Гость
Статьи
Возможно ли поступить …

Возможно ли поступить в престижный ВУЗ Москвы человеку из небольшого города?

Хочу учиться в Москве, поступить в РАНХиГС. Нужна история, обществознание и русский. Проблемы только с историей, так как в средней школе не особо ее учила. Кто-нибудь сталкивался с такими ситуациями? Большая ли там конкуренция? Собираюсь взять кредит на образование, но боюсь, что будет сложно учиться, вовсе не поступлю или отчислят, а деньги на ветер (хотя часто слышала, что многие платники спокойно живут, особо не заботиться об учебе и их не отчисляют) #вузы

GIF
Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю как сейчас, раньше главное было не поступить, а удержаться. Во-первых большой конкурс из-за всяких азиатов, у которых образование по московским меркам пару классов, а во-вторых, в начале набирали всегда больше чем требовалось, и на первом курсе часть отсеивалась.

#2

Я думаю в тот вуз нет такой уж конкуренции, как например в Мгимо. Но может я ошибаюсь. Узнайте поподробнее сами, а не на форумах спрашивайте.

Гость
#2

Вам лучше найти Вконтакте сообщество университета, посмотреть подписчиков среди студентов и им написать. А вообще, если есть желание и сила воли, то все возможно.:) Удачи вам!

Гость
#3

Уважаемый автор, боюсь вас огорчить, т к получение престижного ВУЗа не гарантирует вам высокооплачиваемой стабильной работы и занятости в дальнейшем и тем более по специалтности.
Вы сейчас возьмете большой кредит (вы с чего его собираетесь погашать?), а образование не оправдает траты. Вам даже нечем платить за образование кроме как кредитными щаемными деньгами. Так быть не должно.
Сейчас 70 % населения работают не по специальности.
Мало получить ВО нужно еще хорошо устроиться. А то закоечите РАНХиГС, а будете работать секретаоем в типографии в прлуподвальном помещении на окраине Москвы.
По своему опыту скажу так, поступить сможете, но на платное отделение.
Кто будет кредит за учебу оплачивать?

Гость
#4

Отчислят из гуманитарного вуза? Это надо сильно постараться. Не прогуливайте, готовьтесь к сессиям, и закончите благополучно. То же и к поступлению относится.

Гость
#5

Поддерживаю автора комментария 3. Кредит на обучение в российском вузе, пусть и столицы, без гарантированного трудоустройства, как у нас сейчас происходит в стране, - глупость. Тем более, тут есть еще один интересный нюанс. У нас на поток поступило, примерно, 50 человек. На выходе из них осталось лишь 25+-. Большинство из них разочаровалось в специальности еще на 3-м курсе. По итогам, сейчас по специальности из выпускников работает лишь 4-ро (говорю о тех, кто учился на платном).
Во всех вузах есть возможность перейти на бюджет с коммерции, но это оооочень сложно.

Я сдавала ЕГЭ по тем же предметам, что вы описали, 9 лет назад. История подвела. Но несмотря на это смогла поступить в престижный (но не топовый) столичный вуз на бюджет. Однако сейчас, оглядываясь назад, недоумеваю- как можно было не подтянуть один-единственный предмет до большого балла за ДВА ГОДА?! При том, что ноутбук с интернетом был доступен. Бытом и заботами - не обременена.

Поэтому, автор, если очень захотеть - можно в космос полететь. Силы воли вам. И не ленитесь ради мечты! Бюджетникам столичных вузов на очном полагается очень много ништяков:)
Удачи!

Гость
#6
Гость

Поддерживаю автора комментария 3. Кредит на обучение в российском вузе, пусть и столицы, без гарантированного трудоустройства, как у нас сейчас происходит в стране, - глупость. Тем более, тут есть еще один интересный нюанс. У нас на поток поступило, примерно, 50 человек. На выходе из них осталось лишь 25+-. Большинство из них разочаровалось в специальности еще на 3-м курсе. По итогам, сейчас по специальности из выпускников работает лишь 4-ро (говорю о тех, кто учился на платном).
Во всех вузах есть возможность перейти на бюджет с коммерции, но это оооочень сложно.

Я сдавала ЕГЭ по тем же предметам, что вы описали, 9 лет назад. История подвела. Но несмотря на это смогла поступить в престижный (но не топовый) столичный вуз на бюджет. Однако сейчас, оглядываясь назад, недоумеваю- как можно было не подтянуть один-единственный предмет до большого балла за ДВА ГОДА?! При том, что ноутбук с интернетом был доступен. Бытом и заботами - не обременена.

Поэтому, автор, если очень захотеть - можно в космос полететь. Силы воли вам. И не ленитесь ради мечты! Бюджетникам столичных вузов на очном полагается очень много ништяков:)
Удачи!

На поток в группу платного обучения поступило 50 человек*
Так-то поток был больше, конечно, с целевиками и бюджетниками еще:)

Василий
#7

Какая разница, откуда вы "припёрлись!? Имейте высокий ЕГЭ, достаточный для поступления. Плюс хорошие знания и умение учиться. В таких ВУЗах ваша платность нисколько не поможет. Во-первых, ума не прибавит. Во-вторых, ВУЗу невыгодно отчислять бюджетников, потому что от государство не получат денег за их обучение. А платники платят вперёд. Одних отчисляют, другие бегут за деньгами и восстанавливаются. Кстати, смысла нет учиться, если вы не знаете, кем и где вы будете работать. Нахождение в ВУЗе - это не столько образовательное, сколько социальное мероприятие. Чтобы молодёжь имела какой-то статус.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: