Гость
Статьи
Какие ошибки в вашем …

Какие ошибки в вашем воспитании допустили родители?

Какие ошибки. на ваш взгляд, сделали ваши родители, в вашем детстве или юности? и если бы не они, вы были бы счастливее, успешнее? что лично вы хотели бы изменить в своем детстве?
лично я считаю, что было упущением не отдать меня в садик, возможно, это повлияло на мою замкнутость и страх толпы. еще я жалею, что меня не отдали в секцию танцев или гимнастики. мелочь, но также я помню всегда, что мечтала покататься на качелях, когда случайно проходили мимо них, но мама всегда меня торопила и не было времени на это.
поделитесь и вы своими мысляли)))

Гость
204 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Родители сделали то, что сделали. А почему Вы не хотите уже будучи взрослой что-то в своей жизни менять, более чем странно. Как будто назло родителям

Гость
#2

Языкам иностранным надо было обучать с репетитором. Но, к сожалению, денег не было у родителей на это

Гость
#3

не отдали на английский, хотя могли. не научили (мама) общаться с мужиками, вообще не знаю с какой стороны к ним подходить.

Гость
#4

Заманили бестолковой учебой, с реперами с 8 класса. В итоге к поступлению сдулась и не хотела ничего лишь бы все то закончилось

Гость
#5

Самая главная ошибка - они со мной не общались. Обращались только с командами "поди туда, сделай то, принеси это", наказывали за провинности. Выросла я недолюбленной, неуверенной в себе, затюканной, с языком в зaдницe, по характеру ёжиком колючим. Мечтала уехать подальше от родителей, и, закончив школу, уехала далеко и навсегда. Недолюбовь родителей сыграла злую шутку и в том, что в каждой улыбке первого встречного мужика я видела любовь, тянулась туда, в итоге ходила по рукам, пока не поняла свои ошибки. С тех пор сама себя воспитываю.

Гость
#6

Никаких ошибок. Ничего не хотела бы изменить.

Гость
#7

Было много критики. Мать никогда меня не хвалила, а ставила в пример других детей, "чтоб ты была лучше них". В любых ситуациях меня не защищала, а вставала на сторону другого человека. Утверждала, что большинство всегда право и что нужно думать, что скажут другие. Наверное из-за этого у меня низкая самооценка.
Зато в семье никогда не было зависти, злости, хвастовства, строго режима, типа гулять до 21 ч, а в 22 лечь спать. Все свободно. Главное, чтоб соседи ничего дурного не сказали.

Зима
#8
Гость

Было много критики. Мать никогда меня не хвалила, а ставила в пример других детей, "чтоб ты была лучше них". В любых ситуациях меня не защищала, а вставала на сторону другого человека. Утверждала, что большинство всегда право и что нужно думать, что скажут другие. Наверное из-за этого у меня низкая самооценка....

и у меня так же было ((

Гость
#9

Меня, к сожалению, банально затюкали, почему-то они считали что ребенка хвалить нельзя, только рушать. Я выросла очень зажатой, стеснительной, не уверенной в себе, я постоянно боюсь услышать отклик, я боюсь и не умею отстаивать свое мнение, мной легко управлять, я же с детства к этому привыкла, еще заикаюсь немного.
Конечно, я работаю над собой и не держу зла на родителей, но мне тяжело, очень.

Сандал
#10

Что в музыкалку не отдали... жалею об этом....

Гость
#11

В семье не признавались "телячьи нежности". Мама никогда не обнимала и не целовала нас с братом. Выросли жесткие люди, скупые на ласку.

Гость
#12

Промывали мозг на тему: "что подумают люди"

Гость
#13

Глупо винить родителей.они тоже обычные люди и могут совершать ошибки.а так конечно считаю,что у мамы были ошибки в воспитании, она была очень строгой,вплоть до того,что когда увидела что я побрила ноги в 13 лет устроила скандал и начала оскорблять.холодные были отношения.о личной жизни речи не было с ней, так что ошибки набивала сама,и на женатиков попадалась,и на всяких при.дур.ков, не могла оценить.если у меня будет дочь-буду ей в первую очередь подругой.

Гость
#14

мама привила психологию "маленького человека": Вот учитель, профессор, начальник, они дааа, их надо слушаться и помалкивать. Они лучше знают как быть что делать. А ты-то кто, ты никто.
Позже во взрослой жизни было тяжело смириться с тем, что, например, начальник не бог и то, что он делает не есть абсолютно правильно. Когда например, не платят зарплату, хотя обещали, дела ведут не качественно, хpеново управляют фирмой, допускают кучу косяков ну итд

Керен
#15

Ну, и кто из вас исправил хоть что-нибудь по отношению к своим детям.

Настя
#16

"Телячьи нежности" - также не признавались, как и любые проявления эмоций. Я не могла себе позволить, например, заплакать - "Хватит рыдать" - был один ответ на это, не могла рассказать о своих чувствах, влюбиться -это позорно, все мужики - ****, не стОят того, чтобы проявлять к ним чувства.
Семья, дети - это обуза. Заботиться о муже - тяжкий труд, дети - это ад кромешный.
Дача, животные в доме - обуза. Все тяжело.
Результат - скупость на ласку, теплоту. Мама обвиняет меня, что я жесткая с ней - а что я ей могу ответить, помня ее "Хватить рыдать"???? Детей у меня нет, но, слава Богу, хоть замуж вышла, завела животных, дачу - все не так уж и страшно и тяжело. Жаль, с детьми уже поздно. А на маму - злось и обида, уж простите, по-другому это не назвать...
Будьте внимательнее и чувствительнее к своим детям - вот мой вывод по жизни.

Гость
#17
Керен

Ну, и кто из вас исправил хоть что-нибудь по отношению к своим детям.

решили не рожать. как-то шибко ответственно все это))

Гость
#18

Не совестно стыдить собственных родителей публично? То не так, это не так. Вы попробуйте воспитать ребенка для начала... Да в прежние времена... Вообще да, неправильно Вас воспитали. Правильно воспитанные люди не станут обсуждать своих родителей с незнакомыми, тем более, предъявлять им претензии.

Гость
#19
Гость

Родители сделали то, что сделали. А почему Вы не хотите уже будучи взрослой что-то в своей жизни менять, более чем странно. Как будто назло родителям

и где вы это увидели???
я хочу не допустить сама эти ошибки

Гость
#20
Гость

не отдали на английский, хотя могли. не научили (мама) общаться с мужиками, вообще не знаю с какой стороны к ним подходить.

у меня тоже, но моя мама сама не очень с мужчинами..... этому пришлось самой научиться

Гость
#21
Гость

Самая главная ошибка - они со мной не общались. Обращались только с командами "поди туда, сделай то, принеси это", наказывали за провинности. Выросла я недолюбленной, неуверенной в себе, затюканной, с языком в зaдницe, по характеру ёжиком колючим. Мечтала уехать подальше от родителей, и, закончив школу, уехала далеко и навсегда. Недолюбовь родителей сыграла злую шутку и в том, что в каждой улыбке первого встречного мужика я видела любовь, тянулась туда, в итоге ходила по рукам, пока не поняла свои ошибки. С тех пор сама себя воспитываю.

спасибо большое

Eva
#22
Гость

Не совестно стыдить собственных родителей публично? То не так, это не так. Вы попробуйте воспитать ребенка для начала... Да в прежние времена... Вообще да, неправильно Вас воспитали. Правильно воспитанные люди не станут обсуждать своих родителей с незнакомыми, тем более, предъявлять им претензии.

Это наоборот хорошо, что ошибки обсуждаются - повод не наделать своих (хотя без них совсем никак не получится), но любой анализ ситуации - это уже плюс. Не в смысле обвинений "они плохие" а в смысле "они делали неправильно, я поступлю по другому". А времена всегда одинаковые, а вот родители - разные.

Гость
#23

Родили просто потому, что "так положено". Вот и все. Причем ладно бы еще в достатке, хоть как-то бы компенсировало вечное раздражение от того, что ребенок требует вообще каких-то усилий и телодвижений по жизни. Считалось, наверное, что сразу после появления на свет ребенок обязан все заботы по своему обеспечению и обустройству- возложить лично на себя. Сколько вспоминаю детство- вечно одно слово- ПРОБЛЕМА. То, что надо в садик водить- ПРОБЛЕМА. Что надо какую-то одежду купить- ПРОБЛЕМА. В школу записать по месту жительства- опять ПРОБЛЕМА, кому идти- перепинывают этот мяч друг другу, никому не хочется. Обуза в общем

Гость
#24
Гость

Было много критики. Мать никогда меня не хвалила, а ставила в пример других детей, "чтоб ты была лучше них". В любых ситуациях меня не защищала, а вставала на сторону другого человека. Утверждала, что большинство всегда право и что нужно думать, что скажут другие. Наверное из-за этого у меня низкая самооценка.Зато в семье никогда не было зависти, злости, хвастовства, строго режима, типа гулять до 21 ч, а в 22 лечь спать. Все свободно. Главное, чтоб соседи ничего дурного не сказали.

а как думаете, если бы не было критики, может, вы бы меньше в жизни добились?

Глаша
#25
Гость

Не совестно стыдить собственных родителей публично?

А влагалища свои обсуждать не стыдно? а кто кого хочет? и ***** и тд... Давайте форум закроем или будем только плюшки обсуждать и "пузожителей" - фу, бррр...

Настя
#26
Гость

Родили просто потому, что "так положено". Вот и все. Причем ладно бы еще в достатке, хоть как-то бы компенсировало вечное раздражение от того, что ребенок требует вообще каких-то усилий и телодвижений по жизни. Считалось, наверное, что сразу после появления на свет ребенок обязан все заботы по своему обеспечению и обустройству- возложить лично на себя. Сколько вспоминаю детство- вечно одно слово- ПРОБЛЕМА. То, что надо в садик водить- ПРОБЛЕМА. Что надо какую-то одежду купить- ПРОБЛЕМА. В школу записать по месту жительства- опять ПРОБЛЕМА, кому идти- перепинывают этот мяч друг другу, никому не хочется. Обуза в общем

+100500

Гость
#27
Гость

Меня, к сожалению, банально затюкали, почему-то они считали что ребенка хвалить нельзя, только рушать. Я выросла очень зажатой, стеснительной, не уверенной в себе, я постоянно боюсь услышать отклик, я боюсь и не умею отстаивать свое мнение, мной легко управлять, я же с детства к этому привыкла, еще заикаюсь немного.Конечно, я работаю над собой и не держу зла на родителей, но мне тяжело, очень.

странно, у меня похожая ситуация. но меня мама наоборот никогда не ругала. но отец резкий был. матом мог выругаться за любую ерунду

Гость
#28

Было 150 кружков - драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота.....)))) завидовала, кто мог гулять после школы - мне надо было все время бежать кудато , детства не было. Ненавидела музыкалку, до сих пор не подхожу к пианино. Плюс на меня все время орали - выросла забитой, стеснительной, зажатой, с низкой самооценкой. Первый мужчина, кто обратил на меня внимание - женатый старпер, на 24 года меня старше. Лапши на уши навесил, а поскольку я была недолюбленным ребенком и недоласканным - 7 лет жизни на него угрохала, думала что других ребят хороших недостойна и что я ( как мне мама орала -да кому ты нужна будешь- ) действительно не могу никому понравиться и двумя руками держалась за этого женатика, все думала, что он меня любит и разведется с женой. Сейчас одна живу.

Гость
#29
Гость

В семье не признавались "телячьи нежности". Мама никогда не обнимала и не целовала нас с братом. Выросли жесткие люди, скупые на ласку.

да да! и у нас с братом. хотя мама очень нас любит, но почему то непринято обниматься при встрече хотя бы, целоваться.... я ей никогда не говорю, что люблю ее, язык не поворачивается. только если в письменном виде

Гость
#30
Керен

Ну, и кто из вас исправил хоть что-нибудь по отношению к своим детям.

Да, я исправила. Меня учили немецкому, он мне не пригодился, переучиваюсь на английский, будь он неладен. А своего учу английскому, международный, ебтеть!

Гость
#31
Гость

Глупо винить родителей.они тоже обычные люди и могут совершать ошибки.а так конечно считаю,что у мамы были ошибки в воспитании, она была очень строгой,вплоть до того,что когда увидела что я побрила ноги в 13 лет устроила скандал и начала оскорблять.холодные были отношения.о личной жизни речи не было с ней, так что ошибки набивала сама,и на женатиков попадалась,и на всяких при.дур.ков, не могла оценить.если у меня будет дочь-буду ей в первую очередь подругой.

да, было бы здорово)) у меня правда мальчик

Гость
#32
Керен

Ну, и кто из вас исправил хоть что-нибудь по отношению к своим детям.

моему пока только полтора месяца, но на качели буду постоянно водить))) еще на единоборства отдам. ну а в садик щас у всех само собой разумеется

Гость
#33
Гость

моему пока только полтора месяца, но на качели буду постоянно водить))) еще на единоборства отдам. ну а в садик щас у всех само собой разумеется

еще целую его постоянно))))))

Гость
#34
Глаша

А влагалища свои обсуждать не стыдно? а кто кого хочет? и ***** и тд... Давайте форум закроем или будем только плюшки обсуждать и "пузожителей" - фу, бррр...

И что спрашивается та мадам сюда пришла, коли ей обсудить стыдно? Шла бы правда своей беременностью хвастаться.

Гость
#35

Мой пост был 23. Настя, пост 16- использую цитату из вашего текста-

"...Семья, дети - это обуза. Заботиться о муже - тяжкий труд, дети - это ад кромешный.
Дача, животные в доме - обуза. Все тяжело.
Результат - скупость на ласку, теплоту..."

Просто ОЧЕНЬ ТОЧНО описывает позицию моих родителей (причем обоих, с поправкой конечно, на то, что отец- мужчина, у вас- о матери было, у меня- оба одинаково себя вели)

Гость
#36
Настя

"Телячьи нежности" - также не признавались, как и любые проявления эмоций. Я не могла себе позволить, например, заплакать - "Хватит рыдать" - был один ответ на это, не могла рассказать о своих чувствах, влюбиться -это позорно, все мужики - ****, не стОят того, чтобы проявлять к ним чувства. Семья, дети - это обуза. Заботиться о муже - тяжкий труд, дети - это ад кромешный. Дача, животные в доме - обуза. Все тяжело.Результат - скупость на ласку, теплоту. Мама обвиняет меня, что я жесткая с ней - а что я ей могу ответить, помня ее "Хватить рыдать"???? Детей у меня нет, но, слава Богу, хоть замуж вышла, завела животных, дачу - все не так уж и страшно и тяжело. Жаль, с детьми уже поздно. А на маму - злось и обида, уж простите, по-другому это не назвать...Будьте внимательнее и чувствительнее к своим детям - вот мой вывод по жизни.

а сколько вам лет? может еще не поздно? или подумайте, может смогли бы взять ребенка из детдома

Гость
#37
Eva

Это наоборот хорошо, что ошибки обсуждаются - повод не наделать своих (хотя без них совсем никак не получится), но любой анализ ситуации - это уже плюс. Не в смысле обвинений "они плохие" а в смысле "они делали неправильно, я поступлю по другому". А времена всегда одинаковые, а вот родители - разные.

+++++++++++++++

Гость
#38
Гость

Родили просто потому, что "так положено". Вот и все. Причем ладно бы еще в достатке, хоть как-то бы компенсировало вечное раздражение от того, что ребенок требует вообще каких-то усилий и телодвижений по жизни. Считалось, наверное, что сразу после появления на свет ребенок обязан все заботы по своему обеспечению и обустройству- возложить лично на себя. Сколько вспоминаю детство- вечно одно слово- ПРОБЛЕМА. То, что надо в садик водить- ПРОБЛЕМА. Что надо какую-то одежду купить- ПРОБЛЕМА. В школу записать по месту жительства- опять ПРОБЛЕМА, кому идти- перепинывают этот мяч друг другу, никому не хочется. Обуза в общем

блин как ужасно!

Гость
#39
Гость

Было 150 кружков - драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота.....)))) завидовала, кто мог гулять после школы - мне надо было все время бежать кудато , детства не было. Ненавидела музыкалку, до сих пор не подхожу к пианино. Плюс на меня все время орали - выросла забитой, стеснительной, зажатой, с низкой самооценкой. Первый мужчина, кто обратил на меня внимание - женатый старпер, на 24 года меня старше. Лапши на уши навесил, а поскольку я была недолюбленным ребенком и недоласканным - 7 лет жизни на него угрохала, думала что других ребят хороших недостойна и что я ( как мне мама орала -да кому ты нужна будешь- ) действительно не могу никому понравиться и двумя руками держалась за этого женатика, все думала, что он меня любит и разведется с женой. Сейчас одна живу.

начните новую жизнь, где вы много кому нужны! думайте о мужчинах, как интересных личностях, восхищайтесь ими. не держите обиду на мужчин.

Soho
#40

Меня не критиковали. Никогда. Вообще. Все, что я не делала это типа лучше всех. Впервые с критикой на работе встретилась, абсолютно не адекватно реагировала, не принимала, от слез до скандалов. Со временем поняла, что существует другое мнение.

Баба Ира
#41
Eva

Это наоборот хорошо, что ошибки обсуждаются - повод не наделать своих (хотя без них совсем никак не получится), но любой анализ ситуации - это уже плюс. Не в смысле обвинений "они плохие" а в смысле "они делали неправильно, я поступлю по другому". А времена всегда одинаковые, а вот родители - разные.

Посмотришь со стороны на некоторых людей - не поступают "не так", либо такие же, либо вопреки, что тоже не всегда добро (это из серии я мечтала о балете, теперь мой ребёнок его ненавидит).

Гость
#42
Гость

Мой пост был 23. Настя, пост 16- использую цитату из вашего текста-"...Семья, дети - это обуза. Заботиться о муже - тяжкий труд, дети - это ад кромешный.Дача, животные в доме - обуза. Все тяжело.Результат - скупость на ласку, теплоту..."Просто ОЧЕНЬ ТОЧНО описывает позицию моих родителей (причем обоих, с поправкой конечно, на то, что отец- мужчина, у вас- о матери было, у меня- оба одинаково себя вели)

а у вас есть дети? просто иногда настолько трудно с детьми, что может вам так просто казалось? я детей обожаю, своего люблю неимоверно, но тоже часто пытаюсь например кормление на мужа спихнуть..... или укладывание на ночь. неужели это так со стороны смотрится(((((((((((((

Гость
#43
Soho

Меня не критиковали. Никогда. Вообще. Все, что я не делала это типа лучше всех. Впервые с критикой на работе встретилась, абсолютно не адекватно реагировала, не принимала, от слез до скандалов. Со временем поняла, что существует другое мнение.

вы уверенный в себе человек? все таки лучше критиковать или больше ободрять, даже если нужно критиковать?

Гость
#44

Меня наказывали чтением книг в 5 лет и старше! До сих пор чтение воспринимаю как наказание, только уже на подсознательном уровне. Это мешает мне учиться и совершенствоваться. В садик детей нужно отдавать обязательно, если родители не хотят, чтоб вырос асоциальный человек! Еще, большой ошибкой было, что отец не уделял должного внимания! Во взрослом возрасте это сказывается.

Гость
#45
Гость

Меня наказывали чтением книг в 5 лет и старше! До сих пор чтение воспринимаю как наказание, только уже на подсознательном уровне. Это мешает мне учиться и совершенствоваться. В садик детей нужно отдавать обязательно, если родители не хотят, чтоб вырос асоциальный человек! Еще, большой ошибкой было, что отец не уделял должного внимания! Во взрослом возрасте это сказывается.

это точно, я общалась с братом только, поэтому боюсь компаний. а тетатетом отлично себя чувствую

Eva
#46
Баба Ира

Посмотришь со стороны на некоторых людей - не поступают "не так", либо такие же, либо вопреки, что тоже не всегда добро (это из серии я мечтала о балете, теперь мой ребёнок его ненавидит).

Увы да, но задуматься об этом уже какой-то прогресс.

Гость
#47
Гость

Было много критики. Мать никогда меня не хвалила, а ставила в пример других детей, "чтоб ты была лучше них". В любых ситуациях меня не защищала, а вставала на сторону другого человека. Утверждала, что большинство всегда право и что нужно думать, что скажут другие. Наверное из-за этого у меня низкая самооценка.Зато в семье никогда не было зависти, злости, хвастовства, строго режима, типа гулять до 21 ч, а в 22 лечь спать. Все свободно. Главное, чтоб соседи ничего дурного не сказали.

++++++++++++ прям как про себя читаю)

Гость
#48
Гость

а у вас есть дети? просто иногда настолько трудно с детьми, что может вам так просто казалось? я детей обожаю, своего люблю неимоверно, но тоже часто пытаюсь например кормление на мужа спихнуть..... или укладывание на ночь. неужели это так со стороны смотрится(((((((((((((

Нет, это не то. У меня именно вслух, не стесняясь, неоднократно говорилось, что НАПРЯГАЕТ и ТЯЖЕЛО все то, что связано с ребенком вообще. И не только с ребенком- а в принципе сама жизнь была этаким тяжелейшим процессом, идеальное времяпрепровождение- это "Лечь и лежать". "Сил никаких нет".
" О Господи, еще и самим идти надо!!!"- это про запись в первый класс.
Дети у меня-есть. Стараюсь не допускать таких вот вещей, пережитых мной. И никогда не было такого, чтоб прямо уж валиться с ног после обычной прогулки с ребенком на детской площадке (как помнится мне в детстве- "О-оо, я так устала . О-оо!!!" Причем гуляние то состояло для матери в сидении на лавке возле песочницы. Мое занятие тогда- мирное изготовление куличиков из песка и немного качания на качелях. Все.)
Причем были в общем здоровые люди, работа- в конторках пыльных, с зарплатами ниже среднего, сколько вспоминаю приходы на работу к ним (уже в школе- ключи передать, еще что-то)- всегда там было чаепитие с плюшками)))) за сдвинутыми вместе двумя рабочими столами

Гость
#49

Мама говорит, что была излишне строга, что нужно было побольше ласки, но у неё характер такой.

Soho
#50
Гость

вы уверенный в себе человек? все таки лучше критиковать или больше ободрять, даже если нужно критиковать?

Очень уверенный) Я не знаю как лучше, надо объяснять ребенку, что он красавчик, но на нем свет клином не сошелся, что есть другое мнение и к нему надо прислушиваться. Мне проще было не общаться и обижаться на критику, сейчас намнооогоо адекватнее.