Гость
Статьи
Развод мошенников по …

Развод мошенников по телефону! Пример из жизни

Я тут в полном шоке, когда в один день звонили мошенники мне, моей подруге и моей тёте. Схема проста - они представлялись сотрудниками МФЦ, и просят прийти на один из реальных адресов МФЦ за досрочной пенсией/исправить ошибку в документах/ важным письмом и тп.
Далее просят сказать какие-то свои данные, якобы чтобы сотрудник МФЦ сразу оформил онлайн талончик (чтобы не стоять в очереди).
И самое коварное - просят продиктовать код из смс (до этой стадии лично я не дошла, тётя вот рассказала).

Благо все вовремя бросили трубки и не слили данные мошенникам.
Будьте осторожны! Поделитесь и вы своими историями - какие еще схемы бывают?
Уже не знаешь, чему и кому верить...(

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты не упомянула важную деталь - звонят по Ватсапп, с обычного мобильного номера. При звонке выскакивают крупно "МФЦ", "Госуслуги" и т.п.
В общем, ключевое - Ватсапп. Просто не отвечайте, номер в черный список.

Милка
#2

ну капец! достали мошенники.
моя родственница работает в МФЦ. рассказывала СКОЛЬКО людей приходит по ложному следу мошенников, плачут, теряют деньги и пр.

Конечно же это бабушки в основном!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!😒

Гость
#3

Здравствуйте. Прошу Вас о помощи. Извините, что пишу здесь, больше негде.

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.

Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личных сообщениях. Я верну 100%!

Пополнитe, пожaлуйстa, номeр тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133-65-10 (баланс номера телефона у оператора или по СБП)

Заранее Вам большое человеческое спасибо.

#4

Да, мне тоже пару недель назад так звонили, только якобы из пенсионного фонда и та же фигня насчет талончика, якобы придет смс с его номером и надо назвать его звонящей чтобы она его включила в электронную очередь. И ведь что досадно - на протяжении всего разговора меня не покидало ощущение, что что-то не то, с чего бы вдруг такая забота, график работы нашего пенс.фонда назвали неправильно (я туда ежеквартально хожу как бухгалтер и знаю, что он работает только до 17 часов, а не до 19 и отдыхает по субботам), ну и называть номер талона чтобы поставили в очередь - это уже полный бред. Но в итоге спохватилась я, только прочитав в смс что это код доступа к Госуслугам и сообщать его никому нельзя. Вот никогда не велась на звонки всяких там "следователей МВД", "сотрудников МТС", попавших в больницу "дочек", а тут чуть не попалась как последняя лохня 😡

#5

Кстати, все эти падлы обращаются по реальным имени-отчеству... я думаю, это магазины сливают данные, полученные при оформлении карт лояльности.

#6
Гость

Ты не упомянула важную деталь - звонят по Ватсапп, с обычного мобильного номера. При звонке выскакивают крупно "МФЦ", "Госуслуги" и т.п. В общем, ключевое - Ватсапп. Просто не отвечайте, номер в черный список.

Не обязательно по Ватсап, в моем случае был обычный звонок.

Гость
#7

Звонили тоже из МФЦ, хотели прислать заказное письмо и просили назвать код получения для этого письма на почте( который они прислали). Выглядело очень правдоподобно.

Гость
#8
Гость

Ты не упомянула важную деталь - звонят по Ватсапп, с обычного мобильного номера. При звонке выскакивают крупно "МФЦ", "Госуслуги" и т.п. В общем, ключевое - Ватсапп. Просто не отвечайте, номер в черный список.

Нет, мне звонили не по Ватсапп, просто по телефону

Гость
#9
13-е привидение

Кстати, все эти падлы обращаются по реальным имени-отчеству... я думаю, это магазины сливают данные, полученные при оформлении карт лояльности.

Эти базы данных не из магазинов, а из привязанной к телефону карты. Когда перечисляешь деньги в сбере например, там всегда видно имя и отчество.

Гость
#10

А еще звонили якобы из техподдержки Госуслуг )) говорили, что кто-то совершил несанкционированный доступ к моим документам и надо срочно туда войти и проверить....далее слушать не стала, послала по известному адресу.

#11
Гость

Эти базы данных не из магазинов, а из привязанной к телефону карты. Когда перечисляешь деньги в сбере например, там всегда видно имя и отчество.

То-есть они как бы собираются сделать перевод по номеру телефона, смотрят какие имя-отчество высветились, перевод естественно не отправляют, а звонят по этому номеру в мошеннических целях?

#12
Гость

Эти базы данных не из магазинов, а из привязанной к телефону карты. Когда перечисляешь деньги в сбере например, там всегда видно имя и отчество.

Может и так... с другой стороны - после того, как я на комп нового Касперского установила, он мне иногда шлет оповещения - с каких ресурсов возможно была утечка моих перс.данных. Помню, что Спортмастер упоминался и еще какой-то магазин... так что хз, может и у магазинов тоже рыльце в пушку)))

Гость
#13
13-е привидение

То-есть они как бы собираются сделать перевод по номеру телефона, смотрят какие имя-отчество высветились, перевод естественно не отправляют, а звонят по этому номеру в мошеннических целях?

Да, я думаю так они узнают имя и отчество.

Гость
#14
13-е привидение

Может и так... с другой стороны - после того, как я на комп нового Касперского установила, он мне иногда шлет оповещения - с каких ресурсов возможно была утечка моих перс.данных. Помню, что Спортмастер упоминался и еще какой-то магазин... так что хз, может и у магазинов тоже рыльце в пушку)))

Могут и магазины тоже сливать, конечно. Но я например, в картах магазинов никогда имя и отчество свое настоящее не указываю, иногда вообще вымышленное имя там ставлю.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: