Гость
Статьи
Как поступают с темами …

Как поступают с темами о нетрадиционной ориентации в современной литературе?

Если в наше время издают переводную книгу, где в оригинале упоминаются темы о нетрадиционной ориентации, то как сейчас с этим положено поступать? С одной стороны, "из песни слова не выбросишь", а с другой стороны, сейчас даже просто упоминание этого явления можно посчитать пропагандой, и у издательства будут проблемы с законом. Тема эта в книге не главная, просто имеются персонажи, про которых упоминается такое, и этот факт может объяснить и более значимые события сюжета, хотя это объяснение всего лишь на полстраницы, в остальном темы о нетрадиционной ориентации никак не касается. Неужели такую книгу издавать вообще нельзя в России или нужно согласовывать с автором и переделывать сюжет, или издавать не как перевод, а как переложение по мотивам, с переписыванием этой части? Или можно оставить как есть, просто сделать какую-то сноску, пометку, подобно как при упоминании соц. сетей - "принадлежат компании ***, признанной экстремистской организацией", и тут нечто подобное, мол, все события являются вымышленными, информация не является пропагандой, и все нормально?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

В Интернете можно писать всё, что угодно, зарубежные сайты авторов текстов не выдают.

Интуитивная
#2

Ничего не будет. Успокойтесь и живите дальше спокойно.

Гость
#3
Интуитивная

Ничего не будет. Успокойтесь и живите дальше спокойно.

Так я не пишу и не издаю. Просто в курсе, что подобную книгу хотят издать, вот и стало интересно, а главреда тыркать неуместно, она мне не подружка. Вот и любопытно, как в таких случах выкручиваются.

Гость
#4

Очень интересная тема. Жаль,нет четкого регламента закона о издательстве литературы с упоминанием таких персонажей и ситуаций. Что б был перечень,что конкретно под запретом. Чисто мое мнение:если нет восхваления и пропоганды,а есть просто описание жизни,какие то моменты,которые имеенно важны для сюжетной линии,то ничего ужасного я в этом не вижу. Кроме того,можно же сделать пометку 18+ на издании. В любом случае, Вам лучше обратиться в сами издательства и к хорошему юристу,занимающимуся авторским правом.

Интуитивная
#5
Гость

Так я не пишу и не издаю. Просто в курсе, что подобную книгу хотят издать, вот и стало интересно, а главреда тыркать неуместно, она мне не подружка. Вот и любопытно, как в таких случах выкручиваются.

Ну смотрите, например, в античности была поэтесса Сапфо, о ней не перестанут писать с учебниках по истории античной литературы, она жила на острове Лесбос, имела возлюбленную музу и вообще там была принята такая любовь. От названия острова и название такой любви.

Интуитивная
#6
Интуитивная

Ну смотрите, например, в античности была поэтесса Сапфо, о ней не перестанут писать с учебниках по истории античной литературы, она жила на острове Лесбос, имела возлюбленную музу и вообще там была принята такая любовь. От названия острова и название такой любви.

литератре*

Интуитивная
#7
Интуитивная

Ну смотрите, например, в античности была поэтесса Сапфо, о ней не перестанут писать с учебниках по истории античной литературы, она жила на острове Лесбос, имела возлюбленную музу и вообще там была принята такая любовь. От названия острова и название такой любви.

литературе*

Гость
#8
Интуитивная

Ничего не будет. Успокойтесь и живите дальше спокойно.

Про Македонского или Микеланджело тоже запретить изучать?

Гость
#9
Интуитивная

Ну смотрите, например, в античности была поэтесса Сапфо, о ней не перестанут писать с учебниках по истории античной литературы, она жила на острове Лесбос, имела возлюбленную музу и вообще там была принята такая любовь. От названия острова и название такой любви.

А японские самураи? Из песни слов не выкинешь.

Интуитивная
#10
Гость

Про Македонского или Микеланджело тоже запретить изучать?

Вы видите, что я выше привожу пример с античной литературой? Как мог возникнуть такой тупой вопрос?

Интуитивная
#11
Гость

А японские самураи? Из песни слов не выкинешь.

Я привела пример. В чем Ваша проблема?

Интуитивная
#12
Гость

А японские самураи? Из песни слов не выкинешь.

Учитесь правильно читать и слЫшать других людей, а не только себя.

Гость
#13
Гость

Очень интересная тема. Жаль,нет четкого регламента закона о издательстве литературы с упоминанием таких персонажей и ситуаций. Что б был перечень,что конкретно под запретом. Чисто мое мнение:если нет восхваления и пропоганды,а есть просто описание жизни,какие то моменты,которые имеенно важны для сюжетной линии,то ничего ужасного я в этом не вижу. Кроме того,можно же сделать пометку 18+ на издании. В любом случае, Вам лучше обратиться в сами издательства и к хорошему юристу,занимающимуся авторским правом.

Так не я же работаю в издательстве. Я просто в курсе событий канала одного из таких издательств. Ну вот допустим, Уилл и Билл - два больше чем просто друга, убили соседа, а потом оказывается, что Уилл и Билл не могут предоставить алиби, потому что иначе всплывет их ориентация, они это скрывают, соответственно под подозрения попадают и они оба тоже, помимо прочих персонажей, в результате оказывается, что они оба не при чем, а убийца - совсем посторонний человек. Неужели подобную книгу в России издавать запрещено, что эту тему в сюжете ну никак не обойти и не переписать? Или, к примеру, Лиззи упоминает, что уехала из родного города, чтобы быть вместе с любимой девушкой, но потом с ней рассталась и ушла с головой в карьеру, при этом есть эпизод, где она пересекается с бывшей и та затрагивает эту тему - этот эпизод и первое упоминание нужно напрочь вырезать, ну или в первом упоминании заменить на "быть вместе с любимым человеком, потом с ним расстались", без уточнения пола, и эпизод встречи убрать совсем, если на сюжет серьезно не влияет, подтянуть можно?

Интуитивная
#14
Интуитивная

литературе*

Извините, перечитала.
Первое всё верно написала. Просто не очень внимательно посмотрела.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: