Гость
Статьи
Уверенность в себе

Уверенность в себе

Что значит быть уверенным в себе? Или это всё иллюзия? Дело в том, что у меня постоянно скачки самооценки, сегодня у меня всё отлично, а завтра я ненавижу себя и всё из рук валится ☹️ #самооценка

hick
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Уверенность в себе - это чувство, а не мысль. Самооценка - это продукт ума, а не чувство. Человек может своим умом оценивать себя как "самого лучшего в мире", но при этом, тот же человек может быть абсолютно не уверенным в себе.

То, что у вас то хорошо идут дела, то не очень хорошо, - это в порядке вещей. У всех так. Не бывает такого, чтобы хоть у кого-то дела шли исключительно идеально. Это только в фильмах и сказках такое случается.

Быть уверенным в себе - это значит быть уверенным в своих силах и намерениях, отдавать себе полный отчёт в том, что вы можете сделать то-то и то-то. И такой "отчёт" себе - это не мысль, не мышление, а, скорее, чувство, интуиция.

Примеры? Неуверенный в себе человек не уверен в том, дойдёт ли он до магазина, - пока он идёт по дороге к тому самому магазину. Такой человек чувствует, что ему может что-то помешать дойти до магазина. Он поэтому боится, переживает, нервничает, - потому что вдруг ему действительно кто-то или что-то помешает достичь магазина.

Уверенный в себе человек чувствует, что он на 100% точно дойдёт до магазина, сделает в магазине все нужные ему покупки, и потом вернётся домой. У уверенного в себе человека даже и тени сомнения не возникает по этому поводу. Он просто чувствует, что всё будет хорошо.

hick
#2
Гость

Уверенность в себе - это чувство, а не мысль. Самооценка - это продукт ума, а не чувство. Человек может своим умом оценивать себя как "самого лучшего в мире", но при этом, тот же человек может быть абсолютно не уверенным в себе. То, что у вас то хорошо идут дела, то не очень хорошо, - это в порядке вещей. У всех так. Не бывает такого, чтобы хоть у кого-то дела шли исключительно идеально. Это только в фильмах и сказках такое случается. Быть уверенным в себе - это значит быть уверенным в своих силах и намерениях, отдавать себе полный отчёт в том, что вы можете сделать то-то и то-то. И такой "отчёт" себе - это не мысль, не мышление, а, скорее, чувство, интуиция. Примеры? Неуверенный в себе человек не уверен в том, дойдёт ли он до магазина, - пока он идёт по дороге к тому самому магазину. Такой человек чувствует, что ему может что-то помешать дойти до магазина. Он поэтому боится, переживает, нервничает, - потому что вдруг ему действительно кто-то или что-то помешает достичь магазина. Уверенный в себе человек чувствует, что он на 100% точно дойдёт до магазина, сделает в магазине все нужные ему покупки, и потом вернётся домой. У уверенного в себе человека даже и тени сомнения не возникает по этому поводу. Он просто чувствует, что всё будет хорошо.

Теперь понятнее стало. Значит у меня не уверенность в себе. Я в себе постоянно сомневаюсь, даже если я прав (вдруг я что-то упустил или недостаточно глубоко обдумал)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: