Гость
Статьи
Почему в православных …

Почему в православных церквях столько негатива?

Почему в православных храмах такой агрессивный контингент. Я не могу назвать себя глубоковерующим человеком, но переодически в храм хожу. В последний год достаточно часто: много было скорбных поводов: смерть свекрови, свекра, потом умерла и мама... И каждый раз сплошной негатив. Начиная со служки в церковной лавке, и заканчиваю контингетом в церкви. Я понимаю, что неправильно написанная поминальная записка- это плохо, но настолько ли плохо, что б агрессировать на человека находящегося в трауре? И почему церковным бабулям так интересно, по ком ты пришел на панихиду почему ты не причастился, почему твой малолетний ребенок во время службы присел на пару минут на лавочку... Больно и обидно: идешь в храм поговорить с Богом, поскорбеть об умершем родственнике, а вместо утешения получаешь агрессию, злость, негатив.

GIF
585 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

если ты УЖЕ ходишь в храмы - значит с тобой что-то не в порядке и объяснять тебе что-то бессмысленно

Жасмин
#3

Так и у католиков вы найдете свой особый негатив. Стоит глубже копать.

Гость
#4

В ближайшей ко мне церкви не так, там тишь, гладь да божья благодать. Но я лишь мимо неё хожу, я нехристь.

Ебокотик
#6

Так и в других церквях не лучше, в Ватикане вон много *** и педофайлов )

Гость
#7
Lely

Сообщение было удалено

если это место унижений - какого тогда лешего ты в эти места ходишь?

Гость
#8

Сейчас ещё получше стало. Мне нравится изучать Москву, и я в последнее время часто захожу в церкви с экскурсионными целями. Обычно без платка и с явно туристическим взглядом вокруг себя. Пока ни разу не шипели, даже монахини. Раньше, в 90-х, с этим было хуже. И в тех же 90-х во всех храмах, кроме православных, очень приветливо и доброжелательно встречали.

Гость
#9
Lely

Сообщение было удалено

У католиков всё приветливо всегда.

#10
Гость

если это место унижений - какого тогда лешего ты в эти места ходишь?

Написала выше: были поводы. Умерли родители, потом 9 дней по каждому, 40 дней, год. Я не хожу в церковь просто так, у меня нет на это времени. Но по скорбным поводом приходится посещать, так сказать, ради усопших родственников.

Гость
#11
Жасмин

Так и у католиков вы найдете свой особый негатив. Стоит глубже копать.

Ну, это, видимо, очень глубоко надо копать.

Гость
#12

На любую претензию не важно от кого и по какому поводу сразу спрашивайте, это батюшка благословил бабку на такие разговоры с прихожанами? Где-то женщина писала, что на такой вопрос, бабка сразу начинает хлопать глазами и удаляется. Проверяла она многократно.
Лично я в церковь не хожу. Еще в школе отрезало, когда одноклассница лет в 12-13 рассказала, как решили с подружкой зайти в церковь, а на них с порога бабки накинулись и выгнали. Впечатлило меня это и я решила держаться подальше))).

#13
Гость

У католиков всё приветливо всегда.

Была в католических храмах только на экскурсиях. Никакого негатива не почувствовала, что удивительно- практически не бабок. Такое чувство, что они все в православии

Гость
#14

Вы не на то обращаете внимание, возможно храм не ваш. Возможно испытание такой бабкой, чтоб быть терпимее. Зайдите в другой, душа вам подскажет.

Жасмин
#15
Гость

Ну, это, видимо, очень глубоко надо копать.

Все на поверхности. Там еще больше тьмы, чем вы думаете. Особенно по загадочным исчезновениям людей в Ватикане.

Жасмин
#17
Жасмин

Все на поверхности. Там еще больше тьмы, чем вы думаете. Особенно по загадочным исчезновениям людей в Ватикане.

А личность Терезы? Мать Тереза, так называемая, творила дела и на связи со спецслужбами тоже была.

#18
Жасмин

А личность Терезы? Мать Тереза, так называемая, творила дела и на связи со спецслужбами тоже была.

Вы еще крестовые походы вспомните

Алкивиад
#19

Негатив везде где люди.
Выбирай чем питаться, гнилым или свежим, и с кем общаться, с приятными или с неприятными.

Захария
#20

люди везде одинаковы
Одним встречаются вечно наглые бабки в транспорте
Другим в магазине
Третьим орущие дети и наглые матери, переодевающие подгузники в кафе
Четвертым вот в церкви
Пятые если и встречали, то единичные случаи из перечисленного

#24
Алкивиад

Негатив везде где люди.
Выбирай чем питаться, гнилым или свежим, и с кем общаться, с приятными или с неприятными.

В том то и дело, нас убеждают всю жизнь, что в церкви- покой, что с душевной болью и переживаниями нужно идти в церковь к батюшке, что "намоленное" место исцелит душу и сердце. А по факту после посещенич церкви уходишь с новой душевной раной и оплеванной спиной

Странно
#25
Lely

Сообщение было удалено

Вы пришли в храм, там свои правила есть, как креститься,как свечку ставить, свои обряды . Если вам не нравится ,зачем вы туда идете то? Чтоб потом людей хаить??? Зачем вам это, может вы антихрест против церкви гадите?
Вас же туда насильно никто не тянет, зачем гадости писать? Или опять очередная бесноватая

Невермор
#26
Гость

Вы не на то обращаете внимание, возможно храм не ваш. Возможно испытание такой бабкой, чтоб быть терпимее. Зайдите в другой, душа вам подскажет.

Испытание бабкой)))))))
Ааааааааа)))))
Крещение бабкой - тоже ничего звучит. Крещение огнем, мечом и бабкой

Алкивиад
#27
Гость

Сообщение было удалено

А как ты в это гнилье попадаешь? Заставляют?

Гость
#28
Гость

У католиков всё приветливо всегда.

Да, совершенно верно, давно это заметила.

#29
Странно

Вы пришли в храм, там свои правила есть, как креститься,как свечку ставить, свои обряды . Если вам не нравится ,зачем вы туда идете то? Чтоб потом людей хаить??? Зачем вам это, может вы антихрест против церкви гадите?
Вас же туда насильно никто не тянет, зачем гадости писать? Или опять очередная бесноватая

Я не нарушаю правил. Да, я не падаю на колени во время службы, да , я разрешила 9летней дочери присесть на лавку на 2 минуты во время службы, да, я написала поминальную записку в именительном падеже- это дает право бабкам меня хаять? Я из за этого бесноватая? А какое право имеют незнакомые бабки лезть ко мне в душу с распросами, кто у меня умер, от чего, причастилась ли я, заказала ли сорокоуст? Кто им дал право ко мне лезть? Может бабки бесноватые, а не я?

Алкивиад
#30
Lely

В том то и дело, нас убеждают всю жизнь, что в церкви- покой, что с душевной болью и переживаниями нужно идти в церковь к батюшке, что "намоленное" место исцелит душу и сердце. А по факту после посещенич церкви уходишь с новой душевной раной и оплеванной спиной

Нас много в чем убеждают, твоё дело разбираться что к чему либо верить во что попало да кому попало.

Странно
#31
Lely

В том то и дело, нас убеждают всю жизнь, что в церкви- покой, что с душевной болью и переживаниями нужно идти в церковь к батюшке, что "намоленное" место исцелит душу и сердце. А по факту после посещенич церкви уходишь с новой душевной раной и оплеванной спиной

Эти "бабки" батюшке помогают, подсказывают вам, что вы не так делаете, лучше бы прислушались коль уже пришли в храм

Невермор
#33
Lely

Сообщение было удалено

Вот именно, эти бабушки там часто помогают и вообще по моим наблюдениям, бабки - почти единственные, кто может выстоять эти службы по несколько часов. Соответственно, они относятся к церкви как к своему дому, а там свои порядки. И если вы нарушаете, они болезненно относятся, что поделать, старость.

#34
Странно

Эти "бабки" батюшке помогают, подсказывают вам, что вы не так делаете, лучше бы прислушались коль уже пришли в храм

Я их просила о помощи? И можно ли называть помощью распросы о причине смерти моих родственников, их возрасте, вооцерковлении? Кто эти бабкам дал право ко мне лезть?

Странно
#35
Lely

Я не нарушаю правил. Да, я не падаю на колени во время службы, да , я разрешила 9летней дочери присесть на лавку на 2 минуты во время службы, да, я написала поминальную записку в именительном падеже- это дает право бабкам меня хаять? Я из за этого бесноватая? А какое право имеют незнакомые бабки лезть ко мне в душу с распросами, кто у меня умер, от чего, причастилась ли я, заказала ли сорокоуст? Кто им дал право ко мне лезть? Может бабки бесноватые, а не я?

Так ты пришла в храм и нарушаешь все правила. Зачем тебе , вот лучше об этом подумай. Да,бесноватая, такие приходят непонятно для чего, просто чтоб поиздеваться , ничего хорошего тебе от этого не будет, уж поверь,богохульстаом занимаешься.

#36
Невермор

Вот именно, эти бабушки там часто помогают и вообще по моим наблюдениям, бабки - почти единственные, кто может выстоять эти службы по несколько часов. Соответственно, они относятся к церкви как к своему дому, а там свои порядки. И если вы нарушаете, они болезненно относятся, что поделать, старость.

Я объясняю еще раз: поминальная записка, написанная не в том падеже- это сомнительный повод чехвостить человека, находящегося в трауре. Следить за порядком можно без агрессии, люди приходят в церковь с болью и тяжелой душой. Они не готовы к агрессии еще и в том месте, где надеются обрести покой

#37
Странно

Так ты пришла в храм и нарушаешь все правила. Зачем тебе , вот лучше об этом подумай. Да,бесноватая, такие приходят непонятно для чего, просто чтоб поиздеваться , ничего хорошего тебе от этого не будет, уж поверь,богохульстаом занимаешься.

А у вас православие головного мозга, лечитесь

Гость
#38
Lely

Я их просила о помощи? И можно ли называть помощью распросы о причине смерти моих родственников, их возрасте, вооцерковлении? Кто эти бабкам дал право ко мне лезть?

Автор, лучше всего просто помолиться дома перед иконой чем в церковь идти, видимо так. Ваша искрення молитва намного важнее чем церковные ритуалы.

#39
Гость

Автор, лучше всего просто помолиться дома перед иконой чем в церковь идти, видимо так. Ваша искрення молитва намного важнее чем церковные ритуалы.

Каждый раз посое посещения церкви в этом убеждаюсь

Пивоман
#40

Подтверждаю. Посетил немало храмов - православных, католических, лютеранских. У лютеран не нахамили ни разу. В костеле только раз попалась злобная бабка. Ну а в православных это, можно сказать, норма. Но еще хуже обычных православных - староверы. Последним, очевидно, не по душе сам факт того, что к ним зашел кто-то чужой.
Но бывают и исключения. Вспоминаю один православный храм, в котором были на удивление приветливые тетушки и бабульки.
Думаю, тут все в руках настоятеля: приструняет он злобных бабок или нет.

Странно
#41
Lely

Я их просила о помощи? И можно ли называть помощью распросы о причине смерти моих родственников, их возрасте, вооцерковлении? Кто эти бабкам дал право ко мне лезть?

Я же говрю эти женщины батюшке помогают, если спрашивают значит так надо, если ваш родственник не крещеный допустим, его нельзя в молитве указывать , например, пожтому и спрашивают крещеный или нет, и толку от этого не будет потому что он не крещен

Гость
#42

Я считаю, что такое отвратительное поведение в некоторых церквях имеет место быть, потому что батюшка плохо работает с контингентом прихожан. Их надо воспитывать на каждом шагу, призывать к добрым поступкам, начинать прямо с самой церкви. Я например, была свидетелем того, как во время освящения пасхальных куличей, прихожане превратились в агрессивную толпу, каждый хотел, чтобы его куличи освятили побыстрее и обильнее, и начали теснить других, давить на столы, и тогда строгий батюшка сказал: Не прекратится это безобразие, перестану освящать, а всё, что уже освящено, все пожелания, чаяния, молитвы, всё - исчезнет! Сразу успокоились, головы опустили, начали шептать извинения, как школьники. В церкви тоже определённая строгость нужна! Зависит от батюшки.

#43
Странно

Я же говрю эти женщины батюшке помогают, если спрашивают значит так надо, если ваш родственник не крещеный допустим, его нельзя в молитве указывать , например, пожтому и спрашивают крещеный или нет, и толку от этого не будет потому что он не крещен

Ладно не крещеный, возраст и болезни им зачем? Или как долго человек болел? Зачем им эта информация? С это информацией по другому панихиду будут служить? Что за бред Просто одинокие скучающие старухи, которым лишь бы к кому попристовать.

Пивоман
#44
Гость

Автор, лучше всего просто помолиться дома перед иконой чем в церковь идти, видимо так. Ваша искрення молитва намного важнее чем церковные ритуалы.

Помолиться дома? Бесплатно?! Вы понимаете, что склоняете собеседницу к наитягчайшему из всех грехов перед Церковью?

#45
Пивоман

Помолиться дома? Бесплатно?! Вы понимаете, что склоняете собеседницу к наитягчайшему из всех грехов перед Церковью?

Да уж, про прайсы в церкви- это отдельный разговор

Гость
#46
Жасмин

А личность Терезы? Мать Тереза, так называемая, творила дела и на связи со спецслужбами тоже была.

То, что вокруг имени матери Терезы много грязной клеветы, мне известно.

Гость
#47
Странно

Эти "бабки" батюшке помогают, подсказывают вам, что вы не так делаете, лучше бы прислушались коль уже пришли в храм

Помогать и подсказывать можно по-разному. Злоба, снобизм и шипение не обязательны.

#48
Гость

Помогать и подсказывать можно по-разному. Злоба, снобизм и шипение не обязательны.

Да уж, прям ощущаешь их превосходство: мы вот каждый день ходим на все службы, на колени падаем, кресты и иконы лобызаем, а ты , бесноватая, приперлась раз в полгода, еще и записку не в том падеже написали.

Гость
#49
Гость

Вы не на то обращаете внимание, возможно храм не ваш. Возможно испытание такой бабкой, чтоб быть терпимее. Зайдите в другой, душа вам подскажет.

Так может ей душа уже подсказала? Почему бы бабкам не стать терпимее? Автор, кстати, так им и нужно было сказать)

Гость
#50
Жасмин

А личность Терезы? Мать Тереза, так называемая, творила дела и на связи со спецслужбами тоже была.

Ах-ах, а Гундяев???

Гость
#51
Странно

Вы пришли в храм, там свои правила есть, как креститься,как свечку ставить, свои обряды . Если вам не нравится ,зачем вы туда идете то? Чтоб потом людей хаить??? Зачем вам это, может вы антихрест против церкви гадите?
Вас же туда насильно никто не тянет, зачем гадости писать? Или опять очередная бесноватая

Как вы написали слово антихрист, вы не знаете как зовут Христа или специально его изуродовали? Значит, вы бесноватая!

Гость
#52
Lely

Я их просила о помощи? И можно ли называть помощью распросы о причине смерти моих родственников, их возрасте, вооцерковлении? Кто эти бабкам дал право ко мне лезть?

Да мерзко, потом бы могли ещё решать, стоит ли таких родственников поминать или нет, как будто они и есть Бог.

Гость
#53
Странно

Эти "бабки" батюшке помогают, подсказывают вам, что вы не так делаете, лучше бы прислушались коль уже пришли в храм

а бабки точно знают "что так, что не так"? бабки сами не в теме

#54
Гость

Так может ей душа уже подсказала? Почему бы бабкам не стать терпимее? Автор, кстати, так им и нужно было сказать)

Мне душа подсказывает, что эти бабки- бесноватые, а в церковь ходят либо грехи молодости замаливать, или же от скуки. Верующие люди хамить и агрессировать не будут

Гость
#55
Странно

Так ты пришла в храм и нарушаешь все правила. Зачем тебе , вот лучше об этом подумай. Да,бесноватая, такие приходят непонятно для чего, просто чтоб поиздеваться , ничего хорошего тебе от этого не будет, уж поверь,богохульстаом занимаешься.

Вы, похоже, одна из этих бабок. Хорошо умеете дерьмом облить. Святость так и прет

Пивоман
#56
Lely

Да уж, про прайсы в церкви- это отдельный разговор

Коммерческую деятельность церкви вести приходится в любом случае. Налогов церковь не платит. Но платит за электричество и отопление. Здание церкви надо поддерживать в исправном состоянии. Да и поп тоже человек и не может питаться святым духом. Так что в любой церкви чем-то торгуют. Но в глаза бросается коммерческий дух именно в православной церкви. У тех же католиков все более завуалированно. Есть лоток с религиозной литературой и при нем продавец. Но тут он и к месту - кто-то ведь может захотеть о чем-то спросить. Книги вполне себе с ценниками. А вот свечки бабка, тем более злобная, не продает. Свечки стоят рядом с ящичком для денег. Подразумевается, что посетитель сам возьмет свечку и положит соответствующую сумму я ящик. Бывает иногда и так, что цена не указана, но ящичек присутствует. Но это там, где туристов мало. Но вот чего уж точно не будет у лютеран или католиков - так это вывешенного на видном месте прейскуранта на ритуалы. У них считается, что это формально вроде как бесплатно, но пожертвования, тем не менее, весьма приветствуются.😄

Гость
#57
Пивоман

Коммерческую деятельность церкви вести приходится в любом случае. Налогов церковь не платит. Но платит за электричество и отопление. Здание церкви надо поддерживать в исправном состоянии. Да и поп тоже человек и не может питаться святым духом. Так что в любой церкви чем-то торгуют. Но в глаза бросается коммерческий дух именно в православной церкви. У тех же католиков все более завуалированно. Есть лоток с религиозной литературой и при нем продавец. Но тут он и к месту - кто-то ведь может захотеть о чем-то спросить. Книги вполне себе с ценниками. А вот свечки бабка, тем более злобная, не продает. Свечки стоят рядом с ящичком для денег. Подразумевается, что посетитель сам возьмет свечку и положит соответствующую сумму я ящик. Бывает иногда и так, что цена не указана, но ящичек присутствует. Но это там, где туристов мало. Но вот чего уж точно не будет у лютеран или католиков - так это вывешенного на видном месте прейскуранта на ритуалы. У них считается, что это формально вроде как бесплатно, но пожертвования, тем не менее, весьма приветствуются.😄

В католической нет прайсов.