Гость
Статьи
Почему в советских …

Почему в советских паспортах иногда указывались неправильные данные?

Здравствуйте! В детстве меня удивлял тот факт, что у моей мамы "два дня рождения", один настоящий ДР, а второй - по паспорту. Совершенно разные даты и года. У неё есть родной брат, и у него та же история. Я спрашивала маму, как же так вышло, но не получила ясного ответа. Долгое время я думала, что это была всего лишь нелепая ошибка паспортного стола, просто маминой семье с сотрудником не повезло, взял да напутал данные.
Но недавно я узнала, что у моей свекрови то же самое, ДР паспортное не совпадает с реальным. А у мамы моей подруги и ДР не совпадает, и имя в паспорте! Свекровь родилась в Украине, а мама подруги в Армении. Получается, это явление в СССР было повсеместно? С чем это связано? А у ваших знакомых или родственников есть такое?

Дарья
29 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1

Чтобы раньше выйти на пенсию. У меня у бабушки также было.

Гость
#2

Первый раз такое слышу. Мне 61.

Гость
#3
Гость

Первый раз такое слышу. Мне 61.

Нихххх себе сколько вам дохрина

Гость
#4

Во времена, когда не было компьютерных баз, ошибиться было несложно. Особенно если кто-то намеренно хотел следы замести или паспортистка глухая попалась. У моей свекрови в паспорте все верно, а дубликат свидетельства о рождении ей выдать не могли, потому что уже в компьютерную базу затесалась ошибка: ее очень редкое имя поменялось на похожее, более распространенное. Как-то исправила в итоге.

Во время войны и особенно революции масса документов погибла, а документы гражданам надо было выдавать. Времени проверять кучу людей, рыскать по архивам не было. Этим, конечно, пользовались и те, кому надо было спрятаться от государства.

Дарья
#5
Вика

Чтобы раньше выйти на пенсию. У меня у бабушки также было.

Странно, у моей свекрови разница между паспортной и реальной датой рождения - ровно месяц. Это ни о чём. У мамы разница 6 месяцев, тоже не очень существенная.

Гость
#6

Потому что раньше рожали детей дома, максимум с помощью деревенской бабки, которая умела роды принимать.
А регистрировать ребенка ехали в город - естественно не в тот же день - когда роженица боле-менее в себя придет, погода будет и т д. Вот и получалась разница.
Сейчас рожают в роддомах и они сразу регистрируют ребенка.

Вика
#7
Дарья

Странно, у моей свекрови разница между паспортной и реальной датой рождения - ровно месяц. Это ни о чём. У мамы разница 6 месяцев, тоже не очень существенная.

Это просто ошибки паспортисток, тогда заполняли часто по памяти. А ещё у меня у двоюродной бабушки имя другое в паспорте, хотела что-то скрыть, но не знаю что.

Гость
#8

Но у меня у бабушки разница не в годы, а всего месяц, у мамы неделя.

Гость
#9
Гость

Первый раз такое слышу. Мне 61.

Я тоже первый раз.

Дарья
#10
Гость

Потому что раньше рожали детей дома, максимум с помощью деревенской бабки, которая умела роды принимать. А регистрировать ребенка ехали в город - естественно не в тот же день - когда роженица боле-менее в себя придет, погода будет и т д. Вот и получалась разница. Сейчас рожают в роддомах и они сразу регистрируют ребенка.

Интересная версия, и кажется вполне правдоподобной.

Гость
#11

Искажали данные из-за разных причин. Часто рождения в загсе регистрировались спустя годы, и каждый раз, зная реальную дату рождения, преследовали какие-то выгоды. Например, ребёнка старили на год-два (то есть например он родился в 1920, а записывали, что в 1918), чтоб раньше достиг совершеннолетия и пошёл работать. Иногда старили, чтоб не платить штраф за несвоевременное обращение в ЗАГС. Иногда, после освобождения территории от немцев, в деревню приезжал НКВДшник и тётка из ЗАГСа и всех детей, кто родился в период оккупации, записывали одной датой рождения - день, когда они приехали в деревню. Иногда искажали данные из-за каких-то льгот. Но как правило, сиюминутные выгоды оборачивались невозможностью выхода на пенсию в должном возрасте, за что деды и бабки искренне "благодарили" своих родителей.

Вика
#12

автор, это ваша родня какая-то аномальная)
Не надо путать личный геморрой с эпидемией.

Я сама взрослый человек, еще получавший первый паспорт в СССР, и у меня много родственников старшего поколения - ни у кого не было ошибок в советских паспортах. Не выдумывайте о каком-то "повсеместном" явлении.

Гость
#13

У моего отца разница в два месяца)))

Дарья
#14
Вика

автор, это ваша родня какая-то аномальная) Не надо путать личный геморрой с эпидемией. Я сама взрослый человек, еще получавший первый паспорт в СССР, и у меня много родственников старшего поколения - ни у кого не было ошибок в советских паспортах. Не выдумывайте о каком-то "повсеместном" явлении.

Что за хамский агрессивный тон в адрес человека, который вас не оскорблял и ничего дурного вам не сделал? Ах да, анонимность в интернете позволяет продемонстрировать свои манеры. Пускай моя родня "аномальная" (видимо, другие люди, отписавшиеся в этой теме - тоже моя родня), ну а ваша родня явно дала вам аномально хорошее воспитание.

Гость
#15

У моих пожилых родственников и тех, кто уже умер от старости - сплошная путаница тоже. Перепутаны имена с фамилиями, имена написаны неправильно, даты рождения наобум. Все нерусское, писали со слов людей, иной раз не грамотных.

Гость
#16

Хуже того, мои уже давно умершие родственники даже на регистрации собственного брака не присутствовали в начале прошлого века. Их родственник с документами съездил и брак их зарегистрировал. Вона как люди жили, беднота.

Гость
#17

У моей бабушки так!
Родилась в республике Мордовия. ДР 7 мая. А записана 20.
Как мне объяснили, когда родилась бабушка, надо было идти в паспортный стол зарегистрировать её. А не шли аж до 20. И вот, 20 мая пришли - 20 мая и записали в документы как ДР.

Гость
#18
Вика

автор, это ваша родня какая-то аномальная) Не надо путать личный геморрой с эпидемией. Я сама взрослый человек, еще получавший первый паспорт в СССР, и у меня много родственников старшего поколения - ни у кого не было ошибок в советских паспортах. Не выдумывайте о каком-то "повсеместном" явлении.

У меня в семье такое же как у Автора.
И моя родня не анормальная :)
Умерьте пыл))

Гость
#19
Гость

Потому что раньше рожали детей дома, максимум с помощью деревенской бабки, которая умела роды принимать. А регистрировать ребенка ехали в город - естественно не в тот же день - когда роженица боле-менее в себя придет, погода будет и т д. Вот и получалась разница. Сейчас рожают в роддомах и они сразу регистрируют ребенка.

Именно так! Подтверждаю! У меня в семье так!!!

Гость
#20
Вика

автор, это ваша родня какая-то аномальная) Не надо путать личный геморрой с эпидемией. Я сама взрослый человек, еще получавший первый паспорт в СССР, и у меня много родственников старшего поколения - ни у кого не было ошибок в советских паспортах. Не выдумывайте о каком-то "повсеместном" явлении.

Бабушка, и мама родились в деревне все записано правильно в паспурте.

Гость
#21
Гость

Бабушка, и мама родились в деревне все записано правильно в паспурте.

Но это же НЕ У КАЖДОГО такое! Зависит от времени и местности. Зачем быть такой категоричной, мол, если Я не сталкивалась с таким, значит быть такого не может!!!!
🤦🏻‍♀️

Гость
#22
Гость

Бабушка, и мама родились в деревне все записано правильно в паспурте.

Если я не была в Париже, может Эйфелевой башни не существует? А что, а вдруг?! Я её своими глазами не видела 😂😂😂

Вот это Ваша логика.

Гость
#23

У моей бабули было так, на самом деле и в свидетельстве о рождении (метрике) - одна дата, а в паспорте другая, и она с этой ошибочной датой по паспорту всю жизнь прожила. Она говорила, что в паспортном столе, действительно, ошиблись, когда выдавали паспорт в первый раз, а ей было лень потом скандалить и исправлять.

Алина
#24

У моей мамы паспортная дата рождения не совпадает с реальной, и у ее сестры тоже! Мама 1961 года рождения, а по паспорту 1960. То есть версия "вписали дату прихода на регистрацию" не подходит, не могли же зарегистрировать ребёнка до его рождения. Возможно, просто ошибка. Или намеренное искажение с целью подправить статистику рождаемости за определённый год (ну это просто предположение, возможно бредовое).

Алина
#25
Гость

Потому что раньше рожали детей дома, максимум с помощью деревенской бабки, которая умела роды принимать. А регистрировать ребенка ехали в город - естественно не в тот же день - когда роженица боле-менее в себя придет, погода будет и т д. Вот и получалась разница. Сейчас рожают в роддомах и они сразу регистрируют ребенка.

Возможно вы правы, но у моей мамы год рождения по паспорту 1960, а реально 1961. Не могли же ее зарегистрировать до рождения. Случайная ошибка, может быть.

Гость
#26
Алина

Возможно вы правы, но у моей мамы год рождения по паспорту 1960, а реально 1961. Не могли же ее зарегистрировать до рождения. Случайная ошибка, может быть.

А по свидетельству о рождении?

Гость
#27
Гость

Искажали данные из-за разных причин. Часто рождения в загсе регистрировались спустя годы, и каждый раз, зная реальную дату рождения, преследовали какие-то выгоды. Например, ребёнка старили на год-два (то есть например он родился в 1920, а записывали, что в 1918), чтоб раньше достиг совершеннолетия и пошёл работать. Иногда старили, чтоб не платить штраф за несвоевременное обращение в ЗАГС. Иногда, после освобождения территории от немцев, в деревню приезжал НКВДшник и тётка из ЗАГСа и всех детей, кто родился в период оккупации, записывали одной датой рождения - день, когда они приехали в деревню. Иногда искажали данные из-за каких-то льгот. Но как правило, сиюминутные выгоды оборачивались невозможностью выхода на пенсию в должном возрасте, за что деды и бабки искренне "благодарили" своих родителей.

Продолжение.
Отец родился 1 октября 1948, а записали 1 декабря. За несвонвременную регистрацию рождения был положен штраф, вот и сэкономили.
Также у дяди. Там просто зимой в метель не пошли в райцентр, а пришли через 2 месяца, вот и помолодили его.
У прабабушки ещё в царское время. При переезде всё метрики потерялись, а их было 12 детей, и ее отец поехал в какую-то губернию в церковь их восстанавливать. Приехал, а церковь с метрическими книгами сгорела. В тот вечер, говорят, он с батюшкой много пил, а в перерывах вспоминал даты рождения, а батюшка выписывал новые метрики . Когда вернулся домой, матушка ахнула- все даты были неправильными, из 12 детей только у 4 совпадали годы рождения, у некоторых редкие церковнославянские имена были заменены обычными русскими. Ошибки потом перешли в паспорта. Так эти дети и жили с такими паспортами до 1990-х, пока не умерли.

Гость
#28

Я родилась в селе, а пишут деревня. Как это так?

Гость
#29

У моей прабабушки тоже похожее было. У нее в паспорте указана дата рождения 30 апреля, а она всю жизнь утверждала, что родилась в августе. По паспорту она родилась в 1918 году. А там кто его знает какой год на самом деле.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: