Гость
Статьи
Не могу и не хочу быть …

Не могу и не хочу быть декабристкой...

Мы с мужем и 6-летней дочкой живем в Израиле. Я сюда приехала одна (!) 10 лет назад с парочкой чемоданов. Поселилась в общаге с 2-мя другими соседками, утром ходила на занятия ивритом, после обеда убирала чужие квартиры, а вечером давала уроки английского. Постепенно подтвердила украинский диплом и устроилась работать в школу. Кроме этого, стала преподавать английский на курсах и репетиторствовать тоже. Одним словом, начала с нуля и всего добилась совершенно сама без всякой протекции. Вы скажете: "Ну, и в чем проблема?"

А вот в чем. Через 2 года после репатриации я вышла замуж - тоже за "русского", приехавшего на несколько лет раньше. Потом родилась дочь, которой сейчас 6 лет. Муж с самого начала невзлюбил Израиль и хотел переехать в Канаду. Тогда я тоже была непрочь уехать, ибо была относительно мало времени в Израиле и не очень была раскручена. Но мы не добирали сколько-то баллов, главным образом из-за отсутствия стажа по специальности в Израиле.

Теперь мы вполне можем выехать - набираем нужные баллы. Но... На сегодняшний-то день лично я вполне довольна своей позицией в Израиле, даже несмотря на кризис. А муж вроде работает на хорошей работе, но не нравится ему Израиль - и всё. Я понимаю, что американо-европейский менталитет ему ближе. А мне совсем не хочется всё бросать и ехать черт-те куда заново всё начинать. Более того, кому в Канаде нужна училка английского?! А работать в магазине или на телефоне я не хочу: не для того я столько училась в универе.

В общем, и семью ломать не хочется, и не охота на старости лет услышать от мужа: "Из-за тебя я всю жизнь прожил в ненавистной стране!".

GIF
Белая кошка
66 ответов
Последний — Перейти
Леньчик
#1

здесь все просто. Я бы поехала, только если бы могла полностью положиться на мужчину, т.е. без проблем не работать. В любом другом случае - нет.

#2

Я бы не поехала - я сама Израиль очень люблю.

Белая кошка
#3

Да, я честно ходила с ним по посольствам и даже брала уроки французского, но абсолютно без всякой охоты и мотивации. Французский у меня шел слабенько не потому что я неспособная (наоборот, языки всегда у меня шли хорошо) и не потому что учитель плохой. А всё из-за отсутствия мотивации.

В общем, заниматься нежеланной иммиграцией - это всё равно, что готовиться к свадьбе с нелюбимым человеком, за которого тебя либо семья насильно выдает замуж, либо сама выходишь потому что "возраст поджимает" или по расчету. Причем это может быть и вовсе неплохой человек, но если душа не лежит, то никак не заставишь себя его полюбить.

Также и со страной потенциального проживания. Как ни пыталась я себя уговорить и убедить - ни разу не возникало желания ехать.

гость
#4

Если не поедите с ним можете услышать такую фразу. "Из-за тебя я всю жизнь прожил в ненавистной стране!". А если все бросите, то можете ожидать все что угодно. И упреки в тратах (когда придется просить деньги), и то что он вас содержит, вы ему будете должны и обязаны.

Белая кошка
#5

Элис, я тоже люблю Израиль. В какой-то степени меня терроризм подталкивал к отъезду наряду с мужниными заморочками. Но меня мало привлекает перспектива в 40 лет садиться за парту и обучаться новой специальности. Мы пытались через Квебекскую программу, чтобы я там могла английский преподавать франкоговорящим, но надо сдавать сложнейший экзамен по французскому. Если бы я хотела, то приложила бы все усилия для того чтобы выучить его, а так - нет желания и всё.

Гость
#6

Тут люди только мечтают об Израиле. Добровольно уехать после таких трудностей....неее. Ни один мч этого не стоит.

Iva
#7

4 Не, а если она поедит, то сможет сама ему говорить, что из-за тебя я была вынуждена все хорошее бросить и жить в ненавистной Канаде))) и пилить, пилить, пилить..

Автор, я бы не поехала.

Белая кошка
#8

Сейчас мне 38, а пока срок отъезда подойдет, пройдет года 2-3.

#9

У меня вот обратная проблема. Я хочу переехать в Израиль (возможность есть), а мой любимый - дикий патриот и из России никуда не хочет ехать. И никак его отсюда не сдвинуть. Так что у меня "выжидательная" позиция, свожу его при первой возможности туда в отпуск, может, понравится =)

Белая кошка
#10

Если у нас всё получится, то я поеду, но без всякой охоты.

Белая кошка
#11

А если не получится, то будет муж денно и нощно стенать, что живет в ненавистном Израиле.

Джулиана
#12

автор, как я вас понимаю. мне в россии всего милее, а мой мч все больше склоняется вернуться из италии в свою страну, а он араб... а мне ни италия эта нафиг не нужна, не тем более его марокко. в москве сейчас живется хорошо, получше чем в италии эмигранту.

а он тоже в россию не хочет. и я его могу понять, ему тут будет тяжело. и менты паспорта у нерусских проверяют, и скинхеды могут привязаться, да и многие наши порядки, для нас привычные, для него просто дикость и невыносимое мучение.

тоже не знаю, что делать, как быть.

Гость
#13

заколебали вы, вечные ж иды, со своими скитаниями по свету. куда ни плюнь - везде еврейская эмиграция.

Гость
#14

Каждые 5 лет менять место жительства и работу - оптимальный вариант. А если 50 лет сидеть на одном месте, вот такая брюзга как 13 получается из нормального человека.

Гость
#15

А вы его отпустите обустраиваться, а потом переедете, а так что кидаться

Карга, стара и нееплива
#16

Хм. сегодня вы поедете, а завтра муж может обесться груш и стать бывшим мужем. А вы будете сидеть без особых денег (на репетиторстве много не заработаешь) и теперь уже сами будете слёзно вопрошать "ну почему ж я потратила лучше годы жизни в нелюбимой стране".

Maybe
#17

Автор, сочувствую!

Белая кошка
#18

13, "ты ботинок - я сапог, ты еврей, а я не смог". :-)))))

Белая кошка
#19

""""А вы его отпустите обустраиваться, а потом переедете, а так что кидаться""""

Да я бы его вытолкала, но в том-то и дело, что его профессия там не котируется. Моя тоже не очень котируется, но я могу ехать как мелкий предприниматель - моё репетиторство тут официально зарегистрировано в налоговой инспекции. Поэтому в нашей семье только я могу быть основным аппликантом на Канаду. А у меня нет желания.

Белая кошка
#20

16, я еще не была в Канаде и не знаю, что это за страна. Слышала, конечно, что там хоть и холодно, но спокойно и нет ни войн, ни терактов. Но и с работой трудно. Не думаю, что я возненавижу Канаду - наоборот, страна, судя по пейзажам, красивая. Но сидеть на велфере или раскладывать продукты в супермаркете мне кажется сомнительным удовольствием.

Белая кошка
#21

14, если ты работаешь в международной компании с филиалами по всему свету, то почему и правда не переводиться в другую страну каждые 5 лет? Очень даже заманчиво. Но одно дело когда ты спускаешься с трапа самолета и на второй день выходишь на работу, где тебя ждут, а другое дело ехать на пустое место и всё начинать с нуля, а то и вовсе с грязной или неквалифицированной работы.

Maybe
#22

Автор, ну на счет войн и терактов...........после 11 сентября весь мир понял, что там, где есть арабы(а они везде) не может быть уверенности в мире и спокойствии.

Maybe
#23

Бросать свой накатаный эсек? Я бы не рискнула. Тем более, что в Израиле ваша специальность более, чем востребована. Потом будете дочке говорить, что вам не на что ей бутылку колы купить, потому-что не работаете?

Maybe
#24

Но, если совсем невмоготу, то можно найти еврейские организации. Вы бы могли иврит преподавать

Гость
#25

Автор, у меня подруга эмигрировала в Канаду. Не очень нравится, хотя, скорее всего из-за недостатка душевного общения, на новом-том месте... Но, что неожиданным для нее оказалось - холод и каша под ногами зимой, как у нас в москве... И это в Торонто...

Пустынный еж
#26

Автор, абсолютно такая же ситуация была у моей сестры - с той только разницей, что она хотела ехать, а он - нет. В итоге он все же жестко сказал "нет" - и они сейчас остаются здесь. Я считаю, что он поступил правильно, и вам тоже советую четко обозначить свою позицию мужу - четко сказать, что не поедете и все. Пусть он решает, нужна ли ему Канада без вас.

Пустынный еж
#27

Мэйби, вы всерьез считаете, что в Канаде некому преподавать иврит? По-моему, сейчас там столько коренных израильтян, что "русской" Белой кошке такой конкуренции на курсах иврита не выдержать)))

Maybe
#28

Еж, да, что-то я глупость сморозила на счет иврита. Просто вспомнила 1 знакомую девушку, она в США уехала к жениху и открыла там русско-ивритский садик. Но она ехала к жениху програмисту, а это - большая разница.

Maybe
#29

Еще вспомнила про знакомых. Он - врач, она не помню кто, но тоже не хило. Уехали в Канаду, а потом вернулись. Тяжело было со статусом преуспевающих людей попрощаться. Щас Израиль любят :)

Белая кошка
#30

29, это да. Когда-то лет 11-12 назад я на Украине звезд с неба не хватала потому что прошло не очень много времени после окончания универа, и раскрутиться к тому времени я не успела. Тем более, что в голодные 90-е и зарплату-то толком не платили, а без конца задерживали. Поэтому с легкостью уехала и в Израиле уже развернула бурную деятельность, которая мне на Украине даже не снилась.

А теперь действительно тяжело будет прощаться со статусом преуспевающего человека. Правда, сейчас кризис, и частных уроков у меня значительно поубавилось. Но хоть школа есть и государственные курсы по подготовке к экзаменам на аттестат - и на том слава Всевышнему.

А в Канаде своих безработных девать некуда.

Белая кошка
#31

Муж считает, что лучше прозябать "в нормальной стране" чем преуспевать в Израиле.

Карга, стара и нееплива
#32

Белая кошка, так вот, раскладывая пачки на стеллажах как раз можно возненавидеть и страну и всех в ней проживающих. Я много переезжала, в основном по работе, да и склад личности такой что усидеть трудно. Но у меня нет детей, и всегда была именна та работа, которая мне нравилась + нехилый заработок из за переездов. А переезжать без денег и переезжать с деньгами это две огромные разницы. Мне кажется ваш муж поступает немного эгоистично требуя чтоб с места сорвались ещё 2 человека только потому что ему "не нравится". А где гарантия того что канада понравится? Кстати, скорее всего именно что не понравится, безработным особо кайфовать не с чего.

Белая кошка
#33

27, недостаточно быть носителем иврита (как и любого другого языка), надо УМЕТЬ его преподавать. Допустим, я бы вышла на какие-то еврейские организации и справилась бы с преподаванием как русского, так и иврита. Но не думаю, что этого бы хватило на жизнь. Пришлось бы еще где-нибудь вкалывать.

Белая кошка
#34

32, он не хочет, чтобы наша дочь росла в среде "наглых и разнузданных израильтян". Но ведь от воспитания-то тоже много чего зависит. Ну и еще не хочет, чтобы она росла с еврейским мировоззрением из-за антисемитизма в мире. Он сам крестился в своё время и хочет дочь отдать в христианскую школу в Канаде.

Но наша дочь в любом случае не является еврейкой потому что я не еврейка по Галахе и вообще далека от религии.

Нэнси Дрю
#35

Автор, у вас ситуация прямо анекдотичная)))))

Жена не еврейка, хочет жить в Израиле, а муж еврей хочет слинять в Канаду от "наглых и разнузданных израильтян". Я по-хорошему, не обижайтесь, но правда смешно. Жаль, не могу вам ничего посоветовать.

ксеня
#36

Ненси дрю, а это вообще многим мужчинам-русским евреям свойственно, им там, в израиле очень не нравится:)))

Тюльпан
#37

Белая Кошка, ... Ой, ой, ой представляю, как у вас сейчас все крутиться в голове!

А то место, откуда он приехал в Израиль у него тоже ничего не получалось? Так можете не в стране дело? :( Единственное, чего можно опасаться, что вам уже 40, придется опять все начинать с нуля, как вы говорите, а у мужиков в этом возрасте хочется новых молодых женщин ***, он бы там не решил начать новую жизнь и вас не оставил. Вы ему сейчас очень нужны, чтобы вырваться в Канаду, да ? И вообще, я знаю, что посоветовать, сходить к гадалке ХОРОШЕЙ гадалке, она то сразу поймет, что у вас стоит дорога дальняя и вы сомневаетесь и расскажет перспективы, по ним и ориентируетесь!!! Может вас просто НАДО уехать, . И это наоборот, несмотря на такие тусклые перспективы супер поворот! А может, вообще то стоит двигаться с места, тогда ваше нежелание подтвердится на 100 %

Maybe
#38

Автор, дошла до 34 поста. Это меняет ситуацию и во многом все упрощает. Я только не понимаю почему Израиль с таким упорством продолжает принимать крещеных и еще и ненавидящих?

Гость
#39

Автор, уехав в Канаду, вы совершите, по меньшей мере, глупый поступок. Уезжать надо только в том случае, если есть не только надежда на лучшую жизнь, но и реальная возможность. Такой поступок можно совершать, живя без детей. Но у вас двое детей, о них и думайте. А случиться может всякое в Канаде. Я бы не поехала.

Гость
#40

Да валите вы в свою Канаду! воздух чище будет!

приспособленцы.....

Maybe
#41

40, гость, хладнокровней :) Это уродливое явление называлось "колбасная алия". Когда евреи вышли из Египта, с ними тоже ушла волна чужаков(асафсуф). Это было всегда. Автор, я бы в вашей ситуации думала бы о ребенке. Я общаюсь с детками в русском детском саду. Родители хотят сохранить русскую культуру. То, что хозяйка сада говорит ЛОЖИТЬ или цЕпочка, это уже не так важно. А важно то, что эти 3-4 летние детки уже - моральные уроды, живущие 2 жизнью. А когда они пойдут в школу, им будет еще трудней. Родители кроме новогодней елки и еды из тив-тама больше ничего дать не могут. Получается, что дети ни тут ни там. При этом они слышат от родителей все плохое про нашу страну. Таким детям лучше рости не в Израиле.

Белая кошка
#42

38, нет, он крестился уже после иммиграции. Поехал в Россию, еще до знакомства со мной и крестился. Потому что в свое время настрадался на географической родине из-за антисемитизма.

Белая кошка
#43

35, ага! Муж - крещеный еврей, не хочет жить в Израиле. Жена - негалахическая еврейка (по отцу), является патриоткой Израиля. Я хоть и не хожу в синагогу и не соблюдаю никаких традиций, но вполне свыклась с этой культурой.

Гость
#44

41 13.03.2009 11:23:59 | Maybe, а что ты делаешь в русском детсаду?

Не ангел
#45

автор, он бы сначала там насчет работы для него поузнавал. Ну и для вас тоже, конечно.

Maybe
#46

44 я их английскому обучаю раз в неделю

Maybe
#47

43, чего только в жизни не бывает. Автор, ну и угораздило же вас. :( не позавидуешь

Карга, стара и нееплива
#48

А знаете что автор, уговорите его начать поиск работы в Канаде прямо сейчас. Думаю это значительно умерит его пыл (ну трудно сейчас найти работу). А если найдёт, то посадите его за бухглатерию. Пускай сам посчитает сколько канадское правительство урежет из зарплаты на таксы, сколько будет стоить жильё, еда, отопление, и пр. Это раз. Во вторых, он по моему не совсем понимает что уехав, скорее всего окажется в среде таких же антисемитских евреев как и он сам. Все они в своё время переехали т.к. терпеть не могут "этих наглых евреев", в итоге сами же стали ещё наглее, в иммиграции плохие черты имеют свойство резко выделяться. А не общаться с ними вряд ли получится, не думаю что ваш муж способен существовать в информационном вакууме, это требует упёртости, а была б упёртость, не срывался бы с места без особой причины.

Нэнси Дрю
#49

Слушайте, а в чем эта пресловутая "наглость" и "разнузданность" местных израильтян выражается? У меня очень много друзей в Израиле, которые уехали из России, но никогда ничего подобного не слышала...

Нэнси Дрю
#50

36 Ксеня, а чего так?)))