Гость
Статьи
Датчанка про …

Датчанка про прямолинейность русских

64-летняяя датчанка живущая в России Марие Тетцлафф говорит:

Я родилась в датской деревне в западной части Зеландии, так что изначально я не городской житель. Моя фамилия не совсем датская. При этом в моей родословной много поколений датчан. Училась я уже в Копенгагене и за то время привыкла к городу.

Еще в гимназии у меня проявилась склонность к иностранным языкам. В середине 1970-х годов, после окончания школы, я решила выучить русский язык. Английский, немецкий и французский я уже знала. Для экзотики еще подумывала над китайским или арабским, но русская культура мне все-таки ближе.

Первые пару лет на отделении славистики в Копенгагенском университете мы читали адаптированные, даже детские тексты, что было достаточно скучно. Потом добрались до «Анны Карениной» Толстого, и это было совсем другое дело. Я полюбила русский язык и литературу навсегда. И даже когда надоедало всё русское и советское — а были такие моменты — именно язык я продолжала любить.

МНЕ КАЖЕТСЯ, РОССИЯНЕ ОЧЕНЬ ТЕАТРАЛЬНЫЕ. Люди выступают на улице, в общественном транспорте — причем так, чтобы их слушали, без скрытности. Возможно, из-за этого здесь такой хороший театр. Это отчасти передалось и мне, в Дании меня теперь считают немного экзотической.

ЕЩЕ В РОССИИ Я НАУЧИЛАСЬ НАПРЯМУЮ ОБРАЩАТЬСЯ К ЛЮДЯМ, ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ И ОТВЕЧАТЬ. Здесь я привыкла, что в автобусе кондуктор или другие пассажиры обращаются ко мне или собаке, делают фотографии, рассказывают о своих питомцах. В Дании так не принято: люди ценят чужое личное пространство.

При этом я не чувствую себя здесь как в чужом месте. Недавно меня спросили, впервые ли я так долго живу за границей. А я как будто и забыла, что в другой стране.

К этой зиме в Петербурге я еще не привыкла. У меня появилось очень простое желание — научиться ходить по улицам, сохраняя равновесие, как петербуржцы, и не падать. Снег, наледь здесь — это страшно.

GIF
Викинг
9 ответов
Последний — Перейти
Викинг
#1

Марие Тетцлафф говорит:

В рамках культурного обмена Дании и СССР с осени 1979 года я жила в Москве — до начала Олимпиады, когда пришлось освободить общежитие МГУ для спортсменов. Я занималась тогда Мариной Цветаевой и застала еще людей, которые ее знали. Москва стала моим городом. Петербург в то время я не знала — ездила лишь к поэтам на окраины города и не видела его красоту.СССР оставался полной загадкой для Европы. Более 20 лет я работала репортером и критиком во влиятельных датских газетах Weekend Avisen и Politiken.

Из-за особенностей советского времени о жизни в России можно было что-то понять только через культуру. Я общалась с критиками, режиссерами и писателями: самые интересные разговоры, конечно, происходили на кухнях. Всегда было тяжело уезжать, потому что мои друзья не знали, когда мы увидимся в следующий раз.В нулевые годы культурная сфера стала не самой интересной. Чтобы заниматься делом, нужно было браться за экономику, а это было уже опасно. В газете я стала больше заниматься русской культурой и литературой и начала переводить: «Отцов и детей» Тургенева, «Войну и мир», «Смерть Ивана Ильича» и «Анну Каренину» Толстого, рассказы Чехова и Хармса, произведения Солженицына, Петрушевской и Татьяны Толстой. А также издавать книги: биографию Екатерины II, избранные письма из ее переписки с Потемкиным и другое.

В октябре 2016 года мой предшественник, экс-директор Датского института культуры, объявил о своем уходе в конце 2017 года, и это открыло для меня новые перспективы. В то время я как раз была в Петербурге, заканчивала перевод «Анны Карениной» и очень полюбила город. Москва уже надоела, друзей там почти не осталось. А Петербург, мне кажется, более уютный и менее жестокий, чем Москва.

В январе 2018 года я приступила к обязанностям, и эта работа мне очень подошла. Датский институт культуры способствует встрече датских и российских творческих людей: композиторов, музыкантов, писателей, художников, архитекторов, филологов, историков.

Викинг
#2
Викинг

Марие Тетцлафф говорит:

В рамках культурного обмена Дании и СССР с осени 1979 года я жила в Москве — до начала Олимпиады, когда пришлось освободить общежитие МГУ для спортсменов. Я занималась тогда Мариной Цветаевой и застала еще людей, которые ее знали. Москва стала моим городом. Петербург в то время я не знала — ездила лишь к поэтам на окраины города и не видела его красоту.СССР оставался полной загадкой для Европы. Более 20 лет я работала репортером и критиком во влиятельных датских газетах Weekend Avisen и Politiken.

Из-за особенностей советского времени о жизни в России можно было что-то понять только через культуру. Я общалась с критиками, режиссерами и писателями: самые интересные разговоры, конечно, происходили на кухнях. Всегда было тяжело уезжать, потому что мои друзья не знали, когда мы увидимся в следующий раз.В нулевые годы культурная сфера стала не самой интересной. Чтобы заниматься делом, нужно было браться за экономику, а это было уже опасно. В газете я стала больше заниматься русской культурой и литературой и начала переводить: «Отцов и детей» Тургенева, «Войну и мир», «Смерть Ивана Ильича» и «Анну Каренину» Толстого, рассказы Чехова и Хармса, произведения Солженицына, Петрушевской и Татьяны Толстой. А также издавать книги: биографию Екатерины II, избранные письма из ее переписки с Потемкиным и другое.

В октябре 2016 года мой предшественник, экс-директор Датского института культуры, объявил о своем уходе в конце 2017 года, и это открыло для меня новые перспективы. В то время я как раз была в Петербурге, заканчивала перевод «Анны Карениной» и очень полюбила город. Москва уже надоела, друзей там почти не осталось. А Петербург, мне кажется, более уютный и менее жестокий, чем Москва.

В январе 2018 года я приступила к обязанностям, и эта работа мне очень подошла. Датский институт культуры способствует встрече датских и российских творческих людей: композиторов, музыкантов, писателей, художников, архитекторов, филологов, историков.

Марие Тетцлафф говорит:

Кто сыграл для вас важную роль?

В Петербург я переехала без семьи, только я и моя такса Бизу. Здесь у меня нет старых друзей. Все они жили в Москве. К тому же были намного старше меня, и почти никого не осталось.

Самые близкие люди в Петербурге — это, наверное, мои коллеги Андрей и Нина. Мы почти как семья: видимся каждый день, всё обсуждаем. Если я что-то спрашиваю, мне могут честно ответить. Коллеги поддерживают меня и не подводят.
Что вы хотели бы перенести из своей страны в Россию?

В России очень многое зависит от человека, а не от, например, закона. С одной стороны, приятно, что человеческий фактор играет большую роль. С другой стороны, как-то неуютно, что ты должен человеку нравиться, а не просто иметь законное право.

Я бы хотела перенести из Дании чувство защищенности, уверенности в том, что закон един для всех и не зависит от денег и чувств.

Викинг
#3
Викинг

Марие Тетцлафф говорит:

Кто сыграл для вас важную роль?

В Петербург я переехала без семьи, только я и моя такса Бизу. Здесь у меня нет старых друзей. Все они жили в Москве. К тому же были намного старше меня, и почти никого не осталось.

Самые близкие люди в Петербурге — это, наверное, мои коллеги Андрей и Нина. Мы почти как семья: видимся каждый день, всё обсуждаем. Если я что-то спрашиваю, мне могут честно ответить. Коллеги поддерживают меня и не подводят.
Что вы хотели бы перенести из своей страны в Россию?

В России очень многое зависит от человека, а не от, например, закона. С одной стороны, приятно, что человеческий фактор играет большую роль. С другой стороны, как-то неуютно, что ты должен человеку нравиться, а не просто иметь законное право.

Я бы хотела перенести из Дании чувство защищенности, уверенности в том, что закон един для всех и не зависит от денег и чувств.

Марие Тетцлафф говорит:

Находки в Петербурге

Валенки
В Петербурге я теперь ношу валенки — это гениальное изобретение. Мне всё равно, как я выгляжу, потому что валенки защищают от холода, а я не люблю мерзнуть. Сижу в них на остановке и очень уютно, будто ноги дома под одеялом.

Спуск к воде
Мне очень нравятся спуски к воде на набережных. В особенности там, где Зимняя канавка впадает в Неву, рядом с Эрмитажем.

Никольская площадь и колокола
Я живу рядом с Никольским собором, там очень красивый сад, и несколько раз в день с удовольствием слушаю колокольный звон.

Решетки и ограждения в Петербурге
По Петербургу можно ходить и смотреть только на решетки садов и парков. Я любуюсь утонченными, литыми и красивыми решетками.

Ресторан Romeo’s
Мне очень нравится итальянский ресторан у моего дома, я часто хожу туда сама и там рады моей собачке. Когда лень готовить, я иду в этот ресторан, вожу туда своих гостей.

Зачем вы здесь?

Я здесь, потому что такой интересной работы я бы не нашла в Дании. Я занимаюсь любимым делом, живу в хорошем месте, мои друзья и родные с удовольствием сюда приезжают.

Хочу работать и жить в Петербурге столько, сколько хватит сил (моих) и желания (начальства). А потом планирую вернуться домой и поселиться в деревне: я скучаю по природе, хочу гулять в лесу и завести несколько собак, кошек и овец.

Моя цель — помогать людям, которые делают хорошие вещи, и не заниматься глупостью, потому что жизнь коротка. Мне хочется видеть вокруг себя хороших, умных и доброжелательных людей

https://paperpaper.ru/datchanka-marie-tetclaff-o-skolzkih/

Викинг
#4

Русские это только одни русские. Белорусы с украинцами (включая Донбасс и российских украинцев) не русские.У русских фамилии с русскими окончаниями. Изначально русские были шведами из их области под названием Руслаген. Шведы совместно с норвежцами пришли на территорию нынешней России и создали первое русское государство назвав его в свою честь: Русь youtube.com/watch?v=DrYaL1icBAk Скандинавские русы смешались с местным населением : фино-угорскими народами и славянами, получились современные русские, с их эксклюзивной внешностью: высокими лбами, большими глазами с развитыми верхними веками, короткие и узкие челюсти. Мы блондины или шатены, среди нас совсем нет брюнетов. Русский мужской пол и метисы с типичной русской внешностью очень долго сохраняют свою молодость, выглядят на 15 лет моложе.
В приоритете у русских должна быть красивая внешность (мужская), а не насилие, милитаризм, наращивание земель России или другое. Всякий вид агрессии не должен происходить против красивых законопослушных умных русских парней. Секс не имеет отношения к любви. Русская национальность самая высоконравственная и красивая среди всех наций европейского происхождения.

Красивые русские парни их 400 человек:
youtube.com/watch?v=nZXi47k414c

Русские амбициозны (считают, что должны главенствовать над всеми народами мира), очень смелы (во всём: с девушками, на драку, во ВСЁМ),смелее чем другие нации европейского просхождения (готовы отдать своё здоровье и жизнь) ради своих идей,своей страны или восстановления справедливости; сверхпрямолинейны, не жестоки, всёвремя тянутся в восстановлению справедливости, имеют гениальность в создании военного оружия, создали все основные вещи в мире. И русский женский пол оскорбляющий русских парней - получит ругань или потасовку от красивого русского мужского пола.
И в то же время мы не должны сочувствовать и помогать тем, кто не участвует в строительстве России, а лишь пользуется всеми теми благами которые русские в ней создали.

Викинг
#7
Викинг

Сообщение было удалено

И часть русского общества тоже так считает, мы тоже путаем народ-тураниды с русскими, потому, что наш народ сегодня размежован. Потому, туранская раса побеждает. Если бы они осознавали свой менталитет, они бы приутихли. У них одинакова с русскми религия христианство, что толкает их к ещё большему сближению с русскими. Мужественность они путаются подменить жестокостью, дозированное наказание тоже жестокостью, смелость - наглостью и подавлением и то, помощь от других людей (русских) они воспринимают за слабость, и думают, что они с русскими являются одним целым. Когда они это национальные меньшинства и российские украинцы.
Другое дело, сегодня наша национальность размежована. Мы русские парни и мужчины позабыли качества которыми мы обладаем. Русские в РФ смешиваются с туранидами. Так, увеличивается кол-во некрасивых людей в России. Русские не ведут межнациональные браки с среднеазиатскими мигрантами и кавказцами, которых не любят беспринципные москвичи обоего пола. Русские всей остальной страны, знают, что "русский национализм" москвичей - ненастоящ.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: