Гость
Статьи
Бонально. Муж пьет, …

Бонально. Муж пьет, устала на столько, что хочу развода

Вместе почти 4 года. Ребёнку нашему 2,5 года. У мужа пристрастие к алкоголю (любит пиво). По началу меня это не особо смущало (а зря!!!) Как говорится глаза горели, кровь кипела и тд. Любовь вобщем.
Он любит после работы выпить , как он говорит "парочку" , а пофакту получается 3-5 бутылок по 0.5. Любит выпить, когда нет работу, от грусти и злости. Любит, конечно когда есть повод какой-то, по типу(кошка родила, много заработал за заказ, сломалась машина, пошёл снег и тд.) Пить он может день через день, либо только на выходных, но будь его воля, заливался бы каждый день, а так бедному работать приходиться . И да, говорит постоянно: "ну я же работаю, почему бы не выпить!". Когда напьётся, ведёт себя по-разному, если выпьет не больше 4-х , то добрый весёлый, если больше 4-х, то лучше с ним не разговаривать, только нервы себе потрепаешь. Руку не поднимает, нет!!! Но ставиться, как будто подросток с переходным возрастом, чуть что не так, все в штыки воспринимает и несёт полную чушь. Бесит до жути. Разговаривала по трезвому, нормально без наездов. Угрожала разводом. Обещает, что все будет. А потом по новой. Короче, надоело. Понимаю, что пока сам не решит, я ничего не смогу сделать. И терпеть я это не хочу. Не хочу , чтобы мой сын брал пример такой. Не хочу так всю жизнь с ним жизнь. Вроде и люблю его, а в то же время раздражает и чувства угасают. Уходить? Или терпеть и надеяться на лучшее? #семья

27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уважаемая автор, вам нужно мужу показать, что вы терпеть его алкоголизм не намерены. Все обдумайте и внутри себя примите решение, где вы сможете жить отдельно с сыном, на что (если необходимо, возьмите время и скопите подушку безопасности). Затем спокойно, без скандалов сядьте с мужем и объясните ваше решение. Расскажите, что любите его, но терпеть сил нет и вы уходите. Затем исполняйте то, что решили и объявили. Очень важно избежать скандалов и иметь твердое намерение (при всем уважении к личности мужа). Если он не дурак и семьей дорожит, он изменится (но, конечно, не сразу, ему тоже понадобится время, чтобы осознать, что он теряет)

Гость
#2

и, конечно, будьте готовы к тому, что он не изменится. Вы принимаете решение уйти не для того, чтобы вынудить его измениться, а для себя и сына.

Лизавета
#3

После угроз разводом он может пить спокойно сколько угодно. Ведь ваши угрозы это только пшик.

#4

бАнально, автор, бАнально!

#5
Лизавета

После угроз разводом он может пить спокойно сколько угодно. Ведь ваши угрозы это только пшик.

Согласна. Это пустые слова. Либо делаешь, либо решаешь по-другому это проблему. Просто жаль сына. Муж его конечно очень любит. Сама росла не в полной семье, знаю, что это такое. Только ситуация тогда была другая, моей мамы очень рано не стало.

#6
Гость

и, конечно, будьте готовы к тому, что он не изменится. Вы принимаете решение уйти не для того, чтобы вынудить его измениться, а для себя и сына.

Да! Спасибо. Вы все верно говорите, прекрасно понимаю. Лучше конечно пока задумаюсь о подушке безопасности, а дальше видно будет

Гость
#7

Он зависимый, ты жертва. Никуда не уйдешь. Это как наркотики для тебя. Даже если и уйдешь, то сначала будет ломка, а потом найдешь точно такого же. Ну или сделаешь из нормального такого. Выход один: только если через психолога.

Гость
#8
Nasty9819

Согласна. Это пустые слова. Либо делаешь, либо решаешь по-другому это проблему. Просто жаль сына. Муж его конечно очень любит. Сама росла не в полной семье, знаю, что это такое. Только ситуация тогда была другая, моей мамы очень рано не стало.

Вам жаль сына, именно поэтому вам нужно поступить мудро и заканчивать брак с алкоголиком. Сын ваш достоин того, чтобы вырасти в нормальной семье (будет ли это семья с мамой и папой, или только с одной мамой, время покажет). Если вы спокойно и твердо решите, что хотите жить в семье, где нет зависимостей, где друг друга уважают, где люди живут именно так, как вы себе представляете хорошую семью, то так и будет. Уйдя от алкоголика, вы в том числе дадите ему шанс стать нормальным человеком. Пока вы живете так, как сейчас - шансов обрести нормальную семью у вас нет.

Гость
#9
Гость

Вам жаль сына, именно поэтому вам нужно поступить мудро и заканчивать брак с алкоголиком. Сын ваш достоин того, чтобы вырасти в нормальной семье (будет ли это семья с мамой и папой, или только с одной мамой, время покажет). Если вы спокойно и твердо решите, что хотите жить в семье, где нет зависимостей, где друг друга уважают, где люди живут именно так, как вы себе представляете хорошую семью, то так и будет. Уйдя от алкоголика, вы в том числе дадите ему шанс стать нормальным человеком. Пока вы живете так, как сейчас - шансов обрести нормальную семью у вас нет.

Я не призываю вас искать ребенку нового папу. Я вас призываю задуматься о том, что каждый сам кузнец своего счастья. Действовать нужно вам

гость
#10

Лучше не будет. Если мужик сам для себя не решит завязать - будет бухать и дальше, а с возрастом еще больше (когда толерантность к алкоголю изменится и потребуется бОльше доза).

У меня пример моей мамы перед глазами, тоже любила, жалела, и ведь когда не пьет - он хороооший. В итоге да, всю жизнь в браке с ним... и какого только дерьма от него не вынесла. А после 10лет пьянства там уже и руки начал на нее распускать, а потом просил прощения, а потом опять по новой... Так что автор, у вас еще всё впереди. Терпите дальше, уговорами уговаривайте, ругайтесь ставьте ультиматумы - и дальше будет всё то же самое. См. выше - Ничего не изменится!
Потому что самому мужику в кайф: жена-терпила пожалеет простит, а себя напрягать "мучить отказом от алкоголя" - зачем это надо? Ему не надо, его всё устраивает.

Гость
#11

Ничего не изменится, ничего. Я проходила через это, прожили 8 лет, выходные или вечера для меня были адом, т.к. знала, что может опять напиться, начиная с одной бутылочки пива. Дальше ему стало этого не хватать и он начал гулять, т.к. дома я его доставала. В итоге развелась и не жалею ни капли, ни единой! Правда морально к этому готовилась наверное все 8 лет🙈

гость
#12
Nasty9819

Согласна. Это пустые слова. Либо делаешь, либо решаешь по-другому это проблему. Просто жаль сына. Муж его конечно очень любит. Сама росла не в полной семье, знаю, что это такое. Только ситуация тогда была другая, моей мамы очень рано не стало.

лучше расти в неполной семье, но в спокойной домашней обстановке. А не с бухающим отцом под одной крышей, который фиг знает в каком придёт настроении, сколько сегодня выпьет и когда начнет с залитых глаз донимать жену и детей.
Я такого детства никакому ребенку не пожелаю, я этот АД на собственном опыте знаю (см. пост выше).

Гость
#13

Автор, расскажу вам мою историю. Мой отец всю жизнь выпивает вот примерно как ваш муж. Мама всю жизнь на него жалуется из-за этого. Сейчас они уже старики, а она все с ним вместе, и все жалуется на него.
Итог: мне 35, и я не уверена, что вообще хочу семью и детей. Потому что у меня есть наглядный опыт, как это не круто - семья.
Ребенок ваш тоже видит ваш пример и, когда он вырастет, он будет принимать решения на основании своего жизненного опыта

Гость
#14

Никакого ты развода не хочешь, если сомневаешься. Что это значит, спрашивать у незнакомых людей, терпеть тебе или нет? Сама не знаешь, что делать? А еще ребенка с таким умишком родила. Чему полезному его сможешь научить?

Гость
#15
Nasty9819

Согласна. Это пустые слова. Либо делаешь, либо решаешь по-другому это проблему. Просто жаль сына. Муж его конечно очень любит. Сама росла не в полной семье, знаю, что это такое. Только ситуация тогда была другая, моей мамы очень рано не стало.

А, ну да, ну да, пусть ребенок на всё это смотрит, на скандалы и пьянки, но зато в полной семье. Я тоже в неполной семье росла. И хорошо помню частые пьянки папашки, скандалы с мамой. Когда она с ним развелась и он исчез из нашей жизни, как же хорошо и спокойно стало жить.

Гость
#16

позно спохватилась, внутри твоего сына гены отца
пить будет вероятно, кстати твой отец пил?
а если разведешься еще вероятней - так как нищету будет "запивать".
зависимые чаще всего из семей разведенка+дитятко

#17
Гость

позно спохватилась, внутри твоего сына гены отца
пить будет вероятно, кстати твой отец пил?
а если разведешься еще вероятней - так как нищету будет "запивать".
зависимые чаще всего из семей разведенка+дитятко

Читай внимательней. Я росла без мамы, но с отцом. Отец никогда в жизни не пил, не курил. Причем сдесь я, зачем вешаешь на меня и на моего сына какие-то клише?! Вот лишь бы оскорбить, а подумать не, видать у тебя что-то с мозгами.

#18
Гость

А, ну да, ну да, пусть ребенок на всё это смотрит, на скандалы и пьянки, но зато в полной семье. Я тоже в неполной семье росла. И хорошо помню частые пьянки папашки, скандалы с мамой. Когда она с ним развелась и он исчез из нашей жизни, как же хорошо и спокойно стало жить.

1. Я не хочу, чтобы ребенок это видел и брал такой пример!
2. Не важно, полная семье или нет, человек может вырасти, каким угодно

#19
гость

Лучше не будет. Если мужик сам для себя не решит завязать - будет бухать и дальше, а с возрастом еще больше (когда толерантность к алкоголю изменится и потребуется бОльше доза).

У меня пример моей мамы перед глазами, тоже любила, жалела, и ведь когда не пьет - он хороооший. В итоге да, всю жизнь в браке с ним... и какого только дерьма от него не вынесла. А после 10лет пьянства там уже и руки начал на нее распускать, а потом просил прощения, а потом опять по новой... Так что автор, у вас еще всё впереди. Терпите дальше, уговорами уговаривайте, ругайтесь ставьте ультиматумы - и дальше будет всё то же самое. См. выше - Ничего не изменится!
Потому что самому мужику в кайф: жена-терпила пожалеет простит, а себя напрягать "мучить отказом от алкоголя" - зачем это надо? Ему не надо, его всё устраивает.

В том то и дело. Не хочу быть терпилой, говорю, что надоело всё это! И понимаю, что как бы он сильно меня и сына не любил, всеравно ничего не поможет. Но знаю, что есть исключения, когда человек вылечивается. Все возможно! Вроде как надежда есть. Дала себе срок, за определённые время, кое что пропробовать. Не поможет. Тогда развод

Василий
#21

Если нищая, то будете терпеть. Если есть куда уйти, то уйдёте, при желании.

#22
Nasty9819

Читай внимательней. Я росла без мамы, но с отцом. Отец никогда в жизни не пил, не курил. Причем сдесь я, зачем вешаешь на меня и на моего сына какие-то клише?! Вот лишь бы оскорбить, а подумать не, видать у тебя что-то с мозгами.

А и да, я сама не пью и не курю

#24
Гость

Никакого ты развода не хочешь, если сомневаешься. Что это значит, спрашивать у незнакомых людей, терпеть тебе или нет? Сама не знаешь, что делать? А еще ребенка с таким умишком родила. Чему полезному его сможешь научить?

Сомневаться это нормально! Не тебе судить за чем рожала и тд. А с умом видимо у тебя проблемы. Хотя скорее у тебя не все гладко в жизни, если позволяешь себе оскорблять другого человека. Все конечно так могут, это же в интернете. Но я считаю, что это скорей признак твоего слабоумия.

Гость
#26
Nasty9819

В том то и дело. Не хочу быть терпилой, говорю, что надоело всё это! И понимаю, что как бы он сильно меня и сына не любил, всеравно ничего не поможет. Но знаю, что есть исключения, когда человек вылечивается. Все возможно! Вроде как надежда есть. Дала себе срок, за определённые время, кое что пропробовать. Не поможет. Тогда развод

У женщины всегда должен быть запасной план, где и на что она будет жить с детьми. В вашем случае поможет: твердая позиция по поводу того, что с мужем будете жить только если он перестанет пить, планирование финансов, развод, распил. Тут важно понять что слова, увещевания, разговоры или скандалы не помогут, муж уже сейчас бухает и его все устраивает, меняться он будет только под давлением обстоятельств, которые создать нужно вам.
Вот после того, как вы разведетесь с ним и начнете отдельную жизнь, тогда есть шанс, что он образумится, и ваша семья воссоединится уже в новом качестве. До тех пор, автор, вы теряете время.

#27
Гость

У женщины всегда должен быть запасной план, где и на что она будет жить с детьми. В вашем случае поможет: твердая позиция по поводу того, что с мужем будете жить только если он перестанет пить, планирование финансов, развод, распил. Тут важно понять что слова, увещевания, разговоры или скандалы не помогут, муж уже сейчас бухает и его все устраивает, меняться он будет только под давлением обстоятельств, которые создать нужно вам.
Вот после того, как вы разведетесь с ним и начнете отдельную жизнь, тогда есть шанс, что он образумится, и ваша семья воссоединится уже в новом качестве. До тех пор, автор, вы теряете время.

Спасибо. Скорее всего так и будет. Просто мне нужно немного времени, чтобы все обдумать

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: