Гость
Статьи
Переезд в частный дом …

Переезд в частный дом от шумных соседей

Добрый день. История такая. 20 лет проживаю в квартире. Переехала в своё время ещё с родителями. Все было идеально, пока не заехали новые соседи сверху, вместо умершей бабушки. Жить стало невозможно. Шум от мебели, топот, музыка, голоса. Просто жесть. Ночью, вроде перестали устранить дискотеку. Но каждый вечер играет музыка. После работы не отдохнуть. Спать приходится в берушах, так как слышно их болтовню.
Шумоизоляцию делать смысла нет. Ценник дикий, а толку почти никакого. Переезжать в другую квартиру, тоже рискованно, вдруг тоже самое будет.
Подумываю о частном доме, где нибудь недалеко от города. Возможно кто то перезжал. Какие сложности, сильные ли затраты на коммуналку и в целом на содержание?
Интересует мнение именно о частном доме со всеми удобствами, а не деревня с хозяйством.
Если кто из Красноярска, то вообще отлично.

Опрос
Помог ли вас перезд в частный дом от шумных соседей?
186 ответов
Последний — Перейти
#1

Зачем же вам недалеко от города?) переезжайте в покровку

Гость
#2

Частный дом - это совсем другой уровень жизни. Если там присутствуют все удобства (отопление, канализация, унитаз, ванна, раковина), то это намного лучше квартиры. Возможно, больше возьни (уборка, ремонт), но по степени психологического кофорта - в разы лучше. Вы можете не только жить в тишине, но и сами не бояться шуметь ночью (стирать, танцевать, слушать музыку и тд). Я уже не говорю про то, что можно спокойно загарать во дворе, жарить шашлыки, сажать огород. Не понимаю, зачем людям квартиры.

Гость
#3
Гость

Частный дом - это совсем другой уровень жизни. Если там присутствуют все удобства (отопление, канализация, унитаз, ванна, раковина), то это намного лучше квартиры. Возможно, больше возьни (уборка, ремонт), но по степени психологического кофорта - в разы лучше. Вы можете не только жить в тишине, но и сами не бояться шуметь ночью (стирать, танцевать, слушать музыку и тд). Я уже не говорю про то, что можно спокойно загарать во дворе, жарить шашлыки, сажать огород. Не понимаю, зачем людям квартиры.

И самое главное это безопасность и тоже хорошие соседи.

Гость
#4

1. Какой износ дома? Если берёте почти новый, проблем будет меньше с обслуживанием. Но всегда есть риск - крыша течёт, пол гниёт, фундамент трескается, и влетает всё в сотню тысяч мгновенно.
2. Материал. Деревянный хорошо, но там надо тщательно смотреть, чтоб грибок не пошёл. Сгнить может моментально. Кирпичный надёжнее. Проверяйте фундамент - если ненадёжный, не связывайтесь.
3. Коммуналка недорогая, обычная, если всё работает исправно. Но... отопительный котёл если сломался, да ещё зимой - пи пец. Откачку стоков делать регулярно. Воду экономить, иначе откачивать чаще.

Гость
#5

Автор соседи в частных домах еще хуже пакостят и шумят. Заводят огромных лающих собак, устраивают на своем участке танцы до утра и если в многоквартирном доме их полиция унимает, то в частном никто. Могут в отместку сделать выгребную яму или сортир возле вашей беседки, на своем участке но максимально близко к вашим зонам отдыха. Могут стройку устроить круглосуточную и строгать да перфорировать и день и ночь. От гадливых соседей частный дом не спасение. Только если к нему участок в соток 40 прилагается, а если обычный дом со стандартным участком слышно будет

Гость
#6

А где гарантия, что на соседнем участке не попадется компания буянов? Тогда тоже будет "наслаждаться" громкой музыкой и пьяными воплями всю ночь. В подъезде хоть как-то призвать к порядку можно (хотя бы гнусно вырубив им электричество на щитке ну или вызвав полицию, если вы законопослушная гражданка), а частном секторе это вообще никак.

Гость
#7

Автор, в частный дом хорошо переезжать когда по соседству нет в пределах 20 м никого. В остальных случаях всё равно все люди близко, шум от людей или машин, музыка, собачий лай, могут приходить чужие животные и какать на вашем участке. Если с кем поругаться могут и пожар устроить или стекла выбить.
Смотря какой дом, что там есть, его тоже надо содержать, септики, вода.

Я вас прекрасно понимаю что с такими соседями ужасно жить.
И не понимаю почему застройщики строят дома свыше 20 этажей. Это ж каждый будет сверлить и все будут слышать, все почти этажи, особенно при открытых окнах.

Гость
#8

Переезд в ч.д. не спасёт вас от шумных соседей.

Гость
#9
Гость

1. Какой износ дома? Если берёте почти новый, проблем будет меньше с обслуживанием. Но всегда есть риск - крыша течёт, пол гниёт, фундамент трескается, и влетает всё в сотню тысяч мгновенно.
2. Материал. Деревянный хорошо, но там надо тщательно смотреть, чтоб грибок не пошёл. Сгнить может моментально. Кирпичный надёжнее. Проверяйте фундамент - если ненадёжный, не связывайтесь.
3. Коммуналка недорогая, обычная, если всё работает исправно. Но... отопительный котёл если сломался, да ещё зимой - пи пец. Откачку стоков делать регулярно. Воду экономить, иначе откачивать чаще.

какой котел, какая откачка, автор явно имела в виду централизованные удобства, а не локальные

Гость
#11
Гость

Переезд в ч.д. не спасёт вас от шумных соседей.

Ну отчего же? Автор в процессе выбора, теперь, почитав комменты, она уже будет вооружена новыми знаниями. И будет искать дом уже более удаленный от соседей... .

Гость
#12

Автор, нужно учесть все детали. В каком районе хотите купить, на какой дом Вам хватает денег, до работы сколько ехать и т.д. Но нужно несколько раз подумать. Я думаю, что жить в собственном доме в Сибири большое удовольствие, зимой холодно и будете много платить за отопление.

#13
Гость

1. Какой износ дома? Если берёте почти новый, проблем будет меньше с обслуживанием. Но всегда есть риск - крыша течёт, пол гниёт, фундамент трескается, и влетает всё в сотню тысяч мгновенно.
2. Материал. Деревянный хорошо, но там надо тщательно смотреть, чтоб грибок не пошёл. Сгнить может моментально. Кирпичный надёжнее. Проверяйте фундамент - если ненадёжный, не связывайтесь.
3. Коммуналка недорогая, обычная, если всё работает исправно. Но... отопительный котёл если сломался, да ещё зимой - пи пец. Откачку стоков делать регулярно. Воду экономить, иначе откачивать чаще.

Рассматриваю вариант со строительством дома под ключ. Из бревна или каркасный. Пока не знаю. Просто, то что смотрела из готового, либо не нравится, либо большие и соответственно дорогие.

#14
Алиса

Зачем же вам недалеко от города?) переезжайте в покровку

Хотелось бы, чтобы город был недалёко, так как ездить на работу. В получасе езды например.

Гость
#16
Гость

Частный дом - это совсем другой уровень жизни. Если там присутствуют все удобства (отопление, канализация, унитаз, ванна, раковина), то это намного лучше квартиры. Возможно, больше возьни (уборка, ремонт), но по степени психологического кофорта - в разы лучше. Вы можете не только жить в тишине, но и сами не бояться шуметь ночью (стирать, танцевать, слушать музыку и тд). Я уже не говорю про то, что можно спокойно загарать во дворе, жарить шашлыки, сажать огород. Не понимаю, зачем людям квартиры.

Вот потому и не понимаешь, что с села.

#18
Гость

А где гарантия, что на соседнем участке не попадется компания буянов? Тогда тоже будет "наслаждаться" громкой музыкой и пьяными воплями всю ночь. В подъезде хоть как-то призвать к порядку можно (хотя бы гнусно вырубив им электричество на щитке ну или вызвав полицию, если вы законопослушная гражданка), а частном секторе это вообще никак.

К сожалению гарантий нет нигде. И я в принципе привычна к городскому шуму, но никогда долбят у тебя над головой. О полиции и прочем можете не говорить. Уже все перепробовано

Гость
#19
Гость

Автор, нужно учесть все детали. В каком районе хотите купить, на какой дом Вам хватает денег, до работы сколько ехать и т.д. Но нужно несколько раз подумать. Я думаю, что жить в собственном доме в Сибири большое удовольствие, зимой холодно и будете много платить за отопление.

Да у них там и весной - не очень. Лесные пожары, половодье...

Гость
#20

дом предполагает что у вас в наличие всегда должна быть некая сумма денег для срочного ремонта. хотя бы тыс 150. Потому что никто не придет к вам ничего ремонтировать. Только вы отвечаете за весь экстерьер.
В вашем случае может стоить поискать мкд другого типа или на последнем этаже?

#21
Гость

Переезд в ч.д. не спасёт вас от шумных соседей.

У меня выбор не велик. Либо частный дом, либо очередная квартира. И если шанс на соседней и там и там 50/50. То дом кажется более привлекательным

Леонид
#22

Та же проблема. Сверху заселилась семья с неадекватным маленьким ребенком, шум гам топот грохот постоянно, иногда до 11 вечера. Рассматриваю вариант покупки квартиры на последнем этаже. Чтобы никого не было сверху. Это 100% решение проблемы.

Леонид
#23

Дом в мск и области купить нереально с точки зрения логистики до работы. Или это будет особняк за 20-30 млн. Нет таких денег.

#25

У меня ситуация 1 в 1. Умирает соседка бабушка, квартиру покупает профессиональный арендатор и... Через год я переезжаю за город)

От соседей здесь тоже многое зависит, но если дом каменный с толстыми стенами - любой шум в сравнении с квартирным, ерунда. Закрываешь окна и тишина.

По дому, посоветовал бы одноэтажный - легко и недорого обслуживать. Не нужны высотники со строительными лесами.
Не нужно на второй этаж бегать туда сюда убивая ноги.. ну и т.д.

Крышу посоветовал бы с "холодным" чердаком, чтобы всё проветривалось, ничего не грило, не образовывалась плесень. И опять же, обслуживание такой крыши самое дешевое.

Гость
#26
Tamaki

У меня выбор не велик. Либо частный дом, либо очередная квартира. И если шанс на соседней и там и там 50/50. То дом кажется более привлекательным

Можно ещё полечиться у психиатра, привести психику в порядок. Это всяко дешевле и полезнее жизни в селе в социальной изоляции.

Гость
#27
Гость

Автор соседи в частных домах еще хуже пакостят и шумят. Заводят огромных лающих собак, устраивают на своем участке танцы до утра и если в многоквартирном доме их полиция унимает, то в частном никто. Могут в отместку сделать выгребную яму или сортир возле вашей беседки, на своем участке но максимально близко к вашим зонам отдыха. Могут стройку устроить круглосуточную и строгать да перфорировать и день и ночь. От гадливых соседей частный дом не спасение. Только если к нему участок в соток 40 прилагается, а если обычный дом со стандартным участком слышно будет

Ой не говорите.
У нас в снт на заводили этих псин, лают без конца.
А недавно заехали в соседнее снт какие-то уееебаны, включают в машине своей музыку, она басами долбит на всю округу. Мы далеко находимся, и то слышно их басы. Некоторые люди реально больные на всю голову и их никак не контролируют! Вот это жесть.

Гость
#28
Гость

Автор, в частный дом хорошо переезжать когда по соседству нет в пределах 20 м никого. В остальных случаях всё равно все люди близко, шум от людей или машин, музыка, собачий лай, могут приходить чужие животные и какать на вашем участке. Если с кем поругаться могут и пожар устроить или стекла выбить.
Смотря какой дом, что там есть, его тоже надо содержать, септики, вода.

Я вас прекрасно понимаю что с такими соседями ужасно жить.
И не понимаю почему застройщики строят дома свыше 20 этажей. Это ж каждый будет сверлить и все будут слышать, все почти этажи, особенно при открытых окнах.

Я вообще сейчас думаю, надо жить в заброшенных деревнях и сёлах.
Где вообще нет соседей.

#29

Автор, у вас есть семья? Муж, отец или другие родственники мужского пола, которые смогут помогать в доме?

Насчёт тишины в частном доме- это миф. Соседей ОЧЕНЬ слышно, особенно летом. Газонокосилки, дети, собаки, фейерверки, гости, музыка, круглосуточная вонь от шашлыков.
У родственников частные дома. Я от них приезжаю с головной болью от шума. У одних неадекват-сосед включает шансон на всю улицу круглосуточно. У других собаки, тоже круглосуточно не затыкаются.
Когда я у них в гостях, всё время мечтаю сбежать в блаженную тишину своей квартиры. Мне очень повезло с соседями, я их вообще не слышу, как будто их нет.
Для жизни в доме мужчина нужен обязательно.

Гость
#30
Tamaki

К сожалению гарантий нет нигде. И я в принципе привычна к городскому шуму, но никогда долбят у тебя над головой. О полиции и прочем можете не говорить. Уже все перепробовано

Купите квартиру на верхнем этаже.
Мы так жили много лет, ой такая благодать была!!!
Никто не топал, не топил, крыша правда пару раз бежала, но это такая мелочь если честно.

#31
Гость

Я вообще сейчас думаю, надо жить в заброшенных деревнях и сёлах.
Где вообще нет соседей.

Если деревня заброшенная, там вообще ничего нет, не только соседей.
В случае болезни или травмы кто вам поможет?

Гость
#32
Гость

Купите квартиру на верхнем этаже.
Мы так жили много лет, ой такая благодать была!!!
Никто не топал, не топил, крыша правда пару раз бежала, но это такая мелочь если честно.

Вы бы определились - или никто не топил, или крыша пару раз бежала.

Гость
#33
Гость

Вы бы определились - или никто не топил, или крыша пару раз бежала.

Ну там крыша в одном месте бежала во время дождя и то когда крышу меняли. И это не топили чокнутые соседи, которые то ремонт делали, то кран забывали закрывать, то трубу у кого-нибудь рвало.
Фу,фу,фу.
Если и жить, то только на верхнем этаже!

Гость
#34
Мышильда

Если деревня заброшенная, там вообще ничего нет, не только соседей.
В случае болезни или травмы кто вам поможет?

Вот это только напрягает.
Недавно смотрела видео как-то люди живут в таких сёлах.
Ещё и на пенсии 😁

Г
#35
Леонид

Та же проблема. Сверху заселилась семья с неадекватным маленьким ребенком, шум гам топот грохот постоянно, иногда до 11 вечера. Рассматриваю вариант покупки квартиры на последнем этаже. Чтобы никого не было сверху. Это 100% решение проблемы.

Вот самый лучший выход из ситуации

Гость
#36

Автор, если вы собираетесь там жить одна, без мужика с руками, то не советую. Если дом в удалении от людей, а к вам заберутся воры или вообще убийцы кого вы будете звать на помощь? Спать с ружьем? Ну только если установить тревожную кнопку и платить за охрану, что в совокупности с содержанием дома недешево . Любой мелкий ремонт - вам надо вызывать мастера и никакой управляющей компании, ВСЕ РЕМОНТЫ за ваш счет, а они будут на порядок дороже и чаще ремонтов в квартире. Если дом среди людей, то как повезет, соседи могут быть еще хуже и на них управы вообще не найдешь, могут и нагадить действительно. Далее, опасность пожаров, если каркасный дом, то сгорит и привет, даже стен не останется. Так что зачем вам это геморрой? Не лучше ли купить новую квартиру в доме с толстыми стенами и сделать еще изоляцию в спальне дополнительно. И все дела.

Василий
#37

Вам финансово не потянуть содержание дома. А что с работой будет? А семья у вас есть?

Г
#38

У меня тоже б ы д.ло сосед сверху шансон по пьяни постоянно врубает, как я вас понимаю, автор(((((

Гость
#39

Да, еще вариант с шумными соседями, почитайте в интернете, на некоторых форумах люди описывали способы как с этим бороться). Все в рамках закона. Если шумные соседи сверху, устанавливать на высоте у самого потолка свою колонку максимально мощную (можно арендовать) и в разрешенное законом время врубать на выбор "тяжелый рок с басами", моцарта и вообще классику, занудное мычание, собачий лай, ор котов, звуки водопада, и прочее что им больше понравится по вашему мнению. Только в положенное время, чтобы полицию не могли вызвать. Как у соседей тихо, выключать свое тоже. Поймут, поверьте мне. Быстро прекратят свою деятельность.

Гость
#40
Гость

Да, еще вариант с шумными соседями, почитайте в интернете, на некоторых форумах люди описывали способы как с этим бороться). Все в рамках закона. Если шумные соседи сверху, устанавливать на высоте у самого потолка свою колонку максимально мощную (можно арендовать) и в разрешенное законом время врубать на выбор "тяжелый рок с басами", моцарта и вообще классику, занудное мычание, собачий лай, ор котов, звуки водопада, и прочее что им больше понравится по вашему мнению. Только в положенное время, чтобы полицию не могли вызвать. Как у соседей тихо, выключать свое тоже. Поймут, поверьте мне. Быстро прекратят свою деятельность.

Топить начнут.

Гость
#41
Гость

Топить начнут.

Это уже можно в суд подавать, зачем им это?

Гость
#42
Мышильда

Если деревня заброшенная, там вообще ничего нет, не только соседей.
В случае болезни или травмы кто вам поможет?

Подобные советы только неадекваты дают.

Гость
#43
Гость

Это уже можно в суд подавать, зачем им это?

Знаю женщину, соседка рассказывала, ее вообще постоянно топили, она даже не успевала ремонт делать. Так и жила с облезлыми обоями и отпавшими.
Да и в суд подать можно, и даже выиграть его, а вот деньги получить...ещё тот квест.
И соседке всю двухкомнатную квартиру заливали, а оценщик какие-то копейки насчитывал. Она сначала пыталась с соседями бороться...

Гость
#44
Гость

Подобные советы только неадекваты дают.

🖕

Гость
#45

Вывод один!
Наличие хороших адекватных соседей - основная составляющая для спокойной жизни будь это квартира или частный дом!
Ведь недаром говорят «Покупаешь не квартиру или дом, а хороших соседей».

Гость
#46

В частном доме точно такой же шум, всё правильно пишут: газонокосилки, бензопилы, крупные собаки, шумные дети, шумные сами соседи, музыка. Плюс к этому, дом шумит сам по себе. В ночное время там всегда что-то шуршит, скрипит, как будто падает, это неприятно, некоторым людям сложно заснуть. Очень страшно, если живете не в закрытом поселке с охраной и КПП, могут ночью вломиться отморозки и ограбить и убить. Уровень затрат на дом по сравнению с городской квартирой - несопоставим.

Гость
#47
Гость

В частном доме точно такой же шум, всё правильно пишут: газонокосилки, бензопилы, крупные собаки, шумные дети, шумные сами соседи, музыка. Плюс к этому, дом шумит сам по себе. В ночное время там всегда что-то шуршит, скрипит, как будто падает, это неприятно, некоторым людям сложно заснуть. Очень страшно, если живете не в закрытом поселке с охраной и КПП, могут ночью вломиться отморозки и ограбить и убить. Уровень затрат на дом по сравнению с городской квартирой - несопоставим.

да нет. Живу и в доме и кв, 50/50. Дом не в деревне. Когда приезжаю в квартиру ощущение что из глухого сибирского леса попала в Гонконг.

Марина А.
#48

По затратам на коммуналку сопоставимо с квартирой, даже чуть меньше, ведь управляющей компании, за капремонт и за содержание общедомового имущества платить не надо. За электричество больше выходит, потому как в доме больше электроприборов, триммер, морозилка и т.д.
При наличии машины и централизованного водопровода не менее комфортно, чем в городе. Даже лучше, так как пространства больше, есть куча подсобных помещений, где, например, хранить банки , складировать одежду и обувь, которые не носишь, а жалко выкинуть, держать велосипед и лыжи и сушить белье.
А соседей летом все равно слышно будет, потому что все во дворах и огородах, и что-то при этом громко делают - косят, пилят, мотоблоки урчат, собаки лают. Зимой, когда все по домам и половина в город уехала, не слышно.

Гость
#49
Гость

Переезд в ч.д. не спасёт вас от шумных соседей.

Да.. спасёт только переезд в лес

Гость
#50
Гость

Да.. спасёт только переезд в лес

Причем в глухой, где дорог особо нет.

Гость
#51
Гость

Да.. спасёт только переезд в лес

На острове. Маленьком, чтобы никто не подселился.

Марина А.
#52

Но с другой стороны, дом требует затрат денег, времени и сил, которые не нужны в квартире. Выкашивать участок раз в неделю минимум, а то борщевиком зарастете. Убирать снег. Обустраивать ливневку, водоотведение. Газовый котел надо обслуживать за свой счёт, ежегодно проверять, через определенное количество лет менять на новый, даже если этот ещё работает ( по регламентам безопасности) . Если что-то с водопроводом, ремонт тоже за свой счёт. Построить септик ( не везде, где есть водопровод, есть и городская канализация) и откачивать его периодически, машину вызывать. Может, ещё и скважину, а лучше несколько, на случай, если одна камушком или илом забьется. Их обслуживание тоже недешевое. Вывоз мусора , очень вероятно, тоже придется организовывать самому, так как машина приходит раз в неделю, и когда ты на работе. То есть, управляющей компании вы не платите, но все вопросы с сантехникой, электрикой, придомовой территорией будет решать либо ваш муж, либо специалисты уже совсем за другие деньги, чем а многоквартирном доме.

#53

И снег же ещё чистить в частном доме, никто об этом не написал тут. Вы готовы, автор, зимой ежедневно откапывать выход из дома и машину?

Гость
#54
Марина А.

По затратам на коммуналку сопоставимо с квартирой, даже чуть меньше, ведь управляющей компании, за капремонт и за содержание общедомового имущества платить не надо. За электричество больше выходит, потому как в доме больше электроприборов, триммер, морозилка и т.д.
При наличии машины и централизованного водопровода не менее комфортно, чем в городе. Даже лучше, так как пространства больше, есть куча подсобных помещений, где, например, хранить банки , складировать одежду и обувь, которые не носишь, а жалко выкинуть, держать велосипед и лыжи и сушить белье.
А соседей летом все равно слышно будет, потому что все во дворах и огородах, и что-то при этом громко делают - косят, пилят, мотоблоки урчат, собаки лают. Зимой, когда все по домам и половина в город уехала, не слышно.

я бы так не сказала что дешевле. Хотя конечно смотря какой дом, если 60м то может и примерно то же самое.
Стоимость содержания дома зависит от многих факторов. И от региона проживания и от климат зоны, от того где дом - снт, ижс хаосной постройки, жк из пентхаусов (даже бюджетных) или жк из частного сектора. Или это домик в деревне. Есть ли программа по вывозу мусора региональным оператором, какая канализация, какой тип отопления. И тд тп. очень много вводных данных.