Гость
Статьи
Какая была реальная …

Какая была реальная жизнь после кризиса 1998года?

Какая была жизнь? Опишите свои воспоминания. 
Чего ждать молодым, которые тогда или только родились, или им было по 7 лет? 

Дерипаска прокомментировал происходящее так (меня интересует последняя строчка):

"Мы с такими вызовами еще не сталкивались. Железный занавес уже опустился. Меня очень просят это не говорить, но я за мир. Через три недели станет понятно, что будет с банками. Посмотрим, кто останется от наших партнеров. Думаю, мы очень удивимся, сколько их осталось. Их можно будет пересчитать на пальцах руки. Берем кризис 98-го и умножаем на три".

GIF
Автор
941 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А причем здесь именно 7 лет?

#2

В начале 90х было в разы хуже, чем в 98

Гость
#3

Кризис 98 года никак не связан с железным занавесом. Сдохли тогда в первую очередь отечественные предприятия, не работающие на экспорт. Например, полностью добили текстильную промышленность. Сейчас совсем другая ситуация. И сравнение некорректное. Сходство лишь в падении рубля (но ему уже не привыкать падать), в панике и в желающих нагреть руки на человеческих бедах.

#4

Кто тогда только родился их вообще не думаю, что это волновало. Это проблемы их родителей были, странная у вас постановка вопроса

Гость
#5
Гость

А причем здесь именно 7 лет?

Вам только это нашлось ответить? Вопрос вообще не про возраст детей, это был ПРИМЕР!

Сказка
#6

Кого вы предлагаете в качестве эксперта?) Дерипаску??))) Сто пудов - ему точно будет хуже, чем ему было в 90-е. Господи, ну что народ у нас такой пошел... Ну надо же включать какой-никакой механизм анализа... Нашелся жксперт) Я так думаю: где Дерипаске хуже - тем нормальным людям однозначно лучше. П.С. Имели дело с представителями этого "эксперта". Так себе.

Гость
#7

Ничего ужасного в кризисе 98-го не было, с нынешними событиями смешно сравнивать, это как царапина и открытый перелом. В 98 за полгода примерно переварили все и стали жить по-прежнему. Вектор развития по-любому шел вверх.

Гость
#8
Алиса

В начале 90х было в разы хуже, чем в 98

И это тоже. Вот начало 90-х отдаленно на нынешнюю ситуацию похоже.

Сказка
#9
Гость

Ничего ужасного в кризисе 98-го не было, с нынешними событиями смешно сравнивать, это как царапина и открытый перелом. В 98 за полгода примерно переварили все и стали жить по-прежнему. Вектор развития по-любому шел вверх.

Я вам так скажу. Если б не нынешние события - через три года был бы такой вектор - вы себе даже не представляете. А может, и раньше. Не то что перелом - рак всего организма с метастазами. И это вам скажет людой хоть сколько-нибудь соображающий среднестатистический аналитик. Для этого даже не надо быть специально образованным, достаточно нормальной эрудиции и среднестатистической способности к анализу.

Гость
#10
Гость

Ничего ужасного в кризисе 98-го не было, с нынешними событиями смешно сравнивать, это как царапина и открытый перелом. В 98 за полгода примерно переварили все и стали жить по-прежнему. Вектор развития по-любому шел вверх.

Я не знаю, может, вы в какой-то википедии про "векторы" начитались, но там, видимо, не написано, сколько людей потеряли все сбережения и сколько развалилось предприятий малого и среднего бизнеса, т.е. тоже у людей жизнь под откос пошла.

Гость
#11

Вы не те вопросы задаёте. Спрашивать надо тех, кто помнит рассказа из 1917-39ые годов и у кого семьи что-то имели до революции.. читайте тех авторов, которые были запрещены в СССР того же Солженицина хотя бы.

Зумериня
#12
Сказка

Кого вы предлагаете в качестве эксперта?) Дерипаску??))) Сто пудов - ему точно будет хуже, чем ему было в 90-е. Господи, ну что народ у нас такой пошел... Ну надо же включать какой-никакой механизм анализа... Нашелся жксперт) Я так думаю: где Дерипаске хуже - тем нормальным людям однозначно лучше. П.С. Имели дело с представителями этого "эксперта". Так себе.

Слышали пословицу "пока толстый сохнет, худой сдохнет"?

Сказка
#13
Гость

И это тоже. Вот начало 90-х отдаленно на нынешнюю ситуацию похоже.

Только там нас Запад очень полюбил и всячески подбадривал. Анализируйте в целом, а не локально. Это и есть исторический маркер для России, и не в контексте +/- 10-20-30 лет, а на протяжении веков истории российского государства. Если вы немножко с ней знакомы.

Гость
#21
Алиса

В начале 90х было в разы хуже, чем в 98

+++

Гость
#23
Сказка

Сообщение было удалено

Меня одно только греет, что ты и все кремлеботы без работы скоро останутся и так же будут проклинать своих бывших работодателей.

Гость
#25

Сравнили кризис с мировой войной. Вы вообще понимаете масштаб происходящего? Мои родственники в РФ тоже орут «да все нормально, мы в магазины, где подорожало, ходить не будем, у нас деньги есть и кредиты взяты - ура!, тряпки в своем магазинчике продаем как продавали, военного положения не будет, ведь тогда у нас должеы будут конфисковать машины и деньги - этого не может быть, поэтому это - фэйк!»

Гость
#26
Сказка

Сообщение было удалено

А как они должны разговаривать? Матом? Вы только так понимаете?

Гость
#29
Гость

Вам только это нашлось ответить? Вопрос вообще не про возраст детей, это был ПРИМЕР!

Но вы спрашиваете мнение у тех , кто в этот период только родился или максимум кому было на тот период до 7 лет

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

В банкомвтах деньги есть, напечатали видимо..
А в нидерланды можно через другую страну полететь, через турцию наример

Гость
#45
Сказка

Только там нас Запад очень полюбил и всячески подбадривал. Анализируйте в целом, а не локально. Это и есть исторический маркер для России, и не в контексте +/- 10-20-30 лет, а на протяжении веков истории российского государства. Если вы немножко с ней знакомы.

Да, возил секонд хенд и ножки буша, а себе забирал нефть, газ, лес, цветные металлы

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

Я вышла на улицу Питера и сняла деньги совершенно свободно:)
Так что не надо паниковать:)
И qr колы отменили с 4 марта наконец то:) С началом войны Covid резко закончился:) Американцы испугались:)

Голубка
#49
Гость

Сообщение было удалено

опять Бандера Пикчерс вещает. Сейчас из Сбера наличка есть и банкоматы все работают. Цены в магазинах обычные да и людей не так уж и много. Банкомат на углу Сберовский в нем три человека.

#50

Я смотрю на дома разгромленные и мне страшно!😭

#51

Это нам только все так близко. А люди Европы и США живут как жили и жизнью наслаждаются. У них ничего не изменилось. Вы понимаете это?😭😭😭

#54

Потому что Западу эта тема далека! Они едят сыры, пьют вино и ходят на дискотеки!😭😭😭😭😭😭😭😭

Гость
#55
Гость

Сообщение было удалено

Причём украина нужна США только для того, чтобы её использовать. На самих украинцев американцам плевать. И после того, как они ограбили бы Россию, они и Украину уничтожили бы.
Так Украине радоваться надо, что всё пошло не по плану США.

Голубка
#56
Гость

Да, возил секонд хенд и ножки буша, а себе забирал нефть, газ, лес, цветные металлы

Ну да, это как у аборигенов менять бусы на слитки золота.

Гость
#58
Гость

Но вы спрашиваете мнение у тех , кто в этот период только родился или максимум кому было на тот период до 7 лет

Вы как-то не так читаете. Автор видимо сама рождена в 90х и просит старшее поколение рассказать о том, что было в 98 году, видимо автору было тогда 7 лет, всё понятно написано

Гость
#59

Для тех, кто не помнит 98 год: начало 90-было намного тяжелее для простых людей. А 98 год стал очень тяжелым для тех, у кого был бизнес, завязанный на долларовые поставки. Дерипаске есть, чего бояться и что терять.

#60

Я просто поняла, что я также жила, когда конфликтовал Ближний Восток, например. Да кто угодно!!!

Израилю привычно жить под обстрелами - это их выбор, говорим мы и идем фильм смотреть. ААааааа!((((((((((

Я поняла, это, понимаете? Я в ужасе, сейчас. У меня такое чувство, что это все около меня происходит.

И самое главное - миру п....

Гость
#61
Гость

Вы как-то не так читаете. Автор видимо сама рождена в 90х и просит старшее поколение рассказать о том, что было в 98 году, видимо автору было тогда 7 лет, всё понятно написано

Какой резервный фонд? Россия его сейчас на войнушкеу тратит с такой скоростью, что вам и не снилось (это миллиарды долларов/евро) - это ваши пенсии, пособия по безработице, вообще «бесплатное» мед обслуживание, болтницы, детские сады, дектретные, больничные, короче все, что вы сейчас принимаете как норму и само собой разумеющееся .. золотозапас России за границей находится, от него сейчас Россию отрезвили.

#62

Так же, т.е.

Гость
#63

Что будет дальше в России?

Гость
#64
Аматерасу-Хатшепсут

Это нам только все так близко. А люди Европы и США живут как жили и жизнью наслаждаются. У них ничего не изменилось. Вы понимаете это?😭😭😭

А ты чего ревешь? На запад захотела? Жить хорошо хочешь? Уже не сможешь, допрыгалась власть защищать

#65

Да, был тупик - мы точно также не замечали Донбасс. Жили, наслаждались жизнью. Но у нас сейчас трехсторонний тупик - наши страны это все заметили, а мир так и продолжает наслаждаться жизнью!!!! Никто из них не призывает к миру - ну или я не знаю, не слышу. Для них уже как рядовое действие - поставить туда оружие и наемников!(((((((

В общем я в ужасе и в трехстороннем тупике. Что делать, не знаю.

Гость
#66
Аматерасу-Хатшепсут

Да, был тупик - мы точно также не замечали Донбасс. Жили, наслаждались жизнью. Но у нас сейчас трехсторонний тупик - наши страны это все заметили, а мир так и продолжает наслаждаться жизнью!!!! Никто из них не призывает к миру - ну или я не знаю, не слышу. Для них уже как рядовое действие - поставить туда оружие и наемников!(((((((

В общем я в ужасе и в трехстороннем тупике. Что делать, не знаю.

Блин да выйди ты из своего телевизора, уже с ж-ой своей там застряла. Весь мир выходит против этой войны! С плакатами, с призывами за мир. Естественно вам по телеку это не покажут

#68

Короче у меня перед глазами - Руанда. Эти режут друг друга, а эти говорят-говорят-говорят.

Гость
#69
Сказка

Я вам так скажу. Если б не нынешние события - через три года был бы такой вектор - вы себе даже не представляете. А может, и раньше. Не то что перелом - рак всего организма с метастазами. И это вам скажет людой хоть сколько-нибудь соображающий среднестатистический аналитик. Для этого даже не надо быть специально образованным, достаточно нормальной эрудиции и среднестатистической способности к анализу.

Да, вы лучше сравнение подобрали.

#70

Называя вещи своими именами я думала, что нас услышат и мы достучимся, но я пока (это мягко сказано) это не вижу. И думаю - увижу ли.

Гость
#72
Гость

Какой резервный фонд? Россия его сейчас на войнушкеу тратит с такой скоростью, что вам и не снилось (это миллиарды долларов/евро) - это ваши пенсии, пособия по безработице, вообще «бесплатное» мед обслуживание, болтницы, детские сады, дектретные, больничные, короче все, что вы сейчас принимаете как норму и само собой разумеющееся .. золотозапас России за границей находится, от него сейчас Россию отрезвили.

Сейчас может быть все, что угодно.не про сейчас написано.

Гость
#73
Гость

Я не знаю, может, вы в какой-то википедии про "векторы" начитались, но там, видимо, не написано, сколько людей потеряли все сбережения и сколько развалилось предприятий малого и среднего бизнеса, т.е. тоже у людей жизнь под откос пошла.

Я просто жила, работала в то время. У меня зарплата немного просела, но сохранилась. У мужа - так же. Но уже в нулевые мы перекрыли прежние доходы в разы. И у всех знакомых было примерно то же. Одно закрывалось, другое открывалось. Ощущения "ну вот и все, конец" ни у кого не было.
Кризис был в августе, и уже на Новый год дела начали идти на лад. Отмечали в хорошем ресторане. Проблемы были решаемыми.

Гость
#74
Сказка

Только там нас Запад очень полюбил и всячески подбадривал. Анализируйте в целом, а не локально. Это и есть исторический маркер для России, и не в контексте +/- 10-20-30 лет, а на протяжении веков истории российского государства. Если вы немножко с ней знакомы.

Для "в целом" надо статью писать, а не коммент.

Гость
#75
Гость

В банкомвтах деньги есть, напечатали видимо..
А в нидерланды можно через другую страну полететь, через турцию наример

Если есть виза, то можно.

Гость
#76
Гость

Сообщение было удалено

Не стоит думать, что в Питере живет одна интеллигенция.

Гость
#77
Гость

Сообщение было удалено

Ну, такое, к сожалению, во всех странах нет. Может быть, в Андорре нет своих националистов. Хотя...

Гость
#78
Гость

Сообщение было удалено

Каких военных баз???

Гость
#81
Гость

Сообщение было удалено

Почему глупые женщины вроде Вас говорят другим, что глупые они?:)
И ещё раз - никаких проблем с наличкой в Питере нет. Можно снять свободно в любом банкомате.

#86
Гость

Сообщение было удалено

Вы даже понять мою мысль не можете, помолчите хотя бы.

Гость
#87
Гость

Сообщение было удалено

Несложно снять.
В банках очереди, чтобы переоформить депозиты под выросший процент. Но депозиты нынче на короткий срок. А то 20% годовых это круто

#88
Гость

Сообщение было удалено

Дело не только в этом!!! А в том, что эти страны сидят молча!!!! И жизнью наслаждаться не мешают они!