Гость
Статьи
Как построить жизнь …

Как построить жизнь после длительного пребывания дома?

Мне 21 год. Живу в Харькове.
Последние 10 лет были серьезные проблемы со здоровьем. Одной из главных проблем был имунодефецит, в результате чего мне было необходимо полностью избегать любых общественых мест: школы (с 7 класса на домашнем обучении), магазинов, кафе, транспорта (только такси и только в больницы), т.е. только дом и прогулки на улице в радиусе 2 км. В последние 4 года вынужден был даже жить только с папой - сестра и мама жили в другой квартире, чтобы не заражатся от них вирусами. Живой контакт только с папой, с остальными родственниками исключительно по телефону.

Год назад один из врачей предположил мой точный диагноз и в результате длительного подбора лечения мне два месяца назад стало значительно лучше. Теперь я могу вести практически обычную жизнь лишь с небольшими ограничениями.

Сейчас всей семьей живем в деревни под Харьковом в связи со "всем известными событиями". Не знаю теперь как быть дальше? Опыта общения с постороними людьми минимум, друзей нету. Людей посторонних не боюсь я, но чувствую себя с ними неуверенно.

В ближайшее время когда я окончательно окрепну плюс когда закончатся "данные события" встанет вопрос где учится или работать. Учится вообще не представляю на кого т.к. выучил хорошо я только алгебру и геометрию (к ней есть способности). Остальные предметы знаю на уровне 7 класса. Хотя формально у меня среднее образование (11 лет школы). Есть родственники, которые в состоянии оплатить учебу, но они меня будут склонять куда то в сторону IT. Да и к ней готовится нужно несколько лет учитывая отстование в предметах, чтоб сдать ЗНО - в свое время получил освобождение по здоровью, атестат выдали по школьным оценкам.
Можно пойти работать, но без образования плюс учитывая, то что по здоровью мне физический труд нежелателен список профессий ограничен. Может быть какой-то КОЛЛ-ЦЕНТР или службе поддержки. Заодно навыки общения потренировать, но как-то страшно. #здоровье #нуженсовет 

GIF
Олег
7 ответов
Последний — Перейти
Олег
#1

Буду благодарен за совет!

Тающая Зефирка
#2

а что там нужно здавать на зно?
украинский, историю за пол года/год можно вызубрить с репетитором
если с математикой в ладах поступишь и будешь учиться на какого разработчика
легко работу найти, общения с людьми в работе минимум
это же идеально
знакомый учится на урбанистике в штататах, думаю это будет востребовано в украине в ближайшее десятилетие, но не знаю что там вузы преподают

Гость
#3

АйТи - это хорошо, но они довольно замкнуты в силу специфики работы, а ты и так долго жил под стеклянным колпаком.
Ничего страшного, адаптация к социуму пройдёт быстро. Молодость - твоё преимущество, молодым всё под силу.
Ты только не сдавайся, когда жизнь будет тебя нокаутировать. Это она не по злобе, со всеми так, испытывает на прочность.
Вставай и живи дальше, ничего не бойся.

Гость
#6

Что такое иммунодефицит это ВИЧ? или какие то аутоиммунные проблемы? Насколько все серьезно?

Гость
#7

Я считаю если есть проблемы со здоровьем, инвалидность например, то нужно и работать в сфере социальной
Мб социальный педагог, с людьми в центре реабилитации инвалидов например тем же сопровождающим.
Короче идти на гос. работу в социальную сферу.
Так легко, день короткий, льготы всякие, проще социализироваться такими же людьми с особенностями

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: