Гость
Статьи
Свекровь начала войну

Свекровь начала войну

Мы с мужем женаты, меньше года, но жить вместе начали два года назад. Снимали квартиру. Год назад купили свою и начали делать ремонт, свекровь предложила переехать жить к ней на время ремонта в нашей квартире. Сначала все было хорошо, мы подружились, конфликтов в плане уборки изготовки не было, так как я старалась в свободное от работы время и наготовить вкусно и квартиру в порядок привести. Свекровь- женщина одинокая, сын у нее единственный, и если между ними возникали конфликты, я старалась объяснить двум сторонам причины, почему они не должны конфликтовать. Сына от матери отбить я не пытаюсь. Однако, стала замечать, что свекровь последнее время настроена враждебно по отношению ко мне, а сегодня утром устроила скандал из за того, что разлила на себя горячий чай. Начала говорить, что дома я ни чего не делаю, что сына своего она терпит у себя, а я обязана убирать беспорядок за ней. Может кто сталкивался с такой ситуацией и подскажет как себя вести? #свекровь

GIF
35 ответов
Последний — Перейти
_desire°
#1

С мужем говорить на эту тему. И да, чаще камеру включайте и диктофон, ну чтоб были доказательства, для мужа. А то ж вечно жены х*евые, а мать правду говорит.

Гость
#2

"я старалась объяснить двум сторонам причины, почему они не должны конфликтовать"
Ваша самая главная ошибка ,автор.
Вы влезли в междуусобицу ,вместо того чтобы отстранится . Вы стерли свои границы полностью.. Не надо разруливать ссоры родственников, они взрослые люди и должны нести ответвенность за свои слова и поступки . Вы не воспитатель и это не детский сад . Они сейчас буду сливать свое раздражение в вас ,а сами помирятся . Вот сейчас ,мягко ,но твердо , отстраняйтесь и не встревайте в ссоры ,не обсуждайте ,и не обьясняйте . И с мамо осторожно и молча. По возможности съежайте как можно быстрее. Дальше будет непросто

Гость
#3

На то и щука в море чтобы карась не дремал))). На то и свекровь, чтоб невестке нервы трепать, чтоб ненавидеть ее люто.

Захария
#4

нервы....
у многих они не железные, случаются и срывы...
Если бы мне вдруг начали периодически объяснять, что и как, и почему в моих ( наших) конфликтах с ребенком, мои бы сдали быстро...
Обьясняльщица нашлась...

Гость
#5

Съезжать в свою квартиру, ускорить там ремонт

#6
Захария

нервы.... у многих они не железные, случаются и срывы... Если бы мне вдруг начали периодически объяснять, что и как, и почему в моих ( наших) конфликтах с ребенком, мои бы сдали быстро... Обьясняльщица нашлась...

Вы так судите, как будто знаете все от и до, в статье выкладывается основная информация. Если так сильно хочется похейтить, выйдите в реал.

#7
Гость

"я старалась объяснить двум сторонам причины, почему они не должны конфликтовать" Ваша самая главная ошибка ,автор. Вы влезли в междуусобицу ,вместо того чтобы отстранится . Вы стерли свои границы полностью.. Не надо разруливать ссоры родственников, они взрослые люди и должны нести ответвенность за свои слова и поступки . Вы не воспитатель и это не детский сад . Они сейчас буду сливать свое раздражение в вас ,а сами помирятся . Вот сейчас ,мягко ,но твердо , отстраняйтесь и не встревайте в ссоры ,не обсуждайте ,и не обьясняйте . И с мамо осторожно и молча. По возможности съежайте как можно быстрее. Дальше будет непросто

Я не лезла в их конфликт, свекровь после «драки» сама спрашивала совета, и я ей давала совет, что называется, тет-а- тет, когда мы были одни

Гость
#8
Elena89

Вы так судите, как будто знаете все от и до, в статье выкладывается основная информация. Если так сильно хочется похейтить, выйдите в реал.

Вообще то вам по факту ответили. Советовать нужно когда спрашивают совета, а вы лезете, когда вас не спрашивают. Любой бы взбесился.

Захария
#9
Elena89

Вы так судите, как будто знаете все от и до, в статье выкладывается основная информация. Если так сильно хочется похейтить, выйдите в реал.

В какой статье??
О каком хейте речь??
Ерунда какая то..

Вот в теме русским по белому написано " старалась объяснить двум сторонам причины, почему они не должны конфликтовать"
Повторю.
Если мне кто то начинает объяснять то, о чем я не спрашиваю, то нервы сдадут...
Вас она привлекала к решениям конфликта? Просила рассудить, то есть?

#10
Захария

нервы.... у многих они не железные, случаются и срывы... Если бы мне вдруг начали периодически объяснять, что и как, и почему в моих ( наших) конфликтах с ребенком, мои бы сдали быстро... Обьясняльщица нашлась...

Вот такой еще вопрос: по вашему только у свекрови могут сдавать нервы, потому что она, что? Человек????? А невестка по- вашему не человек???

#11
Гость

Вообще то вам по факту ответили. Советовать нужно когда спрашивают совета, а вы лезете, когда вас не спрашивают. Любой бы взбесился.

Вы прежде чем, поливать грязью, сначала внимательно прочитайте статью и ответы-это раз, вы были у меня в семье, чтобы так смело меня судить?- это два, если вы не улавливаете смысл написанного и смысл моих ответов- тогда не пытайтесь даже комментировать- это три

#12
Захария

В какой статье?? О каком хейте речь?? Ерунда какая то.. Вот в теме русским по белому написано " старалась объяснить двум сторонам причины, почему они не должны конфликтовать" Повторю. Если мне кто то начинает объяснять то, о чем я не спрашиваю, то нервы сдадут... Вас она привлекала к решениям конфликта? Просила рассудить, то есть?

Ответ выше

Гость
#13
Elena89

Вот такой еще вопрос: по вашему только у свекрови могут сдавать нервы, потому что она, что? Человек????? А невестка по- вашему не человек???

Вот очень часто по реакциям автора на комментарии можно понять кто на самом деле устраивает скандалы)

Гость
#14
Elena89

Я не лезла в их конфликт, свекровь после «драки» сама спрашивала совета, и я ей давала совет, что называется, тет-а- тет, когда мы были одни

А надо было устраниться! Их отношения - их дело.
"Марьванна, я в Ваши отношения с сыном встревать не буду, посоветовать ничего не могу!"
Должна быть нейтральная позиция, нейтралитет!

Захария
#15
Elena89

Вот такой еще вопрос: по вашему только у свекрови могут сдавать нервы, потому что она, что? Человек????? А невестка по- вашему не человек???

Человек, человек...
Вполне могут..
Вот и здесь смогли)

Гость
#16

Съезжайте как можно скорее или на съём, или прямо в ремонт!!!!
Вы достали уже свекровь, это очевидно, она , видимо, в себе раздражение держала(а при совместном проживании оно неизбежно), оно копилось, вот в критической ситуации и прорвало!
Съезжайте!!!!!! Дальше будет хуже!

Гость
#17

ОЧЕРЕДНАЯ РАЗВОДКА ПРО СВЕКРОВЕЙ

ЛЮДИ НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ МУТЬ

Захария
#18
Elena89

Ответ выше

Ну и смысл было в бутылку лезть, а не написать нормально изначально?)

Гость
#19
Elena89

Я не лезла в их конфликт, свекровь после «драки» сама спрашивала совета, и я ей давала совет, что называется, тет-а- тет, когда мы были одни

Ну она вас пригласила ,а вы и влезли активно . Вы стали мамой для них ,зачем вы взяли под опеку двух взрослых людей ?
На такие вопросы есть только один ответ " я верю мама с ребенком всегда найдут общий язык "
А сейчас да ,вы бесите и раздражаете ,и хорошо ,что не мужа

Гость
#21
Elena89

Вы прежде чем, поливать грязью, сначала внимательно прочитайте статью и ответы-это раз, вы были у меня в семье, чтобы так смело меня судить?- это два, если вы не улавливаете смысл написанного и смысл моих ответов- тогда не пытайтесь даже комментировать- это три

Если вы бы написали честно и подробно конфликт в вашей семье, то ответы были бы адекватные. Грязь, пролитую на вас, видите только вы, а я, просто читая тему и пытаясь осмыслить происходящее, грязи не вижу.
Отвечают вам и понимают так, как вы описываете. Чтобы всем были ясны и понятны ваши разногласия, то может и напишите почему конфликтует сын с матерью? Серьёзные вопросы или просто бытовые разногласия? Финансовые вопросы кто что оплачивает, покупает?
Почему, именно, разлитый чай стал триггером конфликта/скандала?

Гость
#22
Elena89

Вы прежде чем, поливать грязью, сначала внимательно прочитайте статью и ответы-это раз, вы были у меня в семье, чтобы так смело меня судить?- это два, если вы не улавливаете смысл написанного и смысл моих ответов- тогда не пытайтесь даже комментировать- это три

Если вы и со свекровью так себе позволяете говорить, то вполне понимаю ее недовольство вашим пребыванием в ее доме.)))
вот теперь, автор, все стало ясно!)))

Гость
#23

Меньше года женаты, а год назад купили общую квартиру? А деньги где взяли? Явно родители помогли. Вернуть родителям деньги и самим жить и не у свекрови!

Гость
#24

Жить вместе со свекровью или мамой можно по разному.
У вас с мужем своя семья, готовьте себе сами, продукты сами покупаете, своя пока в холодильнике, убираете свою комнату и общую территорию по графику, коммуналку платите по договорённости, ТВ смотрите в своей комнате, как в общежитии или в коммунальной квартире. Надо было всё обговорить до заселения. Если свекровь не работает, то пусть себе готовит пока вас нет дома, две хозяйки сразу на одной кухне и плите - это перебор. Кастрюли-сковородки свои, чтобы не было претензий, что подгорело, поцарапалось. Соблюдать такую же чистоту на кухне как свекровь привыкла. Моет за собой посуду, плиту, раковину после каждой готовки, то соблюдайте пока с ней живёте.
Никаких отношений свекровь-подружка быть не должно, уважительное отношение к маме своего мужа достаточно. В конфликты сын-мать не встревать, они друг друга знают лучше и больше.
Лучше, конечно, съехать хоть в общежитие, хоть в коммуналку, если нет денег на полный съем.
Прекрасно знаю о чём говорю, жила и со свекровью и с мамой в молодости. Дочка после свадьбы тоже жила у нас пока дом строили. Питались они отдельно, я даже не заходила на кухню в это время.
Не скажу, что это очень хорошо для всех, но временно можно пережить без ругани и конфликтов.

#25
Гость

Если вы бы написали честно и подробно конфликт в вашей семье, то ответы были бы адекватные. Грязь, пролитую на вас, видите только вы, а я, просто читая тему и пытаясь осмыслить происходящее, грязи не вижу. Отвечают вам и понимают так, как вы описываете. Чтобы всем были ясны и понятны ваши разногласия, то может и напишите почему конфликтует сын с матерью? Серьёзные вопросы или просто бытовые разногласия? Финансовые вопросы кто что оплачивает, покупает? Почему, именно, разлитый чай стал триггером конфликта/скандала?

Вот в том то и дело, что не понятно, почему именно чай стал триггером. Финансовый вопрос здесь не стоит, мы основную часть расходов взяли на себя, на шее у матери не сидим, оба работаем, зарабатываем, балуем подарками из разряда новой стиральной машинки или холодильника. Незнаю…. Я со свое стороны, как невестка, старалась делать все, чтобы свекровь придя с работы могла спокойно отдохнуть и расслабится ( описано в статье). Может ей не нравиться, то что бытовые вопросы ( мытье посуды, уборка в доме, стирка и то) мы делим с мужем по- ровну. Я писала выше, что она одинокая женщина, с отцом мужа развелась, когда он был еще ребенком…

#26
Гость

Меньше года женаты, а год назад купили общую квартиру? А деньги где взяли? Явно родители помогли. Вернуть родителям деньги и самим жить и не у свекрови!

Я может быть открою Вам сейчас огромную тайну, но в наше время, люди которые работаю и зарабатывают, могут накопить на квартиру, ну или первоначальный взнос на ипотеку без помощи родителей!!!!

#27
Гость

Вот очень часто по реакциям автора на комментарии можно понять кто на самом деле устраивает скандалы)

По себе людей не судят☺️

#28
Захария

Ну и смысл было в бутылку лезть, а не написать нормально изначально?)

Ну и смысл было язвить и строить догадки а не некоментировать изначально? Ну или уточнить моменты которые не понятны?

Захария
#29
Elena89

Ну и смысл было язвить и строить догадки а не некоментировать изначально? Ну или уточнить моменты которые не понятны?

что прикажете, все уточнять?
Что написано, то комментирую
Написано уже порядком , чтобы понять, что вы конфликтный, мнительный очень человек
Дальше что прикажете уточнять?
Советов как не быть такой, у меня нет...

Василий
#30

а зачем вы постоянно про это пишете?

Гость
#31
Elena89

По себе людей не судят☺️

Бедная свекровь, вот не делай людям добра - на шею сядут, еще и в интернете обругают

Гость
#32

я бы переехала на съём . А муж пусть терпит если хочет .

Гость
#33
Elena89

Вот в том то и дело, что не понятно, почему именно чай стал триггером. Финансовый вопрос здесь не стоит, мы основную часть расходов взяли на себя, на шее у матери не сидим, оба работаем, зарабатываем, балуем подарками из разряда новой стиральной машинки или холодильника. Незнаю…. Я со свое стороны, как невестка, старалась делать все, чтобы свекровь придя с работы могла спокойно отдохнуть и расслабится ( описано в статье). Может ей не нравиться, то что бытовые вопросы ( мытье посуды, уборка в доме, стирка и то) мы делим с мужем по- ровну. Я писала выше, что она одинокая женщина, с отцом мужа развелась, когда он был еще ребенком…

Пожила с вами, пообщалась поближе и даже подарки ей стали не нужны. Съезжайте

31
#34
_desire°

С мужем говорить на эту тему. И да, чаще камеру включайте и диктофон, ну чтоб были доказательства, для мужа. А то ж вечно жены х*евые, а мать правду говорит.

Вот бы мне такой совет лет так цать назад, очень бы пригодился. А то у некоторых язык длинный, а память короткая и нифига не докажешь потом

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: