Гость
Статьи
Моя свекровь не ценит …

Моя свекровь не ценит своего сына

Тут на соседней ветки девушка писала,как правильно "дружить" со свекровью. Очень мило. Не все свекрови такие лапочки,дающие советы.Есть и другой тип,вроде моей. С первого дня знакомства я была в восторге от нее.На протяжении где-то года. Такая ути-пути -свекровь. Но потом я заметила одно веское "но". Для нее на первом месте только ее дочка.Остальное ее не волнует. Малого того,что она сама ей поклоняется ,так еще и мужа моего заставляет. Так вышло ,что мы переезжаем одновременно. Нам мои родители купили квартиру, а сестра мужа переезжает из другого города в наш. И что вы думаете? Мою свекровь ни капли не интересует ничего ,что касается нас. Она днями делает ремонт в квартире дочери,заставляет мужа моего приходит и тоже там помогать.,в то время,как у него свой переезд. Она даже отказалась помогать перевозить нам вещи. Но сказала,как только мы закончим свой перезд,будем помогать ее дочери. Т.е. это нормально? Мне стоит мило улыбнуться???Она даже не поздравила нас с покупкой квартиры,а только наехала,что мы могли бы и в более маленькой пожить,квартира -это неважно. Это такая благодарность моим родителям,что они нашу семью посадили в квартиру.Знаете,я из последних сил держусь,чтобы не высказать ей все. И только потмоу,что меня поддерживает моя мама.Но я уверена,в мире все по принципу бумеранга. Все ей вернется.кстати,муж мой очень хороший сын. Он ни капли не обижается на все на это. И во всем ей помогает. Хотя она этого и не замечает. Мечтаю уехать с ним в другой город подальше от нее.

GIF
Ягодка
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам никто ничего не должен, потэтому говорить ей вы ничего не можете.Просто поступайте так, как считаете нужным.

Ваш муж сам виноват, что к нему так относятся.

Подозреваю, что вы на нём тоже ездите.

Есть такая категория мужчин-они очень мягкие по характеру , и все остальные этим пользуются.

Гость
#2

1 в 1 моя ситуация, только там вместо младшей сестры - младший брат мужа, тому и поесть приготовят, и 2 года содержали когда он в кризис без работы остался (ему к слову 30 лет на тот момент было) и все все все вокруг него крутится. вечно его то привезти надо куда то то забрать откуда то и все это естественно мой муж должен. А мой муж с 16 лет отрезанный ломоть и от него нужна только финансовая помощь и привезти-отвезти, тоже за него обидно, Особенно последнее порадовало - муж в командировке (800 км от нашего города) а его мама звонит ему и говорит а ты не приедешь Антошу на вокзал отвезти, а то у него чемодан тяжелый... Муж когда может помогает, но уже все больше и больше отказывает в таких дибильных просьбах, мама обижается и начинает мне жаловаться... Сама по себе она женщина хорошая, но вот этот момент жутко раздражает...

гость
#3

Автор, знаете почему вас раздражает ваша свекровь? Потому что вы точно такая же. И именно поэтому за ее сына замуж вышли - потому что на нем ездить удобно. А теперь, когда ваши родители вам квартиру купили, вы считаете, что муж из-за этого принадлежит вам полностью и только вам должен.

Инга
#4

Пусть муж сам переживает)

Ягодка
#5

Писала очень сумбурно,потому хочу добавить кое-что главное. Я НЕ СЧИТАЮ,ЧТО ОНА ДОЛЖНА НАМ КАК-ТО ПОМОГАТЬ. я просто хотела бы,чтобы она радовалась за нас. и чтобы не грузила проблемами своей дочки. ведь дети должны быть равны. а сын у нее тем более младший. мы молодая семья.еще только становимся на ноги. нам нужна элементарная поддержка,по-семейному.

Света
#6

Да уж характерец у невестушки - не повезло мужику.

Самое интересное, что ваши родители тоже это осознают, поэтому и квартиру вам купили, видно, понимают, что мужика хоть хатой удержите.

Уж так сбагрить вас хотели, что не поскупились)

Гость
#7

Ваша мама автор, тоже не права. В семье у них так принято, а вы из мухи слона делаете. Плюс, мужа еще хлеще чем свекровь ваша используете. Тряпка он, а вы наглая единоличница. Дайте угадаю, вы одна в семье.

Ягодка
#8
гость

Сообщение было удалено

Поверьте,ездит на нем только свекровь,я на нем далеко не уеду. Со мной он смело отстаивает свою точку зрения. И это нормально. У нас в семье равноправие.

И я считаю ,что дети должны помогать своим родителям. Но родителям,а не старшим сестрам. + неплохо бы старшей сестре самой удалец палец о палец для мамы. а то девахе под 30 ,а она маме вещи зашивать и гладить возит. это нормально???

Ягодка
#9
Гость

Сообщение было удалено

нет,в семье нас двое. и мои родители всегда все делили поровну между нами. потому мы очень дружим и помогаем друг другу. но никто никого нагло не использует.

flake-praline
#10
Ягодка

Сообщение было удалено

Хотелось бы все же услышать мнение второй половинки вашего брата/сестры, кто у вас там? Насчет "делить поровну между вами"....

виктория
#11

Сообщение было удалено

старший, младший, брат -сестра не имеет значения, мой муж на 8 лет младше, он отброшенный ломоть, от него только все ждут услуг, денег, и т.д., а старший всю жизнь прожил с родителями он весь такой несчастный труженик, который проработав в госструктуре в советское время не получил квартиру, а зачем стоять в очереди, ведь квартира родителей ему достанется.....

flake-praline
#12
Ягодка

Сообщение было удалено

Ягодка, так вас уже ваши родители поддерживают по самое не могу. Квартиру вот купили...

А она по то же самое не могу поддерживает свою дочку....

гость
#13
Ягодка

Сообщение было удалено

Нет, не нормально, но маму это устраивает. И потом, почему дети должны помогать только родителям? Братья-сестры, это тоже часть их семьи, они с ними выросли, они для них родные. Мы с братом тоже друг другу помогаем по первому зову, не только родителям. И наши половинки понимают, что пытаться нас рассорить бессмыслено. Хотя жена брата первое время тоже пыталась отдалить его от семьи и от ее "дурного" влияния.

А вы к сестре за помощью обратиться не пробовали, может она и не против помочь вам в каких то областях.

гость
#14
Ягодка

Сообщение было удалено

То есть родители купили две квартиры? И вам и своему второму ребенку?

Мое имя
#15
flake-praline

Сообщение было удалено

ну если учесть,что нас обеих родители выучили в вузах,купили обеим квартиры, старшей помогли сделать ремонт и купить мебель. а сейчас холят и лилият ее деток. то да,думаю,поровну.

Мое имя
#16
гость

Сообщение было удалено

как раз пробовали, но у них столько дел-столько дел.нет времени для родни.

Ягодка
#17

Сорри, Мое имя это я.

Ягодка
#18
flake-praline

Сообщение было удалено

И это справедливо? Может и сыну чем-то помочь? хотя бы руками при переезде?

Гость
#19
Ягодка

Сообщение было удалено

А вы, автор, не думали, что ваш супруг сам хочет помогать сестре? У меня есть брат, которому я помогаю. Руки и ноги у него есть, работает. Но себя еще обеспечить не может. Да напрягает иногда, но что поделаешь мой брат. Мама за него тоже больше поддерживает, жалеет больше. Ну и что, любит нас одинаково.

Стервоза
#20
Ягодка

Сообщение было удалено

На собственном опыте вам скажу , поддерживать свекровь вашу семью не будет , в лучшем случае игнорить , а скоррее всего , испытывать зависть к вашим успехам и достижениям , вот квартире уже позавидовала .У нее всегда на первом месте будет дочь , все для нее и ради нее. Живите своей жизнью , до мужа если не сейчас , то современем дойдет , что его только пользуют. До моего мужа , к счастью , это дошло еще в 16-лет, и ответ был дан адекватный отношению.

ужастик
#21

Что вы, что вы. Не надо, чтобы она вам помогала, будете должны потом по гроб жизни. Да и вообще к чему такое сближение. Зачем вам это? Сами справитесь, чай не маленькие! Кому свекровь там помогает - ее дело. Она вашего мужа вырастила, воспитала - вот спасибо, и живите дальше сами и счастливо. Надо будет ей помочь - помогайте по возможности. Но при этом надо и нет научиться говорить так, чтоб не ездили. Мол, себе закончим ремонт, время будет, и сестре поможем ПОТОМ (если теоретически не против помочь). Потому что это нормальное распределение времени, а то, что от вас хотят - ненормальное.

Ягодка
#22
Гость

Сообщение было удалено

ну мой муж умеет разговаривать. потому я знаю,что он не горит желанием. но вот маме не может он отказать. мама-это мама.

ужастик
#23

И вообще. Где вы видели справедливость в этой жизни? (с)

flake-praline
#24
Ягодка

Сообщение было удалено

Слушайте, а ваш муж примет помощь матери "руками при переезде"?

Заставит ее барахло таскать по лестницам?

Серьезно, что ли, пишете?

Ужас!

ужастик
#25
flake-praline

Сообщение было удалено

Ну она имеет в виду вещи разобрать, собрать, упаковать и т.д. наверно. Может, вещей очень много....

Гость
#26
Стервоза

Сообщение было удалено

Поддерживаю, слово в слово.

А до моего мужа стало доходить только после 40 лет, а до этого как только я пыталась открыть ему глаза, очень-очень осторожно и корректно, полутона-полунамеки, сразу был взрыв бешенства, что я жадная, неуживчивая, меркантильная, эгоистка и все в таком духе. Сейчас похоже сам начал догадываться потихоньку, общение с ними к минимуму свел, иногда я даже заставляю его узнать как у них дела, но сколько мне это нервов стоило, передать не могу.

flake-praline
#27
ужастик

Сообщение было удалено

По-вашему, умно ли в таком случае: сначала позволить рыться в своих вещах, а потом негодовать, что свекрови слишком много в их жизни и она слишком много знает)))?

Стервоза
#28
Гость

Сообщение было удалено

Вначале жизни с мужем хотела со свекрами нормальные семейные отношения построить , помогала много , а муж сказал - не старайся , бесполезно , им я не нужен , а ты и подавно, и мне потом не жалуйся , что обидило их отношение. Как в воду глядел...

Гость
#29
Стервоза

Сообщение было удалено

Какой муж молодец, не могу понять почему некоторые преклоняются только перед статусом мама-папа-брат-сестра, ведь это обычные люди со своими достоинствами и недостатками, иногда друзья бывают роднее всех родных, никогда не предадут и не обманут, и жены бывают намного преданее, ласковее, надежнее и честнее некоторых матерей. Ну ладно ребенок не понимает, ну взрослый мужик ведь должен быть способен понять ху из ху.

ужастик
#30
flake-praline

Сообщение было удалено

да я вообще что-то не понимаю стремление автора привлечь свекровь к участию в их жизни. Вот стремление отгородить мужа от свекрови, чтоб на нем не ездили, я бы поняла)) Но у меня есть испробованная тактика, совсем иная. Да простят меня свекрови. Тут невестке надо встать на сторону мамы, никаких жалоб не выслушивать от мужа, соглашаться с мамой в том, что он должен помочь всем сестрам, братьям, дядям и всем, кому мама говорит помочь, забив на себя. Отправлять его помогать. Только он с работы пришел, хотел борща хлебнуть, сразу ему дрель в руки, пусть идет сестре вешает полки или что там мама просила, потому что надо. Такие мамы не хотят отпускать сыновей, и чувство меры тоже у них часто отсутствует. И чем больше сын будет забивать на себя, на жену, на своих детей, чем больше будет хотеть заняться своими делами, тем скорее он взорвется. А вот когда взорвется и переосмыслит все, тогда он и помогать будет, кому и как читает нужным, и нет научится говорить. И станет в общем мужиком. Но он должен понять все сам. А права должны равняться обязанностям. Вот решит сам, что хочет помочь, пусть решает, когда , как и чем. А не мама за него решает, и не жена...

Стервоза
#31
Гость

Сообщение было удалено

Свекровь и с внучкой не видится , не созванивается .Моя мама отправила внучку как то к свекрови , иди говорит , навести, покажись , посмотри .Сходила , на этом все. Видимся иногда на праздниках у золовки , со стороны никто и не поймет , что это бабушка и внучка. Вот так вот.

Ягодка
#32
flake-praline

Сообщение было удалено

Видимо вас никогда не касался переезд,раз вы пишите такой бред. Нормальные дома оборудованы лифтом. И Ничего страшного я не вижу в том,чтобы мама моего мужа помогала мне упаковывать вещи. думаю на это у нее хватит сил,раз хватает в одиночку делать ремонт в квартире дочки.

Ягодка
#33
Гость

Сообщение было удалено

Зато дошло.

Ягодка
#34
Гость

Сообщение было удалено

спасибо вам за поддержку!!!

Ягодка
#35
ужастик

Сообщение было удалено

спасибо,я согласна с вами. это здравое рассуждение. вот бы тока нервы порепче.

Ягодка
#36
Стервоза

Сообщение было удалено

вам с мужем повезло,если он так здраво рассуждет!

Ягодка
#37
ужастик

Сообщение было удалено

хорошая идея))))))) я вам благодарна!

ужастик
#38
Ягодка

Сообщение было удалено

Еще бы хорошо, если бы при этом у вас дома был уют, тепло, вкусный ужин... И ваш немножко грустный вид "ну что поделать, дорогой, родственникам помогать надо, я подожду, и поешь ты потом, и за компом посидишь потом, и отдохнешь потом"....

Ягодка
#39
ужастик

Сообщение было удалено

ага,и пару растегнутых верхних пуговиц))это тоже потом)

ужастик
#40
Ягодка

Сообщение было удалено

:)))))

Гость
#41

А тепло, уют и красота они сами по себе, конечно, создаются на женином горбу и на горбу ее родителей, им переезжать нужно, ремонт делать, там еще до уюта.... Такие мужики они у себя под носом проблем не видят, но рвутся всегда решать проблемы родственников в ущерб своей семье, думают им там спасибо скажут, там все воспринимается как должное, само собой, никто не видит, что ему самому помощь нужна.

Ягодка
#42
Гость

Сообщение было удалено

честно сказать,бывало. но не совсем так. по дому он мне помогает почти во всем. тут не совру. но свекровь крадет время нашего личного отдыха.это тоже раздражает

Гость
#43
Ягодка

Сообщение было удалено

Радуйтесь, что хоть время, а не средства.

flake-praline
#44
Ягодка

Сообщение было удалено

Да, я переезжала всего 3 раза, в 25, 30, 38 лет, и мало что знаю про переезд.

Но, видите ли, все эти три раза переезд проходил по одной схеме: муж разбирал мебель, упаковывал, занимался габаритными вещами. Я собирала коробки, он их связывал и складывал. В день переезда приходили друзья и коллеги мужа, все выносили, грузили, отвозили-вносили-ставили, что можно.

Родителей не трогали - ни его, ни моих. В конце концов, они не молоды. От меня требовалась еда для мужчин. Все!

В случае молодой семьи, не обросшей багажом, вообще кому и зачем какая-то помощь?

Или вы инкубаторские и без поддержки никак? Зачем тогда жАниться как большим?

Ягодка
#45
flake-praline

Сообщение было удалено

действительно. вы вообще поняли суть проблемы или нет???? т.е. мы "инкубаторские" мало того,что сами не получаем помощи,так еще должны пахать на свекровь и ее дочку. свекровь дочке должна помогать все делать,а нам ничем помочь не может? вы читает только то,что хотите прочесть.видимо,вы такая же свекровь .

бедная несчастная наша "мама". сложить вещи в коробочку перетрудится очень.

flake-praline
#46
Ягодка

Сообщение было удалено

Да, я сама свекровь и невестка.

И как свекровь и невестка вам скажу: ващи вещи по коробочкам маме вашего вашего мужа нафиг не сдались. Складывайте их сами. ваши вещи.

Вам она помочь не обязана и не хочет, и это, в общем право каждого человека - хотеть или не хотеть помочь. И выбирать, кому помочь мы все имеем полное право.

Вам, цветущей молодой бабенке, стыдно наезжать на любую маму - свою и чужую - с ожиданиями: приди и собери мои вещи к переезду!

Представляю, что сказали бы мне мои родители, если бы я в свою молодую семью ожидала, что свекровь придет собирать мои вещи! Папа бы точно заявил: позор на мою голову)))).

Ягодка
#47
flake-praline

Сообщение было удалено

да,позор на вашу голову быть такой же свекровью. видимо достается вашей невестке,еще похуже чем мне.конечно вы ничем им не обязаны.только их доить-в самый раз. зачем помогать молодым ,какая ж мать так поступит!!! ах,да,самая лучшая мать поступит именно так.

Ягодка
#48
flake-praline

Сообщение было удалено

видимо такие отношения у вас с семьей,если при переезде вам друзья нужны. значит такая "семья".

Гость
#49

Автор, я не на Вашей стороне. Нас 2 сестры, я младшая, причем намного, любят больше меня. Но так получилось, что я много зарабатываю, а сестра ничего не зарабатывает, плюс у нее нет мужа, зато есть сын - мой любимый племянник. Я каждый месяц отправляю им деньги, привожу одежду, оплачиваю отпуск. Что в этом неправильного? Я люблю свою сестру, она любит меня, случись все наоборот, она бы мне тоже помогала. Это и есть семья! Мой муж к моей сестре и племяннику относится лучше чем к своей сестре, потому что у нас с ней искренние отношения, а племянник вообще чудо.

Я представила, что мой муж был бы недоволен этой ситуацией. Что было бы? Разлад в семье! Я не смогу разлюбить сестру потому, что мой муж этим недоволен. Поэтому Вам лучше не обращать на это внимание. Свекровь ничего плохого не делает. Ваш муж - мужчина, он не перетрудится, если им поможет.

Гость
#50

В случае молодой семьи, не обросшей багажом, вообще кому и зачем какая-то помощь?

Или вы инкубаторские и без поддержки никак? Зачем тогда жАниться как большим?действительно. вы вообще поняли суть проблемы или нет???? т.е. мы "инкубаторские" мало того,что сами не получаем помощи,так еще должны пахать на свекровь и ее дочку. свекровь дочке должна помогать все делать,а нам ничем помочь не может? вы читает только то,что хотите прочесть.видимо,вы такая же свекровь .

бедная несчастная наша "мама". сложить вещи в коробочку перетрудится очень.[/quote]

Обычные детские обидки - ей дали вкуснее конфету чем мне! Автор, сколько эмоций! Вам не помогли, а помогли своей дочке! Все, такая свекровь мне не нужна!