Гость
Статьи
Жалость к людям

Жалость к людям

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Работаю с людьми и порой у меня просят помощи бездомные, алкоголики.
Их общество мне не очень нравится. Но доброта берет верх и я все равно даю им копеечку или покупаю еды, тратя своё время и силы. Морального удовлетворения не получаю, просто испытываю жалость, однако испытываю не самые приятные чувства, помогая им. С одной стороны, жалко людей, а с другой стороны ощущение, что какой-то негатив и их проблемы пытаются перенестись на меня.

Грубо говоря, купил одному воды и какую-то булку на рублей 100. Так вместо того чтобы порадоваться, что хоть что-то дали, он начинает ещё больше жаловаться на жизнь (чтобы ещё что-то выпросить что ли?). Проще выходит вообще отказывать и не помогать? Чем выслушивать жалобы и перенос негатива на меня. #общество

GIF
Шериф полиции Джим Хоппер
10 ответов
Последний — Перейти
9 Мая
#1

Мне очень жалко украинцев убитых Россией в Иране, Буче и Макарове . Жалко деток с оторварными ножками в Бороянке стёртой с лица земли русской артилерией.

И мне очень противны простые русские стареет плачущие о союзе!

#2

Алкашей не жалко. Гони их. Лучше бабулькам помогай, приютам.

Гость
#3

Я лично так себя веду, чтоб хоть чем-то занять время ожидания. Ожидания чуда повидимому) так что будьте снисходительней по вожможности...

ВетальВитус
#4

вы даете им рыбу, а не удочку, ничего не изменится

Гость
#5

Жалуется потому что общения у них нет, а жизнь тяжелая и нужно выговориться.
А как врачи все это слушают целыми днями у кого-что болит? Со временем просто привыкаешь и не принимаешь близко к сердцу.
В этом смысле лучше работать с собаками, так хотя бы молчат))
Они не хотят на тебя перекинуть проблемы, это просто эмоции - НЫТЬЕ. Таких много и среди обычных людей.
Тебе не надо ничего решать, твоя задача - морально поддержать, словесно взбодрить человека. Вот и все.
Людям нужно ВНИМАНИЕ, а оно часто отсутствует.

Шериф полиции Джим Хоппер
#6
Гость

Жалуется потому что общения у них нет, а жизнь тяжелая и нужно выговориться.
А как врачи все это слушают целыми днями у кого-что болит? Со временем просто привыкаешь и не принимаешь близко к сердцу.
В этом смысле лучше работать с собаками, так хотя бы молчат))
Они не хотят на тебя перекинуть проблемы, это просто эмоции - НЫТЬЕ. Таких много и среди обычных людей.
Тебе не надо ничего решать, твоя задача - морально поддержать, словесно взбодрить человека. Вот и все.
Людям нужно ВНИМАНИЕ, а оно часто отсутствует.

А что делать, если я не хочу слушать об их проблемах? Постараться избегать контакта?

Гость
#7
Шериф полиции Джим Хоппер

А что делать, если я не хочу слушать об их проблемах? Постараться избегать контакта?

Ну да, займись делом. Скажи - извините, занят и все.

Гость
#8

Где ты вообще работаешь и кем???

Шериф полиции Джим Хоппер
#9
Гость

Где ты вообще работаешь и кем???

Я работаю в небольшом магазине для дома (не продуктовый). Приходят обычные клиенты , а порой приходят алкоголики и бродяги и просят мелочь или помочь как-то (в интернете им что-то посмотреть), помочь работу найти. Вроде и хочется помочь, но платят мне около 40 в месяц и не хочется быть ещё службой бесплатной помощи.

Гость
#10
Шериф полиции Джим Хоппер

Я работаю в небольшом магазине для дома (не продуктовый). Приходят обычные клиенты , а порой приходят алкоголики и бродяги и просят мелочь или помочь как-то (в интернете им что-то посмотреть), помочь работу найти. Вроде и хочется помочь, но платят мне около 40 в месяц и не хочется быть ещё службой бесплатной помощи.

Прикрывай эту лавочку. И куда смотрит хозяин этого магазина? Гнать всех в шею. Стырят еще что-нибудь.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: