Гость
Статьи
Мастер и Маргарита …

Мастер и Маргарита жили в альтернативном СССР при вечном Сталинизме?

А вы знали, что в самом конце сериала Мастер и Маргарита (у Бортко) нам представляют СССР из альтернативного мира, из альтернативной вселенной, которого не было в истории нашей страны? Не понимаете? Сейчас объясню. Дело в том, что действия романа Михаила Афанасьевича Булгакова Мастер и Маргарита разворачивается в середине 30-х годов XX века, в сталинской эпохе. В самом конце сериала, а точнее, в конце самой последней серии данного сериала проходит очень много лет. Бездомный обрёл седину, стал профессором. Постарел и Николай Иванович - бывший сосед Маргариты. Приблизительно, это уже должны быть 60-70-е гг, времена Леонида Ильича Брежнева. Но что мы видим? Они по прежнему продолжают жить в сталинской эпохе! Мы не наблюдаем пятиэтажных хрущёвок! Великой Отечественной Войны как будто и не было! И Сталин по-прежнему жив?! Одним словом - Вечный Сталинизм!
Что думаете по этому поводу? Пишите в ответах.
P.S. Я знаю, что Булгаков умер в 1940-м, а поэтому не мог знать ни про ВОВ, ни про эпоху Брежнева. Но всё-таки я больше пишу про фильм Бортко от 2005 года. Простите за мой занудный исторический реализм.

#МастерИМаргарита #Сталинизм #СССР 

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не, лучше книги читать. Фильмы по "Мастер и Маргарита" так себе прямо скажем.

Гость
#2
Гость

Не, лучше книги читать. Фильмы по "Мастер и Маргарита" так себе прямо скажем.

Последняя киноверсия недурственна, мне понравилось.

Гость
#3

Бездомный поседел не от возраста а от пережитого. Да и профессором он мог стать быстро. Тогда не было длительных сроков обучения.

Гость
#4

Экранизация не есть историческая реконструкция. Там ещё и загробный мир представлен.

Гость
#5

Не люблю эту книжку, потому что писать про римское государство 30 года и ни упомянуть ни Юпитера, ни Геркулеса это свинство со стороны Булгакова.

Гость
#6
Гость

Последняя киноверсия недурственна, мне понравилось.

ТП.

Гость
#7
Гость

Экранизация не есть историческая реконструкция. Там ещё и загробный мир представлен.

Жырух, а за реконструкцию ты сейчас зачем взбзднула?

Гость
#8
Гость

ТП.

КЦ.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: