Гость
Статьи
Избавиться от …

Избавиться от манипуляций и манипулятора

Краткую предисторию я рассказала в теме Софьи. С первым мужем и ребенком мама не пускала нас на дачу, её наследство от деда и бабушки. Вернее пускала, но как мы все уберем и вскопаем, выгоняла - а теперь хочу побыть одна. Мы перестали туда ездить. После развода я купила около дачи квартиру. Поскольку денег не хватало, вместе с мамой - 2\3 наши, 1\3 её. она при покупке была ласковой, сказала, что ей там квартира не нужна, у неё дача, будет только нам. итог -она поселилась в квартиру, закрыла дачу на замок и уже 5 лет живет в этой квартире и нас не пускает даже летом на недельку. Конкретно эти майские праздники мы с мужем новым и малышом хотели туда съездить на неделю. Мама была за, сказала, что все пригтовила, а сама на праздники поедет в город. НО как только мы собрались, муж оплатил интернет загородом, она позвонила и уже другим голосом - что хотите чтоб я убралась? потом начались дикие крики, что она подозревает, что мы её так совсем выживем и она напишет на ТВ, что "старичков сейчас обижают". мы не поехали. зачем сразу было предлагать, а потом когда собрались с грудным ребенком - так поступить? ответ прост - мама манипулятор, классический и очень сильный. она ставит в зависимость и потом пытается получать то, что ей надо. к слову, в гроде у нас тоже есть общее - там тоже она не дает жить. в итоге - она распоряжается своей дачей и общим жильем в городе и загородом. а я с детьми и мужем в комнате в коммуналке. при этом не могу встать на очередь даже, потому что на мне числится жилье, в котором мне не дают жить. не могу продать- она не дает. что делать????

Ноябрина
31 ответ
Последний — Перейти
я
#1

Вызовите полицию - делов то...

Гость
#2

свяжитесь с адвокатом грамотным который занимается имущественными вопросами. Спросите о ваших шансах в случае раздела имущества по суду. Потом в случае даже если вам ничего не светит поговорите с мамой сядьте спокойно и скажите мол так и так . Вы ее любите, очень благодарны ей за любовь заботу материнскую, и просите ее серьезно обдумать возможность вашего отдыха с ребенком на даче. Скажите, что если она будет и дальше проявлять эгоизм в этом вопросе и не думать о вас вашей семье и ребенке, она вынудит вас попытаться решить вопрос в судебном порядке. НИ В Коем Случае ни одной громкой ноты ровный конструктивный диалог с вашей стороны должен быть. Ваши заявления о благодарности за то что она для вас сделала в жизни должны быть2/3 от речи, а вот только в конце совсем немного о суде. И скажите обязательно в конце что вы ее любите, но вы тоже мать и у вас тоже малыш и его вы любите тоже. А если начнется шантаж скажите так, хорошо мама звони в телевизор мне уже сильнее за тебя стыдно не будет. Пусть вызывает. К ней никто не приедет я уверяю вас таких бытовых мелочей в каждой семье навалом, а телевизионщики любят интересное. Этими глупостями зрителя не удивишь это на фиг никому не интересно. А если пустит обязательно прибирайтесь после себя на даче и все ее мелочи по ее местам расставляйте, если 3 пингвинчика стояли ключиками на север, то после вашего приезда должно 3 стоять на север а не два и не один. Благодарите если разрешит, много. Пере ступайте через себя. Эти женщины советские старые спесивые это атас полный их жалеть надо они живут для себя это не жизнь это смерть. Третье поколение безбожников что вы от нее хотите? У нее в мозгах только урвать свое ато нельзя, или государство отнимет. А ребенка не надо качать избалуешь, и кормить раз в 3 часа, даже если захлебывается в плаче, все на благо общества. Пожалейте ее. Она же глупая к своему почтенному возрасту так и не поняла главных вещей. Сама мучается просто не понимает от чего. Жалейте ее и любите

Ноябрина
#3
я

Сообщение было удалено

полиция ничего не делает в семейных и квартирных конфликтах. у меня на неё не поднимается рука. она сама на нас вызвала 1 раз. я уже писала, как спасла её от смерти, вылечила, а когда выписали из больницы - она пришла в городе в наше жилье сказала, что будет спать на кровати сына, хотя я ей постелила в отдельной комнате все чистое. она улеглась на пол, вызвала милицию - типо посмотрите, как у нас старичков обижают. миллиционер предложил ей перейти в комнату, где ей все приготовили и мирно отдыхать, посмеялся и ушел

Ноябрина
#4

итог - сыну стало жалко, что она на полу, он уступил ей свою кровать. что про тех, кто её не знает...могут поверить, что она и правда обиженный безропотный ангел

Ноябрина
#5
Гость

Сообщение было удалено

я сама занимаюсь этими вопросами, связанными с жильем и в судах бывала. суд ничего не изменит, я и без нее имею права продать свои доли. вопрос в том, что если продавать доли, то на рынке они стоят копейки. нормальные деньги - если продаешь всю квартиру и делишь сумму на всех, пропорционально их собственности. но она не пойдет на продажу. я уже это проходила. она скажет, ищи покупателя, а потом, когда ты вложишься в рекламу, потратишь время и деньги, скажет - я передумала. а сам суд не занимается продажей и делением денег.

Ноябрина
#6
Гость

Сообщение было удалено

дело в том, что я с ней не кричу, потому как у меня голос не такой громкий как у неё, перекричать её нереально. у неё закалка - она переругалась со всеми соседями и в городе и загородом. как сказала мне одна соседка - я вот моложе твоей мамы, но если б я так все время орала, меня б инфаркт или инсульт схватил, удивляюсь на её здоровье

Гость
#7

грустно, в бесправном государстве живем((((

Ноябрина
#8
Гость

Сообщение было удалено

глупая, я с вами согласна. и то , что ни с кем ладить не может и не хочет, и даже для самой себя. дом закрыла, он уже обваливается, участок порос, соседи ей говорят - отдай дочери, она в порядок приведет, или продай. она с ними тоже разругалась. сейчас жалуется, как ей бедной пахать, муж мой предложил ей все вспахать и самой себе урожай забрать, она в ответ стонет, что старая бедная больная сама вспахает. конечно ничего она не сделает, она и моложе ленивая была. а вот общее жилье в городе и загородом она узурпировала - продавать против, а с ней жить невозможно. даже если она в другом месте, она приедет в самый неожиданный момент. когда я незамужем была - я загород, она загород, я в город, она в город, так и ездит за мной.))) или что-нибудь спрячет и не отпускает меня.
а про её порядок, я с 12 лет за ней убираюсь, она не знает, что такое почистить и помыть, брезгливая. она даже посуду не всегда моет - я приезжаю, из полок достаю с плесенью. мусор мы с сыном по приезду по 10 пакетов выносим. зато богатый арсенал коньяка. нет, она не опустившаяся алкоголичка, она человек с высшим образованием и неплохой карьерой до пенсии. просто она хозяйством никогда не занималась - не царское это дело. а коньячок она по утрам в кофе-чай капает. а если мы долго не приезжаем, то в баре целый арсенал бутылок.

Ноябрина
#9
Гость

Сообщение было удалено

в сша её б в дом престарелых сразу взяли, у нас увы

#10

Попахивает не манипуляцией, а социопатией... ну да пусть с диагнозами психиатры разбираются. Противодействие возможно только в настойчивости и отстаивании своего.

Ноябрина
#11

я такого термина даже не знаю))) с психиаторами надо согласие пациента, а его конечно не будет. ей были свойственны психические состояния и в молодости. она родилась в войну, понятно стресс, а после войны родители в ней души не чаяли - баловали изо всех сил. итог - она очень эгоистична, ей плевать, что мне детей на солнце надо вывести - дача заброшена, а в общую квартиру она не пускает (кст я часть и за её 1\3 заплатила). последние годы у неё депрессии от одиночества и скуки, мне кажется, она всех ненавидит за то, что стареет. молодость она по ресторанам и сабаенуям пропрыгала.
да, в настойчивости - это нужна закалка и какие-то доводы. я знаю, как сделать так, чтоб без неё распоряжаться своей собственностью. для этого нужно с ней соглашение и деньги. но она может в последний момент фортануть.
мы ей пытались говорить, что у нас есть покупатели на наши доли, и правда кое-кто интересовался, но она абсолютно уверена, что без её согласия ничего не произойдет. хотя я в крайнем случае готова продать просто доли и просто за копейки.
что до манипуляции.. у неё есть все техники манипулятора. я даже на лекцию психолога сходила. она всегда раскручивает что-то тебе нужное, чтобы зависело от неё. и дальше манипулирует. психолог говорит - вам должны быть это не нужно, это единственный способ избежать того, чтобы вами манипулировпли. я и хочу сделать так, чтоб общей собственности у нас не было, несмотря на то, что я рискую остаться без наследства. мне все равно, я обойдусь и она догадывается.

Ноябрина
#12

вот как избежать агрессии в общении и как уметь настоять на своем, тут я пока не умею и именно этим она пользуется. старшая сестра от другого отца её просто матом кроет и она перед ней лебезит, даже свое жилье ей отдала в свое время. но я так не могу. отец сестры сидел, а мой отец из очень хорошей семьи. она может попросить мать приехать, чтобы сходить для нее в магазин (это женщина старуху просит!), а потом покупки ей в нос швырнуть и матом покрыть - не то купила. и это единственный на свете человек, с кем она как овца.

кст другой способ манипулятора - давить на жалость, если агрессия не прокатывает. это вот пример как она на пол улеглась

Ноябрина
#13

я раньше думала, что мать сестру просто больше любит, потому что они похожи (сестра кстати своего единственного ребенка выгнала практически на улицу, оставив без всего), она ей как-то ближе. но все кто давно нас всех знают, говорят - мать твою сестру боится. и тебе не стоит с ней так бережно церемониться. характерно - когда стоял выбор с кем ей иметь общее, мать выбрала меня. опять характерно, когда она болела, сестра вобще ни разу в больницу не сходила (но постоянно какое-то наследство от матери требует). а если что не по матери, она звонит сестре, что я её обижаю якобы. и опять характерно, все соседи и даже те, кто рос с сестрой, общаются со мной, говорят с твоими сестрой и мамой мы и 15 мин общаться не можем.
моя цель просто разделиться с ней, свести общение к 0, дальше пусть они между собой тусуются и делят наследство, я сама о себе и своей семье позабочусь. мне итак полжизни отравили. с такими родственниками, врагов не надо.

Ноябрина
#14
Harum

Сообщение было удалено

Harum, я почитала и сижу под впечатлением, оказывается я живу среди социопатов (((((
я в шоке
социопат, также «психопатическая личность» и синоним «антисоциальная личность». Мак-Вильямс описывает данное расстройство личности как основанное на глубинной неспособности (или крайне ослабленной способности) формировать привязанности к другим людям, в том числе к собственным родителям и детям. С её точки зрения социопат не видит привязанностей и между другими людьми, и интерпретирует их взаимоотношения исключительно как взаимную манипуляцию. В соответствии со своим восприятием общества, социопат строит и свои отношения с окружающими людьми: на манипуляциях, ради удовлетворения собственных желаний. Так как привязанностей у социопата нет, чужие потребности и желания для него не имеют никакой ценности и он действует ориентируясь только на свои собственные. Так как он не ожидает, что кто-то будет учитывать его собственные потребности, единственный долгосрочный план по обеспечению безопасного сосуществования с обществом, который он может выстроить — это «заставить всех его слушаться».
а тут сколько тем о таких мамашах на форуме! ((((

Harum
#15
Ноябрина

Сообщение было удалено

Да, всё верно) но на самом деле диагносцировать социопатию как диагноз очень сложно (посему и отдала на откуп психиатрам). Агрессии вам избежать не удастся, как и манипуляций... можно только противодействовать.
Если есть желание, можем с вами по viber пообщаться по вашей теме (я клинический психолог + частная практика).

Ноябрина
#16

viber это как?

Ноябрина
#17

у меня у двух подруг сходная ситуация с мамой и бабушкой. я когда своей собственности не имела, а с мамой жить не хотела, я снимала у одной бабули комнату в 3к кв....я потом поняла, почему она 1 в 3к кв, а её сын живет с женой и 2детьми с тещей и тестем в 2к кв

Ноябрина
#18

там в статье в вике говорится, что это может иметь наследственную природу (возможно). тогда понятно, почему у моей сестры по матери это усугубилось - там и в маму и в её отца, который сначала неплохо начал карьеру, потом сел и вобще был сложным человеком. с двух сторон у неё получается. поэтому, если у мамы слабые родственные связи - и с родителями и с детьми, то у сестры они совсем отсутствуют - мать она кроет и делает служанкой, а своего ребенка вобще вышвырнула по совершеннолетию - там вобще первое время человек на улице спал. все удивлялись насколько у неё отстуствуют какие-либо чувства материнские.((((

Ноябрина
#19
Harum

Сообщение было удалено

а как?

Ноябрина
#20

у меня еще вопрос - а если человек себя по-разному проявляет с разными людьми и в разных ситуациях - то в роли волка, то овцы - это двуличие связано с социопатией или это что-то другое?

Гость
#21

Это связано с тем, что от одних можно огрести люлей, а с другими даже за самые мерзкие поступки ничего не будет. Научитесь защищать свои границы.

Ноябрина
#22
Гость

Сообщение было удалено

я так понимаю, первый шаг в таких ситуациях - перестать принимать близко к сердцу. люди в такой ситуации (даже судя по этому форуму) начинают страдать от нелюбви близких и искать в себе недостатки, почему их не любят. надо просто понять, что дело не в тебе, а этот человек никого никогда не будет любить, потому что патологичен, для него связи между людьми основываются только на манипуляции и насилиии

вот это не знаю как :(
у неё фора - она меня с детсва знает ((

Гость
#23

Сведите общение к формальному минимуму. И сходите к хорошему психотерапевту - и вы, и мама узнаете о себе много нового.

Гость
#24

вы ее тоже ведь знаете с детства :)

Elza
#25

Автор, маму вашу уже не переделаешь. Не понимаю вот чего: зачем Вы купили квартиру вместе с мамой? Да еще эта квартира рядом с дачей мамы? Вы же знали какая у вас мама. Если не хватало денег на квартиру, надо было покупать меньшей площади или брать кредит или ипотеку.
На вашем месте я постаралась бы разделить собственность. Вряд ли это получится, мама будет против. И поменьше бы старалась общаться, ибо мама у вас манипулятор.

Елена
#26

Разделиться и жить как можно дальше - и территориально и эмоционально.

Ноябрина
#27
Elza

Сообщение было удалено

тогда не было возможности ни ипотеки, ни брать меньше, я нашла двушку по цене однушки, на город вобще не хватало. и без маминой 1\3 (небольшую часть я за эту треть доплатила) ни на что бы не хватило. я бы конечно без необходимости не стала бы с ней связываться. тогда еще спешили побыстрей деньги вложить, чтоб не пропали. сейчас думается, что и не пропали б наверно. но тогда опасения были. и она тогда конечно говорила, что ей там не надо, она чисто нас поддержать. а в итоге мне там соседи говорят - сама купила маме квартиру, купила ей туда мебель, конечно она теперь закрыла дачу и живет в удобстве загородом на свежем воздухе, но совместное жилье в городе тоже не дает ни продавать, ни жить. ей оно нужно якобы для прописки в городе - в городе лучше пенсию платят, с ее слов. дача ей нужна для души. при этом мне звонят знакомые и просят продать дачу - типо у вас все равно разваливается и зарастает шикарный участок. вот такая у неё позиция сидеть на 3 стульях.

а у меня теперь встала проблема - куда я на лето с детьми? я планировала загород вывезти, тут солнца не хватает, а у малого зубки режуться. папа в удивлении, что она никого не пускает. тем более муж сам предложил ей все вспахать запросто так. без всякой задней мысли. ей по-моему в кайф над людьми издеваться. в перспективе я знаю способ как продать свои доли правильно. но что в этом году делать не знаю.

Ноябрина
#28
Елена

Сообщение было удалено

это моя цель всю сознательную жизнь. на первом этапе я предлагала ей выбрать - жилье в городе, где ей меньше половины принадлежит или загородом, где 1\3. в любом случае получится, что мы ей сильно уступаем - например её 1\3 загородом стоит в 2 раза меньше нашей доли в городе, но мы и на это были готовы, только чтоб иметь что-то без неё. (аналогично её доля в городе дешевле нашей загородом) она долго выбирала - то город, то загород, в итоге сказала - мне всё надо. что касается квартплаты, я уезжая в длительную командировку (до брака) оставила ей деньги, чтоб долгов не скапливалось и не просить никого загород ездить за квитанциями. она эти деньги на себя истратила, к стоматологу сходила и тп, я приезжаю - долг. впоследствии она этот долг оплатила, но как бы за себя, квитанции подписала и себе оставила и конечно грозит судом, что с меня за квартплату взыщет. мои квитанции она тоже нашла там и себе забрала. типо "скажу всем, что ты вобще ничего не платишь". и вот таких вещей масса. какой-то непорядочный авантюризм. я уже научилась всё ценное и все документы прятать. подарки не брать. ей когда подъехать надо, она может кольцо или серьги подарить, а потом сказать - я скажу, что *****. и тп с ней совместно может жить может только мазохист. я с первым мужем по молодости пробовала с ней пожить, она и его обиняла в чем могла. поэтому когда она говорит - приезжайте вместе поживем, я конечно второго мужа не везу, он с ней мало общается, а она как лиса, поэтому считает, что она добрый человек. пусть считает издалека. я не хочу, чтоб она меня второй раз развела.

Ноябрина
#29

и по поводу отдельно - она говорит, я вас всегда заставлю себе помогать, потому что обязаны. про сестру - она не считает, что она обязана.та себя так поставила, что наоборот её все время себе помогать заставляет. в итоге всю жизнь не работает, располнела в 2 раза наверно и требует у матери постоянно чего-то.

#30
Ноябрина

Сообщение было удалено

это програмка такая для смартов, позволяет бесплатно общаться в любой точке мира.
PS: Может иметь наследственную природу, может не иметь, вика тут не лучший справочник всё же. Диагностика - вещь тонкая (данный диагноз ... да и любой другой нельзя ставить без полного обследования. Это может быть акцентуация или какое-либо другое расстройство личности).
PPS: А перестать принимать близко к сердцу вы сможете? Тут на более глубоком уровне нужно менять отношение и понимание ситуации. Но, в целом, пока будет за какие ниточки вас дёргать, будет и результат, да.

Дарья
#31

вы имеете ввиду обрезать ниточки в плане реальных зависимостей или эмоционально их удалить, в смысле по-другому относится или вобще даже не общаться? она когда совсем одна остается, начинает звонить и искать контакты, потому что не на кого пар выпускать, который на неё сестрица выпускает. если я не беру трубку, она дозванивается до старшего ребенка, начинает делать попытки его подкупить, и на этом успокаивается. мне трудно его заставлять не браь трубку.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: