Гость
Статьи
Что такое «судить …

Что такое «судить человека»?

Мне непонятна сама суть термина. Я прочитала на многих сайтах, что судить - это негативно оценивать человека или поступки. Я понимаю, пример осуждения: моя одногруппница несколько раз пришла в универ злой, и я условно сделаю вывод, мол она «псих какой-то», это я сужу человека. А вот, допустим, у меня со знакомым произойдёт неприятная ситуация, он меня обидел. Я решила поделиться этим с подругой и сказала, что мой обидчик некрасиво поступил, он солгал, предал, манипулировал и тд. Я его осудила? Короче, если я обсужу чисто поступок человека без умозаключений, что он «д@бил» или «нарцисс», это будет простое обсуждение ситуации с целью облегчения моих переживаний? Или я так сужу людей?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Олька
#1

Судить человека - это давать негативную оценку его поступкам или чертам характера. Причины не важны, сути термина они не меняют.

Гость
#2
Олька

Судить человека - это давать негативную оценку его поступкам или чертам характера. Причины не важны, сути термина они не меняют.

Судить - это выносить приговор, решать и определять будущее человека, его судьбу даже этим. Это называется судить. А вот обсудить человека - это провести анализ совершённых им действий, пытаться мотивы его найти, предугадать его поступки в будущем, дать характеристику его черт характера или оценить внешний вид.

Гость
#3

Обсуждение поступка без цели определения его негативным или позитивным не есть суд.

Гость
#4
Олька

Судить человека - это давать негативную оценку его поступкам или чертам характера. Причины не важны, сути термина они не меняют.

Это не судить, а осуждать. Когда судят - возможен и оправдательный приговор.