Гость
Статьи
Это лечится?

Это лечится?

У меня с самого раннего детства какой-то непонятный страх темноты. Я,конечно, могу его бороть и пройти по всей тёмной квартире, не включив нигде свет. Но иногда совсем страшно и приходится включать))) А особенно, когда поворачиваешься спиной к темноте, прям чуть ли не паника))..Причём боюсь не понятно чего, то ли вампиров, то ли привидений))))))))) 24 года девочке уже)) У кого ещё так? Может кому психотерапевты помогли?

Цып
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже самое. Когда сплю одна, то оставляю ночник. Не борюсь никак, меня это не сильно беспокоит:)

Гость
#2

психолог вылечит. 100%. это несложная фобия.если конечно это вам так уж надо.

Вишня в сахаре
#3

я всегда с ночником в коридоре сплю

RaphaEllE
#4

3, представила эту картину..)

Гость
#5

мне 27, все то же самое. Не думаю, что это лечится (я боюь инопланетян, кстати)

#6

Мне старшно выходить из темной комнаты в светлую. Даже страшнее, ем заходить в темную..

Все кажется, что меня кто-то схватит сзади.

И еще - не могу вставать ногами под кровать, расправляя к примеру. Подхожу и за метр стою.. Корячусь и расправляю во муж ржет! :))) он же не знает -что там под кроватью кто-то может быть!! и кааак схватит!:))

Гость
#7

нет не лечится,поздняк метацо

Пушкин
#8

В детсве в кроват с разбегу пригала, никогда к стене лицом не поворачивалас, сестру ранше себя запускала свет включит.Сейчас мне 38 будет, а я если муж в командировке заснут не могу.Причем на улице темной совсем ходит не боюс.

Пушкин
#9

Правда сейчас я спокойно возле кровати стою, но сама ночеват не могу.Даже обложивсис котами не виходит.))Наверно как дети вирастут собаку болшую на всякий купит придется))

Пушкин
#10

Кстати дочка меншая тоже с ночником спит, брат писят ее надо а то сама ни вкакую не идет.Я перед ней свой страх конечно не показиваю, но думаю ето может бит наследственное.В детсве меня даже к бабкам возили но ничего не помогло.

Цып
#11

Девочки вот посмеялась с вами..Супер просто..У меня ещё цветочки оказывается))))))))))) Но всё равно как-то хочется контролировать себя самой, а не какими-то идиотскими фобиями)))

Из под кровати кто-нибудь схватит))) Это слава богу в детстве осталось))

забавный зверек
#12

ой,я думала я одна такая,спать одна в темноте не могу совершено боюся

эпелепса
#13

а я тоже боюсь темноты,не знаю почему,но боюсь.Иногда не очень,а иногда очень сильно,прям приступы какие-то бывают,даже бывает мужа ночью бужу чтоб он меня до туалета довел,если приспичит....

Ната
#14

Черт... С темнотой у меня не так все плохо, но подобное с водой есть - совершенно не переношу, если меня какая-нибудь водоросль касается, или щепка или рыба... Сразу адская паника, третья скорость - и к берегу. Иногда удается себя в руках удержать, но ценой невероятных усилий, в светлое время суток и при единичном "прикосновении". При этом плавать люблю до умопомрачения.

Тоже совершенно идиотский, нерациональный и необъяснимый страх из серии "кто-то под кроватью как схватит")))

Но от того, что он не рациональный - меньше страшно не становится...

Ната
#15

А еще тараканов боюсь. Точнее не то что боюсь... Бояться-то там точно нечего. Но не дай Бог мне увидеть, и особенно не дай Бог мне увидеть поблизости, и никогда не дай Бог мне увидеть на себе что-то тараканоподобное - все, звиздец. Истерика, трясучка, крики... Именно что не страх - а настоящая фобия. И я даже знаю, откуда мне такое счастье. Но все равно при виде тараканов перекореживает меня всю.

Нинель
#16

Мне психоаналитик помог избавиться от некоторых страхов. Уверена, что от страха темноты легко будет избавиться с помощью профессиональной помощи

Вера
#18

Полгода назад стали беспокоить некоторые странности в поведении моей 15-летней дочери. Она замкнулась, стала абсолютно необщитеольной, перестала гулять со сверстниками и высказывала недовольство от того, что ей приходится посещать эти "*****" занятия танцами, тогда как обычно ходила на них с удовольствием. Я не знала, что делать - разговаривать со мной дочь категорически отказывалась. Нашли Раковского Станислава Павловича по совету знакомых и решила попробовать отвести дочь к нему. Она сопротивлялась, но мы с отцом, невзирая на это, все-таки отвели ее. Станислав Павлович нашел общий язык с моей дочерью, похоже. он знает, что делает и эффект стал заметен после нескольких сеансов. Также он консультировал меня лично, чтобы подсказать, как вести себя с дочерью, чтобы не сделать только хуже. Спасибо за профессиональную работу! Могу сказать, что советы действительно пригодились. Дочь хотя бы уже не так агрессивно настроена и перестала закрываться. Рекомендую найти хорошего психолога.