Гость
Статьи
Может я эгоистка?

Может я эгоистка?

Не понимаю, люблю ли я вообще кого нибудь в этой жизни... Многие люди делают мне добро, а мне пофигу... Я их просто по своему люблю, привязанность, все дела... Но все они ждут и отдачи в ответ. Меня это раздражает. Не хочется им делать что-то, просто потому что "надо", хочется от себя и по своей воле. Не нравится, что манипулируют, что иначе меня не будут любить... И вроде я понимаю, что мне тоже надо вкладываться и т.п. но так пофигу, не понимаю, что со мной. Неужели, я совсем деградировала, и я и есть паразит, эгоистка? Вроде всегда была нормальной женщиной, когда хочу оказываю добро, но насильно не выходит... Но ведь отношения как с родственниками, так и с мужем надо строить на слове "надо"...

GIF
Лида
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ego est (латинский язык) - я есмь (русский язык). В том что бы признавать своё существование нет ничего плохого.

Гость
#2

Так покажите свою привязанность делами, раз словами тяжело. Что нравиться мужу больше всего? Купите это или сделайте для него.
Скажите, вам приятно когда к вам относятся с заботой, поддержкой, вниманием? Так и другим это тоже будет приятно. Может вас просто этому не научили, не было примера в родительской семье, все наверное были холодными и остраненными... Другой человек тоже вам не обязан делать добро, он или она делают это по велению сердца.
"Многим нелегко находить общий язык с членами семьи и поддерживать хорошие отношения с другими людьми. Вот некоторые библейские принципы, которые помогут вам в общении.
ДУМАЙТЕ О ДРУГИХ
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Каждый из вас должен думать не только о своем благе, но также и о благе других. "
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ. В основе крепких отношений лежит готовность давать, а не желание получать. Эгоизм разрушает отношения между людьми. К примеру, эгоистичный человек может нарушить супружескую верность. Кроме того, трудно дружить с тем, кто постоянно кичится своими знаниями или хвастается имуществом. Именно поэтому в книге «Путь к характеру» говорится, что у «зацикленности на себе есть несколько неприятных последствий».
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Помогайте другим.
Развивайте эмпатию.
Выделяйте время для общения."

Секси Котёнок
#3

Нет. Просто у каждого свой взгляд на жизнь. Если вы про родню. Знакомо очень. У меня мама такая. Вот будет всех облизывать обхаживать, под соусом мне так нравится это добро делать! Мне приятно когда другим приятно! А потом обосрет других кто так не делает.. Вот только щас пересцралась с ней по телефону из-за подобного.

Захария
#4

"когда хочу оказываю добро, но насильно не выходит... "
А пример "добра" можно?

Гость
#5

Да, так и есть. Ты максимально эгоистична и инфантильна. Для излечения достаточно создать невыносимые условия вроде отправки в лес или в поля для пропитания там и через неделю уже это пройдёт и будешь молить тех кто оказывал поддержку прийти на помощь

Ласковый мерзавец
#6

Автор, я такой же эгоист и не парюсь. Делаю добро когда самому хочется.
За исключением необходимости иногда помогать родственникам. Особенно тем, которые помогают мне. Но делаю это легко, без внутреннего протеста.

Гость
#7

Можно говорить прямо "не надо делать это для меня, я тебе не смогу ответить тем же". Я сама не вижу смысла что-то делать для тех для кого нет желания что-то делать. Делаю что-то из дел по дому например по договорённости, когда с сожителями оговорили что это моя обязанность, но додумывать чужие ожидания не стану, надодумывала уже в прошлом, такие додумки чаще всего не соответствуют реальности. Проще спросить, а верно ли я думаю и а надо ли это им? Но для этого конечно нужно чтобы окружение было не манипулятивное само.
Тоже думаю, что для того чтобы поддерживать отношения, нужно отдавать. Но мне кажется, что и сам другой чел должен быть такой, чтобы для него хотелось что-то делать. Но у меня действительно много знакомств по молодости, которые появились потому что ко мне притянулись как к ресурсному и хотящему общаться и согревать человеку, отвалилось со временем потому что сил вкладываться в других не осталось. Но кто-то оставался. Правда, уже на порядок меньше, чем раньше, хорошо если пара человек. Но вы можете просто продолжать общение и с парой человек себе спокойно, и не рвать *** ради остальных. Да и если их потеряете то мне кажется, можно будет искать тогда общение чисто ради общения заранее договорившись о его формате, не рвать *** но и тогда от других не ожидать что они будут сильно вкладываться. Такое общение будет держаться только когда оба хотят пообщаться и когда обоим это по кайфу, а хотеть общаться другой человек может не всегда когда этого хотите вы.

Лида
#8
Гость

ego est (латинский язык) - я есмь (русский язык). В том что бы признавать своё существование нет ничего плохого.

Спасибо

Лида
#9
Гость

Так покажите свою привязанность делами, раз словами тяжело. Что нравиться мужу больше всего? Купите это или сделайте для него.
Скажите, вам приятно когда к вам относятся с заботой, поддержкой, вниманием? Так и другим это тоже будет приятно. Может вас просто этому не научили, не было примера в родительской семье, все наверное были холодными и остраненными... Другой человек тоже вам не обязан делать добро, он или она делают это по велению сердца.
"Многим нелегко находить общий язык с членами семьи и поддерживать хорошие отношения с другими людьми. Вот некоторые библейские принципы, которые помогут вам в общении.
ДУМАЙТЕ О ДРУГИХ
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Каждый из вас должен думать не только о своем благе, но также и о благе других. "
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ. В основе крепких отношений лежит готовность давать, а не желание получать. Эгоизм разрушает отношения между людьми. К примеру, эгоистичный человек может нарушить супружескую верность. Кроме того, трудно дружить с тем, кто постоянно кичится своими знаниями или хвастается имуществом. Именно поэтому в книге «Путь к характеру» говорится, что у «зацикленности на себе есть несколько неприятных последствий».
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Помогайте другим.
Развивайте эмпатию.
Выделяйте время для общения."

Так вот и дело что пофигу в основном но приготовить что то ему люблю

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: