Гость
Статьи
А вы тырили чужие …

А вы тырили чужие игрушки в детстве в голодные 90-е?

Честно признаюсь, я тырила…
Мое детство просто пришлось на 90-е и начало 2000-х, потом начался переходный возраст. В переходном возрасте перестала тырить чужое. А еще ребенком не понимала слов родителей «нет денег на тамагочи/тетрис/конструктор Лего/киндер сюрприз» и тд.

Тогда еще модно было коллекционировать персонажей, которые были в киндер-сюрпризах. Из всяких мультиков. Часто встречались повторяющиеся игрушки, их потом мы обменивали друг с другом на те, которых у нас нет. Еще мода на конструкторы Лего была, тетрисы и тамагочи. Также куклы барби со сгибающимися конечностями, кены и наборы всякие для барби.

Всего этого у меня не было…
Поэтому исподтишка тырила у других детей, кто помладше меня и не сильно соображал, что у него что-то кто-то стырил.

Родителям я не рассказала об этом, потому что они строгие, сразу бы ремнем отпороли. Поэтому, чтобы никто не узнал об игрушках, я играла дома втихаря сама с собой, все прятала в коробку, чтобы случайно из родителей никто не увидел.
Но иногда выяснялось, что я стырила, меня тут же пороли и в угол ставили. Потом беседы со мной проводили, что «воровать чужое большой грех», «завидовать чужому большой грех», «надо радоваться за других, что у них это есть, а не злобиться», «мы люди бедные, лишних денег у нас нет», «надо радоваться малому, что есть», и тд.

Разумеется, мне лет 7-10 было, я тогда не сильно понимала всего этого, что мне объясняли словами. Наоборот, только вопросами всех долбила: «А почему у той девочки есть эта кукла, а у меня нет такой?», «А чем я хуже той девочки, у нее есть тамагочи, а у меня нет?». И в таком стиле.
Родители сума сходили от моих вопросов, недоумевали, откуда я такая завистливая, а главное, в кого? Они не понимали, почему я такая завистливая, ведь у них в роду никого таких нет, все умели радоваться за других. А я как будто другая.

В общем, вы расскажите о себе? Тырили чужие игрушки или втихаря плакали из-за того, что у вас чего-то нет, что было модно тогда?

Катя Форумная
82 ответа
Последний — Перейти
#1

Нет

Гость
#2

Я уже презики тырил

Гость
#3

Таких уродов из маргинальных семей и в 80 е хватало.
Их презирали, и старались держаться от них подальше.
Заметила бы за своим ребенком что то такое, на всю жизнь бы запомнил разговор об этом.

Гость
#4

игрушки-то дешевыми были, не очень хорошего качества, но дешевыми.
дорогими были приставки

#5

У меня в детстве кто-то спizдил набор кукольной посуды. Автор, не Вы?

Гость
#6

У меня тырили и до сих пор тырят
Я хуже наркомана, те хоть за деньги продают
Слишком простофиля
А есть люди с криминальным талантом, матерые, хорошие психологи, с быстрой реакцие, а воры раньше были, альпинисты

Гость
#7

Давала поиграть или поносить, никогда не отдавали, переставали дружить или обзывались

Гость
#8

Из зависти резали вещи, лепили жевачки,пускали слухи,даже били

Гость
#9

Я украла книжку. Из школьной библиотеки.

Гость
#10

Всю жизнь мечтала о Барби. Настоящей. Не было, не могли родители такого себе позволить. И в мыслях не было у кого-то украсть. У подружки была, играли вместе. Моё детство пришлось на 90-е, в 2000 уже школу закончила. И до сих пор взять чужое просто не смогу, рука не поднимется такое сделать. Так воспитали.

Ezhevika
#11

Тырила. Сейчас не тырю ничего, понимаю, что это плохо.

Гость
#12

Нет, мы не воровали.

#13

Я наоборот дарил свои игрушки, причем позже жалел..😅

гость
#14

тамагочи/тетрис/конструктор Лего/киндер сюрприз - это не всё же, что нравилось, снилось и даже хотелось стырить. помните пружинку слинки, лизун, огромные мозаики пазлы , машинка на пульте управления! благо до греха не дошло

Гость
#15

Меня отдали в садик, когда мне было 3 года. И я хорошо очень помню, что у подружки из этого садика были очень красивые одежки для барби, помню даже сейчас как они выглядят - стильное минималистичное атласное желтое мини-платье и черный пиджак, и украшение на шею - черная лента с атласной розой. И я украла, принесла домой. Мама ругать не стала, но сказала вернуть. Было очень стыдно, вернула тихо, подложила подружке в шкафчик.

Потом в 6 лет украла у одноклассницы туфли для барби, тоже помню как выглядели, золотые такие, дорохие-бохатые) И тоже стыдно, до сих пор, так и не вернула, т.к. как-то забылось, там то ли каникулы начались, короче замотались где-то эти туфли, одна потерялась. Больше никогда ничего не воровала.

Но честно - я и сегодня шмоточница, зациклена на вещах сильно, признаю. Все детство шила на барби, у меня был гигантский мешок с ее нарядами, т.к. самой наряжаться разумеется денег не было. Конечно, это развивает и фантазию, и моторику, и вкус, так что что-то позитивное в этом было.

Как только начала норм зарабатывать после 25 - покупаю себе, уже в шкаф не влезает, а все равно надо-надо. Понимаю, что это отголоски этой нищеты в детстве и жажды чего-то красивого, но ничего не могу поделать, для меня красивые вещи - это антистресс, я так получаю позитивные эмоции и энергию дальше работать и т.д.

Гость
#16

Ой, а у меня наоборот подружка как-то стырила тамагочи 😅 Лет по 8 нам было. Я сначала даже не заметила пропажи. А она в наглую на следующий день вышла с ним гулять, повесила на веревочке на шею. И еще лихо так заливала, что ей его тетя подарила. Но я то сразу узнала свою вещь. Там на задней крышке была царапина. В итоге тамагочи я забрала, подружку простила. Тоже тогда сказала, что завидно стало.
Что касается меня, то никогда не зарилась и не завидовала чужим вещам. Когда мне было года 3-4 тетя попросила что-то достать и принести из ее сумки, а я заявила что по чужим сумкам не лажу 😁

Гость
#17
Гость

Таких уродов из маргинальных семей и в 80 е хватало.
Их презирали, и старались держаться от них подальше.
Заметила бы за своим ребенком что то такое, на всю жизнь бы запомнил разговор об этом.

Бред. Все почти дети это делают. Рано или поздно, один раз или несколько, по мелочи, но делают. Ваши тоже, просто шифруются, т.к. понимают что вы неадекват в белом пальто и отреагируете только осуждением и руганью.

Кстати, от таких "святых" родителей и похлеще ошибки скрывают, иногда это опасно (в случае подростковой беременности, зппп, изнасилования или еще чего-то такого). Снимите лучше пальто свое, пока судьба по носу не щелкнула.

Гость
#18
Гость

Бред. Все почти дети это делают. Рано или поздно, один раз или несколько, по мелочи, но делают. Ваши тоже, просто шифруются, т.к. понимают что вы неадекват в белом пальто и отреагируете только осуждением и руганью.

Кстати, от таких "святых" родителей и похлеще ошибки скрывают, иногда это опасно (в случае подростковой беременности, зппп, изнасилования или еще чего-то такого). Снимите лучше пальто свое, пока судьба по носу не щелкнула.

Кстати, от таких "святых" родителей и похлеще ошибки скрывают, иногда это опасно (в случае подростковой беременности, зппп, изнасилования или еще чего-то такого). - Как-то двусмысленно получилось. Про изнасилование, разумеется, имела в виду что девочка влюбилась, доверяла, пошла в гости, а ею там воспользовались. Конечно, такая мама скажет "сама виновата", потому многие молчат и переживают этот ад в одиночестве.

Гость
#19
Гость

Я уже презики тырил

Для прямых целей?А то мы с подружайкой у родителей стырили целую обойму индийских гондонов.Потом делали из них капитошки и бросали с 7 этажа.

Гость
#20

Нет, никогда. Так мама воспитала - что любопытно, она работала в 90е завхозом в Газпроме и на подотчете у неё было несколько общежитий. Но она даже ручки и бумагу покупала всегда за свой счёт.
Гопники с манерами выпить, подраться и украсть как-то всегда вызывали у меня отвращение.

Гость
#21

Иногда тырила) Лет до 10-11 тоже. Все остальные святые прямо. Потом я перестала. Сейчас ни за что чужого не возьму. Все мы были детьми)

Катя Форумная
#22
Гость

Всю жизнь мечтала о Барби. Настоящей. Не было, не могли родители такого себе позволить. И в мыслях не было у кого-то украсть. У подружки была, играли вместе. Моё детство пришлось на 90-е, в 2000 уже школу закончила. И до сих пор взять чужое просто не смогу, рука не поднимется такое сделать. Так воспитали.

А как вас воспитывали? Тоже ремнем пороли и в угол ставили да беседы проводили, что завидовать или воровать грех? Почему на меня тогда такое воспитание не подействовало?

Катя Форумная
#23
Гость

Я украла книжку. Из школьной библиотеки.

Я тоже украла одну

Катя Форумная
#24
Гость

Из зависти резали вещи, лепили жевачки,пускали слухи,даже били

Ну я ничего не резала никому, жвачки не лепила, слухи за и не пускала, не била никого, просто исподтишка тырила так, чтобы никто не понял, что это я сделала.

Катя Форумная
#25
Гость

Давала поиграть или поносить, никогда не отдавали, переставали дружить или обзывались

Я у кого-то часто что-то выпрашивала поносить или поиграть, а потом сливалась, чтобы не отдавать вещь.

Катя Форумная
#26
Бухие бухи

У меня в детстве кто-то спizдил набор кукольной посуды. Автор, не Вы?

Я не посуду, а одежки для барби воровала у других девочек, всякие штучки, типа расческа, ютуг для куклы из наборов. По мелочи. Еще брошки у детей воровала, когда мне 9 лет было. Увижу красивую брошку с камушками на чьей-то шапочке, втихую отрывала, чтобы никто не выдел.

Катя Форумная
#27
Гость

игрушки-то дешевыми были, не очень хорошего качества, но дешевыми.
дорогими были приставки

Да нафига! У нас на это тогда денег не было. Мне могли только пластмассовую барби купить, а на новомодную по тем временам, со сгибающимися конечностями из набора с кеном и аксессуарами денег не было.

Катя Форумная
#28
Гость

Таких уродов из маргинальных семей и в 80 е хватало.
Их презирали, и старались держаться от них подальше.
Заметила бы за своим ребенком что то такое, на всю жизнь бы запомнил разговор об этом.

Меня презирали, когда узнавали, что у кого-то тырила, даже били. А родители ремнем прошли и в угол ставили, гулять запрещали. Не помогло. Это только озлобило меня и породило больше зависти к чужому.

Катя Форумная
#29
Wh1te

Я наоборот дарил свои игрушки, причем позже жалел..😅

Мне как-раз одна девочка из богатой семьи барби снимающуюся с конечностями и одежками подарила. Потом я у нее тетрис выпросила, потом еще что-то.

Катя Форумная
#30
гость

тамагочи/тетрис/конструктор Лего/киндер сюрприз - это не всё же, что нравилось, снилось и даже хотелось стырить. помните пружинку слинки, лизун, огромные мозаики пазлы , машинка на пульте управления! благо до греха не дошло

Так меня ругали, пороли, когда узнавали, что я старила. Гулять запрещали, в угол ставили. Казалось бы, это долго было меня чему-то научить, воспитать, а я только злая стала и завистливая до чужого.

Катя Форумная
#31
Гость

Меня отдали в садик, когда мне было 3 года. И я хорошо очень помню, что у подружки из этого садика были очень красивые одежки для барби, помню даже сейчас как они выглядят - стильное минималистичное атласное желтое мини-платье и черный пиджак, и украшение на шею - черная лента с атласной розой. И я украла, принесла домой. Мама ругать не стала, но сказала вернуть. Было очень стыдно, вернула тихо, подложила подружке в шкафчик.

Потом в 6 лет украла у одноклассницы туфли для барби, тоже помню как выглядели, золотые такие, дорохие-бохатые) И тоже стыдно, до сих пор, так и не вернула, т.к. как-то забылось, там то ли каникулы начались, короче замотались где-то эти туфли, одна потерялась. Больше никогда ничего не воровала.

Но честно - я и сегодня шмоточница, зациклена на вещах сильно, признаю. Все детство шила на барби, у меня был гигантский мешок с ее нарядами, т.к. самой наряжаться разумеется денег не было. Конечно, это развивает и фантазию, и моторику, и вкус, так что что-то позитивное в этом было.

Как только начала норм зарабатывать после 25 - покупаю себе, уже в шкаф не влезает, а все равно надо-надо. Понимаю, что это отголоски этой нищеты в детстве и жажды чего-то красивого, но ничего не могу поделать, для меня красивые вещи - это антистресс, я так получаю позитивные эмоции и энергию дальше работать и т.д.

А почему мне не было стыдно, когда воровала? Даже не было стыдно, когда родители породи ремнем и в угол ставили, стыдили меня за такое. Я только злее становилась в такие моменты и себя оправдывала тем, что я же «тоже хочу как у них иметь».

Катя Форумная
#32
Гость

Ой, а у меня наоборот подружка как-то стырила тамагочи 😅 Лет по 8 нам было. Я сначала даже не заметила пропажи. А она в наглую на следующий день вышла с ним гулять, повесила на веревочке на шею. И еще лихо так заливала, что ей его тетя подарила. Но я то сразу узнала свою вещь. Там на задней крышке была царапина. В итоге тамагочи я забрала, подружку простила. Тоже тогда сказала, что завидно стало.
Что касается меня, то никогда не зарилась и не завидовала чужим вещам. Когда мне было года 3-4 тетя попросила что-то достать и принести из ее сумки, а я заявила что по чужим сумкам не лажу 😁

А почему ты не зарилась на чужое? Всего хватало, жила в достатке?

Катя Форумная
#33
Гость

Бред. Все почти дети это делают. Рано или поздно, один раз или несколько, по мелочи, но делают. Ваши тоже, просто шифруются, т.к. понимают что вы неадекват в белом пальто и отреагируете только осуждением и руганью.

Кстати, от таких "святых" родителей и похлеще ошибки скрывают, иногда это опасно (в случае подростковой беременности, зппп, изнасилования или еще чего-то такого). Снимите лучше пальто свое, пока судьба по носу не щелкнула.

Меня кстати очень ругали и стыдили за такое, когда узнавали, что я что-то стырила у других детей. Но я внутри себя никакого стыда не ощущала, только обиду и претензии к окружению за то, что у меня такого нет, что мне такое купить не могут. А слов «нет денег» до меня не доходило. Меня пополи ремнем, в угол ставили, думая, что так дойдут, но я только злее становилась.

Катя Форумная
#34
Гость

Нет, никогда. Так мама воспитала - что любопытно, она работала в 90е завхозом в Газпроме и на подотчете у неё было несколько общежитий. Но она даже ручки и бумагу покупала всегда за свой счёт.
Гопники с манерами выпить, подраться и украсть как-то всегда вызывали у меня отвращение.

Так у меня мои тоже не ворочали ничего и не просили ни у кого, даже когда сами концы с концами сводили. Я про родителей. И меня в строгости воспитывали, пороли часто, в угол ставили. А некоторые люди на меня смотрели и говорили, что «ребенок оторви и брось», возмущались тем, как удачно меня воспитали. Хотя воспитывали очень строго. Просто на меня видимо не действует метод кнута, так как я только злобной становилась из-за этого.

Катя Форумная
#35
Гость

Иногда тырила) Лет до 10-11 тоже. Все остальные святые прямо. Потом я перестала. Сейчас ни за что чужого не возьму. Все мы были детьми)

Я еще формочки тырила у детей помладше втихаря. Помню, ведерко игрушечное, всякие цветные формочки. Мода была еще на улице играть в песочнице и из формочек типа готовить «поесть».

Гость
#36

А как вы тогда жили, что вам даже такие мелочи не покупали? 😨

Гость
#37

Врете вы все, мне 75 и я никогда ничего не крала

Гость
#38
Катя Форумная

А почему ты не зарилась на чужое? Всего хватало, жила в достатке?

А на что зариться то? Все жили плюс-минус одинаково.
Я бы не сказала что у нас был прямо какой-то достаток. Втроем ютились в 11 метровой комнате в коммуналке. На юге никогда не ездили. Машины не было. Родители простые рабочие. Был даже период когда папе на несколько месяце перестали платить зарплату. Но всего как-то хватало. У меня всегда была чистая одежда, я была сытая. Если чего-то очень сильно хотелось, то родители старались мне это купить.

Ezhevika
#39
Катя Форумная

Так у меня мои тоже не ворочали ничего и не просили ни у кого, даже когда сами концы с концами сводили. Я про родителей. И меня в строгости воспитывали, пороли часто, в угол ставили. А некоторые люди на меня смотрели и говорили, что «ребенок оторви и брось», возмущались тем, как удачно меня воспитали. Хотя воспитывали очень строго. Просто на меня видимо не действует метод кнута, так как я только злобной становилась из-за этого.

А что значит "оторви и брось"?

Ezhevika
#40
Гость

А как вы тогда жили, что вам даже такие мелочи не покупали? 😨

Я тоже росла в бедной семье, денег на излишества не было, и к тому же мама считала такие игрушки вредными и бестолковыми((( очень обидно было, когда у всех детей это есть, а я как белая ворона. Постоянно выпрашивала у мамы тамагочи, пару раз она даже обещала мне его купить, но не купила. А один раз мама моей подруги отдала мне ее старый тамагочи, я радовалась до уcpaчки, а оказалось, он не работал уже(( считаю это cкoтcтво так с ребенком поступать(( но зависти при этом не было, я росла не завистливой. Да, хотелось себе такие игрушки, такую одежду, но злости не было от того, что у других есть, а у меня нет. Но случаи воровства у меня были – у подруги была маленькая фосфересцирующая бабочка, светившаяся в темноте, я спрятала ее под одеждой своей куклы и забрала домой. И второй случай у другой подруги, может помнит кто в 90-е были сережки-гвоздики, не из натурального золота, а из какого-то другого металла. Вот у подруги сперла эти сережки. Сейчас безумно стыдно за сережки и вообще не стыдно за бабочку.

Катя Форумная
#41
Гость

А как вы тогда жили, что вам даже такие мелочи не покупали? 😨

Ну, по праздникам покупали киндеры, шоколадки, конфеты. У нас денег не было, плюс строгий отец, сильно религиозный, который все вокруг назвал «грех», даже барби иметь считал грехом. Поэтому тайком воровала.

Гость
#42
Ezhevika

Я тоже росла в бедной семье, денег на излишества не было, и к тому же мама считала такие игрушки вредными и бестолковыми((( очень обидно было, когда у всех детей это есть, а я как белая ворона. Постоянно выпрашивала у мамы тамагочи, пару раз она даже обещала мне его купить, но не купила. А один раз мама моей подруги отдала мне ее старый тамагочи, я радовалась до уcpaчки, а оказалось, он не работал уже(( считаю это cкoтcтво так с ребенком поступать(( но зависти при этом не было, я росла не завистливой. Да, хотелось себе такие игрушки, такую одежду, но злости не было от того, что у других есть, а у меня нет. Но случаи воровства у меня были – у подруги была маленькая фосфересцирующая бабочка, светившаяся в темноте, я спрятала ее под одеждой своей куклы и забрала домой. И второй случай у другой подруги, может помнит кто в 90-е были сережки-гвоздики, не из натурального золота, а из какого-то другого металла. Вот у подруги сперла эти сережки. Сейчас безумно стыдно за сережки и вообще не стыдно за бабочку.

А починить тот Тамагочи нельзя было?
В ремонт носили его?

Катя Форумная
#43
Гость

А на что зариться то? Все жили плюс-минус одинаково.
Я бы не сказала что у нас был прямо какой-то достаток. Втроем ютились в 11 метровой комнате в коммуналке. На юге никогда не ездили. Машины не было. Родители простые рабочие. Был даже период когда папе на несколько месяце перестали платить зарплату. Но всего как-то хватало. У меня всегда была чистая одежда, я была сытая. Если чего-то очень сильно хотелось, то родители старались мне это купить.

У меня просто отец слишком религиозный был, считал, что много игрушек иметь приведет к гордыне, что барби вообще грех, так как ребенок смотрит на голые сиськи у куклы. Что многие игрушки из мультиков в киндере греховные. Что наряжаться грех. Надо скромнее быть, другим помогать, молиться. Меня уже от детства от слов «скромнее быть» тошнить начало.
А зарилась я, потому что модно было иметь барби со сгибающимися конечностями, кена в придачу, аксессуары для барби, у многих девочек в 7-9 лет это было, и я хотела. Типа чтобы не быть «лохушкой» на их фоне.
Помню, мне даже купальник на лето в 8 лет не покупали, типа сиськи не растут, половых признаков нет, можно в трусах купаться. А у моих ровесниц в 8-9 лет были раздельные и слитные купальники с мультиками нарисованные. Мне те девочки говорили, что «тебе никак купальник не могут купить, блин, фигово». В итоге я выпросила один купальник у двоюродной сестры по отцу, мы часто тусовались вместе. У нее их полно было, так как ее отец баловал. Ну и деньги были всегда у них.

Гость
#44
Катя Форумная

Ну, по праздникам покупали киндеры, шоколадки, конфеты. У нас денег не было, плюс строгий отец, сильно религиозный, который все вокруг назвал «грех», даже барби иметь считал грехом. Поэтому тайком воровала.

Ну вот, хоть что-то делали для вас же.
А вообще так больше не делайте, что вы раньше делали, а то ведь и попасться можете.

Катя Форумная
#45
Ezhevika

А что значит "оторви и брось"?

Ну такой называли. Местный диалект такой. В каждом городе наверное по своему говорят о таких детях.

Гость
#46
Катя Форумная

У меня просто отец слишком религиозный был, считал, что много игрушек иметь приведет к гордыне, что барби вообще грех, так как ребенок смотрит на голые сиськи у куклы. Что многие игрушки из мультиков в киндере греховные. Что наряжаться грех. Надо скромнее быть, другим помогать, молиться. Меня уже от детства от слов «скромнее быть» тошнить начало.
А зарилась я, потому что модно было иметь барби со сгибающимися конечностями, кена в придачу, аксессуары для барби, у многих девочек в 7-9 лет это было, и я хотела. Типа чтобы не быть «лохушкой» на их фоне.
Помню, мне даже купальник на лето в 8 лет не покупали, типа сиськи не растут, половых признаков нет, можно в трусах купаться. А у моих ровесниц в 8-9 лет были раздельные и слитные купальники с мультиками нарисованные. Мне те девочки говорили, что «тебе никак купальник не могут купить, блин, фигово». В итоге я выпросила один купальник у двоюродной сестры по отцу, мы часто тусовались вместе. У нее их полно было, так как ее отец баловал. Ну и деньги были всегда у них.

Да уж.
Не повезло вам.
И это мягко сказано.

Катя Форумная
#47
Ezhevika

Я тоже росла в бедной семье, денег на излишества не было, и к тому же мама считала такие игрушки вредными и бестолковыми((( очень обидно было, когда у всех детей это есть, а я как белая ворона. Постоянно выпрашивала у мамы тамагочи, пару раз она даже обещала мне его купить, но не купила. А один раз мама моей подруги отдала мне ее старый тамагочи, я радовалась до уcpaчки, а оказалось, он не работал уже(( считаю это cкoтcтво так с ребенком поступать(( но зависти при этом не было, я росла не завистливой. Да, хотелось себе такие игрушки, такую одежду, но злости не было от того, что у других есть, а у меня нет. Но случаи воровства у меня были – у подруги была маленькая фосфересцирующая бабочка, светившаяся в темноте, я спрятала ее под одеждой своей куклы и забрала домой. И второй случай у другой подруги, может помнит кто в 90-е были сережки-гвоздики, не из натурального золота, а из какого-то другого металла. Вот у подруги сперла эти сережки. Сейчас безумно стыдно за сережки и вообще не стыдно за бабочку.

А почему мне даже сейчас не стыдно за то, что у кого-то формочки тырила, аксессуары для барби, одежки для барби, брошки с камушками, заколочки с котиками, и вообще часто у других детей выпрашивала подарить мне барби, отдать купальник, отдать шорты, топик и тд. Даже не то, что за воровство, а за попрошайничество не стыдно. Ведь попрошайничать более стремно считаемся, чем воровство. При этом, меня очень строго воспитывали, ремнем, запретами всякими, читали религиозные нотации о том, что зависть страшный грех, что из зависти Каин убил Авеля и в таком духе. А я все равно стала не чувствовала, наоборот, недоумевала: «Чего ко мне привязались? Я не хочу буть хуже других. У них это есть, я тоже хочу!» Было что-то модным тогда из игрушек иметь, что у многих было, а у меня не было, и я ощущала себя чмошницей на их фоне. Но кроме ощущений еще и злость копилась, при чем не на родителей, а на тех детей, у кого это было. У всех все выпрашивала методом нытья, тырила, что плохо лежит, даже случаи драк были с детьми. Дралась с девочками из-за того, что у них было много платьев, купальников, а у меня тогда даже купальника не было. Меня за это пополи ремнем, в угол ставили, беседы читали, что зависть ужасный грех. Дед вообще говорил, что бандиткой вырасту, так как уже из зависти чужих детей бью. Мне 7-8 лет было.

Вопрос, откуда я такая, если воспитывали очень строго?

Катя Форумная
#48
Ezhevika

Я тоже росла в бедной семье, денег на излишества не было, и к тому же мама считала такие игрушки вредными и бестолковыми((( очень обидно было, когда у всех детей это есть, а я как белая ворона. Постоянно выпрашивала у мамы тамагочи, пару раз она даже обещала мне его купить, но не купила. А один раз мама моей подруги отдала мне ее старый тамагочи, я радовалась до уcpaчки, а оказалось, он не работал уже(( считаю это cкoтcтво так с ребенком поступать(( но зависти при этом не было, я росла не завистливой. Да, хотелось себе такие игрушки, такую одежду, но злости не было от того, что у других есть, а у меня нет. Но случаи воровства у меня были – у подруги была маленькая фосфересцирующая бабочка, светившаяся в темноте, я спрятала ее под одеждой своей куклы и забрала домой. И второй случай у другой подруги, может помнит кто в 90-е были сережки-гвоздики, не из натурального золота, а из какого-то другого металла. Вот у подруги сперла эти сережки. Сейчас безумно стыдно за сережки и вообще не стыдно за бабочку.

Я не поняла, вы пишите, что ощущали себя чмощницей на их фоне, что у них были эти игрушки, а у вас нет. При этом, родители тебе не покупали по причине вредности этих игрушек. Подарили тамагочи, а он не работал (это точно свинство!). И у тебя при этом не было желания с кем-то подраться из детей за то, что у них эти игрушки есть, а тебе не покупают? Даже не было желания стырить или выпросить при помощи нытья и манипуляций?

Катя Форумная
#49
Гость

А починить тот Тамагочи нельзя было?
В ремонт носили его?

Ну насколько я помню, вроде они только так ломались. Их никак не чинили.

Гость
#50
Катя Форумная

А почему мне даже сейчас не стыдно за то, что у кого-то формочки тырила, аксессуары для барби, одежки для барби, брошки с камушками, заколочки с котиками, и вообще часто у других детей выпрашивала подарить мне барби, отдать купальник, отдать шорты, топик и тд. Даже не то, что за воровство, а за попрошайничество не стыдно. Ведь попрошайничать более стремно считаемся, чем воровство. При этом, меня очень строго воспитывали, ремнем, запретами всякими, читали религиозные нотации о том, что зависть страшный грех, что из зависти Каин убил Авеля и в таком духе. А я все равно стала не чувствовала, наоборот, недоумевала: «Чего ко мне привязались? Я не хочу буть хуже других. У них это есть, я тоже хочу!» Было что-то модным тогда из игрушек иметь, что у многих было, а у меня не было, и я ощущала себя чмошницей на их фоне. Но кроме ощущений еще и злость копилась, при чем не на родителей, а на тех детей, у кого это было. У всех все выпрашивала методом нытья, тырила, что плохо лежит, даже случаи драк были с детьми. Дралась с девочками из-за того, что у них было много платьев, купальников, а у меня тогда даже купальника не было. Меня за это пополи ремнем, в угол ставили, беседы читали, что зависть ужасный грех. Дед вообще говорил, что бандиткой вырасту, так как уже из зависти чужих детей бью. Мне 7-8 лет было.

Вопрос, откуда я такая, если воспитывали очень строго?

А сейчас как у вас жизнь сложилась?
Имеете то, что хотели/хотите?
Как с родней у вас отношения?

Следующая тема