Гость
Статьи
От дедушки алкоголика …

От дедушки алкоголика отказывается вся семья

Я пишу все это, чтобы высказаться, но может кто-то подскажет, как лучше поступить.

Моему дедушке по маминой линии 67 лет. Он вроде как был за здоровый образ жизни, старался держать себя в форме и занимался спортом, алкоголь в последний раз употреблял когда был еще студентом. Он подарил моей маме (ей 42) хорошую машину машину, а себе купил другую. В 2020 году я, мои родители, мой младший брат, и дедушка по папиной линии поехали на этой машине в другой город (очень далеко, ехать нужно было часов 7-8) по делам, за рулем был папа. Наша машина столкнулась лоб в лоб с другой машиной. Авария была очень серьезная — дедушка по папиной линии погиб (а так же у него было много переломов), мама была пару месяцев в коме и у нее было несколько переломов, у папы что-то со спиной и он до сих пор лечит ее (и работает тоже, если что), брат почти никак не пострадал (лишь сотрясение), а я не пострадала вообще никак. Люди, находящиеся в другой машине тоже сильно пострадали (маленькая девочка умерла, ее сестра сломала все ребра, с их мамой не знаю что).
Так вот, когда дедушка по маминой линии узнал о том, что произошло, он сильно испугался, поник. На днях он даже рассказал, что в те дни (когда произошла авария) он на полном серьезе собирался уб*ть моего отца, ведь это он виноват в случившемся. Тогда дедушка сильно переживал за мою маму, ведь та была в коме с кучей переломов. Дедушка впервые за 40 лет купил алкоголь, от горя начал пить. Он каждый день пил и плакал. Меня и брата выписали из больницы того города (где и произошла авария), за нами приехала бабушка по папиной линии и друг папы. Нас отвезли в наш город и мы жили несколько месяцев у моей бабули и деда. Когда п

GIF
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Где продолжение?

Гость
#2

Милая автор, я как человек с очень похожей ситуацией и разобравшийся в ней для себя , могу сказать - алкоголизм это болезнь! Это не позорище, не грязь . Это наркотическое заболевание, справиться с которым человек не в силах, если перешел черту.
Поэтому дедушке нужно помочь. Ему нужно к наркологу, и в психотерапию. Ему назначат лечение.

Я не знаю сколько Вам лет и можете ли Вы действительно ему помочь . Или же можете только проводить разговоры с близкими - с мамой и папой и говорить об этом, что это заболевание и что ему нужна помощь.

Гость
#3

Вы дураки, он переживает за Вас, от горя начал пить, а Вы отказываетесь. Посторонние так за вас переживать не будут. Дедушке нужна поддержка.

Гость
#4

В нашей семье однажды произошла эта точка невозврата. Дед пил почти всю жизнь. С работы обычно пьяный приходил. Праздники были кошмаром - потому что мы все жутко переживали, как он со своей работы доедет, как бы с ним ничего не случилось. Потом когда уволился на пенсию, стал пить сильнее, по неделе или полторы. Утром нормальный человек был, а вечером выходил погулять, и возвращался никаким. Никакие уговоры, скандалы не помогали. Он был на самом деле хорошим человеком, очень любил читать, у него был хороший юмор, его ценили и на работе, и его друзья. Но сколько нервов он измотал всем, особенно бабушке, не расскажешь. Вся моя жизнь с детства была пронизана этим стрессом (и не без последствий), ожиданием вечера. Постепенно у него начало сдавать здоровье, это еще добавляло всем нервов. Он был советский человек старой закалки, его невозможно было бы уговорить пойти к наркологу, психологу, вообще хоть к кому-то. И вдруг я как-то ощутила, что мы все устали. Так случилось, что у меня умер папа, и после этого мне кажется со временем у всех в семье (мы все вместе жили, остались с бабушкой и мамой)как-то не хватило больше сил терпеть и поддерживать хорошие отношения с человеком, который ежедневно годами заставляет тебя переживать стресс, буквально мучает тебя. Мы стали вести себя с ним более отстраненно, не сговариваясь. Т.е. он попал как бы в изоляцию. Это плохо, но мы иначе не могли тогда. Он умер через год после смерти моего папы, скоропостижно. В вашей семье тоже все под влиянием случившегося, и всем приходится справляться, поэтому скорее всего и происходит отдаление. Людей можно понять.
Я даже не знаю, можно ли помочь в такой ситуации, у нас мужчины привыкли держать все в себе. Единственный шанс - психолог, потому что в вашем случае причина четко ясна. Но уговорить его пойти практически невыполнимая задача. Можно психолога позвать домой, вдруг у вас получится. При чем сеанс не обязательно индивидуальный, вы могли бы присутствовать, т.к. были участницей событий.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: