Гость
Статьи
Если бы ваши …

Если бы ваши родственники в ваше отсутствие заходили в ваш дом, хозяйничали там

Подскажите, как бы вы реагировали на такое поведение свекрови? Мы с мужем купили участок в городском СНТ и 4 года строили на нем дом. Наконец, переехали туда меньше недели назад. 2 года назад муж спросил у меня, можно ли его маме сделать грядки на участке, земля пустует, вся зарастает, нам во время стройки не до этого совсем. Я, не чувствуя никакого подвоха, ответила, что, конечно, пусть занимается, если ей хочется. (Мимолётно подумала, что, когда у мужа был свой участок, она там как-то не особо огородничала, один год мы ездили немного помогать, а потом она огород забросила, все заросло, так и стояло несколько лет до продажи). Первый год она ковырялась, сколько хотела, я вечерами поливала ее грядки, если видела, что сухо. На второй год (прошлое лето) уже был запланирован ремонт, и я надеялась въехать в конце лета. У матери его был ключ от участка, а потом и от дома, ну, типа, хранить лопаты и т.д. Я, думая о переезде, спросила мужа, а как дальше все будет организовано с ее там нахождением. Он сказал: будет ходить в дом, брать там вещи свои ну и вообще. И тут я поняла, что все складывается очень для меня неприятно. Как бы вы реагировали, если бы ваши родственники в ваше отсутствие заходили в ваш дом, хозяйничали там? Просто для меня это совершенно неприемлемо. Мои родители бы не додумались прийти ко мне в квартиру в мое отсутствие, без предупреждения, хотя ключи есть. И я бы ни к кому так не зашла. В гости, когда дома я или муж - пожалуйста, сколько хочется, но не так. За день до переезда узнаю, что она заходила в дом, ходила там, открывала холодильник, комментируя, что еды нет. Я разговаривала с мужем, не раз, просила, чтобы она не ходила там одна, без нас. После этого он при мне ей говорил, что не надо заходить, Свете неприятно. Вчера возвращаюсь с работы, а у нас в дверь гостиной воткнута затычка, чтоб она не открывалась, муж этого сделать не мог, дома кот и собака, которые любят на диване полежать. Т.е она опять заходила, решила, что нужно открытую (для животных) дверь закрыть и закрыла. Как это понимать? Как реагировать?

6 ответов
Последний — Перейти
#1

Если не понимает по-хорошему, то поступать радикально.Пусть муж скажет своей маме, что вы-своей семьей решили, сделать участок для отдыха и убрать все лишнее-т.е.ее грядки. А на будущее уяснить себе, что давая палец, откусят по локоть, особенно это родни касается.

#2

Я была в неистовом бешенстве, когда моя мать в наше с мужем отсутствие зашла, чтобы что-то занести, и мимоходом переставила сушилку с бельем из комнаты на балкон, переложила подушки на диване на свой вкус, постелила нам скатерть на кухонный стол. Более того, она взяла мое чистое нижнее белье из шкафа и забрала к себе домой постирать (ну как бы у нас стиральная машинка есть, а белье ЧИСТОЕ, ну да ладно). Что это было - я понять не могу, просто хотелось лопнуть от злости. Квартира наша с мужем, у матери как-то давно появились ключи. Я с ней после этого сильно поругалась и, естественно, такие походы к нам в квартиру исчезли. А вам могу посоветовать сказать ей напрямую, что ваш дом - ваши правила, и хозяйка здесь вы и никто больше

Гость
#3

Частный дом - не квартира, приватности по определению намного меньше (как ни парадоксально это покажется жителям квартир).

Трудно запретить заходить в дом человеку, который работает у вас в саду, являясь при этом близким родственником (не работником). Практически невозможно. Этому человеку нужно пользоваться туалетом, где-то есть, где-то переодеваться, где-то отдыхать после прополки грядок... Проще ликвидировать этот огород и таким образом устранить первопричину проблемы.

Но помимо огорода, есть еще нюанс: в России специфика частного дома тяготеет к усадебному быту с большим количеством гостей, родственников итп, т.е. возможно, свекровь в любом случае будет считать ваш дом семейной дачей, на которую ей всегда можно приехать...

Гость
#6
Мерцающая

Если не понимает по-хорошему, то поступать радикально.Пусть муж скажет своей маме, что вы-своей семьей решили, сделать участок для отдыха и убрать все лишнее-т.е.ее грядки. А на будущее уяснить себе, что давая палец, откусят по локоть, особенно это родни касается.

Это точно

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема