Гость
Статьи
Почему вставать рано …

Почему вставать рано не входит в привычку?

Со школы было тяжело вставать рано утром, благо школа была за домой и не нужно было долго добираться. Потом институт, работа, которые требовали времени на дорогу. Сейчас декрет и благо ребёнок, который даёт поспать. Так почему же ранние подъёмы не могут войти в привычку и не даются легко? Почему организм сам не просыпается в это время?

Если встаю с 5 до 8, то где-то к 14 уже валюсь с ног, после школы и института всегда вырубало, с работы приходила в 7 вечера, ложилась отдохнуть, стоило головой коснуться подушки вырубало и не в ночь
А еще при ранних подъёмах было плохо где-то раз в 3-4 недели, особенно вечером, если не было дневного сна. Была ужасная головная боль, тошнота и рвота, тогда могла часов в 8 уснуть в ночь
При подъёме после 8 ситуация лучше и организм выдерживает целый день спокойно
Без будильника всегда просыпалась и просыпаюсь в промежутке с 9 до 9:30

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что человек должен много спать чтобы восстанавливаться, все остальное от системы

Гость
#2

Может поздно ложитесь и не высыпаетесь? Режима нет. Если организм привыкнет рано засыпать, то и просыпаться рано будет легко. А если один день поздно лечь, то даже если другой день пораньше ляжете, это не спасет ситуацию.

Алекс Реальная Жизнь
#3

Потому что отдаешь ресурсы интернету

#4

Ага, тоже не понимаю. Работаю в графике с 09.00 до 18.00 уже 17 лет! Но дрыхну в отпуске и на выходных до 12.00..

Хоть и говорят, что эволюционно человек рано вставал, и рано ложился, а наш поздний график случился из-за открытия электричества. Но что-то здесь не так. Большинство людей ненавидят ранние подъёмы. На моей памяти знаю только двоих людей с привычкой вставать в 08.00, остальные совы

Гость
#5
LN

Ага, тоже не понимаю. Работаю в графике с 09.00 до 18.00 уже 17 лет! Но дрыхну в отпуске и на выходных до 12.00..

Хоть и говорят, что эволюционно человек рано вставал, и рано ложился, а наш поздний график случился из-за открытия электричества. Но что-то здесь не так. Большинство людей ненавидят ранние подъёмы. На моей памяти знаю только двоих людей с привычкой вставать в 08.00, остальные совы

Да пиздяяят они! Чтобы дохли мы быстрее!! Еще на таких графиках. Это проивоестественно

Гость
#6

Тоже тяжело

Гость
#7

Подожди ,выйдешь на пенсию будешь в 6 утра подрываться и ехать на автобусах с 3 пересадками на другой конец города в поисках гречки по акции 🤣

Гость
#8
LN

Ага, тоже не понимаю. Работаю в графике с 09.00 до 18.00 уже 17 лет! Но дрыхну в отпуске и на выходных до 12.00..

Хоть и говорят, что эволюционно человек рано вставал, и рано ложился, а наш поздний график случился из-за открытия электричества. Но что-то здесь не так. Большинство людей ненавидят ранние подъёмы. На моей памяти знаю только двоих людей с привычкой вставать в 08.00, остальные совы

Я смотрела передачу антрополога про древних людей. Человек никогда не работал по 9 часов в день, как сейчас работает. А то и дольше, ведь дорога еще до работы, и дома нужно прибраться и еду приготовить. Бушмены в Австралии, например, работают от силы 2-3 часа в день. И то, поставить силки, поймать добычу, например, корешки какие-то выкопать. А остальное время они лежат, песенки поют или мастерят что-то там. Да и сам процесс добывания еды у них не как наша работа, а увлекательное занятие. Вон мужики на охоту ходят в свободное от работы время, хобби у некоторых такое, они за него платят деньги )

Гость
#9

Короче, древние люди так же жили. Поймать добычу - это пара часов в день. Потом приволокли ее в стойбище и отдыхают, и если добыча большая, то не один день могут отдыхать.
Трудиться в поте лица начали, когда перешли к оседлости и начали выращивать хлеб. Так это всего-то несколько тысяч лет назад. И то у сельского хозяйства тоже есть периоды, когда "страда", а есть периоды, когда они ничего не делают особо. И не все население этим занималось.
Так что да, просто мы не рассчитаны на то, чтобы по столько часов в день работать. Поэтому и устаем, еще и солнца почти не видим, питаемся кое-как, духота, гиподинамия. Удивительно. как живы то еще.

#10
Гость

Короче, древние люди так же жили. Поймать добычу - это пара часов в день. Потом приволокли ее в стойбище и отдыхают, и если добыча большая, то не один день могут отдыхать.
Трудиться в поте лица начали, когда перешли к оседлости и начали выращивать хлеб. Так это всего-то несколько тысяч лет назад. И то у сельского хозяйства тоже есть периоды, когда "страда", а есть периоды, когда они ничего не делают особо. И не все население этим занималось.
Так что да, просто мы не рассчитаны на то, чтобы по столько часов в день работать. Поэтому и устаем, еще и солнца почти не видим, питаемся кое-как, духота, гиподинамия. Удивительно. как живы то еще.

Эх(

Гость
#11
Гость

Может поздно ложитесь и не высыпаетесь? Режима нет. Если организм привыкнет рано засыпать, то и просыпаться рано будет легко. А если один день поздно лечь, то даже если другой день пораньше ляжете, это не спасет ситуацию.

Я о себе писала больше как пример) у многих же людей такая проблема
Вопрос о том почему это не входит в привычку, почему сам организм не просыпается в это время сам, после стоольких лет ранних подъёмов и не переносит это легко)
Лично сейчас я высыпаюсь
Когда училась и работала был примерно такой режим ложилась в 10 вечера (потому что домашние дела все таки никто не отменял) и встала в 6:30, при таком графике требовался дневной сон, иначе тушите свет!)
Сейчас же ложусь в двенадцать, в час ночи, встаю в 9-9:30 и чувствую себя прекрасно, днем не вырубает, есть энергия, желание жить и не мучают головные боли от усталости

Гость
#12
Гость

Подожди ,выйдешь на пенсию будешь в 6 утра подрываться и ехать на автобусах с 3 пересадками на другой конец города в поисках гречки по акции 🤣

У меня ни одна бабушка и ни один дед на пенсии таким не занимаются😁 даже по поликлиникам не бегают

#13
Гость

Я о себе писала больше как пример) у многих же людей такая проблема
Вопрос о том почему это не входит в привычку, почему сам организм не просыпается в это время сам, после стоольких лет ранних подъёмов и не переносит это легко)
Лично сейчас я высыпаюсь
Когда училась и работала был примерно такой режим ложилась в 10 вечера (потому что домашние дела все таки никто не отменял) и встала в 6:30, при таком графике требовался дневной сон, иначе тушите свет!)
Сейчас же ложусь в двенадцать, в час ночи, встаю в 9-9:30 и чувствую себя прекрасно, днем не вырубает, есть энергия, желание жить и не мучают головные боли от усталости

Оптимально вставать в промежуток между 09.00 и 10.00 я щитаю)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема