Гость
Статьи
Когда вам стало легче …

Когда вам стало легче с детьми?

Моей дочке сейчас семь, учится в первом классе. По сравнению с садиковскими годами, стало сложнее: ежедневные подъемы в 7 утра, со школы нужно забрать в 12 дня, потом вожу на продленку ( тоже доп.затраты ) и всё равно вечером уроки надо доделать, портфель собрать, искупать, вовремя уложить. Сейчас дистанционка – вообще ребенок дома сидит целыми днями, требует внимания. В своей комнате порядок она ещё не научилась наводить, хотя каждый день напоминаю, что нужно убираться, помогаю прибраться. Часто какие-то капризы за столом: «то не буду, это невкусно». Просыпается рано и по выходным, дома не остаётся даже на 10 минут одна, боится. С собой таскать её в магазин за продуктами, либо по работе – просто наказание. Еще периодически болеет, вообще туши свет, сразу все планы насмарку. Надоело это всё ужасно, отдыхаю только вне дома. Это при том, что я не мамочка-наседка, постоянно приучаю ребёнка к самостоятельности. Девочки, вам когда стало легче в плане всей этой возни? Когда дети уже начинают немного организовывать свой досуг и другую деятельность? Я много книг читала на эту тему, была на разных семинарах, но на практике детский сад какой-то у нас. Буду благодарна всем, кто поделится своими мыслями. #дети #семья

Елена
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#41

Не переживай, скоро познакомится с интернетом, соцсетями и ей станет не до тебя))))

Гость
#42

У меня трое. 10, 11 и 15 лет. Легче стало года как два. А сейчас уже относительно самостоятельные. Из проблем - только школа со средним. Упустила нужный период приучения к ответственности за свою школьную жизнь, уроки, домашку. Ну и мальчик - чуть более расторможен. А так, в принципе, уже все сами: уроки, перекус приготовить, убрать свои комнаты, искупаться, портфель собрать. Мое дело - общий контроль, еда, погладить, постирать. В школу - сами (благо 5-7 минут пешком от дома), из школы - сами. Но был период (6-7 лет) бегала как спринтер: подготовка, развивайка, английский, бассейн, школа. Лихие были пару годиков. Скоро станет легче. Главное - делегировать порционно ответственность и поручения. И без диктата, негатива и агрессии. У меня иногда за право уборки - дерутся. Тут секреты знать надо!

Гость
#43
Елена

Причем тут «плодильцы»?! У меня один ребёнок, я не отношусь к тем, кто на каждом шагу рожает. И пока не родишь, не понятно, каково это – вырастить ребёнка.

Да ну? Я вот не родила, а знаю, что дети требуют материальных затрат, времени, внимания, сил и много другого. А тут у некоторых шок. Нет, я понимаю, что с младенцем сложно, как ни крути. Но жаловаться, что семилетний ребенок оказывается сам себя не обслужит, это вообще бред. На кой черт было рожать??

Гость
#44
Гость

самое лучшее время прошло. самое лучшее время - это беременность: ребенок рядом, ребенок сыт, ребенок одет.

А еще лучше было, когда ребенок был яйцеклеткой))

Гость
#45

Ну вообще то с детьми всегда тяжело.это нормально. Кому нужны были дети это понимают,кто не понимал и родил...соболезную.. потом подростковый возраст тяжёлый будет..потом беременность..и т.д. и т.п.помощь с внуками..это бесконечно))). Я с 20 лет это прекрасно понимала и родила когда созрела для этого .так что трудности предсказуемы и нормально воспринимаются. Даже не понимаю,что за страдания. Нормальный обычный этап. Но вообще начальная школа сложный этап для ребенка. Если муж есть,то увольняйтесь,если не карьерная,знаю много мам,которые уволились и занимались ребенком в начальной школе,а потом снова вернулись на работу.

Гость
#46

Вы сейчас описали мою дочку. Ну, вам придётся подождать до 18. Хотя тут ещё от ребенка зависит. Моя старшая дочка, например, уже в 12 стала аккуратной и послушной девочкой, хоть она учится не в самом хорошем классе с примерными детьми

Елена
#47
Гость

У меня трое. 10, 11 и 15 лет. Легче стало года как два. А сейчас уже относительно самостоятельные. Из проблем - только школа со средним. Упустила нужный период приучения к ответственности за свою школьную жизнь, уроки, домашку. Ну и мальчик - чуть более расторможен. А так, в принципе, уже все сами: уроки, перекус приготовить, убрать свои комнаты, искупаться, портфель собрать. Мое дело - общий контроль, еда, погладить, постирать. В школу - сами (благо 5-7 минут пешком от дома), из школы - сами. Но был период (6-7 лет) бегала как спринтер: подготовка, развивайка, английский, бассейн, школа. Лихие были пару годиков. Скоро станет легче. Главное - делегировать порционно ответственность и поручения. И без диктата, негатива и агрессии. У меня иногда за право уборки - дерутся. Тут секреты знать надо!

Видимо, нужно перетерпеть годик-два 😊
Потому что как раз сейчас ношусь как спринтер))
Спасибо за поддержку!

Елена
#48
Гость

Ну вообще то с детьми всегда тяжело.это нормально. Кому нужны были дети это понимают,кто не понимал и родил...соболезную.. потом подростковый возраст тяжёлый будет..потом беременность..и т.д. и т.п.помощь с внуками..это бесконечно))). Я с 20 лет это прекрасно понимала и родила когда созрела для этого .так что трудности предсказуемы и нормально воспринимаются. Даже не понимаю,что за страдания. Нормальный обычный этап. Но вообще начальная школа сложный этап для ребенка. Если муж есть,то увольняйтесь,если не карьерная,знаю много мам,которые уволились и занимались ребенком в начальной школе,а потом снова вернулись на работу.

Классно, что Вы родили с этим понимаем)
А я рано стала мамой и не было готовности к такому. Еще дочь ооочень активная, все родственники быстро устают с ней.
Ну, надеюсь, со временем устаканится ситуация.

Елена
#49
Елена

Классно, что Вы родили с этим понимаем)
А я рано стала мамой и не было готовности к такому. Еще дочь ооочень активная, все родственники быстро устают с ней.
Ну, надеюсь, со временем устаканится ситуация.

*пониманием

Елена
#50
Гость

Вы сейчас описали мою дочку. Ну, вам придётся подождать до 18. Хотя тут ещё от ребенка зависит. Моя старшая дочка, например, уже в 12 стала аккуратной и послушной девочкой, хоть она учится не в самом хорошем классе с примерными детьми

😃
Вот меня поймут только те, у кого такой же ребенок.)

Елена
#51
Гость

Да ну? Я вот не родила, а знаю, что дети требуют материальных затрат, времени, внимания, сил и много другого. А тут у некоторых шок. Нет, я понимаю, что с младенцем сложно, как ни крути. Но жаловаться, что семилетний ребенок оказывается сам себя не обслужит, это вообще бред. На кой черт было рожать??

Вы похвастаться своей бездетностью сюда зашли? А-ля «Я УМНАЯ И ДАЛЬНОВИДНАЯ, А ВЫ ВСЕ ПЛОДИЛЬЦЫ ТУПЫЕ»? По-другому никак свое эго утешить не можете?
Да, у многих шок! Потому что дети разные! И к материнству не готовят в школе и институте!

Елена
#52
Гость

Акое ощущение, что о собаке пишите! Что значит много беготни? Можно подумать вы сами себя выростили!

Кто знает, тот поймёт. Много беготни – это когда встаешь в 7 утра, будишь, одеваешь, всё проверяешь в портфеле, ведешь в школу. А через 3 часа уже бежишь забирать, потом в продленку бежишь, по дороге заходя домой, чтобы накормить. Вечером секция или кружок, поэтому в 6 вечера день ещё не заканчивается: ведешь в секцию, там полтора часа сидишь ждёшь. Только в 8-9 дома оказываешься. И это нужно совместить с работой и бытом.

Гость
#53
Гость

У меня трое. 10, 11 и 15 лет. Легче стало года как два. А сейчас уже относительно самостоятельные. Из проблем - только школа со средним. Упустила нужный период приучения к ответственности за свою школьную жизнь, уроки, домашку. Ну и мальчик - чуть более расторможен. А так, в принципе, уже все сами: уроки, перекус приготовить, убрать свои комнаты, искупаться, портфель собрать. Мое дело - общий контроль, еда, погладить, постирать. В школу - сами (благо 5-7 минут пешком от дома), из школы - сами. Но был период (6-7 лет) бегала как спринтер: подготовка, развивайка, английский, бассейн, школа. Лихие были пару годиков. Скоро станет легче. Главное - делегировать порционно ответственность и поручения. И без диктата, негатива и агрессии. У меня иногда за право уборки - дерутся. Тут секреты знать надо!

Браво!!!
У меня аналогично, но у меня один сын, а у Вас трое!
Еще раз браво!

Гость
#54

Одной жа, сложно, обязанности распределяются на 3-4 человека, кроме мамы, отец, бабушки (дед), ели одной тяжело первые 11 лет, на 12 году это идет в плюс, зс тебя помоют полы, приготовят ужин, сходят в магазин, сделвют прическу или простл маску га лицо. Терпите, осталось чуть чуть

Гость
#55
Елена

Вы похвастаться своей бездетностью сюда зашли? А-ля «Я УМНАЯ И ДАЛЬНОВИДНАЯ, А ВЫ ВСЕ ПЛОДИЛЬЦЫ ТУПЫЕ»? По-другому никак свое эго утешить не можете?
Да, у многих шок! Потому что дети разные! И к материнству не готовят в школе и институте!

Да, именно за этим зашла. Надо было думать, прежде чем рожать.
P. S. оставлять семилетнего ребенка дома одного, даже на 10 минут нельзя.

Гость
#56

Младшая школа - трудный этап, когда на руках еще младенец, а когда нет, вполне можно вывозить и даже удовольствие получать. Но да, нужно вовлекаться постоянно. Зато что заложишь сейчас, то поимеешь потом. Не убивайтесь из-за оценок, не портите отношения с ребенком. Но это не значит, что можно не вписываться в уроки. Надо помогать, но так, чтоб отвращения к школе не появилось, ловите эту грань, от этого зависеть будут ваши отношения с подростком и его дальнейшее образование. Гаджеты даете? Они конечно здорово освобождают и развязывают руки, можно отдохнуть прям. Но сразу установите дозированное использование - только после того, как уроки будут сделаны. И не отступайтесь, это тоже опасное место такое, можно упустить формирование зависимости и тогда тоже прощай школа и нормальные отношения.

Елена
#57
Гость

Да, именно за этим зашла. Надо было думать, прежде чем рожать.
P. S. оставлять семилетнего ребенка дома одного, даже на 10 минут нельзя.

Идите обратно, откуда пришли.

Елена
#58
Гость

Одной жа, сложно, обязанности распределяются на 3-4 человека, кроме мамы, отец, бабушки (дед), ели одной тяжело первые 11 лет, на 12 году это идет в плюс, зс тебя помоют полы, приготовят ужин, сходят в магазин, сделвют прическу или простл маску га лицо. Терпите, осталось чуть чуть

Спасибо большое за поддержку!)
У нас бабушки-дедушки по выходным иногда забирают внучку, но всё равно основная нагрузка-то на меня приходится.
Сейчас еще дистанционка эта, продленку вот закрыли, сами мы всей семьей ковидом переболели. Кажется, что с ума сойти можно 😭

Елена
#59
Гость

Младшая школа - трудный этап, когда на руках еще младенец, а когда нет, вполне можно вывозить и даже удовольствие получать. Но да, нужно вовлекаться постоянно. Зато что заложишь сейчас, то поимеешь потом. Не убивайтесь из-за оценок, не портите отношения с ребенком. Но это не значит, что можно не вписываться в уроки. Надо помогать, но так, чтоб отвращения к школе не появилось, ловите эту грань, от этого зависеть будут ваши отношения с подростком и его дальнейшее образование. Гаджеты даете? Они конечно здорово освобождают и развязывают руки, можно отдохнуть прям. Но сразу установите дозированное использование - только после того, как уроки будут сделаны. И не отступайтесь, это тоже опасное место такое, можно упустить формирование зависимости и тогда тоже прощай школа и нормальные отношения.

Согласна полностью! Да, за оценки я не цепляюсь, но уроки помогаю делать, контролирую, чтобы дисциплина формировалась в плане учёбы, потому что это важно в начальной школе делать.
Я понимаю, что с младенцем на руках ещё сложнее, но я поэтому и не хочу больше рожать. Но вот мне непросто и с одним ребёнком, потому что она у нас с рождения гиперактивная, болеет частенько.

Гость
#60

Школа, институт, свадьбы, внуки.... Никогда!

Елена
#61
Гость

Школа, институт, свадьбы, внуки.... Никогда!

Ну меня именно бытовые вопросы волнуют из серии: отвести до школы, забрать с кружка, усмирить попрошайничество в магазине, прочие капризы, заставить кашу доесть. Всё-таки с возрастом дети отделяются от родителей в норме. В 14 лет же ребенка не надо до школы водить и помогать зубы чистить, например.

Елена
#62
Гость

Школа, институт, свадьбы, внуки.... Никогда!

Кстати, насчет внуков: я уж точно их не буду просить)) понимаю, что вообще не моё – пелёнки, сопельки, капризы ))

Гость
#63
Гость

Да, именно за этим зашла. Надо было думать, прежде чем рожать.
P. S. оставлять семилетнего ребенка дома одного, даже на 10 минут нельзя.

У меня подруга в 7 лет одна дома ночевала, сама ездила на музыку 7 остановок.

Елена
#64
Гость

У меня подруга в 7 лет одна дома ночевала, сама ездила на музыку 7 остановок.

Да конечно. У моей знакомой двое сыновей 6 и 8 лет. Когда старшему 7 было, уже сидел с братиком 5-летним дома по несколько часов.

Гость
#65

Лет с 12-ти станет легче...И то, смотря какой у ребенка характер, ожидания могут не оправдаться и тогда ,, готовь ,Маруся, успокоительные флаконами !".

Гость
#66

Автор,вы шикарно живёте:встаете в 7.00.Дочка,продленку посещает, ещё плюс время на работу,на себя.
А как другие живут?
У меня тоже дочка первоклашка.
Подъем утром 5.30,иначе не успеем.
В школе надо быть 8.30.
И так 5дней,в неделю.
Забирать в 12.00.
Без продленки.
Водим к логопеду,на кружок.
Также учим уроки.
Плюс в школе разные конкурсы:без конца требуют участия.
Болеть стала чаще,чем когда в сад ходила.
Уроки учим по 2часа, задают много не смотря на первый класс.
Отдыхаю я примерно 30мин-1час:в неделю.
Больше у меня времени на отдых нет,есть ещё 5-летний,сын.
Вы очень так не плохо живёте,жаловаться не на что.

Гость
#67
Елена

Ну меня именно бытовые вопросы волнуют из серии: отвести до школы, забрать с кружка, усмирить попрошайничество в магазине, прочие капризы, заставить кашу доесть. Всё-таки с возрастом дети отделяются от родителей в норме. В 14 лет же ребенка не надо до школы водить и помогать зубы чистить, например.

В 14 лет вы будете думать, что в 7 лет было золотое время. Проблема почистить зубы и доесть кашу это не проблема. От голода никто в наше время не умер, не хочет ребёнок есть, может он малоежка. Просто положите на тарелку меньше каши.
У меня другой вопрос, что это у вас за продлёнки такие, что надо забирать ребёнка из школы, вести домой кормить, а потом куда-то на продлёнку вести? Смысл продлёнки, если мама работает, то когда этим заниматься? У нас продлёнки в школе, дети все завтракают в школе, потом обедают, тут же продлёнка. В первом классе вообще дети занимаются в помещении детских садиков, учитель к ним приходит, дети приходят в школьной форме, у них есть сменная одежда, там же днём они спят, едят. Во втором классе уже в школе занятия. Школы арендуют дет.сады под первые классы, если нет свободных помещений в школе. У одного внука этот детский сад был рядом со школой, у другого довольно далеко от школы, надо было 2-мя автобусами добираться. Дочка, вообще, всё время на машине, у неё 3-ое детей и работать нет возможности.

Гость
#68
Елена

Видимо, нужно перетерпеть годик-два 😊
Потому что как раз сейчас ношусь как спринтер))
Спасибо за поддержку!

Почему-то вы не упоминаете ничего про мужа? Какое он принимает участие? Как помогает? Почему не забирает из кружков или дома в это время еду готовит?
Насчёт подделок, то это всегда работа для мамы, а не для детей. Чего только не делала дочка для школы, это и рассчитано на родителей. У старшего внука была такая учительница, что только она не придумывала и какие-то плакаты, и фотоотчёты и биографию семьи с фото. Дочка только и бегала что-то распечатывать, клеить, рисовать, покупать всякие принадлежности канцелярские, а благотворительные базары на Новый Год или на Рождество, где надо сделать подделки. а потом их продавать.
Скажу, что не воспринималось это всё как какой-то конец света и тихий ужас, а делалось даже с радостью и не надо было отдыхать где-то вне дома. 3 года разницы между мальчиками, сейчас одному 18, 15 и девочке летом 10. Уроки всегда под контролем были в младших классах, надо было сдавать экзамены в гимназию, это диктанты, задачи надо было прорешать в сборниках. И на кружки, на танцы, в музыкалку один только ходил. Быть мамой не легко, но зачем тогда рожать, чтобы протерпеть, а не получать счастье от детей, зачем бегать как спринтер? Не успеет оглянуться как дочка упорхнёт, вы постареет и что останется в остатке? И наши дети болели и почти во всех больницах успели полежать и операции делали, а жизнь продолжается.

Гость
#69

у меня в 1-й пошла дочь..... мне наоборот легче и спокойнее и веселее, чем в садике.

Гость
#70

9 лет, пока не стало, задают много, на продленке ничего не делает, единственное дома один с 6 лет остается, пол дня может побыть, остальное как у вас. Зависит от темперамента, со спокойными детьми проще.

Гость
#71
Елена

Идите обратно, откуда пришли.

Много на себя берете. Вы хотели совет- вот вам совет: будьте ответственным родителем. Потому что судя по посту вы только отделаться от ребенка хотите

Гость
#72

Вам не ребенка надо было рожать, а завести котенка. Почему его, а не собаку? так собаку выгуливать надо а это опять проблема.

Гость
#73

А я по-другому смотрю на все это. Сейчас самые счастливые годы в моей жизни, когда я в процессе заботы о своих дочерях могу передать частичку себя им. Поделиться жизненым опытом и своим отношенияем к жизни и к людям. Сейчас как раз то время, когда мы нужны своим детям и они готовы воспринимать информацию от нас. Уверен вы еще будете жалеть в будущем, что не так много времени проводили со своими детьми. Особенно это станет заметно, когда они повзрослеют и перестанут в вас нуждаться. Девочки, любите своих детей. Это самое большое счастье

Елена
#74
Гость

Автор,вы шикарно живёте:встаете в 7.00.Дочка,продленку посещает, ещё плюс время на работу,на себя.
А как другие живут?
У меня тоже дочка первоклашка.
Подъем утром 5.30,иначе не успеем.
В школе надо быть 8.30.
И так 5дней,в неделю.
Забирать в 12.00.
Без продленки.
Водим к логопеду,на кружок.
Также учим уроки.
Плюс в школе разные конкурсы:без конца требуют участия.
Болеть стала чаще,чем когда в сад ходила.
Уроки учим по 2часа, задают много не смотря на первый класс.
Отдыхаю я примерно 30мин-1час:в неделю.
Больше у меня времени на отдых нет,есть ещё 5-летний,сын.
Вы очень так не плохо живёте,жаловаться не на что.

Да дело в том, что мне не легче, от того, что кому-то другому тяжелее.
Понятно, что с двумя детьми – вообще вешалка в первом классе. Понятно, что с ребенком-инвалидом – просто мрак, а не жизнь. Но! Я-то знаю, что мне непросто. Тоже в течение дня не успеваю многое сделать для себя, часто наступаю себе на горло, отказываюсь от своих хотелок в пользу ребёнка. Ну это факт.
А Вам всё равно спасибо за поддержку и комментарий без злорадства!😄

Елена
#75
Гость

В 14 лет вы будете думать, что в 7 лет было золотое время. Проблема почистить зубы и доесть кашу это не проблема. От голода никто в наше время не умер, не хочет ребёнок есть, может он малоежка. Просто положите на тарелку меньше каши.
У меня другой вопрос, что это у вас за продлёнки такие, что надо забирать ребёнка из школы, вести домой кормить, а потом куда-то на продлёнку вести? Смысл продлёнки, если мама работает, то когда этим заниматься? У нас продлёнки в школе, дети все завтракают в школе, потом обедают, тут же продлёнка. В первом классе вообще дети занимаются в помещении детских садиков, учитель к ним приходит, дети приходят в школьной форме, у них есть сменная одежда, там же днём они спят, едят. Во втором классе уже в школе занятия. Школы арендуют дет.сады под первые классы, если нет свободных помещений в школе. У одного внука этот детский сад был рядом со школой, у другого довольно далеко от школы, надо было 2-мя автобусами добираться. Дочка, вообще, всё время на машине, у неё 3-ое детей и работать нет возможности.

У нас нормальная продлёнка, просто моя отказывается там есть, ей всё невкусно. И приходится подкармливать дома. А сама продленка частная, не рядом со школой, поэтому приходится либо пешком идти, либо на такси.

Елена
#76
Гость

Почему-то вы не упоминаете ничего про мужа? Какое он принимает участие? Как помогает? Почему не забирает из кружков или дома в это время еду готовит?
Насчёт подделок, то это всегда работа для мамы, а не для детей. Чего только не делала дочка для школы, это и рассчитано на родителей. У старшего внука была такая учительница, что только она не придумывала и какие-то плакаты, и фотоотчёты и биографию семьи с фото. Дочка только и бегала что-то распечатывать, клеить, рисовать, покупать всякие принадлежности канцелярские, а благотворительные базары на Новый Год или на Рождество, где надо сделать подделки. а потом их продавать.
Скажу, что не воспринималось это всё как какой-то конец света и тихий ужас, а делалось даже с радостью и не надо было отдыхать где-то вне дома. 3 года разницы между мальчиками, сейчас одному 18, 15 и девочке летом 10. Уроки всегда под контролем были в младших классах, надо было сдавать экзамены в гимназию, это диктанты, задачи надо было прорешать в сборниках. И на кружки, на танцы, в музыкалку один только ходил. Быть мамой не легко, но зачем тогда рожать, чтобы протерпеть, а не получать счастье от детей, зачем бегать как спринтер? Не успеет оглянуться как дочка упорхнёт, вы постареет и что останется в остатке? И наши дети болели и почти во всех больницах успели полежать и операции делали, а жизнь продолжается.

Помогает он, просто мы оба работаем же. Он возит частенько до продлёнки, когда я болею, в школу отводит, часто вместе ждем ребенка с кружков.
Просто Вы, видимо, осознанно пришли к материнству, а я рано родила и вообще, конечно, не ожидала, что настолько жизнь поменяется. Мне все вот эти поделки, школьные мероприятия, садиковская возня никогда радость не приносили. Просто всему свое время, наверное. Для меня это всё - беготня, к сожалению.

Гость
#77

Автор, Вы просто родили слишком рано и под давлением извне.
Меняйте отношение, иначе свихнётесь.

Елена
#78
Гость

Вам не ребенка надо было рожать, а завести котенка. Почему его, а не собаку? так собаку выгуливать надо а это опять проблема.

Вот вам приятно подколоть меня, вы себе лучше кажетесь в этот момент. А для меня это личная драма. Мне тяжело дается родительство, особенно сейчас!

Гость
#79
Гость

Автор, Вы просто родили слишком рано и под давлением извне.
Меняйте отношение, иначе свихнётесь.

Я родила не рано, но долбанутая перфекционистка, поэтому порой очень загонялась, мне помогло решить проблему со СВОЕЙ головой.
Моя главная проблема - это беспокойство, что я не смогу сделать так, чтобы ребёнок успешно вписался в окружающую реальность (мои родители в силу объективных причин мне с этим не помогли).
Подумайте, возможно, у Вас тоже сходно.

Елена
#80
Гость

Автор, Вы просто родили слишком рано и под давлением извне.
Меняйте отношение, иначе свихнётесь.

Да, я рано родила. Я ходила к психологу, пыталась изменить отношение к этому всему, но пришла к тому, что оптимальный выход – это делегировать часть забот о ребёнке на других людей (педагоги продленки, бабушки-дедушки и т.д.).
Ну не моё это – материнство. И такое у многих, я знаю. Просто большинство вслух об этом не говорят. Судя по форуму, не зря. Заклюют мигом.)

Гость
#81
Елена

Помогает он, просто мы оба работаем же. Он возит частенько до продлёнки, когда я болею, в школу отводит, часто вместе ждем ребенка с кружков.
Просто Вы, видимо, осознанно пришли к материнству, а я рано родила и вообще, конечно, не ожидала, что настолько жизнь поменяется. Мне все вот эти поделки, школьные мероприятия, садиковская возня никогда радость не приносили. Просто всему свое время, наверное. Для меня это всё - беготня, к сожалению.

А зачем вместе ждать ребёнка с кружка?
Эффективнее одному поехать домой и приготовить ужин, сделать какие-то бытовые дела, отдохнуть.

Гость
#82
Гость

Автор,вы шикарно живёте:встаете в 7.00.Дочка,продленку посещает, ещё плюс время на работу,на себя.
А как другие живут?
У меня тоже дочка первоклашка.
Подъем утром 5.30,иначе не успеем.
В школе надо быть 8.30.
И так 5дней,в неделю.
Забирать в 12.00.
Без продленки.
Водим к логопеду,на кружок.
Также учим уроки.
Плюс в школе разные конкурсы:без конца требуют участия.
Болеть стала чаще,чем когда в сад ходила.
Уроки учим по 2часа, задают много не смотря на первый класс.
Отдыхаю я примерно 30мин-1час:в неделю.
Больше у меня времени на отдых нет,есть ещё 5-летний,сын.
Вы очень так не плохо живёте,жаловаться не на что.

А зачем просыпаться в 05:30, если в школу к 08:30?😳

Гость
#83
Елена

Да, я рано родила. Я ходила к психологу, пыталась изменить отношение к этому всему, но пришла к тому, что оптимальный выход – это делегировать часть забот о ребёнке на других людей (педагоги продленки, бабушки-дедушки и т.д.).
Ну не моё это – материнство. И такое у многих, я знаю. Просто большинство вслух об этом не говорят. Судя по форуму, не зря. Заклюют мигом.)

Ещё, возможно, у Вас много времени и сил уходит на быт.
Я когда стала заказывать 8»0% продуктов и бытовой химии, вздохнула, до этого даже не понимала, сколько сил и времени на это тратила раньше.
Из банально работающего: посудомойка и грамотное организация мест хранения так, чтобы использовать и положить на место было проще, чем использовать и бросить куда попало.
Готовку оптимизировать, мне помогло готовить несколько блюд за раз: если делаю творожную запеканку, тогда параллельно с ней пеку и кекс с яблоками (замесить на него бисквитное тесто - это плюс 10 минут от силы), если запекаю мясо, то обязательно плюсом во второй форме запеку овощи даже, если к мясу планировался салат из свежих овощей, запечённые овощи прекрасно съедятся на следующий день. Купила прямоугольные, глубокие стеклянные формы с крышками, в которых готовлю в духовке параллельно и в них же храню приготовленное в холодильнике.
Ребёнку организовать хранение игрушек и материалов для творчества максимально просто: корзины для игрушек, закрытые контейнеры для канцелярии: пофиг, что внутри контейнера не по линеечке все разложено, главное, что не валяться и не создаёт «визуальный шум».

Гость
#84

И объяснять ребёнку, что Вы тоже человек и у Вас тоже есть потребности и желания.
У нас это в следующем формате: сначала идём на детскую площадку, потом в кофейню, где я пью напиток и ем сэндвич, а дочка ТИХО раскрашивает раскраски/пьёт свой напиток/листает иллюстрированные книжки; сначала быстро едем по моим делам, потом занимаемся ее развлечениями; вечером сначала я спокойно ужинаю, потом читаю ей книжку; утром сначала я пью свою чашку кофе, потом делаю все, о чем она просит.
Попробуйте.
Моей учебой в моем детстве занимался только мой папа, поскольку он гораздо уравновешенней эмоционально, чем мама. Возможно, есть смысл делегировать это Вашему мужу, ПОЛНОСТЬЮ, и вообще в это не лезть?

Гость
#85
Гость

И объяснять ребёнку, что Вы тоже человек и у Вас тоже есть потребности и желания.
У нас это в следующем формате: сначала идём на детскую площадку, потом в кофейню, где я пью напиток и ем сэндвич, а дочка ТИХО раскрашивает раскраски/пьёт свой напиток/листает иллюстрированные книжки; сначала быстро едем по моим делам, потом занимаемся ее развлечениями; вечером сначала я спокойно ужинаю, потом читаю ей книжку; утром сначала я пью свою чашку кофе, потом делаю все, о чем она просит.
Попробуйте.
Моей учебой в моем детстве занимался только мой папа, поскольку он гораздо уравновешенней эмоционально, чем мама. Возможно, есть смысл делегировать это Вашему мужу, ПОЛНОСТЬЮ, и вообще в это не лезть?

В моем случае, папа делал 1/10 от того, что делала мама, но это было в 10 раз эффективнее.
Ещё, так ли необходимы кружки, которые посещает Ваша дочь? Ей и вам с Вашим мужем сейчас и так непросто, зачем дополнительная нагрузка?
Почему нельзя отложить их посещение на пару лет?
У нас дочка посещает только 1 развивашку раз в неделю, и я вижу, что ей ее «за глаза» при том, что она не посещает садик.
Я сама на кружки начала ходить во 2-ом классе, в середине учебного года.

Гость
#86
Елена

Да, я рано родила. Я ходила к психологу, пыталась изменить отношение к этому всему, но пришла к тому, что оптимальный выход – это делегировать часть забот о ребёнке на других людей (педагоги продленки, бабушки-дедушки и т.д.).
Ну не моё это – материнство. И такое у многих, я знаю. Просто большинство вслух об этом не говорят. Судя по форуму, не зря. Заклюют мигом.)

Так в чём проблема? Пусть бабушки-дедушки помогают, можно взять женщину, бывшую учительницу на пенсии, которая заменит продлёнку, приведёт из школы, накормит, сделает уроки, раз ходите в частную продлёнку, то деньги есть.
Действительно, сейчас развита сеть доставки продуктов, полуфабрикатов и этим удобно пользоваться. Не обязательно выготавливать сложные блюда, можно и попроще.
У вас всё еще не так плохо, работа, где можно иметь много свободного времени, муж есть.
Ребёнка избаловали раз в магазине скандалы закатывает и требует что-то купить, дали слабину.
Правильно написали вам, что в 7 лет ребёнок должен понять, что мама хочет отдохнуть и к ней нельзя приставать. Дальше может быть ещё хуже, может требовать наряды, развлечения.
Меньше читайте теории воспитания, а думайте своей головой и о своём ребёнке. Очень многие авторы таких книг на практике не смогли воспитать своих собственных детей.

Елена
#87
Гость

В моем случае, папа делал 1/10 от того, что делала мама, но это было в 10 раз эффективнее.
Ещё, так ли необходимы кружки, которые посещает Ваша дочь? Ей и вам с Вашим мужем сейчас и так непросто, зачем дополнительная нагрузка?
Почему нельзя отложить их посещение на пару лет?
У нас дочка посещает только 1 развивашку раз в неделю, и я вижу, что ей ее «за глаза» при том, что она не посещает садик.
Я сама на кружки начала ходить во 2-ом классе, в середине учебного года.

Вот тоже думаю убрать спортивную секцию. Потому что изначально казалось, что 2 раза в неделю сводить ребенка на спорт – ерунда, а сейчас так муторно это всё. Да и ребенок уставший потом. Ей вроде нравится, но в то же время переутомляется.

Елена
#88
Гость

Ещё, возможно, у Вас много времени и сил уходит на быт.
Я когда стала заказывать 8»0% продуктов и бытовой химии, вздохнула, до этого даже не понимала, сколько сил и времени на это тратила раньше.
Из банально работающего: посудомойка и грамотное организация мест хранения так, чтобы использовать и положить на место было проще, чем использовать и бросить куда попало.
Готовку оптимизировать, мне помогло готовить несколько блюд за раз: если делаю творожную запеканку, тогда параллельно с ней пеку и кекс с яблоками (замесить на него бисквитное тесто - это плюс 10 минут от силы), если запекаю мясо, то обязательно плюсом во второй форме запеку овощи даже, если к мясу планировался салат из свежих овощей, запечённые овощи прекрасно съедятся на следующий день. Купила прямоугольные, глубокие стеклянные формы с крышками, в которых готовлю в духовке параллельно и в них же храню приготовленное в холодильнике.
Ребёнку организовать хранение игрушек и материалов для творчества максимально просто: корзины для игрушек, закрытые контейнеры для канцелярии: пофиг, что внутри контейнера не по линеечке все разложено, главное, что не валяться и не создаёт «визуальный шум».

Согласна. Ну из техники у нас всё есть: посудомоечная, робот-пылесос и всё остальное. Это меня не напрягает. Мне тяжело именно из-за капризов ребенка. Потому что приходится уговаривать постоянно одеться, покушать, уроки сесть делать. И помимо этого ещё физически тащить её в школу, продленку, кружки. Уже как издевательство какое-то. Видимо, где-то строже надо с ней быть.

Гость
#89
Елена

Вот тоже думаю убрать спортивную секцию. Потому что изначально казалось, что 2 раза в неделю сводить ребенка на спорт – ерунда, а сейчас так муторно это всё. Да и ребенок уставший потом. Ей вроде нравится, но в то же время переутомляется.

Однозначно убирайте, вернётесь к этому вопросу в ее 9-10 лет.
Мою 5-летнюю племянницу сестра сейчас водит на карате 2 раза в неделю плюсом к детскому саду, та начала значительно чаще болеть, даже педиатр сказал: убирайте спорт, ребёнок не тянет.

Гость
#90
Елена

Согласна. Ну из техники у нас всё есть: посудомоечная, робот-пылесос и всё остальное. Это меня не напрягает. Мне тяжело именно из-за капризов ребенка. Потому что приходится уговаривать постоянно одеться, покушать, уроки сесть делать. И помимо этого ещё физически тащить её в школу, продленку, кружки. Уже как издевательство какое-то. Видимо, где-то строже надо с ней быть.

Ещё, быть может, есть смысл убрать продленку, а найти няню, которая будет забирать из школы, кормить обедом, делать с ней уроки?🙄
Мы свою нашли в лице администратора детского центра, куда водим дочку на «развивашку», молодая, энергичная девушка с профильным образованием и без профдеформации. Дочка ее очень полюбила, она с ней может играть 3-4 часа подряд😳👍, я сама такое просто не тяну😂.