения и не бояться, что сейчас его высмеют, осудят, оскорбят. Там умеют понимать, поддерживать и заботиться. Там не орут друг на друга. Говорят спокойно. Умеют классно проводить время с друг другом. Уважают друг друга. В чём их секрет? Как создать такую же семью? #семья #отношения

GIF
Автор
137 ответов
Последний — Перейти
#1

так может ответ в вопросе? люди адекватные, не?

Гость
#2

Там два взрослых человека и понимают что осуждать, высмеивать и оскорблять умеют только слабые и трУсы. Таких мало.

Trigger
#3

Быть адекватной и найти адекватного .
Чего ж еще ?)

Гость
#4

В основном это люди, которые не хватались мертвой хваткой за первого встречного, а выбирали. Тщательно выбирали. Отсеивали неликвид.

Гость
#5
Нарциссиха

так может ответ в вопросе? люди адекватные, не?

Ну, а что их сделало такими-то?
Ведь стресс в жизни есть у всех, неприятности со всеми случаются.
Но, к примеру, в одних семьях каждый пытается перетянуть одеяло на себя. Другие - поддерживают, заботятся.

#6

У нормальных людей цель отношений — обеспечить максимальный комфорт на длительное время, то есть делать счастливым себя и партнера. Вот и повторяйте это себе каждый раз, когда придет охота учить, лечить, критиковать вашего парня, срываться на нем во время ПМС, бурно ревновать, допытываться о его досуге, высказывать мнение о его друзьях, спорить о политике, религии и цвете его штанов. Стоит ли ваша правота или интерес в конкретной ситуации того покоя и радости, которых вы лишаете партнера? На сеансах терапии я выслушиваю пару и каждого отдельно, так вот, не вдаваясь в антиэтичную конкретику, но соответствуя духу свободы в «Метрополе», могу сказать: примерно две трети источников конфликта описываются схемой «баба придумала проблему на ровном месте и раздула отсутствие реакции на нее мужика до масштабов трагедии».

Гость
#7
Гость

Ну, а что их сделало такими-то?
Ведь стресс в жизни есть у всех, неприятности со всеми случаются.
Но, к примеру, в одних семьях каждый пытается перетянуть одеяло на себя. Другие - поддерживают, заботятся.

Они просто относятся к друг другу с уважением. Если к вам мужчина неуважительно относится, не уважает ваши границы и врёт. То хоть как спокойно вы себя будете вести, счастливы вы с таким рядом не будете. Начнете срываться.

Гость
#10
Гость

Ну, а что их сделало такими-то?
Ведь стресс в жизни есть у всех, неприятности со всеми случаются.
Но, к примеру, в одних семьях каждый пытается перетянуть одеяло на себя. Другие - поддерживают, заботятся.

В первом случае. Люди Эгоисты и им плевать что в тот момент чувствует муж/жена и им важны только их яувства, во втором случае оба ценят и берегут чувства друг друга.

Гость
#12

Изначально правильно выбрать партнера дано не каждому. В этом и причина.

Гость
#13

В том и секрет, что у этих людей настоящие, сильные чувства и уважение к друг другу.

Гость
#14
Гость

Ну, а что их сделало такими-то?
Ведь стресс в жизни есть у всех, неприятности со всеми случаются.
Но, к примеру, в одних семьях каждый пытается перетянуть одеяло на себя. Другие - поддерживают, заботятся.

Устойчивость психики у всех разная и тип нервной системы, данный генетически.

Похудейка
#15

Это на гинетическом уровне, многие поколения интеллигентов

Гость
#16

Если Вы имеете обо всем свою точку зрения, но при этом спокойно выслушиваете и чужую, если в любом разговоре ведете себя спокойно, если знаете как классно провести время и умеете это делать, если уважаете других - то сможете выбрать такого же человека себе в спутники жизни.

Гость
#17
Моногамус

У нормальных людей цель отношений — обеспечить максимальный комфорт на длительное время, то есть делать счастливым себя и партнера. Вот и повторяйте это себе каждый раз, когда придет охота учить, лечить, критиковать вашего парня, срываться на нем во время ПМС, бурно ревновать, допытываться о его досуге, высказывать мнение о его друзьях, спорить о политике, религии и цвете его штанов. Стоит ли ваша правота или интерес в конкретной ситуации того покоя и радости, которых вы лишаете партнера? На сеансах терапии я выслушиваю пару и каждого отдельно, так вот, не вдаваясь в антиэтичную конкретику, но соответствуя духу свободы в «Метрополе», могу сказать: примерно две трети источников конфликта описываются схемой «баба придумала проблему на ровном месте и раздула отсутствие реакции на нее мужика до масштабов трагедии».

«баба придумала проблему на ровном месте и раздула отсутствие реакции на нее мужика до масштабов трагедии».

А ВЫ ТОЧНО ПСИХОЛОГ?

Гость из бани
#18

Многое зависит от воспитания,в какой семье выросли!

Гость из бани
#19
Гость

В основном это люди, которые не хватались мертвой хваткой за первого встречного, а выбирали. Тщательно выбирали. Отсеивали неликвид.

Это не про женщин!

Гость
#20

1. Адекватность обоих партнеров.
2. Психологическая совместимость.
Второй пункт даже важнее первого. Также очень желательно от отсутствие тяжелых жизненных проблем, которые разрушают почти любой брак.

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

Вот мой муж рос только с отцом и своим братом. Женщин не было. И отец их бил так, что живого места не было, орал то и дело. Отец был всегда и всем прав (по мнению отца), высмеивал хобби детей. Всегда говорил и продолжает в свои 59 говорить «ой, да что там твоя работа, ВОТ МОЯЯЯ РАБОТА. Да что ты там готовишь? ВОТ ЯЯЯ БЫ ТАКОЕ ПРИГОТОВИЛ!! И т.д.»

При чём тут женщина?

Гость
#22

Из семьи всё идет, когда ребенок вырастает в нормальной, целой семье, то он переносит эту модель потом и в свою семью. Не зря же, многие выбирая партнера, смотрят на семью, для некоторых это решающий критерий.

Гость
#23
Моногамус

У нормальных людей цель отношений — обеспечить максимальный комфорт на длительное время, то есть делать счастливым себя и партнера. Вот и повторяйте это себе каждый раз, когда придет охота учить, лечить, критиковать вашего парня, срываться на нем во время ПМС, бурно ревновать, допытываться о его досуге, высказывать мнение о его друзьях, спорить о политике, религии и цвете его штанов. Стоит ли ваша правота или интерес в конкретной ситуации того покоя и радости, которых вы лишаете партнера? На сеансах терапии я выслушиваю пару и каждого отдельно, так вот, не вдаваясь в антиэтичную конкретику, но соответствуя духу свободы в «Метрополе», могу сказать: примерно две трети источников конфликта описываются схемой «баба придумала проблему на ровном месте и раздула отсутствие реакции на нее мужика до масштабов трагедии».

Это называется контрперенос помогающего специалиста, батенька. Вам бы личную терапию сначала пройти.

Гость
#24
Гость

«баба придумала проблему на ровном месте и раздула отсутствие реакции на нее мужика до масштабов трагедии».

А ВЫ ТОЧНО ПСИХОЛОГ?

Пи-зы-да-болог он

Гость
#25
Гость

Вот мой муж рос только с отцом и своим братом. Женщин не было. И отец их бил так, что живого места не было, орал то и дело. Отец был всегда и всем прав (по мнению отца), высмеивал хобби детей. Всегда говорил и продолжает в свои 59 говорить «ой, да что там твоя работа, ВОТ МОЯЯЯ РАБОТА. Да что ты там готовишь? ВОТ ЯЯЯ БЫ ТАКОЕ ПРИГОТОВИЛ!! И т.д.»

При чём тут женщина?

Так у вас муж наверно такой же в глубине души

Гость
#26
Гость

Ну, а что их сделало такими-то?
Ведь стресс в жизни есть у всех, неприятности со всеми случаются.
Но, к примеру, в одних семьях каждый пытается перетянуть одеяло на себя. Другие - поддерживают, заботятся.

Воспитание с детства

Гость из бани
#27
Гость

Из семьи всё идет, когда ребенок вырастает в нормальной, целой семье, то он переносит эту модель потом и в свою семью. Не зря же, многие выбирая партнера, смотрят на семью, для некоторых это решающий критерий.

100%

Гость
#28

Быть здоровой психологически и найти такого же партнёра.

Гость
#29

Это выбор. Сначала выбор партнера, потом выбор как с ним строить отношения. У меня были разные отношения и очень неадекватные тоже. К адекватности долго шла.

Гость
#30
Гость

Так у вас муж наверно такой же в глубине души

Он не общается с отцом сейчас. Раз в год поздравляет с днём рождения. Конечно, там было ДОСТАТОЧНО моментов, из-за которых он прекратил с ним общение. Всё не распишешь. Очень не хочет быть похожим на своего отца.

Гость
#31

Не знаю ни одну семью, чтобы изначально было все идеально и до конца, я знаю тех, кто относятся друг к другу с любовью, ценят, уважают. Но они проходили вместе через все проблемы, не бежали, не боялись, решали все недопонимания, делали работу над ошибками. Любовь и отношения для серьезных и ответственных людей это труд прежде всего, не малый.

Гость
#32
Гость

Он не общается с отцом сейчас. Раз в год поздравляет с днём рождения. Конечно, там было ДОСТАТОЧНО моментов, из-за которых он прекратил с ним общение. Всё не распишешь. Очень не хочет быть похожим на своего отца.

Моя родная семья была тоже не очень. Мама развелась с папой, меня воспитывала бабушка с алкогольной зависимостью и проблемами с психикой.
Мама была холодная. Ей безразличны были мои проблемы. Они обе били меня. Маму волновал только поиск нового мужа. Мне несколько раз почти открытым текстом сказали, что лучше бы я не рождалась.

Вот мы с мужем просто хотим не повторять ошибок наших родителей.

#33

Мои родители такие. 35 лет вместе, без ссор и конфликтов.
Они изначально были похожи: по воспитанию, мировоззрению и уровню образования. Но идеально никто не совпадает. Любая совместная жизнь - это бесконечная череда компромиссов. Надо быть к этому готовым!
Принцип: никто никому ничего не должен - здесь не действует!

Похудейка
#34
Гость

Вот мой муж рос только с отцом и своим братом. Женщин не было. И отец их бил так, что живого места не было, орал то и дело. Отец был всегда и всем прав (по мнению отца), высмеивал хобби детей. Всегда говорил и продолжает в свои 59 говорить «ой, да что там твоя работа, ВОТ МОЯЯЯ РАБОТА. Да что ты там готовишь? ВОТ ЯЯЯ БЫ ТАКОЕ ПРИГОТОВИЛ!! И т.д.»

При чём тут женщина?

Женщина их родила от отца, размножила такой плохой материал

Гость
#35
Гость

Не знаю ни одну семью, чтобы изначально было все идеально и до конца, я знаю тех, кто относятся друг к другу с любовью, ценят, уважают. Но они проходили вместе через все проблемы, не бежали, не боялись, решали все недопонимания, делали работу над ошибками. Любовь и отношения для серьезных и ответственных людей это труд прежде всего, не малый.

Это да, идеальных семей нет.
Просто, некоторые семьи напоминают карточный домик - там всё держится на честном слове, а подует лёгкий ветерок и… Грубо говоря, пока у них всё хорошо, они, вроде, с любовью к друг другу. А потом у одного дела начнут идти лучше, а остальные ядом исходят. Если проблема какая-то у кого - «сам решай! Ты что, маленький?» и т.д.

Похудейка
#36
Гость

Он не общается с отцом сейчас. Раз в год поздравляет с днём рождения. Конечно, там было ДОСТАТОЧНО моментов, из-за которых он прекратил с ним общение. Всё не распишешь. Очень не хочет быть похожим на своего отца.

Какая разница что сейчас и что он хочет? Он воспитан вот так как воспитан, плохо

Гость
#37

Адекватность и порядочность обоих супругов + создание пары по обоюдной симпатии.

Похудейка
#38
Гость

Моя родная семья была тоже не очень. Мама развелась с папой, меня воспитывала бабушка с алкогольной зависимостью и проблемами с психикой.
Мама была холодная. Ей безразличны были мои проблемы. Они обе били меня. Маму волновал только поиск нового мужа. Мне несколько раз почти открытым текстом сказали, что лучше бы я не рождалась.

Вот мы с мужем просто хотим не повторять ошибок наших родителей.

А на чью семью вы хотите быть похожи и как вы будете этой семье подражать? Ведь надо спрашивать советы, как поступить в той или иной ситуации

Гость
#39
Похудейка

Женщина их родила от отца, размножила такой плохой материал

Их мама сейчас к 50 годам осознала многое. Ну, хочется верить. Позвонила моему мужу. Признала свои ошибки.
А отец рогом упёрся. Всё ещё настаивает что он был и есть во всём прав.

Похудейка
#40
Гость

Их мама сейчас к 50 годам осознала многое. Ну, хочется верить. Позвонила моему мужу. Признала свои ошибки.
А отец рогом упёрся. Всё ещё настаивает что он был и есть во всём прав.

Она ничего не осознала, просто в 50 почувствовала себя слабой

Гость
#41
Моногамус

У нормальных людей цель отношений — обеспечить максимальный комфорт на длительное время, то есть делать счастливым себя и партнера. Вот и повторяйте это себе каждый раз, когда придет охота учить, лечить, критиковать вашего парня, срываться на нем во время ПМС, бурно ревновать, допытываться о его досуге, высказывать мнение о его друзьях, спорить о политике, религии и цвете его штанов. Стоит ли ваша правота или интерес в конкретной ситуации того покоя и радости, которых вы лишаете партнера? На сеансах терапии я выслушиваю пару и каждого отдельно, так вот, не вдаваясь в антиэтичную конкретику, но соответствуя духу свободы в «Метрополе», могу сказать: примерно две трети источников конфликта описываются схемой «баба придумала проблему на ровном месте и раздула отсутствие реакции на нее мужика до масштабов трагедии».

В целом- верно. Хочет мужчина пиво пить и на футбол, когда ребенка надо вести к врачу? Разумеется дети- бабская проблема и нормальная баба, если хочет счастливую семью еще и встретит милого после и развезет мужчину и его друзей.

Гость
#42
Похудейка

А на чью семью вы хотите быть похожи и как вы будете этой семье подражать? Ведь надо спрашивать советы, как поступить в той или иной ситуации

У меня был отличный пример. Моя одноклассница. Семья из 4 чел.: мама, папа, старшая сестра и она.
Там родители вдохновляли дочерей продуктивно проводить свое время, а не заставляли. В свободное время девочки писали стихи, пели под гитару, изучали языки, занимались спортом. Окончили школу с медалями. Родители прививали им разностороннее развитие.
Так же они ждали, пока последний член семьи вернется домой, чтобы всем вместе сесть ужинать.
У них в центре гостиной висит генеалогическое древо. Девочки спешили в выходные увидеть бабушку, дедушку. Хотя они жили через пару домой.
Там все помогали друг другу.
Ну и так далее

Гость
#43
Гость

В целом- верно. Хочет мужчина пиво пить и на футбол, когда ребенка надо вести к врачу? Разумеется дети- бабская проблема и нормальная баба, если хочет счастливую семью еще и встретит милого после и развезет мужчину и его друзей.

А чем обязанности «нормального мужика»?

Похудейка
#44
Гость

У меня был отличный пример. Моя одноклассница. Семья из 4 чел.: мама, папа, старшая сестра и она.
Там родители вдохновляли дочерей продуктивно проводить свое время, а не заставляли. В свободное время девочки писали стихи, пели под гитару, изучали языки, занимались спортом. Окончили школу с медалями. Родители прививали им разностороннее развитие.
Так же они ждали, пока последний член семьи вернется домой, чтобы всем вместе сесть ужинать.
У них в центре гостиной висит генеалогическое древо. Девочки спешили в выходные увидеть бабушку, дедушку. Хотя они жили через пару домой.
Там все помогали друг другу.
Ну и так далее

С какая у вас связь с этой семьёй, вы можете позвонить, спросить совет, пожаловаться на проблему, они вам помогут?

Гость
#45
Моногамус

У нормальных людей цель отношений — обеспечить максимальный комфорт на длительное время, то есть делать счастливым себя и партнера. Вот и повторяйте это себе каждый раз, когда придет охота учить, лечить, критиковать вашего парня, срываться на нем во время ПМС, бурно ревновать, допытываться о его досуге, высказывать мнение о его друзьях, спорить о политике, религии и цвете его штанов. Стоит ли ваша правота или интерес в конкретной ситуации того покоя и радости, которых вы лишаете партнера? На сеансах терапии я выслушиваю пару и каждого отдельно, так вот, не вдаваясь в антиэтичную конкретику, но соответствуя духу свободы в «Метрополе», могу сказать: примерно две трети источников конфликта описываются схемой «баба придумала проблему на ровном месте и раздула отсутствие реакции на нее мужика до масштабов трагедии».

вы явно человек без должного образования ибо такой бы ереси не несли. все проблемы от несбыточных ожиданий, лени и жадности.

Похудейка
#46
Гость

А чем обязанности «нормального мужика»?

Зарабатывать, защищать, возить отдыхать

Гость
#47
Похудейка

Какая разница что сейчас и что он хочет? Он воспитан вот так как воспитан, плохо

Кака это какая разница?
Хоть и есть поговорка «от осинки не родятся апельсинки», но все же, бывает, люди становятся не похожими на своих родителей не БЛАГОДАРЯ, а ВОПРЕКИ.
Например, если я делаю что-то хорошее, то моя мама сказала бы, что это всё благодаря ей. Но это не благодаря, а только потому, что я не хочу бать как она.

Есть и те, кто копирует неосознанно судьбу родителей

Гость
#48
Гость

Кака это какая разница?
Хоть и есть поговорка «от осинки не родятся апельсинки», но все же, бывает, люди становятся не похожими на своих родителей не БЛАГОДАРЯ, а ВОПРЕКИ.
Например, если я делаю что-то хорошее, то моя мама сказала бы, что это всё благодаря ей. Но это не благодаря, а только потому, что я не хочу бать как она.

Есть и те, кто копирует неосознанно судьбу родителей

Быть*

Похудейка
#49
Гость

Кака это какая разница?
Хоть и есть поговорка «от осинки не родятся апельсинки», но все же, бывает, люди становятся не похожими на своих родителей не БЛАГОДАРЯ, а ВОПРЕКИ.
Например, если я делаю что-то хорошее, то моя мама сказала бы, что это всё благодаря ей. Но это не благодаря, а только потому, что я не хочу бать как она.

Есть и те, кто копирует неосознанно судьбу родителей

Не похожи на своих родителей и хорошее воспитание это две большие разницы, да, дети могут не быть алкоголиками, как родители, но это же не значит что они будут хорошими семьянинами и у них будут хорошо воспитанные дети

Похудейка
#50
Гость

Кака это какая разница?
Хоть и есть поговорка «от осинки не родятся апельсинки», но все же, бывает, люди становятся не похожими на своих родителей не БЛАГОДАРЯ, а ВОПРЕКИ.
Например, если я делаю что-то хорошее, то моя мама сказала бы, что это всё благодаря ей. Но это не благодаря, а только потому, что я не хочу бать как она.

Есть и те, кто копирует неосознанно судьбу родителей

Если ваши дети будут делать что-то хорошее, вы, как и ваша мама, можете им говорить что это благодаря вам

Гость
#51
Похудейка

С какая у вас связь с этой семьёй, вы можете позвонить, спросить совет, пожаловаться на проблему, они вам помогут?

Она была моей подругой с детства. Примером поведения в каких-то вещах. Самый позитивный человек, которого я когда-либо встречала. Мы жили в соседних домах. Я много времени проводила у нее дома. Вместе ездили отдыхать. Вместе пуд соли съели, так сказать. Сейчас она живет очень далеко. Написать ей могу, конечно. Но общение сейчас совсем другое

Гость
#52

у нас в семье спокойно выражают свою точку зрения, иногда бывают стычки, когда каждый тянет одеяло на себя, в этот момент садимся, и решаем, как сделать так, чтобы все остались на 50% довольны решением и на 50% недовольны (для меня это и есть компромисс). предлагаем варианты друг другу, бывает миксуем все между собой и в итоге выбираем то, что устроит двоих. так и живем уже 15 лет. с детьми проще как-то, они у нас послушные сами по себе, если что-то хотят говорят, если отказали - не истерят принимая отказ, хотя глазки милых котят делают =)

Гость
#53
Гость

А чем обязанности «нормального мужика»?

Сексить тетку, тогда и так, как ему надо. Ее оргазм- не его проблема. Пусть учится пользоваться руками и изучает свое тело. И пусть только попробует не получать оргазм от одного вида члена!