Гость
Статьи
Устала от жизни в …

Устала от жизни в частном доме, хочу в квартиру в город

20 лет живем в частном доме и сил больше нет! Это не свобода это рабство. Бесконечный фоновый ремонт и стройка! Пока закончили ремонт в комнате, поехала плитка во дворе. Пока перебрали сломался котёл. Пока починили, отвалился поликарбонат из за урагана. Пока прикрутили, ещё что то. Ещё надо косить траву, зимой чистить снег, ухаживать за бесконечными деревьями и кустами которые заботливый муж насажал. Дом не бросишь, тут и животные и техника, и отопление, всё требует постоянного контроля! А это значит поездки на море не видать, потому что желающих проследить в наше отсутствие за всём этим хозяйством нет. Дети выросли, один уже уехал, вторая на чемоданах поступать в вуз.
Нет больше сил!!! Хочу жить в маленькой квартире, ходить за продуктами в хороший супермаркет а не сельский мини магазин с вредной продавщицей, хочу ходить в спорт зал, гулять в парке и наслаждаться жизнью, и работать спокойно! А не класть свою жизнь на обслуживание этого дома! Мне уже почти 40,молодость прошла в этом доме, ничего в жизни не видела.
Муж меня совсем не понимает, ничего менять не хочет. Подскажите мне что нибудь, уже накипело, нужен совет

GIF
Автор
117 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так пусть муж и сидит в деревне, за домом следит, а ты перебирайся в город.

Гость
#2

Советую вам успокоиться. Вы не представляете какой бывает с соседями в многоэтажках. Сверху малые дети будут бегать и прыгать на вашей голове круглосуточно, за стеной мордобои, на площадке притон. Коты ссут в подъезде. Ремонт тоже никто не отменял. Сверху залили в ю проводку, пока вы были море. Жесть она везде.

#3

Оййой, а мы наоборот с мужем батрачим, лишь бы поскорее из города переехать. Природа, свой участок, овощи, курочки... Мечта... Но есть и сложности. В квартире почувствуете себя как в клетке сразу. Снимите на пару месяцев, для пробы. Потом домой посетите на крыльях,к своему сломанному котлу)))

Гость
#4

А я наоборот.

Гость
#5

Чой-то он частный? Он семейный! Семейный дом!

Гость
#6

Так никакой спортзал не нужен, вышла во двор и приседай себе среди природы, бегай, прыгай

Автор
#7
Гость

Советую вам успокоиться. Вы не представляете какой бывает с соседями в многоэтажках. Сверху малые дети будут бегать и прыгать на вашей голове круглосуточно, за стеной мордобои, на площадке притон. Коты ссут в подъезде. Ремонт тоже никто не отменял. Сверху залили в ю проводку, пока вы были море. Жесть она везде.

Это если жить в какой нибудь старой неблагополучной хрущевке. А соседи и в деревне мешают постоянно! Одни шансон слушают громко, другие гостей водят и орут до ночи, третьи костер ждуг что все воняет и белье не вывесишь, и у всех собаки гавкают круглосуточно, тишины нет! А летом у всех косилки, копалки, машиномойки гудят

Гость
#8

Да уж, за 20 лет если мозги не появились, к сожалению уже и не появятся. Если вы остались в вдвоем и никто из детей не хочет в этом участвовать, сделайте проще. У вас все есть для счастья, для здорового образа жизни, продайте лишнее хозяйство, оставьте только то, что вы считаете для себя достаточным. Вам животные нужны? уже 80 процентов снятых забот.

Гость
#9

Правильно. Жизнь в частном доме - это не жизнь, а "вечная" работа. Ни в какое сравнение не идет по уровню комфорта с квартирой. Единственнок исключение, когда у тебя достаточно средств, чтобы все заботы по дому переложить на других на платной основе. Если у вас этого нет, конечно..так вы всю свою жизнь и положите на свой дом...А мужу вы вряд ли это объясните...Он видимо из таких, как многие тут комментаторы...пусть дофига работы по этому дому, зато не "в клетке". Тут уж каждому свое

Просто женщина
#10

А что тут подсказывать...Именно в этом возрасте я и уехала в большой город. Именно по тем же причинам. Выросли и уехали дети, дома вечный ремонт, все валится. Плюс ещё снег, грязь и вечная проблема с водой-отоплением-канализацией. То замерзло, то переполнилось, то прорвало.
Уехала одна -муж был против. В результате через полгода он продал дом и приехал ко мне. Купили квартиру, позже вторую. Не пожалела ни разу. НИ РАЗУ!!! Дача есть -мужу душу отводить, хотя он уже остыл к этому всему. Я спокойно уезжаю на моря, в горы и т.д. Зима -я на концерты,в театры, в спортзал. Медицина хорошая рядом..Дети и внуки рядом.
Но я, прежде чем уехать подкопила денег -это первое. И второе -нашла работу, ещё живя в селе. Съездила на собеседование, понравилось и только тогда уволилась и уехала. То есть работа у меня сразу была. С зарплатой втрое больше)

Автор
#11
Эдже

Оййой, а мы наоборот с мужем батрачим, лишь бы поскорее из города переехать. Природа, свой участок, овощи, курочки... Мечта... Но есть и сложности. В квартире почувствуете себя как в клетке сразу. Снимите на пару месяцев, для пробы. Потом домой посетите на крыльях,к своему сломанному котлу)))

У нас есть две квартиры в городе, одна сдается, другая пока без ремонта. Так что периодически ездим туда, оставалась там на месяц порядок наводить. Обратно ехала со слезами

Просто женщина
#12
Автор

Это если жить в какой нибудь старой неблагополучной хрущевке. А соседи и в деревне мешают постоянно! Одни шансон слушают громко, другие гостей водят и орут до ночи, третьи костер ждуг что все воняет и белье не вывесишь, и у всех собаки гавкают круглосуточно, тишины нет! А летом у всех косилки, копалки, машиномойки гудят

Вот именно...Я помню как мы тогда жили..В 5 утра -стучат, звонят! То денег занять, то машину помочь завести. Доставали....В городе как то спокойнее. Вернее, совсем спокойно.

Автор
#13
Просто женщина

А что тут подсказывать...Именно в этом возрасте я и уехала в большой город. Именно по тем же причинам. Выросли и уехали дети, дома вечный ремонт, все валится. Плюс ещё снег, грязь и вечная проблема с водой-отоплением-канализацией. То замерзло, то переполнилось, то прорвало.
Уехала одна -муж был против. В результате через полгода он продал дом и приехал ко мне. Купили квартиру, позже вторую. Не пожалела ни разу. НИ РАЗУ!!! Дача есть -мужу душу отводить, хотя он уже остыл к этому всему. Я спокойно уезжаю на моря, в горы и т.д. Зима -я на концерты,в театры, в спортзал. Медицина хорошая рядом..Дети и внуки рядом.
Но я, прежде чем уехать подкопила денег -это первое. И второе -нашла работу, ещё живя в селе. Съездила на собеседование, понравилось и только тогда уволилась и уехала. То есть работа у меня сразу была. С зарплатой втрое больше)

Вы молодец! У меня с работой не очень, я работаю репетитором онлайн, у меня выходит в лучшем случае 30,а летом совсем мало

Гость
#14

Сочувствую. Уговаривайте мужа продать дом и купить квартиру. Знакомые предлагают пожить на их даче, пока они катаются в отпуске и считают, что это для меня благо и одолжение, пожить на природе и поухаживать за их огородом. Не знаю как отказать... В моём понятии это жизнь в идиотских условиях.

Гость
#15

Поищите фирмы кто последит за вашим домом в ваше отсутствие, и едьте уже на море.

Гость
#16
Автор

У нас есть две квартиры в городе, одна сдается, другая пока без ремонта. Так что периодически ездим туда, оставалась там на месяц порядок наводить. Обратно ехала со слезами

ну так еще проще! ищи работу рядом с пустой квартирой, найди повод поругаться с мужиком, обидься и сваливай пожить отдельно

Гость
#17
Гость

Советую вам успокоиться. Вы не представляете какой бывает с соседями в многоэтажках. Сверху малые дети будут бегать и прыгать на вашей голове круглосуточно, за стеной мордобои, на площадке притон. Коты ссут в подъезде. Ремонт тоже никто не отменял. Сверху залили в ю проводку, пока вы были море. Жесть она везде.

А бывает очень классно. Я живу в центре города, тихий двор, чистый подьезд , с соседями здороваемся, я им ключи оставляю при необходимости, над головой никто не скачет, свободная парковка во дворе, и вообще все рядом в шаговой доступности, парк чернз дорогу

Просто женщина
#18
Автор

У нас есть две квартиры в городе, одна сдается, другая пока без ремонта. Так что периодически ездим туда, оставалась там на месяц порядок наводить. Обратно ехала со слезами

Прямо как я..Всегда любила город и живя в деревне, часто ездила, то по работе, то просто отдохнуть..Возвращалась всегда со слезами. Тогда и поняла что мне нужно жить в городе.

Гость
#19
Автор

Это если жить в какой нибудь старой неблагополучной хрущевке. А соседи и в деревне мешают постоянно! Одни шансон слушают громко, другие гостей водят и орут до ночи, третьи костер ждуг что все воняет и белье не вывесишь, и у всех собаки гавкают круглосуточно, тишины нет! А летом у всех косилки, копалки, машиномойки гудят

Я бы сбежала давно на вашем месте из деревни. Деревня- для стариков и детей детсадовцев

Просто женщина
#20
Автор

Вы молодец! У меня с работой не очень, я работаю репетитором онлайн, у меня выходит в лучшем случае 30,а летом совсем мало

Так ведь можно расширять базу клиентов!

Просто женщина
#21
Гость

Я бы сбежала давно на вашем месте из деревни. Деревня- для стариков и детей детсадовцев

Точно...Детей там хорошо растить..Воздух, свобода..Правда матные слова повсюду...)

Гость
#22
Просто женщина

А что тут подсказывать...Именно в этом возрасте я и уехала в большой город. Именно по тем же причинам. Выросли и уехали дети, дома вечный ремонт, все валится. Плюс ещё снег, грязь и вечная проблема с водой-отоплением-канализацией. То замерзло, то переполнилось, то прорвало.
Уехала одна -муж был против. В результате через полгода он продал дом и приехал ко мне. Купили квартиру, позже вторую. Не пожалела ни разу. НИ РАЗУ!!! Дача есть -мужу душу отводить, хотя он уже остыл к этому всему. Я спокойно уезжаю на моря, в горы и т.д. Зима -я на концерты,в театры, в спортзал. Медицина хорошая рядом..Дети и внуки рядом.
Но я, прежде чем уехать подкопила денег -это первое. И второе -нашла работу, ещё живя в селе. Съездила на собеседование, понравилось и только тогда уволилась и уехала. То есть работа у меня сразу была. С зарплатой втрое больше)

Класс! Вы молодцы!

#23

А вы далеко живёте от города? Может быть, вам купить себе машину, и ездить в супермаркеты, на фитнес, в парикмахерскую, приглашать мужа погулять вместе по городу, паркам, зайти в кафе.
Не уверена, что сможете себя комфортно чувствовать в маленькой квартирке в городе. Слишком резкий контраст между жизнью в доме, и в квартире.
Но идею купить в городе квартиру не стоит выбрасывать из головы. Лет через 20 она вам там пригодится. В том числе, чтобы медицина была доступна.

Просто женщина
#24
Гость

А бывает очень классно. Я живу в центре города, тихий двор, чистый подьезд , с соседями здороваемся, я им ключи оставляю при необходимости, над головой никто не скачет, свободная парковка во дворе, и вообще все рядом в шаговой доступности, парк чернз дорогу

Именно так. У нас двор и дом чистый и тихий. Соседи отличные все. Повезло..нет. Выбирали)

Гость
#25
Просто женщина

Точно...Детей там хорошо растить..Воздух, свобода..Правда матные слова повсюду...)

)))

Просто женщина
#26
Ирина

А вы далеко живёте от города? Может быть, вам купить себе машину, и ездить в супермаркеты, на фитнес, в парикмахерскую, приглашать мужа погулять вместе по городу, паркам, зайти в кафе.
Не уверена, что сможете себя комфортно чувствовать в маленькой квартирке в городе. Слишком резкий контраст между жизнью в доме, и в квартире.
Но идею купить в городе квартиру не стоит выбрасывать из головы. Лет через 20 она вам там пригодится. В том числе, чтобы медицина была доступна.

У них две квартиры. Чего раздумывает дама, непонятно...

Гость
#27
Автор

Это если жить в какой нибудь старой неблагополучной хрущевке. А соседи и в деревне мешают постоянно! Одни шансон слушают громко, другие гостей водят и орут до ночи, третьи костер ждуг что все воняет и белье не вывесишь, и у всех собаки гавкают круглосуточно, тишины нет! А летом у всех косилки, копалки, машиномойки гудят

Нет, в новых домах часто плохая звукоизоляция и тонкие стены. Слышно даже ни кто как бегает, а чихание, ходьба и т.д.

Гость
#28
Ирина

А вы далеко живёте от города? Может быть, вам купить себе машину, и ездить в супермаркеты, на фитнес, в парикмахерскую, приглашать мужа погулять вместе по городу, паркам, зайти в кафе.
Не уверена, что сможете себя комфортно чувствовать в маленькой квартирке в городе. Слишком резкий контраст между жизнью в доме, и в квартире.
Но идею купить в городе квартиру не стоит выбрасывать из головы. Лет через 20 она вам там пригодится. В том числе, чтобы медицина была доступна.

Очень комфортно чувствуешь себя в маленькой квартирке, главное стобы она была с приятным ремонтом и энергетикой. Когда в квартире из всех забот- только легкая уборка, это очень комфортно

Гость
#29
Автор

Это если жить в какой нибудь старой неблагополучной хрущевке. А соседи и в деревне мешают постоянно! Одни шансон слушают громко, другие гостей водят и орут до ночи, третьи костер ждуг что все воняет и белье не вывесишь, и у всех собаки гавкают круглосуточно, тишины нет! А летом у всех косилки, копалки, машиномойки гудят

И в квартире тоже слышны косилки и дым и все остальное

Гость
#30
Просто женщина

Точно...Детей там хорошо растить..Воздух, свобода..Правда матные слова повсюду...)

развивалок нет, школа отвратительнее коррекционной, асфальта нет, собаки стаями бегают, скорая по три часа едет. за детей в деревне страшно.

Гость
#31
Гость

Правильно. Жизнь в частном доме - это не жизнь, а "вечная" работа. Ни в какое сравнение не идет по уровню комфорта с квартирой. Единственнок исключение, когда у тебя достаточно средств, чтобы все заботы по дому переложить на других на платной основе. Если у вас этого нет, конечно..так вы всю свою жизнь и положите на свой дом...А мужу вы вряд ли это объясните...Он видимо из таких, как многие тут комментаторы...пусть дофига работы по этому дому, зато не "в клетке". Тут уж каждому свое

Это работа, потому что Вы сами эту работу выбрали. Никто Вас не заставляет сажать деревья, цветы и все остальное, ухаживать за ними, Вы сами это делаете, животных заводить не обязательного, Вы сами заводите. Нету такого что полиция придет и посмотрит, что у Вас частный дом, а животных нет и всех расстреляют

Гость
#32
Просто женщина

Именно так. У нас двор и дом чистый и тихий. Соседи отличные все. Повезло..нет. Выбирали)

И мы так же выбирали когда то. Бывшие владельцы нам говорили- здесь очень тихо, я думаю ну ну, рассказывайте, центр же. Но после первой ночи была шокирована- мы проснулись потому что выспались, а не от каких то посторонних звуков). А двор у нас какой, по всей линии дома море цветов и зелени,картинка просто

#33
Просто женщина

У них две квартиры. Чего раздумывает дама, непонятно...

Да. прочитала позже. Раздумывает потому, что муж против. Мужчинам тяжелее в четырёх стенах. Мы уехали из Москвы в Подмосковье. Не хочется возвращаться жить в город совсем.
Находим возможность выезжать, получать радости города. Но не вернёмся, пока вместе.

Просто женщина
#34
Гость

Нет, в новых домах часто плохая звукоизоляция и тонкие стены. Слышно даже ни кто как бегает, а чихание, ходьба и т.д.

Не надо в новых покупать. У нас дом 80 х годов , стены наружные 70 см, а внутренние такие, что мы долго думали, что соседи и не живут в своих квартирах. Вот такой наш дом, нашла по отзывам и с людьми там разговаривала, прежде чем купить. Именно про слышимость, про тепло, про вентиляцию. Ум нам зачем?)

Просто женщина
#35
Гость

Очень комфортно чувствуешь себя в маленькой квартирке, главное стобы она была с приятным ремонтом и энергетикой. Когда в квартире из всех забот- только легкая уборка, это очень комфортно

Лучше двушку сразу..Все таки с мужем в однушке-неее.... )

Просто женщина
#36
Ирина

Да. прочитала позже. Раздумывает потому, что муж против. Мужчинам тяжелее в четырёх стенах. Мы уехали из Москвы в Подмосковье. Не хочется возвращаться жить в город совсем.
Находим возможность выезжать, получать радости города. Но не вернёмся, пока вместе.

Значит вам повезло с мужем... Мой упирался, в город не хотел, но при этом в доме не особе спешил создать мне уют и комфорт. Приходилось долго просить что то улучшить..Например, ванну и слив сделал, но слив как то не так, постоянно то замерзало, то забивалось..Уфф..как вспомню..Поэтому я и приняла решение -город. Чтобы не зависеть.

#37

Вот по этим причинам я и не хочу жить в своем доме, есть квартира, закрыла и поехала в отпуск, никаких проблем!

#38

Жить можно хорошо и в квартире, и в доме.
В квартире хорошо, когда соседи нормальные и район благонадежный. И желательно, чтобы дом был огорожен.
Дома частные тоже разные. Если дом новый или с хорошим капитальным ремонтом, то проблем никаких нет. Огород, кстати, необязательное приложение к дому.

Гость
#39
Гость

Это работа, потому что Вы сами эту работу выбрали. Никто Вас не заставляет сажать деревья, цветы и все остальное, ухаживать за ними, Вы сами это делаете, животных заводить не обязательного, Вы сами заводите. Нету такого что полиция придет и посмотрит, что у Вас частный дом, а животных нет и всех расстреляют

Я в квартире живу. Летом - на даче. А тут вы немного неправильно выразились. Кто живет в частном доме. Это не он выбирает работу, а она его. Или жить придется в плачевных условиях и не пойми как. Дому уход нужен, как и участку.

Гость
#40
Гость

развивалок нет, школа отвратительнее коррекционной, асфальта нет, собаки стаями бегают, скорая по три часа едет. за детей в деревне страшно.

Развивалки и не нужны, кружки есть, секции есть

Гость
#41

Вам почти 40, а у вас уже дети ТАКИЕ взрослые? а по сабжу да, вы устали и конца и края этому не будет. бывают люди, которые наоборот, кстати, чем вы. Так что верим вам автор, что вы устали и сочувствуем. А животных с собой планируете забрать? не бросайте смотрите, потом плохо вам будет и вашим детям и не будете знать от чего

Гость
#42
Гость

развивалок нет, школа отвратительнее коррекционной, асфальта нет, собаки стаями бегают, скорая по три часа едет. за детей в деревне страшно.

Бегают, но и деревенские дети не беспомощные, они самостоятельные и приспособленные

Мая
#43

Делайте как считаете нужно хотите уехать в квартиру езжайте,я понимаю вас дом это капец тяжело. А муж если захочет к вам присоединится.

Гость
#44
Просто женщина

Лучше двушку сразу..Все таки с мужем в однушке-неее.... )

Это да). Минимум двушку)

Автор
#45
Гость

Вам почти 40, а у вас уже дети ТАКИЕ взрослые? а по сабжу да, вы устали и конца и края этому не будет. бывают люди, которые наоборот, кстати, чем вы. Так что верим вам автор, что вы устали и сочувствуем. А животных с собой планируете забрать? не бросайте смотрите, потом плохо вам будет и вашим детям и не будете знать от чего

Я никогда никого не бросала, наоборот только спасаю подбираю лечу выхаживаю

Гость
#46

Знакомо, Автор. Теперь живу в однушке в центре небольшого города. Под боком 6 пекарен, 3 супермаркета, 1 гипермаркет, если 20 минут отъехать. Студии танца и гимнастики. растяжки. Везде хожу пешком, машина не нужна. Скорая приезжает за 5-7 минут. Каааайф. А, ну пришлось избавиться от мужа. он так же живет в доме и тратит все деньги и время на ремонт.

Гость
#47
Гость

Я в квартире живу. Летом - на даче. А тут вы немного неправильно выразились. Кто живет в частном доме. Это не он выбирает работу, а она его. Или жить придется в плачевных условиях и не пойми как. Дому уход нужен, как и участку.

Я бы так сказала, жить в частном доме можно, если есть ежемесячно 200 тыс чисто на дом + надежные специалисты. которые живут рядом. это утопия. У нас вот газовщик не ехал 1.5 месяца, потому что им неудобно ехать. По закону не имеем права ставить котел сами, а эти лицензированные единственные на область и не едут. И по закону они могут ехать 90 РАБОЧИХ дней. Вот посидите без горячей воды и с печкой в -30. И так во всем. Любые ремонтники заламывают дикие деньги только потому, что не город. У них в городе работы выше крыши. Мы им не нужны.

СмехоПролетарий
#48

Вы правы. Сейчас не актуально жить в частном доме. Жили раньше в доме, чтобы иметь возможность иметь огород. Это вопрос выживания. Или снести все к чертям и построить современный небольшой дом до 100 кв м , залить бетоном участок или газон. И наслаждаться жизнью. Но, у нас менталитет другой.

Вы имеете право выражать желания.

Гость
#49
Гость

Советую вам успокоиться. Вы не представляете какой бывает с соседями в многоэтажках. Сверху малые дети будут бегать и прыгать на вашей голове круглосуточно, за стеной мордобои, на площадке притон. Коты ссут в подъезде. Ремонт тоже никто не отменял. Сверху залили в ю проводку, пока вы были море. Жесть она везде.

Я купила последний этаж, никто не прыгает, не заливает. Притона нет, все приличные. В частном доме сосед сдал свое жилье непонятным людям, сам уехал за границу. я боялась выйти лишний раз на участок.

Гость
#50
Гость

Знакомо, Автор. Теперь живу в однушке в центре небольшого города. Под боком 6 пекарен, 3 супермаркета, 1 гипермаркет, если 20 минут отъехать. Студии танца и гимнастики. растяжки. Везде хожу пешком, машина не нужна. Скорая приезжает за 5-7 минут. Каааайф. А, ну пришлось избавиться от мужа. он так же живет в доме и тратит все деньги и время на ремонт.

Конечно скорая к Вам приезжает, если 6 пекарен под боком