Гость
Статьи
Свекры не имеют жилья, …

Свекры не имеют жилья, и хотят жить с нами

Родители моего мужа - люди из очень маленькой умирающей деревни в одну улочку глубоко в лесах.
Лет 17-20 назад покинули днревушку, сняли квартиру в ближайшем городе, нашли работу и зажили.
Вопрос с жильём не решали никак.
Дети (сын - мой муж и дочь) выросли, обзавелись семьями.
Дочь вышла замуж за мужчину с 2мя квартирами. Родители мужа переехали в одну из них.
Годы идут, а Свекры никаких действий по приобретению хоть какой-то собственности не предпринимают.
Мы с мужем живём в квартире, принадлежащей моей родительской семье. Нас отсюда никто не гонит, но мы активно работаем на приобретение своего собственного жилья.
Муж мне показывает свои находки на сайтах недвижимости и это всегда дома. Я не хочу дом, он это знает.
Я спросила прямо, зачем нам дом и почему эти уговоры.
В ответ услышала примерно следующее :
Родители пожилые (53-55) они уже не смогут что-то купить, хотят переезжать с нами.
Я в шоке, гневе и в полном отказе.
Его родители при переезде были чуть старше меня. И за 20 лет не позаботились о себе и теперь я оказалась в позиции долженствования.
Муж уже и сам не раз, но там очевидно все уже договорено. А я уперлась.
У нас скандалы.
Поддержите пожалуйста словом! #жилье #муж

GIF
Автор
190 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

ну если бы вы хотя бы не назвали их пожилыми, то был бы хоть какой то вариант обсуждать тему)))

Гость
#2

вот это ты вляпалась!!

Гость
#3

Не очень-то они старые. Вы уверены, что у них никаких вариантов? Узнавайте, есть ли ипотека на дома. Свекры в трудоспособном возрасте. Пусть урезают свои хотелки и покупают. Помочь свекрам материально совершенно нормально. Но с какой стати с ними жить!?

Автор!
#4
Захария

ну если бы вы хотя бы не назвали их пожилыми, то был бы хоть какой то вариант обсуждать тему)))

Это муж так пояснил!!!!
Я как раз так не считаю!

Захария
#5
Автор!

Это муж так пояснил!!!!
Я как раз так не считаю!

Да не важно...

Они ВАМ сказали, что хотят с вами жить? Нет
Ну и все на этом
не знаю, что там за местность у вас. Есть ли у вас дети. Сколько стоит дом, а сколько квартира. Через сколько лет планировался переезд, покупка своего.
Но вот у вас общие деньги
Пока не договоритесь о том, что покупать , так и живите, как живете. Или разведетесь, поговорив. Говорите, пока точки над ё не расставятся

Гость
#6

Поставь ему условия, что сначала квартира тебе, а потом может мамке на дом зарабатывать, если хочет. На двух работах погорбатиться - призадуматься, поумнеет, и купит мамке дом где-нибудь в Магаданской области тыщ за 50.

Гость
#7

У меня та же тема со свекром, пил гулял, ни о чем не думал, а сейчас как ни приедет в гости, все место себе в квартире присматривает. С мужем ругались раньше, но теперь я чётко молчу, день два и говорю свекру - вам пора ехать. Он вопросительно смотрит на мужа, тот на меня, а я снова повторяю эту фразу и собираю его. Приезжает регулярно, но он в свое время да же мужа моего не простил, семью бросил, ему тут ход закрыт.

Автор!
#8
Захария

Да не важно...


Они ВАМ сказали, что хотят с вами жить? Нет
Ну и все на этом
не знаю, что там за местность у вас. Есть ли у вас дети. Сколько стоит дом, а сколько квартира. Через сколько лет планировался переезд, покупка своего.
Но вот у вас общие деньги
Пока не договоритесь о том, что покупать , так и живите, как живете. Или разведетесь, поговорив. Говорите, пока точки над ё не расставятся

В том то и дело, что со мной вообще никто ничего не обсуждал.
Я смотрю квартиры, ходим с мужем на просмотры, что-то нравится, что-то нет.
А там оказывается за меня уже все решили.

Захария
#9
Автор!

В том то и дело, что со мной вообще никто ничего не обсуждал.
Я смотрю квартиры, ходим с мужем на просмотры, что-то нравится, что-то нет.
А там оказывается за меня уже все решили.

кто?
Муж?
Ну вот и обсуждайте с мужем
Ходить на просмотры есть смысл, когда деньги уже есть для покупки, а сама покупка оговорена
Оговаривайте

Гость
#10
Автор!

В том то и дело, что со мной вообще никто ничего не обсуждал.
Я смотрю квартиры, ходим с мужем на просмотры, что-то нравится, что-то нет.
А там оказывается за меня уже все решили.

Квартиру, где вы проживаете, с ней что, родители сдавать станут? Илит муж требует продать и вложить в дом для его голозадых? Не нужно таких понаехов со съема подбирать и сразу рассказывать, что у вас есть жилье, родители обеспечили, так подобные почтительные сыночки и мимо проплывут. Муж его сестры на выход просит? А то прижились на чужих метрах, пора к сыну отправлять. У вас на пороге нарисуются и что делать станете?

#11

Здравствуйте! Возможно вам этот отрывок из статьи поможет.
Семейный психолог Джон Готтман в своей книге пишет, что одна из основных задач в браке — «установить ощущение „мы“, или единства между мужем и женой». Если ваши мнения по какому-то вопросу, касающемуся родителей, расходятся, постарайтесь решить его, сохраняя единство. «Ищи мира и стремись к нему» (Псалом 34:14).

Автор!
#12
Гость

Квартиру, где вы проживаете, с ней что, родители сдавать станут? Илит муж требует продать и вложить в дом для его голозадых? Не нужно таких понаехов со съема подбирать и сразу рассказывать, что у вас есть жилье, родители обеспечили, так подобные почтительные сыночки и мимо проплывут. Муж его сестры на выход просит? А то прижились на чужих метрах, пора к сыну отправлять. У вас на пороге нарисуются и что делать станете?

Квартира по документам моих родителей.
Продавать нет, сдавать и гасить ипотеку.

Ну как нарисуются. Я на дом не соглашусь.
Квартиры смотрю без лишних комнат.
Не нарисуются. По крайней мере пока.

Гость
#13
Автор!

Квартира по документам моих родителей.
Продавать нет, сдавать и гасить ипотеку.


Ну как нарисуются. Я на дом не соглашусь.
Квартиры смотрю без лишних комнат.
Не нарисуются. По крайней мере пока.

Почему квартирой ваших родителей нужно гасить ипотеку, чтобы какие-то нищие сразу пристроились там жить? Муж сестры той их просит на выход, сдавать собрался сам? В чем причина?

Гость
#14
Автор!

В том то и дело, что со мной вообще никто ничего не обсуждал.
Я смотрю квартиры, ходим с мужем на просмотры, что-то нравится, что-то нет.
А там оказывается за меня уже все решили.

Ну вот муж сестры их попросить освободить через месяц его жилплощадь, куда они пойдут? Снимать и оплачивать деньгами вашего съем или у вас на пороге нарисуются с котомками? А ваш будет сопли желать и орать, что родителей не бросит? Может вашим тогда стоит явиться и потребовать освободить их жилье? Почему эти решили к сыну перебираться, там случился какой-то скандал и им место указал зять?

Гость
#15
Гость

вот это ты вляпалась!!

Там явно планы, что придется жить со свекрами, терпеть их самодурство , рядом сынок умиленно будет слушать, что он замечательный сын , а автор всех обслуживать, оплачивать квартирой своих родителей ипотеку годами и годами ( хотя её родители могли бы давно сдавать и класть деньги себе в карман, но приходится терпеть , потому что дочь нашла нищего пристроенца). Живут и живут, зато у зятя планов громадье. В перспективе у автора истрепаные нервы , рабство, жизнь как в коммуналке с пенсами чужими и вынос горшков.

Автор!
#16
Гость

Там явно планы, что придется жить со свекрами, терпеть их самодурство , рядом сынок умиленно будет слушать, что он замечательный сын , а автор всех обслуживать, оплачивать квартирой своих родителей ипотеку годами и годами ( хотя её родители могли бы давно сдавать и класть деньги себе в карман, но приходится терпеть , потому что дочь нашла нищего пристроенца). Живут и живут, зато у зятя планов громадье. В перспективе у автора истрепаные нервы , рабство, жизнь как в коммуналке с пенсами чужими и вынос горшков.

Как живописно)
Но нет, не про меня.
Чтобы вы понимали мой характер и возможности: в моей квартире свекровь была один раз, сразу после нашего с мужем переезда. 9 лет назад.
Всё.
Я решила, что не хочу.
И вопросы были, и скандалы с золовкой.
Но я сказала один раз, что у меня не проходной двор и все встречи на нейтральной территории.
И были моменты, когда я открывала дверь и говорила, что не готова к не запланированные визита, закрывая дверь.

В общем горшки и обслуживание - не моя тема.
Муж меня знает, поэтому пока я побеждаю. Но эти скандалы!!!!!!
Они там его настраивают, заставлт, убеждают. А я тут не уступаю.

Гость
#18

Ну значит придется скидываться с сестрой на съем квартиры.

Гость
#19
Автор!

Как живописно)
Но нет, не про меня.
Чтобы вы понимали мой характер и возможности: в моей квартире свекровь была один раз, сразу после нашего с мужем переезда. 9 лет назад.
Всё.
Я решила, что не хочу.
И вопросы были, и скандалы с золовкой.
Но я сказала один раз, что у меня не проходной двор и все встречи на нейтральной территории.
И были моменты, когда я открывала дверь и говорила, что не готова к не запланированные визита, закрывая дверь.

В общем горшки и обслуживание - не моя тема.
Муж меня знает, поэтому пока я побеждаю. Но эти скандалы!!!!!!
Они там его настраивают, заставлт, убеждают. А я тут не уступаю.

Это вы ПОКА побеждаете , потому что находитесь в квартире своих родителей. Возьмете общую в ипотеку , другая картина нарисуется. В итоге вам это все надоест и побежите обратно в эту или ваш муж начнет продавливать. чтобы его голодранцы жили в ней. Такая же фишка, две хаты , что и у мужа сестры, только там его добрачные, а у вас одна родительская, а второе жилье ОБЩЕЕ В БРАКЕ. Случись что с мужем, эти пенсы будут иметь по закону обязательную долю. Идите к юристам сначала все узнать, а не бегайте на просмотры квартир, когда ваш муженек решил покупать дом на деньги, общие в браке. Родителям уже нахвалился, эти рады.

Автор!
#20
Гость

Это вы ПОКА побеждаете , потому что находитесь в квартире своих родителей. Возьмете общую в ипотеку , другая картина нарисуется. В итоге вам это все надоест и побежите обратно в эту или ваш муж начнет продавливать. чтобы его голодранцы жили в ней. Такая же фишка, две хаты , что и у мужа сестры, только там его добрачные, а у вас одна родительская, а второе жилье ОБЩЕЕ В БРАКЕ. Случись что с мужем, эти пенсы будут иметь по закону обязательную долю. Идите к юристам сначала все узнать, а не бегайте на просмотры квартир, когда ваш муженек решил покупать дом на деньги, общие в браке. Родителям уже нахвалился, эти рады.

Почему только два варианты : либо муж продав т, либо я вернусь в свою.
Почему нет варианта, что я продавлю?
Я очень даже побнждаю.
И покупка квартиры, а не дома ещё не отвергнута.

Гость
#21
Гость

вот это ты вляпалась!!

Если автор пишет, что этим вот столько лет было 20 лет назад, сколько ей самой сейчас , то выходит. что там за 30 уже и нет своего личного жилья, родительская квартира и скандалящий пристроенец, который за все время сам ничего не заимел. Как и его родители, там установка жить за счет кого-то, им все должны предоставить. Дочь нашла квартирного, эти туда бегом и заселились, теперь собрались жить в доме за счет квартиры сватов. Жесть. Этот ещё и скандалит? Автора прогибает, он же уже наобещал.

Автор!
#22
Гость

Ну значит придется скидываться с сестрой на съем квартиры.

Я не совсем понимаю, почему кто-то должен скидываться на съем работающим людям?...

Гость
#23

Муж той сестры и так их пустил пожить годами , сколько можно? Его жилье - добрачка. А если он разведется и вытурит ту сестру, куда она пойдет тогда жить? К брату в дом , где уже сидят папа и мама?

Автор!
#24
Гость

Муж той сестры и так их пустил пожить годами , сколько можно? Его жилье - добрачка. А если он разведется и вытурит ту сестру, куда она пойдет тогда жить? К брату в дом , где уже сидят папа и мама?

Ой, ну вы совсем все страшно нарисовали.
Не знаю ни одной семьи, в которую бы пришла жить золовка)
Это уже совсем перебор.
В моей точно золовки не появится.

Зима
#25

вопрос решается просто - оба дитя - муж и его сестра - скидыаются на съем - или на покупку жилья родителям.
И да - совет выше хороший, чтоб пришли родители автора и потребовали освободить жилье. МОж, муж призадумается.

Гость
#26
Автор!

Ой, ну вы совсем все страшно нарисовали.
Не знаю ни одной семьи, в которую бы пришла жить золовка)
Это уже совсем перебор.
В моей точно золовки не появится.

Спросите у своего мужа, что он ответит.)) Если у него уже будет ипотечный дом. Родителей он уже собрался заселять , а если их дочь явится, что тогда?

Гость
#27
Автор!

Почему только два варианты : либо муж продав т, либо я вернусь в свою.
Почему нет варианта, что я продавлю?
Я очень даже побнждаю.
И покупка квартиры, а не дома ещё не отвергнута.

Тогда о чем скандалы?

Автор!
#28
Гость

Спросите у своего мужа, что он ответит.)) Если у него уже будет ипотечный дом. Родителей он уже собрался заселять , а если их дочь явится, что тогда?

Вопросов с золовкой у нас не возникает.
Мы с ней чужие люди, вообще никак контакт не поддерживаем.
Со стороны мужа никакаких вопросов нет.

Автор!
#29
Зима

вопрос решается просто - оба дитя - муж и его сестра - скидыаются на съем - или на покупку жилья родителям.
И да - совет выше хороший, чтоб пришли родители автора и потребовали освободить жилье. МОж, муж призадумается.

На съем скинуться реально. Но не тогда, когда это дееспособные работающие люди, чей заработок ни ниже нашего семейного.

А вот скинуться на покупку.... Возможно в других семьях это и реально.

Но в нашей нет. Родители за всю жизни не позаботились ни о дочери, ни о сыне, ни о себе.

И тут опачки - нате вам квартиру. Да не просто так, а за счёт своих половины в том числе.
Ну так себе решение.

Гость
#30
Автор!

Я не совсем понимаю, почему кто-то должен скидываться на съем работающим людям?...

Ну если работают тогда да а если уйдут на пенсию?? Вообще есть смысл отремонтировать дом родителей.

Автор!
#31
Гость

Ну если работают тогда да а если уйдут на пенсию?? Вообще есть смысл отремонтировать дом родителей.

Он отремонтирован.
Но находится в такой глубинке, что на старость его рассматривать глупо.
Там на фапа, ни магазинов, ничего.

Автор!
#32
Гость

Тогда о чем скандалы?

В этой ситуации с кем-то придётся испортить отношения.
Либо со мной, либо с родителями.

А муж хочет "и вашим, и нашим за рубль пляшем".
Но так не получится.
Вот от этого и скандалы. Уговаривает меня.
"мы будем жить на разных этажах, каждый своим хозяйством" и тд.
Но нет! НЕТ!
И опять покругу.

Автор!
#34
rainy season

Сообщение было удалено

Она - это кто?)

Гость
#35
Автор!

В этой ситуации с кем-то придётся испортить отношения.
Либо со мной, либо с родителями.

А муж хочет "и вашим, и нашим за рубль пляшем".
Но так не получится.
Вот от этого и скандалы. Уговаривает меня.
"мы будем жить на разных этажах, каждый своим хозяйством" и тд.
Но нет! НЕТ!
И опять покругу.

Цена домика какая? Сколько лет ваши родители должны сдавать свою квартиру, чтобы чужие им люди жили "на разных этажах", а потом вам и горшки? Ваш муж хитрожопая гнилушка. Вас ненавидит, что вы не прогибаетесь и родителей ваших считает за болванов.

Гость
#36
Гость

вот это ты вляпалась!!

Лучше три этажа брать, для золовки вдруг понадобится , а та притащит туда тоже пристроенца))) И будет автор жить большой и дружной семьей.

Автор!
#37
Гость

Цена домика какая? Сколько лет ваши родители должны сдавать свою квартиру, чтобы чужие им люди жили "на разных этажах", а потом вам и горшки? Ваш муж хитрожопая гнилушка. Вас ненавидит, что вы не прогибаетесь и родителей ваших считает за болванов.

12 млн.
Половина есть. Половину в ипотеку.
Да не будет никто нигде жить со мной.
Я просто не позволю никому из меня дуру делать.
Я вот подумала, что мне самой нужно сказать свекрам, что их планам не суждено реализоваться.
Раз муж оказывается слабее, чем я думала, придётся все озвучить самой.

Автор!
#38
Гость

Лучше три этажа брать, для золовки вдруг понадобится , а та притащит туда тоже пристроенца))) И будет автор жить большой и дружной семьей.

Вот и выход нашёлся)))

Гость
#39
Автор!

Он отремонтирован.
Но находится в такой глубинке, что на старость его рассматривать глупо.
Там на фапа, ни магазинов, ничего.

Ну тогда продать его и взять ипотеку. Кто то здесь писал что в провинции цена съема и платеж по ипотеке равны. Думаю отремонтированный дом с землей могут купить под мат.капитал.

Гость
#40

не ругайся. Просто тихо перепиши все имущество на себя. И на детей. Параллельно ищи варианты устройства своей дальней шей жизни. А то останешься без мужа и без трусов

Гость
#41
Автор!

12 млн.
Половина есть. Половину в ипотеку.
Да не будет никто нигде жить со мной.
Я просто не позволю никому из меня дуру делать.
Я вот подумала, что мне самой нужно сказать свекрам, что их планам не суждено реализоваться.
Раз муж оказывается слабее, чем я думала, придётся все озвучить самой.

Ну а если они явятся туда? Муж ваш их гнать не станет, дом ваш уже общий. Будете на разных этажах тогда? Он им за съем платить станет, а ваши эти же деньги от сдачи своей квартиры вам передавать? Забавно тогда выходит. В итоге эти будут снимать жилье, где вы жили , а оплачивать ваш муж им? Сестра вкладываться не станет, эти и так жили и поживали в жилье её мужа, тот просто пошлет на три буквы. И так уже напомогался.

Автор!
#42
Гость

Ну а если они явятся туда? Муж ваш их гнать не станет, дом ваш уже общий. Будете на разных этажах тогда? Он им за съем платить станет, а ваши эти же деньги от сдачи своей квартиры вам передавать? Забавно тогда выходит. В итоге эти будут снимать жилье, где вы жили , а оплачивать ваш муж им? Сестра вкладываться не станет, эти и так жили и поживали в жилье её мужа, тот просто пошлет на три буквы. И так уже напомогался.

Да не соглашусь я на дом.
Зачем мне эти лишние заботы?
Я хочу квартиру.
Нашла хорошую 80 кв.
Две изолированные и кухня-гостиная.
Мне достаточно.
А селить свекровь там негде, поэтому и вопросов не будет по совместному проживанию.

Хочет помогать, пусть помогает, снимает жилье, как хочет, но я свою либо не буду сдавать, либо все себе.

Гость
#43

Бдите за деньгами, а то муж за вашей спиной что то купит, на имя родителей причём.

Гость
#44
Гость

Бдите за деньгами, а то муж за вашей спиной что то купит, на имя родителей причём.

Имеет право, половина денег его.

Гость
#45

Я бы просто развелась с таким мужем. И потому что нищеброд. И родителей своих приставучих в семью тянет. И денег у вас есть на пол дома, а чьи они по факту? Не уверена я , что это он накопил 6 млн

Гость
#46
Гость

Имеет право, половина денег его.

А половина не его.
На свои 3 ляма он ничего не купит, поэтому прихватит обе половины и купит студию на имя родителей.
Таким историям несть числа.

Гость
#47

Автор,поддержу словом- "РАЗВОД".Всё равно будет такое недовольство жить вместе со свекрами,что приведёт к разводу же.

Зима
#48
Гость

Лучше три этажа брать, для золовки вдруг понадобится , а та притащит туда тоже пристроенца))) И будет автор жить большой и дружной семьей.

вспомнился фильм "Большая семья". И все довольны были!. Кроме "непонятной" Лиды, которая чей-то взбрыкнула и ушла

Василий
#49

Идите нафиг со своим мужем. Гоните его к родителям. может они втроём приобретут себе домик в деревне... и будут там жить. Иначе, заедят они вас. Не сможете вы жить в состоянии постоянной войны.

Гость
#50
Автор!

Как живописно)
Но нет, не про меня.
Чтобы вы понимали мой характер и возможности: в моей квартире свекровь была один раз, сразу после нашего с мужем переезда. 9 лет назад.
Всё.
Я решила, что не хочу.
И вопросы были, и скандалы с золовкой.
Но я сказала один раз, что у меня не проходной двор и все встречи на нейтральной территории.
И были моменты, когда я открывала дверь и говорила, что не готова к не запланированные визита, закрывая дверь.

В общем горшки и обслуживание - не моя тема.
Муж меня знает, поэтому пока я побеждаю. Но эти скандалы!!!!!!
Они там его настраивают, заставлт, убеждают. А я тут не уступаю.

Странное дело, если у вас такой характер и муж это знает, то почему вообще возник вопрос о совместном доме? Почему скандалы? Он же знает что вы против. Всё-таки, не такой уж у вас твёрдый характер и не так вы независима как описываете. Иначе он мог один раз вам предложить, вы отказали и больше этот вопрос не поднимать как бы родители его не доставали. А он и скандалы ещё устраивает - мне это не понять.

Автор!
#51
Гость

Странное дело, если у вас такой характер и муж это знает, то почему вообще возник вопрос о совместном доме? Почему скандалы? Он же знает что вы против. Всё-таки, не такой уж у вас твёрдый характер и не так вы независима как описываете. Иначе он мог один раз вам предложить, вы отказали и больше этот вопрос не поднимать как бы родители его не доставали. А он и скандалы ещё устраивает - мне это не понять.

А скандалы устраивает не он.
Свекровь звонит ему и спрашивает, когда они поедут дом смотреть.
Я это услышала и мужу все высказала. Пошло поехало и до скандала.
Муж говорит, что я жестокая и бессердечная.
Я с этим соглашаюсь.
Пытается мной манипулировать чувством вины, а у меня его нет.
Всё в таком духе.

Тут дело не в моем характере.
Он достаточно твёрд, чтобы отстоять свои убеждения.

Дело в характере мужа, который как оказалось слишком мягкотелый, чтобы прямо отказать родителям или как-то жество повлиять на меня. Вот и болтается между двумя огнями.

Очевидно, надеется, что не ему придётся принимать решение, а все у ладится само собой, то есть взять меня измором, или своим нытьём.

Вот отсюда и скандалы.

Зима
#52
Автор!

А скандалы устраивает не он.
Свекровь звонит ему и спрашивает, когда они поедут дом смотреть.
Я это услышала и мужу все высказала. Пошло поехало и до скандала.
Муж говорит, что я жестокая и бессердечная.
Я с этим соглашаюсь.
Пытается мной манипулировать чувством вины, а у меня его нет.
Всё в таком духе.

Тут дело не в моем характере.
Он достаточно твёрд, чтобы отстоять свои убеждения.

Дело в характере мужа, который как оказалось слишком мягкотелый, чтобы прямо отказать родителям или как-то жество повлиять на меня. Вот и болтается между двумя огнями.

Очевидно, надеется, что не ему придётся принимать решение, а все у ладится само собой, то есть взять меня измором, или своим нытьём.

Вот отсюда и скандалы.

ни панила... То есть свекровь звонит сыну "когда поедем смотреть НАШ будущий дом, который купите ты, сына, и твоя жена"?!