Гость
Статьи
За оказанную помощь …

За оказанную помощь даже спасибо не говорят

Почему желание помочь, сделать добро у меня почти всегда оборачивается в плохую сторону? Хотела накормить кошек во дворе , сказали, не тем кормишь. Помогла по просьбе деньгами родному человеку, он кинул с деньгами. По просьбе рассказала, где приобрести нужные вещи со скидкой - даже спасибо не сказали. По просьбе помочь родственнику в переезде/работе - тоже даже спасибо не сказали, я уже молчу, чтоб за целый день предложить хоть чаю. И таких ситуаций очень много, после этих случаев, мне не хочется никому помогать, ничего советовать даже по просьбе. Почему так происходит?

GIF
Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Шапочка
#1

По видимому у вас комплексы. Хотите казаться доброй, щедрой, хорошей. Заслужить одобрение и чтобы вас за ухом почесали. Без этого недостаточно хороши для себя.
Перестаньте! Вас начнут считать сумасшедшей. Живите своей жизнью и не ждите благодарности ни от кого кого. Кроме кошек, которые вы кормите

Гость
#2

Перестаньте ждать от кого-то спасибо. Вы для чего делаете хорошие дела?
Вот сделали дело и порадуйтесь за себя, не ждите одобрения со стороны.

#3

Если ты особенно желаешь того, чтобы люди видели твои добродетели, то скрой их ныне, чтобы все с большей честью увидели их тогда, когда Бог сделает их явными, откроет и возвестит перед всеми. Видящие ныне обвинят тебя, пожалуй, и в тщеславии; а когда увидят тебя венчаемого, тогда не только не обвинят тебя, но и все удивятся тебе. Таким образом, если ты можешь получить от Бога величайшую награду и всех привести в удивление, для этого только потерпев малое время, то подумай, какое бы было безумие лишиться того и другого, и, прося у Бога награду за свои добрые дела, стараться показать их людям, тогда как на них взирает Сам Бог? Если уж нужно показывать себя, то, прежде всего, нужно показывать Отцу, а особенно – когда Отец властен и увенчать.

Гость
#4

Помогать и делать добрые дела надо безвозмездно, то есть не ожидая даже спасибо. Лучше анонимно, чтобы даже в тайне не надеяться на спасибо.
Кстати, помочь с деньгами - это значит, дать денег и не ждать, что их вернут. Тогда и не кинут.

Гость
#5
Шапочка

По видимому у вас комплексы. Хотите казаться доброй, щедрой, хорошей. Заслужить одобрение и чтобы вас за ухом почесали. Без этого недостаточно хороши для себя. Перестаньте! Вас начнут считать сумасшедшей. Живите своей жизнью и не ждите благодарности ни от кого кого. Кроме кошек, которые вы кормите

Значит вы бескультурная и плоховоспитанная, раз не умеете говорит спасибо.

Гость
#6
Гость

Перестаньте ждать от кого-то спасибо. Вы для чего делаете хорошие дела? Вот сделали дело и порадуйтесь за себя, не ждите одобрения со стороны.

Вы тоже никому не говорите спасибо? Значит ты не воспитанный и бескультурный

Гость
#7
Гость

Помогать и делать добрые дела надо безвозмездно, то есть не ожидая даже спасибо. Лучше анонимно, чтобы даже в тайне не надеяться на спасибо. Кстати, помочь с деньгами - это значит, дать денег и не ждать, что их вернут. Тогда и не кинут.

В смысле анонимно? Меня просили сами люди.

Гость
#8
Гость

Вы тоже никому не говорите спасибо? Значит ты не воспитанный и бескультурный

Нет, говорю.
Но у меня нет отклонений как у вас, не жду от других спасибо, чтобы чувствовать себя полноценно.

Гость
#9
Гость

Нет, говорю. Но у меня нет отклонений как у вас, не жду от других спасибо, чтобы чувствовать себя полноценно.

Ты неадекват причем по полной. Только поражаюсь бескультурию, жадности и наглости людей. Не дашь мне денег анонимно не ожидая, что верну?

Шапочка
#11
Гость

Значит вы бескультурная и плоховоспитанная, раз не умеете говорит спасибо.

Речь не обо мне. Я вообще не нуждаюсь ни в чьей помощи.
Но вы, ахаха, культурная и хррошовоспитанная, но очень неграмотная.

Гость
#12

Все оттого, что вы делаете хорошие дела не от души, а ждёте благодарности и считаете, что вам все должны.

Вика
#13

Автор, так вы сами НЕ добрая. Но вы считаете себя добряком и всегда ждёте ответку за ваше "доброе дело", а когда не получаете его - у вас фрустрация, разочарование в людях.

А как же "делай добро - и бросай его в воду"?
Вот это и есть доброта. Когда помогаешь по велению души, иначе не можешь поступить. И потом не высчитаешь, сколько и кто тебе должен, как именно тебя должны благодарить и превозносить как добрейшего человека.
Из того, что вы рассказали, реально неприятная ситуация - это когда кинули на деньги. Впредь не давайте в долг людям большие деньги, которые для вас существенная сумма. Или вообще не давайте в долг.
Всё остальное, о чём рассказываете, это банальная житейская ерунда. Я бы даже заморачиваться не стала, что мне кто-то там забыл сказать "спасибо".

Вика
#14
Гость

Помогать и делать добрые дела надо безвозмездно, то есть не ожидая даже спасибо. Лучше анонимно, чтобы даже в тайне не надеяться на спасибо. Кстати, помочь с деньгами - это значит, дать денег и не ждать, что их вернут. Тогда и не кинут.

+1. именно так

Имхо, автор не очень понимает, что значит добрый человек. Как уже написала выше - судя по рассказу автору, она недобрая. Она всё время ждет ответки за свои советы, помощь и поддержку. Да с чего вдруг? Если тебе всё это тяжело, не делая вообще никому ничего.
А то она прямо посоветовала, где купить одежду со скидкой... и человек ее должен с поклоном в ноги благодарить?))) Какую особую благодарность она ждет за подобную ерунду? Даже смешно представить, что человек (автор) реально о таком думает и заморачивается.

Гость
#15
Вика

+1. именно так Имхо, автор не очень понимает, что значит добрый человек. Как уже написала выше - судя по рассказу автору, она недобрая. Она всё время ждет ответки за свои советы, помощь и поддержку. Да с чего вдруг? Если тебе всё это тяжело, не делая вообще никому ничего. А то она прямо посоветовала, где купить одежду со скидкой... и человек ее должен с поклоном в ноги благодарить?))) Какую особую благодарность она ждет за подобную ерунду? Даже смешно представить, что человек (автор) реально о таком думает и заморачивается.

Больное р ф общество

Гость
#16
Гость

Все оттого, что вы делаете хорошие дела не от души, а ждёте благодарности и считаете, что вам все должны.

Ты когда идёшь в магазин тебе все за бесплатно дают? Там также требует от души чтобы продуктов дали? Отношения не работают только в одни ворота. Если принимаешь услугу, тогда умей и благодарить хотя бы , чтобы потом люди тебе снова помогли иначе больше никакой помощи ни от кого не получишь.

Гость
#17
Шапочка

Речь не обо мне. Я вообще не нуждаюсь ни в чьей помощи. Но вы, ахаха, культурная и хррошовоспитанная, но очень неграмотная.

Речь как раз о тебе, тебя как обслугу будут использовать, а ты от души все делай. Может на работе ты за бесплатно работаешь?

Гость
#18
Вика

Автор, так вы сами НЕ добрая. Но вы считаете себя добряком и всегда ждёте ответку за ваше "доброе дело", а когда не получаете его - у вас фрустрация, разочарование в людях. А как же "делай добро - и бросай его в воду"? Вот это и есть доброта. Когда помогаешь по велению души, иначе не можешь поступить. И потом не высчитаешь, сколько и кто тебе должен, как именно тебя должны благодарить и превозносить как добрейшего человека. Из того, что вы рассказали, реально неприятная ситуация - это когда кинули на деньги. Впредь не давайте в долг людям большие деньги, которые для вас существенная сумма. Или вообще не давайте в долг. Всё остальное, о чём рассказываете, это банальная житейская ерунда. Я бы даже заморачиваться не стала, что мне кто-то там забыл сказать "спасибо".

Доброта не означает, что об тебя вытирали ноги ясно? Не означает, что нельзя защищаться. Доброта - когда люди нуждаются в помощи и просят тебя и ты помогаешь. И я не прошу денег за эту помощь хотя нужно было бы , тогда ценили больше. Но в жизни так не работает, отношения не работают в одни ворота, чтоб один пользовался добротой, а другой от души и не дай Бог ему ответить благодарностью!? Или у тебя погоны упадут сказать спасибо? Низкая Культура у вас, баа льное общество.

НеАвтор
#19

Автор, просто больше этим, кто деньги не вернул, не помогайте и все. И тем кто начал на вас ездить. Я вообще одной на работе помогала сильно, думала мы с ней общаемся хорошо, а она на меня начальнику нажаловалась, когда решила что я за неё работать должна. То есть настолько привыкла к помощи, что считала, что это так и надо, и я должна ей.
Так что бывает. От людей зависит

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: