Гость
Статьи
Южнорусский и …

Южнорусский и московский акцент

У меня часть родственников из Орла, акцент сильный, но без г-кания.
Произношу чётко все гласные, без зажатости. Особенно "а".
В Москве безударных гласных у корренных чётко не слышно, из-за этого трудно их понимать, они кажутся злыми, закрытыми.
Училась на лингвиста, там надо было транскрибировать слова, так вот, редукцию эту я в упор не видел.
А мой акцент для москвичей звучит как издевательство. Типа, я утрирую и издеваюсь, хотя чушь полная.
Есть тут земляки?
Если забираться южнее и в Крым, там прям совсем другая история, ещё более утрированно.
Замечали подобное?

GIF
Автор
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Сама из Москвы, есть родственники в Тамбове. Кроме как особого произношения некоторых слов, например вместо "есть" говорят "йисть", больше ничего особенного не замечала. А я вот акаю.

Гость
#2

Я из СПб. Крымский и хохлядский говор - это жесть! Всё, что южнее Москвы, тоже чувствуется.

#3

В Московском регионе нет акцента как такового. Протяжные звуки уже исчезли, т.К. той интеллигенции уже нет растворилась. Тут говорят все как хотят.

#5

Москва суть Анк-Морпорк, тьма тьмущая разных этносов и у каждого их собственный акцент.
"но без г-кания."
"Училась на лингвиста"
Научите меня пожалуйста гх-кать. Нонче это у меня это получается как две буквы подряд.

#6
Naughty Raccoon 🦝

Сама из Москвы, есть родственники в Тамбове. Кроме как особого произношения некоторых слов, например вместо "есть" говорят "йисть", больше ничего особенного не замечала. А я вот акаю.

это в каком смысле "есть" оно произноситься как "йисть" во вторичном смысле "кушать" или в основном смысле "существует"?
Между прочим в словаре Даля "есть" и "ѣсть" были двумя разными словами, но изгнание большевиками ѣти их принудительно объединило.

#7
Люблю тупых тёлок и котиков

Сообщение было удалено

Если вам не нравиться аканье предъявите претензию на телевиденье и радио, они жуткое аканье транслируют, я так много не акаю как они акают, она даже не хАрошо, а хАрАшо акают.

гость
#9
Гость

Я из СПб. Крымский и хохлядский говор - это жесть! Всё, что южнее Москвы, тоже чувствуется.

Ну я живу на юге и не говорю так. Это зависит от человека. Могу только над кем-нибудь поиздеваться и приколоться. Прекрасно знаю, как говорить

Гость
#10
Naughty Raccoon 🦝

Сама из Москвы, есть родственники в Тамбове. Кроме как особого произношения некоторых слов, например вместо "есть" говорят "йисть", больше ничего особенного не замечала. А я вот акаю.

Все москвичи акают
Мы уральские окаем и слова сворачиваем

гость
#11
Гость

Все москвичи акают Мы уральские окаем и слова сворачиваем

Уралоиды вообще не совсем русские, разве что те, кто метисы

#12
Гость

Все москвичи акают Мы уральские окаем и слова сворачиваем

Как это понимать "слова сворачиваем"?

Арль
#18

//В Москве безударных гласных у корренных чётко не слышно, из-за этого трудно их понимать, они кажутся злыми, закрытыми.
Училась на лингвиста//

меня, как нелингвиста, просто коробит неграмотность лингвиста -- "коренной" и точка

Гость
#20
гость

Ну я живу на юге и не говорю так. Это зависит от человека. Могу только над кем-нибудь поиздеваться и приколоться. Прекрасно знаю, как говорить

Это вам так кажется, но приезжих не только по виду, но и по разговору сразу можно отличить. Хотите вы этого или нет!

#21
гость

Сообщение было удалено

Чой то предательский? Если человек хочет изучить гхеканье которое кстати и в южных частях России распространено это не есмь предательство.
А вот вы, которые назвали уральцев не русскими очень даже предательски говорите.

#22
Гость

Сообщение было удалено

СВО идёт же, нечему удивляться.

гость
#23
Гость

Это вам так кажется, но приезжих не только по виду, но и по разговору сразу можно отличить. Хотите вы этого или нет!

НУ начнем с того, что я воспитана ни кем попало. Моя семья интеллигентная. Филологическое образование. Так что следите за собой.

гость
#24
Афли

Чой то предательский? Если человек хочет изучить гхеканье которое кстати и в южных частях России распространено это не есмь предательство. А вот вы, которые назвали уральцев не русскими очень даже предательски говорите.

Но не кхекают и не гэкают все повально. Более того, с самого детства я всегда удивлялась этому говору и не повторяла, если слышала где-то. Да и сейчас не слышу. Я в Сочи живу.

гость
#25
Афли

Чой то предательский? Если человек хочет изучить гхеканье которое кстати и в южных частях России распространено это не есмь предательство. А вот вы, которые назвали уральцев не русскими очень даже предательски говорите.

Нет! Не предательски, а именно я немного вникла в теорию фенотипа и генотипа. В этом нет ничего плохого. Вот вы можете наверняка знать свой генетический код ? Его можно лишь пока отследить в некоторых чертах, чертах, созданных самой природой.

гость
#26

Меня поражает, как можно говорить в интернете кому-то, как и кто говорит, вы меня не видели. вы меня не знаете. Я человек, который близко все воспринимает и я работала над собой всю жизнь, плюс образование, плюс самообразование, плюс семья. Это всё личные традиции семьи. Знаете, я отлично говорю и на своем родном языке и на английском. Умение впитывать различные лучшие культуры - это в моем характере. А знаете, меня хотели познакомить как-то с питерцем. Я постаралась от того человека тактично слиться, так проскальзывала пошлость в общении, копнула глубже и там нет внутренней культуры. Было неприятно общаться, даже узнавать его дальше. Но я же не буду говорить, что там все такие. Кстати, меня всегда хотели все именно с петербуржцами знакомить, так как я производила впечатление именно такого человека. А уж по знанию литературы и театра могу даже дать многим из них 100 очков вперед. Это мое личное и никто не отнимет. Любознательность.

гость
#27

Да что там говорить. Я бы в любом городе и в любой стране была бы уникумом.

гость
#28
гость

Нет! Не предательски, а именно я немного вникла в теорию фенотипа и генотипа. В этом нет ничего плохого. Вот вы можете наверняка знать свой генетический код ? Его можно лишь пока отследить в некоторых чертах, чертах, созданных самой природой.

Афли, теперь про вас. Вы предательский, потому как вы разочаровали . Вы еще смеете ко мне обращаться так? Да вообще не смейте мне даже слова сказать. ТО, как я болела за страну все два года, ни с чем не сравнится. У вас точно такого нет! Зеленский..Это вообще к чему??? Вы больны что ли? Никогда не хочу тут церемониться с подлецами!

гость
#29

Подло писать мне такого оскорбительного тона комментарии. Я человек хороший, добрый и интеллигентный. Таких, как я, вообще мало. Я бриллиант.

гость
#30

Ярко выраженный говор сохраняется в селах, в деревнях. В городах эта разница между русским нормированным языком и диалектами, говорами, очень сильно размывается. Это так, к слову, чтобы некоторые понимали. Это явление закономерное, как я считаю. Рассматриваю его нейтральным.

гость
#31

Меня искренне задело. Я даже сейчас хочу плакать. И никто меня тут не защитил, никто не понимает ничего. Как мир глуп!

Гость
#32
Афли

Как это понимать "слова сворачиваем"?

Окаем тоже непонятно, говорят "хОрОшО" что ли?

Гость
#33
Афли

Если вам не нравиться аканье предъявите претензию на телевиденье и радио, они жуткое аканье транслируют, я так много не акаю как они акают, она даже не хАрошо, а хАрАшо акают.

За собой как-то аканье не замечала.Приехала к родине в Красноярск,после первых же произнесенные мною слов они дружно засмеялись:"ну,Москва приехала,заакала".Я рот разинула от удивления,но прислушавшись к их говору ,все же отметила,что есть разница .

Гость
#34
гость

Ярко выраженный говор сохраняется в селах, в деревнях. В городах эта разница между русским нормированным языком и диалектами, говорами, очень сильно размывается. Это так, к слову, чтобы некоторые понимали. Это явление закономерное, как я считаю. Рассматриваю его нейтральным.

Пусть люди говорят в быту так,как им привычно.Это даже интересно-вслушиваться в такой разный говор.Но работающие на ТВ должны говорить без характерного выговора,без ошибок в ударении и не шепелявить.

гость
#35
Гость

Пусть люди говорят в быту так,как им привычно.Это даже интересно-вслушиваться в такой разный говор.Но работающие на ТВ должны говорить без характерного выговора,без ошибок в ударении и не шепелявить.

Конечно пусть. Но я говорю на литературном языке. Возможно, что будут лишь редкие интонационные отличия, возможно, свои местные названия и только лишь. Но я не могу говорить иначе. Так я росла. Ну профессия моя обязывала всегда. А мне приятно быть эталоном. На тв я чуть не стала работать(я занималась на курсах), но с людьми в творческой сфере работаю. Да и вообще, я, например, не замечаю, чтобы мне работник банка отвечал с каким-то явным акцентом. А это простая обычная профессия, как я считаю. Явный колорит у нас возможен на рынках.

гость
#36

Просто понимаете, ну забавно же, когда считают, что на юге хэкают все повально. Это что у людей в голове?? Ну правда. Тогда все северяне окают? Да?)))) Это в корне не верно.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: