Гость
Статьи
Стоит ли уезжать или …

Стоит ли уезжать или очень сомнительно это?

Почему страны запада более развитые, но тем не менее именно в России большая часть людей имеет жильё а собственности и это норма, а на западе большая часть на съёме живёт и позволить себе ипотеку не …

GIF
Fiery
316 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#202
Fiery

Мне не нравится РФ, но я часто вижу комменты и посты (на том же дзене) по типу того, что в России много чего продвинутее. Кстати, особенно в странах Балтии многие русские любят Россию, почему-то любят президента нашего и то, что происходит в Украине (хотя я лично т.н "сво" не поддерживаю, по моему это неправильно) . Я вот сама на днях встречала бабушку русскую, живущую в Латвии, приехала в Питер на отдых, говорит, что мне очень повезло в России жить

Надо же на поступки смотреть, а не слова . А то в Россию они мечтают выехать, так в чем проблема? Их хоть кто-то держит? Поганой метлой не выметешь. И вы не вспомнили главное - свободу. Хотя каждому своё

Гость
#204
Гость

Палестину и Иран

Афганистан ещё)

Гость
#205
Fiery

Германия, в крупных городах там где-то видела. В Риме, Париже и Барселоне тоже видела кучи мусора

Бред, полнейший. Во всех этих городах идёт лютая уборка, и это с таким количеством мигрантов и туристов. Они ясно мусорят, но все убирается. А вот где в России находится воспеваемый вами очень чистый город, очень интересно.

Гость
#207
Fiery

И главное почему очень мало собственников жилья ? Проценты на ипотеку значит на самом деле не низкие, раз на съёме живёт столько людей? И бомжи откуда?

Откуда у вас эти опилки в голове? Во всех этих городах нет собственников зданий? Не едьте! Наслаждайтесь чистотой, отсутствием алкоголиков и вежливостью. В Европе очень плохо, потому они толпами в Россию прут.

Гость
#208
Fiery

Я из Краснодара изначально, щас в Питере живу. Была например даже в городах населением меньше полмиллиона в РФ, но куч мусора на улицах нет у нас или очень редко. Иногда мусор валяется отдельными бумажками, но не кучками. И то, загрязнённость уменьшается. Не знаю почему. Экология плохая, а улицы чистые в рф

Может это забастовки были? Как там в России с мусором во время забастовок?

Гость
#209
Fiery

Есть гололёд и лужи. Но гололёд природное явление, с ним невозможно бороться, парогенератор в землю не поставить. С лужами да, можно, это плохо. Говорю же, разобраться пытаюсь. Сама была в Европе, видела, что уровень жизни во многом лучше выглядит, кроме цифровизации. Хочу вернуться. А а в интернете пишут, что плохо, и не понимаю, почему. Боюсь, что в этот раз приеду и откажусь тем, кому плохо, а вернуться если будет плохо, не смогу. Если и правда столько русских вернуться не может

Не, вам реально не о переезде нужно думать, а о медпомощи. Вернуться она не сможет, золото какое, уцепятся за нее

Гость
#210
Fiery

Странно, что раз такая зп в России была, такая разница на той же работе в другой стране. Общажные комнаты чтоб столько стоили... Ну да, жильё съедает много. Но если вы богатый в России были, у вас же наверное таеим же всё равно не получится остаться там. Таланту там ставят палки в колёса всякими большими налогами, типа, ты умный и добился всего, плати за это. Там выше доход у простых людей. Но этот съём...

О талантах можно подробнее? Кто на ком стоял?

Гость
#211
Гость

Это так пропагандист Навальный из тюрьмы сказал?

Пропагандисты в тюрьмах не сидят, вы что-то совсем явную чушь морозите.

Гость
#212
מדינה

14 лет живу в Израиле, возвращаемся обратно в Россию.
Лучше родины ничего нет.

Замечательно! Желательно возвращаться через Махачкалу

Гость
#214

Автор, потому что все рейтинги «развитости» составляют на западе и логично себя они ставят на первое место всегда. В России можно организовать себе очень хороший уровень жизни, многие вещи доступнее чем там. Стереотип о том, что там лучше обычно у людей которые застряли в восьмидесятых и девяностых. Медицина у нас есть очень хорошая, главное найти своего врача, доступность жилья даже сравнивать нет смысла, я не понимаю, как они там всю жизнь на съёме живут, это же так неуютно, как кочевники без своего угла. Но! Если вы ничего не умеете и бездельник, то на западе лучше, потому что там хорошие пособия для безработных, у нас такого нет. Но я честно сказать не считаю это минусом: такие хорошие условия для бездельников способствуют деградации общества и люди перестают трудиться потому что не видят в этом смысла

Гость
#215
Гость

Автор, потому что все рейтинги «развитости» составляют на западе и логично себя они ставят на первое место всегда. В России можно организовать себе очень хороший уровень жизни, многие вещи доступнее чем там. Стереотип о том, что там лучше обычно у людей которые застряли в восьмидесятых и девяностых. Медицина у нас есть очень хорошая, главное найти своего врача, доступность жилья даже сравнивать нет смысла, я не понимаю, как они там всю жизнь на съёме живут, это же так неуютно, как кочевники без своего угла. Но! Если вы ничего не умеете и бездельник, то на западе лучше, потому что там хорошие пособия для безработных, у нас такого нет. Но я честно сказать не считаю это минусом: такие хорошие условия для бездельников способствуют деградации общества и люди перестают трудиться потому что не видят в этом смысла

Так же непонятно почему в этих рейтингах «развитости» никогда не упоминают страны Азии, в которых гораздо лучше чем на западе: Япония, Южная Корея, Сингапур, мегаполисы Китая. Те, кто там был, понимают что там лучше чем в Европе, но европейцы и особенно американцы продолжают себя везде ставить на первые места. Меньше верьте во всякие слухи, и смотрите на реальное положение дел и конкретно вашу жизнь, что вас в ней устраивает а что нет. И то, что вас не устраивает, действительно ли это есть на западе и насколько оно там доступно? Ответ далеко не всегда положительный

Гость
#216
Fiery

Ещё кстати везде говорят про плохое качество еды на западе. Но вот этот пункт мне особенно непонятен. Почему всё, что я там ела, было очень вкусно? И общепит, и продукты из магазина . Кроме некоторых овощей и фруктов, и то , некоторых. Где там плохая еда?

Это правда, сколько по миру путешествую нигде вкуснее чем у нас продуктов не было, всегда стресс иностранной едой питаться 😵‍💫

Гость
#217
Гость

Это правда, сколько по миру путешествую нигде вкуснее чем у нас продуктов не было, всегда стресс иностранной едой питаться 😵‍💫

Приведите пожалуйста пример. Что такого вкусного в России, что "не очень" на западе?? Домашняя мамина еда vs берлинский Макдак ?? 😂

Гость
#219
Гость

Приведите пожалуйста пример. Что такого вкусного в России, что "не очень" на западе?? Домашняя мамина еда vs берлинский Макдак ?? 😂

У нас ГОСТы, этим все сказано. Не какая-то еда пластиковая. Да и вообще сам ассортимент блюд, понятное дело заграницей свои кулинарные изыски, но лично мне нравится наша еда борщи, сделка под шубой, вареники, пельмени и все такое🤭Заграницей даже куриный суп обычный считается полезным только во время простуды, а так они в основном едят супы пюре, а гречку там вообще не едят, считают кормом для скота 😐И все в таком духе. Вот если привыкаешь к своей национальной еде, очень трудно потом без нее…

Гость
#223
Гость

Бедняжка

Бедняжку в зеркале увидишь, а я могу себе позволить. Хоть и приходится во время путешествий терпеть иностранную еду)

Гость
#224
Гость

Какие путешествия себе на голову, в Европе вас бросят под стражу за ввоз айфона

Какая чушь!

Гость
#225
Гость

Какие путешествия себе на голову, в Европе вас бросят под стражу за ввоз айфона

Скажи своему куратору, что реально этого нет, всем пофигу на айфоны, и ты с командой ботов смешно выглядишь.

Гость
#226
Гость

Зачем вам? Мясо в Германии недоступно 80% жалких европейцев

Точно. Веганов много и соевое мясо для веганов берут :))
Но меня это не касается, я мигрант, а не гражданин ЕС, поэтому покупаю постоянно мясо.

Гость
#228

Какая забавная тема. Во-первых, вас НИКТО в Европу сейчас и не пустит. Вот серьезно, если у вас уже есть виза/много денег/хорошее образование европейского вуза, то вы бы таким вопросом не задавались.

Я живу в Цюрихе, в Швейцарии. Здесь бешеная конкуренция среди европейцев, и люди из СНГ вообще никому не нужны здесь, только очень высокопроцентные специалисты. В Женеве (без идеального знания французского) беженцев даже уборщиками не берут.

Единственный способ для русских выехать сейчас - много денег или выйти замуж за европейца, но зачем европейцу проблемные русские бабы, если сейчас в Европе много украинок?

Поэтому, скорее всего, вы в пролёте.

Гость
#229
Гость

У нас ГОСТы, этим все сказано. Не какая-то еда пластиковая. Да и вообще сам ассортимент блюд, понятное дело заграницей свои кулинарные изыски, но лично мне нравится наша еда борщи, сделка под шубой, вареники, пельмени и все такое🤭Заграницей даже куриный суп обычный считается полезным только во время простуды, а так они в основном едят супы пюре, а гречку там вообще не едят, считают кормом для скота 😐И все в таком духе. Вот если привыкаешь к своей национальной еде, очень трудно потом без нее…

Ой да что ты ***? В Европе еда лучшего качества, чем в странах снг.

Сравни, как выглядят 50-летние европейцы и 50-летние русские (не в Москве, а за МКАДом), это как раз и показатели уровня еды/медицины/жизни

Гость
#230

Автор, ну рая на земле нет нигде. Везде есть проблемы и недостатки.
Вопрос в том, сможете ли Вы с ними мириться. А также, сможете ли Вы найти своё место в новой жизни.
Я в ЕС более 20 лет, когда-то жила на 2 страны, работала и там и здесь, потом осела, вышла замуж, обзавелась имуществом;-)
Да, Германия уже не та, что была в конце 90-х и начале 2000-х, 2015 и после много что поменяли.-(
Но уезжать в Россию и мысли не возникало. Зачем? Чтобы начинать опять всё сначала? Так мне уже не шешнадцать, и даже не 35...
А держать здесь никого не держат, ни своих, ни чужих.

Гость
#231
Гость

Какая забавная тема. Во-первых, вас НИКТО в Европу сейчас и не пустит. Вот серьезно, если у вас уже есть виза/много денег/хорошее образование европейского вуза, то вы бы таким вопросом не задавались.

Я живу в Цюрихе, в Швейцарии. Здесь бешеная конкуренция среди европейцев, и люди из СНГ вообще никому не нужны здесь, только очень высокопроцентные специалисты. В Женеве (без идеального знания французского) беженцев даже уборщиками не берут.

Единственный способ для русских выехать сейчас - много денег или выйти замуж за европейца, но зачем европейцу проблемные русские бабы, если сейчас в Европе много украинок?

Поэтому, скорее всего, вы в пролёте.

Чем плох вариант поехать учиться? Не в Швейцарию, но в Австрию, Германию, Словакию например.. иногда даже на английском учеба бесплатна. Подушку в 15-20 тыс. евро реально накопить и не мега богатому человеку. Дальше - работа в обслуге на полставки. Потом - работа с местным дипломом и свободным языком. Трудно? Конечно.. но реально. В айти отрасль берут и с хорошим английским без немецкого.

Гость
#232

А по поводу того, что переехавшие жалуются, так и местные жалуются.
Хоть на Вельте онлайн комменты под обращением нашего бундес-штайни почитать, ну или по поводу предполагаемых терактов в Кёльнском соборе...
Так что везде хорошо, где нас нет, а лучше всего там, где нас никогда не будет;-)

Гость
#233
Гость

Автор, ну рая на земле нет нигде. Везде есть проблемы и недостатки.
Вопрос в том, сможете ли Вы с ними мириться. А также, сможете ли Вы найти своё место в новой жизни.
Я в ЕС более 20 лет, когда-то жила на 2 страны, работала и там и здесь, потом осела, вышла замуж, обзавелась имуществом;-)
Да, Германия уже не та, что была в конце 90-х и начале 2000-х, 2015 и после много что поменяли.-(
Но уезжать в Россию и мысли не возникало. Зачем? Чтобы начинать опять всё сначала? Так мне уже не шешнадцать, и даже не 35...
А держать здесь никого не держат, ни своих, ни чужих.

Меня это всегда забавляет. "Германия уже не та".. а Россия блин "та"? :)) я в 2012 будучи молодым инженером после универа получал 1000$ в проектной фирме - ни минуты не задерживался и в командировки не ездил. Не Москва, Урал. Сейчас чтобы 1000$ (а сами баксы тоже обесценились кстати!) заработать надо или программистом в айти быть, или не вылезать из командировок, или руководителем проекта. Но рядовой инженер - максимум 600..700$ 😔😔😔

Гость
#234
Fiery

Так в том то и дело, мне там понравилось, больше позволить себе могла чем тут (на стипендию, а тут работаю). Но я не сталкивалась с медициной, не снимала жильё кроме общаги дешёвой. Я вроде видела, что другой уровень и даже дома красивее, есть всратые кварталы и районы, но в основном красивые. Русских встречала, говорят, возвращаться не хотят, нравится. А теперь в интернете постоянно вижу другое, что оттуда мечтают русские уехать обратно многие. Может мне не те люди попадались и я не ту страну увидела на самом деле?

Всратые кварталы? Ты из какого колхозу, девонька?

Fiery
#235
Гость

Автор, потому что все рейтинги «развитости» составляют на западе и логично себя они ставят на первое место всегда. В России можно организовать себе очень хороший уровень жизни, многие вещи доступнее чем там. Стереотип о том, что там лучше обычно у людей которые застряли в восьмидесятых и девяностых. Медицина у нас есть очень хорошая, главное найти своего врача, доступность жилья даже сравнивать нет смысла, я не понимаю, как они там всю жизнь на съёме живут, это же так неуютно, как кочевники без своего угла. Но! Если вы ничего не умеете и бездельник, то на западе лучше, потому что там хорошие пособия для безработных, у нас такого нет. Но я честно сказать не считаю это минусом: такие хорошие условия для бездельников способствуют деградации общества и люди перестают трудиться потому что не видят в этом смысла

При чём тут кем составлены, это независимые ресурсы, а не государственные. Numbeo, например, включает в рейтинг уровня Японию и Арабские эмираты, они выше некоторых европейских стран там, так что ля ля не надо. Ещё Южная Корея там на +- неплохом месте, хотя более средняя. Но и то выше РФ. А зарплаты у нас у большинства будут низкие даже по данным своих же рейтингов. Какой-нибудь Росстат тоже западный ресурс разве? Там есть вещи которые хуже, но покупательская способность выше все равно, видеть везде заговоры запада тоже не надо пожалуйста, конспирологическое мышление до добра не доведет

Гость
#236

Про мигрантов в Европе тоже смешно - вызови такси или доставку в Екатеринбурге - не то что местные, но свободно разговаривающие по-русски давно редкость)

Fiery
#237
Гость

Не, вам реально не о переезде нужно думать, а о медпомощи. Вернуться она не сможет, золото какое, уцепятся за нее

Да мне просто интересно, откуда в последние два года пошли часто такие истории, якобы оттуда вернуться не могут., но мечтают. Я никого не знаю таких, одна вернулась на моей памяти, с запада сюда тоже всего несколько человек переехало за всю мою жизнь в моём окружении. Но щас часто стали писать, как там плохо

Fiery
#238
Гость

Может это забастовки были? Как там в России с мусором во время забастовок?

В России нет забастовок. Экология это такой пункт, где лучше на западе, если говорить про защиту лесов и животных всяких и качество воздуха, но хуже, если говорить про мусор на улице. Париж один из самых грязных городов, все же это знают

Fiery
#239
Гость

Бред, полнейший. Во всех этих городах идёт лютая уборка, и это с таким количеством мигрантов и туристов. Они ясно мусорят, но все убирается. А вот где в России находится воспеваемый вами очень чистый город, очень интересно.

Ну Питер вот и то чище Парижа. Почему в Париже мусор на улицах и в метро? Любой скажет, что этот город грязный. В Барселоне я в 2019 году видела кучки мусора. Убирают может быть, да не успевают

Гость
#240
Fiery

Да мне просто интересно, откуда в последние два года пошли часто такие истории, якобы оттуда вернуться не могут., но мечтают. Я никого не знаю таких, одна вернулась на моей памяти, с запада сюда тоже всего несколько человек переехало за всю мою жизнь в моём окружении. Но щас часто стали писать, как там плохо

Не забивай голову - они и в России всю жизнь ныли. Как и ноющие, что в России всё плохо, не то что на западе. Одного поля ягоды, кто хочет - тот переезжает. А уж обратно вообще ноль проблем будучи гражданином РФ - даже Прибалтика радостно выпустит 😂

Гость
#241
Гость

Чем плох вариант поехать учиться? Не в Швейцарию, но в Австрию, Германию, Словакию например.. иногда даже на английском учеба бесплатна. Подушку в 15-20 тыс. евро реально накопить и не мега богатому человеку. Дальше - работа в обслуге на полставки. Потом - работа с местным дипломом и свободным языком. Трудно? Конечно.. но реально. В айти отрасль берут и с хорошим английским без немецкого.

Житие студента не так и безоблачно, как может показаться. Не могу ничего сказать про Австрию, бываю там только визитами к тётушке мужа, но в Германии студентам разрешено работать только ограниченное количество часов, бафёг иностранцу никто не даст, а жильё сейчас очень дорогое и практически недоступное, его просто мало в Германии, а уж про студенческие города молчу. У моего коллеги доца начала учиться в уни, он ей снимал за почти 600 (!) евро студию, пока не освободилась комната в общаге. Многие ли могут себе это позволить, если нет поддержки родителей?
Гарантировать трудоустройство диплом местного уни тоже НЕ гарантирует, отнюдь не все специальности пользуются спросом.
Так что принимая решение о переезде всё-таки стоит в первую очередь оценить шансы на последующее трудоустройство и заработки.

Fiery
#242
Гость

Платная медицина в Европе доступна всем работающим по страховке (не путать с государственной), но многие даже не задумываются о ней так как гос система налажена хорошо. У меня частная страховка от работы и я ей пользовалась когда думала, что направление буду ждать долго на МРТ, в итоге по гос страховке мне позвонили в ту же неделю и разница была бы пару дней всего. Условия в больницах гос и частных практически не отличимы, палата разве что на одно в частной. Но гос палаты общие и каждая кровать за занавеской и у вас отдельное место размером 2,5 м х 2,5м образуется в палате, посетители могут сидеть рядом на кресле, а детям до 18 можно с родителями (родителям кровать ставят раскладывающуюся кровать и можно на ней спать). Но если это инфекционное заболевание или грудничок, то в гос больнице дают отдельную палату. В гос чистота стерильная, белье меняют чуть ли не каждый день, на детском отделении есть детская комната для игр со всеми последними игрушками на все возраста и специальный персонал, который только организацией этой комнаты занимается и тем детям, кто встать не может приносят книжки и игры в палату. Ребенок был в полном восторге от этой игровой и первое что сказал после наркоза «хочу в игровую комнату» (поверьте, игрушками его дома не обделяют)

Вот вы пишете, вроде нормальный уровень медицины, а почему люди там записаться к врачу только на месяцы вперёд могут? Вроде по серьезным случаям ездят туда лечиться, но если типа зубы подлечить, то в Россию специально домой для этого приезжают

Fiery
#244
Гость

Житие студента не так и безоблачно, как может показаться. Не могу ничего сказать про Австрию, бываю там только визитами к тётушке мужа, но в Германии студентам разрешено работать только ограниченное количество часов, бафёг иностранцу никто не даст, а жильё сейчас очень дорогое и практически недоступное, его просто мало в Германии, а уж про студенческие города молчу. У моего коллеги доца начала учиться в уни, он ей снимал за почти 600 (!) евро студию, пока не освободилась комната в общаге. Многие ли могут себе это позволить, если нет поддержки родителей?
Гарантировать трудоустройство диплом местного уни тоже НЕ гарантирует, отнюдь не все специальности пользуются спросом.
Так что принимая решение о переезде всё-таки стоит в первую очередь оценить шансы на последующее трудоустройство и заработки.

Да, это плохо. Что с трудоустройством так. И что очередь на жильё месяцами порой, тк много кандидатов на одну квартиру. Где живут до этого? Я бы хотела поехать учиться туда, но блин, если я не айтишница, я уже буду иметь меньшую востребованность. А что делать, если я не хочу айти заниматься? Меня айтишники просто нереально бесят уже, раньше побоку было, а сейчас слышать ничего про айти не могу. Только они нужны, остальные с трудом

Гость
#245
Гость

Автор, потому что все рейтинги «развитости» составляют на западе и логично себя они ставят на первое место всегда. В России можно организовать себе очень хороший уровень жизни, многие вещи доступнее чем там. Стереотип о том, что там лучше обычно у людей которые застряли в восьмидесятых и девяностых. Медицина у нас есть очень хорошая, главное найти своего врача, доступность жилья даже сравнивать нет смысла, я не понимаю, как они там всю жизнь на съёме живут, это же так неуютно, как кочевники без своего угла. Но! Если вы ничего не умеете и бездельник, то на западе лучше, потому что там хорошие пособия для безработных, у нас такого нет. Но я честно сказать не считаю это минусом: такие хорошие условия для бездельников способствуют деградации общества и люди перестают трудиться потому что не видят в этом смысла

Об уровне жизни в стране нужно судить по самым бедным и уязвимым слоям населения: малоимущие, инвалиды, старики, матери одиночки как живут. Состояние гос больниц т не в столице, а на окраине, уровень образования в школах и универах

Fiery
#246
Гость

А по поводу того, что переехавшие жалуются, так и местные жалуются.
Хоть на Вельте онлайн комменты под обращением нашего бундес-штайни почитать, ну или по поводу предполагаемых терактов в Кёльнском соборе...
Так что везде хорошо, где нас нет, а лучше всего там, где нас никогда не будет;-)

Да фиг знает про хорошо там, где нас нет. Меня в России когда-то несколько месяцев не было. Приехала, хорошо тут не стало, хотя меня тут не было

Гость
#249
Fiery

Да мне просто интересно, откуда в последние два года пошли часто такие истории, якобы оттуда вернуться не могут., но мечтают. Я никого не знаю таких, одна вернулась на моей памяти, с запада сюда тоже всего несколько человек переехало за всю мою жизнь в моём окружении. Но щас часто стали писать, как там плохо

Возможно, жильё при переезде продали, дети уже давно не русские, а по менталитету скорее местные, недвига, работа, пенсия, всё уже здесь, а не в России.
Вот и получается, народ, может, и вернулся бы, но к чему возвращаться, к нулю??

Гость
#250
Fiery

Да, это плохо. Что с трудоустройством так. И что очередь на жильё месяцами порой, тк много кандидатов на одну квартиру. Где живут до этого? Я бы хотела поехать учиться туда, но блин, если я не айтишница, я уже буду иметь меньшую востребованность. А что делать, если я не хочу айти заниматься? Меня айтишники просто нереально бесят уже, раньше побоку было, а сейчас слышать ничего про айти не могу. Только они нужны, остальные с трудом

Обычно жильё находите ПЕРЕД подачей на ВНЖ. Без него просто не одобрят студенческий ВНЖ. Если трудового контракта нет, самый простой вариант - WG, это не российское общежитие, а комната на одного с личным душем и общей кухней. В Вене это счастье от 400€ (включены все КУ) начинается, от 500€ и выше - с собственной мини кухонной. С учётом того, что даже в макдаках предлагают от 800..900€ ЗП за 20час неделю - выжить можно. Это тяжело, но блин.. в России во время учебы я вообще за 100$ грузчиком подрабатывал..

Гость
#252
Гость

Меня это всегда забавляет. "Германия уже не та".. а Россия блин "та"? :)) я в 2012 будучи молодым инженером после универа получал 1000$ в проектной фирме - ни минуты не задерживался и в командировки не ездил. Не Москва, Урал. Сейчас чтобы 1000$ (а сами баксы тоже обесценились кстати!) заработать надо или программистом в айти быть, или не вылезать из командировок, или руководителем проекта. Но рядовой инженер - максимум 600..700$ 😔😔😔

Нуу, те годы были "золотыми".-) Я тогда много совместных проектов делала, мои коллеги российские имели ну очень хорошие бабки, я даж тогда пару раз подумала, мож, нафик этото Мухин, в Москве больше выходит.

Fiery
#254
Гость

Про мигрантов в Европе тоже смешно - вызови такси или доставку в Екатеринбурге - не то что местные, но свободно разговаривающие по-русски давно редкость)

В Питере особенно

Гость
#257
Fiery

Вот вы пишете, вроде нормальный уровень медицины, а почему люди там записаться к врачу только на месяцы вперёд могут? Вроде по серьезным случаям ездят туда лечиться, но если типа зубы подлечить, то в Россию специально домой для этого приезжают

Я, кстати, по врачам хожу в России. В России, если есть связи и бабло, все обследования можно максиму за пару недель пройти. Если в Германии на ГКХ (гос. страховка), то можно месяцами ждать "талончика". Если приват, ну или сам платишь, то можно и на этой же неделе.
Только много ли в Германии тех, у кого страховка приват?
А платить самому, так я лет 8 назад за 1 зуб заплатила более 600 евро, там сложный случай был.
Не все могут себе позволить такое.-(

Гость
#258
Fiery

Да, это плохо. Что с трудоустройством так. И что очередь на жильё месяцами порой, тк много кандидатов на одну квартиру. Где живут до этого? Я бы хотела поехать учиться туда, но блин, если я не айтишница, я уже буду иметь меньшую востребованность. А что делать, если я не хочу айти заниматься? Меня айтишники просто нереально бесят уже, раньше побоку было, а сейчас слышать ничего про айти не могу. Только они нужны, остальные с трудом

Многие специальности, кроме ИТ нужны. Вы-то кто?
ИТ имеет существенное преимущество - язык. У нас кого только нет, и индусы, и китайцы, и поляки, и многие другие - язык общения английский.
Многие другие специальности имеют требование отлицного владения местным языком.-(

Гость
#261
Гость

Я живу) уже как-то писал тут. Уехал по студенческой визе, учёба почти бесплатна, но необходимо показать наличие аж 15к€. С объективной стороны крайне спорное предприятие: уехать с ЗП айтишнега (3х средних по стране) на половину минималки по стране (студенты работают максимум 20 час в неделю и обычно в макдаке, икее, и т д). Но это интересно, вызов, опыт если угодно. Кстати тут очень чисто. Счастья нигде нет, это правда 😌

У меня муж с друзьями эти косари перекидывали друг другу 🤭 Кому продлять надо, тому и на счет кидают)

Гость
#262
Гость

У меня муж с друзьями эти косари перекидывали друг другу 🤭 Кому продлять надо, тому и на счет кидают)

Хорошие друзья) разжиться бы такими 😌

Гость
#263

Выбирать вам,я лично не уеду,мне нравиться дома,у меня здесь родители,родственники и друзья,родная культура и я здесь счастлив,пусть тут меньше свобод для *** и прочих движух,пусть люди меньше улыбаются,но они настоящие,а Европа это как помидоры из супермаркета,красивые снаружи,но отвратительные внутри и не имеют вкуса.
А если работать,то в России много перспектив,все рынки открыты,только трудись,и много молодых специалистов реализует себя вполне успешно,а в Европе придется конкурировать много с кем.
Так что выбрать красивый и безвкусны помидор,или чуть потресканый и не такой красивый,но со вкусом и ароматом,выбор каждого.

Гость
#264
Гость

Выбирать вам,я лично не уеду,мне нравиться дома,у меня здесь родители,родственники и друзья,родная культура и я здесь счастлив,пусть тут меньше свобод для *** и прочих движух,пусть люди меньше улыбаются,но они настоящие,а Европа это как помидоры из супермаркета,красивые снаружи,но отвратительные внутри и не имеют вкуса.
А если работать,то в России много перспектив,все рынки открыты,только трудись,и много молодых специалистов реализует себя вполне успешно,а в Европе придется конкурировать много с кем.
Так что выбрать красивый и безвкусны помидор,или чуть потресканый и не такой красивый,но со вкусом и ароматом,выбор каждого.

лэгэбэтэ

Гость
#265
Гость

Забавно и жалко смотреть как неудачники-эмигранты хвалят унитаз, который чистят

а вы на грязный садитесь? или к вам домой специально обученный человек приходит и чистит?

Гость
#266
Гость

Очень смешно - «хорошее образование европейского вуза». В самой этой фразе сплошное противоречие

Рейтинг топ 10 мировых лучших вузов мира посмотрите, как минимум 4 из них в Европе и ни одного в России.

Гость
#267
Гость

Пусть подохнет.

и тогда что?

Гость
#268
Гость

Рейтинг топ 10 мировых лучших вузов мира посмотрите, как минимум 4 из них в Европе и ни одного в России.

А судьи кто?
Я уверен ,что в рейтинге уже есть степень толерантности к лэгэбэтэ)
Вот вы можете выразить свой возмущение в открытую про пропаганду лэгэбэтэ в Европе?То есть написать даже научную статью об этом,определено можно написать,вас быстренько попрут с работы в лучших традициях инквизиции)